Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Алтынньы » 12 » он в Якутии чаще и сделал для нее больше, чем большинство его блестящих, любящих покрасоваться перед камерами коллег по кабинету Правительст
он в Якутии чаще и сделал для нее больше, чем большинство его блестящих, любящих покрасоваться перед камерами коллег по кабинету Правительст
12:42
Дайджест СМИ: Негласный куратор Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Он не любит появляться на публике.
Громкие сообщения для прессы – не его стиль.  Многие считают его нелюдимым. Но бывал он в Якутии чаще и сделал для нее больше, чем большинство его блестящих, любящих покрасоваться перед камерами коллег по кабинету Правительства России. Речь об Игоре Ивановиче Сечине, бывшем вице-премьере Правительства России и действующем главе компании «Роснефть».
Первая поездка
Игорь Сечин вошел в состав российского правительства 12 мая 2008 года. Напомним, это то время, когда на востоке страны велась огромная стройка, когда возводилась магистральная нефтепроводная система Восточная Сибирь – Тихий океан.
Вполне естественно, что профильного вице-премьера волновала судьба этой стройки. Уже 30 мая Сечин проводит в Москве совещание по вопросам строительства ВСТО и добычи нефти в Восточной Сибири и Якутии, а меньше чем через месяц совершает первую большую поездку в республику.
26 июня новый вице-премьер лично прибывает на Талакан. Судя по всему, «разбор полетов» был довольно жесткий. Волевым решением Сечина опаздывающая со сроками компания «Транснефть» отстранена от работ по подсоединению Талаканского месторождения к магистрали ВСТО. Доделать все работы поручено более мобильному «Сургутнефтегазу».

Витим

В тот же день в поселке Витим Игорь Сечин принимает участие в закладке фундамента средней школы на 700 мест, половина стоимости которой финансируется компанией «Сургутнефтегаз». А завершается день в Мирном, где вице-премьер Правительства России проводит совещание по электроэнергетике Якутии и Дальнего Востока. На встрече, в частности, обсуждаются вопросы финансирования и сроки строительства ВЛ-220 кВ Нерюнгринская ГРЭС – Нижний Куранах – Томмот – Майя, ВЛ-220 кВ Сунтар – Олекминск, ряд других широко известных сейчас энергетических проектов.

На следующий день Сечин уже в Алдане, где осматривает объекты строительства нефтеперекачивающей станции. Затем – объезд участка нефтепровода ВСТО в Нерюнгринском районе. В самом Нерюнгри вице-премьер проводит совещание по вопросам угольной промышленности, в котором принимают участие не только угольщики, но и металлурги и энергетики, главы Якутии, Кемеровской области и Республики Коми, а также представители надзорных структур.

Талакан

Надо полагать, летняя инспекционная поездка по строящимся объектам ВСТО на территории Якутии возымела вдохновляющий эффект, так как уже 4 октября на Талакане Сечин лично открывает символический кран запуска магистрального нефтепровода по реверсивному маршруту Талакан – Усть-Кут – Тайшет. Тем самым дав начало промышленной добыче якутской нефти.

В этот же день Сечин снова появляется в поселке Витим Ленского района – на этот раз чтобы вместе с главой «Сургутнефтегаза» Богдановым, главой «Транснефти» Токаревым, Вячеславом Штыровым и Егором Борисовым заложить фундамент строительства нового детского сада на 240 мест.

Талакан

Проходит чуть больше года, и 30 января 2010 года Сечин снова появляется на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении. Вице-премьер явно доволен тем, как работает в Якутии «Сургутнефтегаз». При осмотре новенькой компрессорной станции он как бы ненароком роняет: «Третий раз приезжаю на Талаканское месторождение и каждый раз вижу что-то новое. Идет интенсивное освоение месторождения, осуществляются подготовка и обучение кадров. Из 7 тысяч человек, работающих здесь, 2 тысячи – якутяне. Это и есть комплексное развитие территории».

Витим


При всей якобы замкнутости и даже нелюдимости вице-премьера очень похоже, что чисто по-человечески Сечин неравнодушен к судьбе маленького якутского поселка Витим. 30 января 2010 года поводом для визита в поселок стала торжественная сдача новой школы на 700 мест, участие в закладке которой ранее принимал сам Игорь Иванович. На церемонии присутствуют не только представители Якутии, но и главы: «Сургутнефтегаза» – Владимир Богданов и «Транснефти» – Николай Токарев. Сечин аккуратно педалирует тему социальной ответственности крупных компаний, со значением заявив: «Хорошо, что есть такие компании, как «Сургутнефтегаз», которые становятся участниками социальных проектов…»

Под чутким оком вице-премьера глава «Транснефти» Николай Токарев радостно сообщает, что компания берет на себя обязательства по строительству детского игрового городка в поселке Витим, а также по обеспечению мебелью будущего детского сада.

Эльга

В октябре 2007 года «Мечел» приобрел активы «Якутугля». Одновременно компания Игоря Зюзина приобрела и акции «Эльгаугля». Но разрабатывать уникальное по запасам месторождение «Мечел» откровенно не торопился – уж больно велики оказались затраты на его освоение.

Всерьез об Эльге на федеральном уровне задумались после страшной аварии на шахте «Распадская» в мае 2010 года, унесшей жизни нескольких десятков человек. В стране сразу же почувствовался острый дефицит коксующегося угля. Даже «Мечел» был вынужден завозить для нужд своего металлургического дивизиона уголь из Америки.

2 июля 2010 года

2 июля 2010 года Сечин вместе с новым президентом Якутии Егором Борисовым прибывают в Нерюнгри. И здесь в ходе крупного совещания о состоянии и мерах по развитию угольной промышленности страны «Мечелу» дается отмашка на форсированное освоение Эльгинского месторождения каменного угля.

Сегодня компания Игоря Зюзина вложила в Эльгу более $2 млрд. Построены трехсоткилометровая железная дорога Улак – Эльга и сезонная обогатительная фабрика. При помощи государства начаты работы по модернизации действующих железнодорожных путей Транссиба и БАМа для транспортировки эльгинского угля в морские порты Дальнего Востока.

И снова Витим


А уже 10 сентября 2010 года Сечин опять появляется в Витиме. Как обычно, в сопровождении главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова и президента «Транснефти» Николая Токарева. На этот раз вице-премьер Правительства России принимает участие в открытии детского садика, а заодно лично вручает ключи новоселам, вселяющимся в построенный «Сургутнефтегазом» 36-квартирный дом. Среди тех, кто удостоился рукопожатия вице-премьера, 16 семей работников нефтяной компании, а также 20 семей местных бюджетников и социально незащищенных витимцев.

Считающийся признанным молчуном, Сечин на этот раз необыкновенно проникновенен. Он прочувствованно говорит участникам торжества:

- То, что мы сегодня принимаем детский сад, рождает особые чувства. Когда видишь маленьких деток, получивших такой замечательный дом, сердце наполняется радостью. Радостью благодарности тем людям, что профинансировали, построили, организовали такую большую работу, результатом которой стал этот праздник для жителей Витима.

Самые искрение, самые теплые слова благодарности хочу сегодня передать и Егору Афанасьевичу Борисову, и Владимиру Леонидовичу Богданову, и Николаю Петровичу Токареву, всем коллективам, всем строителям, которые частицу своего труда, частицу своей души вложили в этот детский сад, в эти жилые дома, школу и другие объекты Витима.

В ответ президент Якутии Егор Борисов напоминает:

- Я сегодня хотел бы поблагодарить Игоря Ивановича за то, что он взял шефство над Витимом, потому что школа была построена при его поддержке. Потому что дома, как говорится, возводятся компаниями с его легкой руки. И этот детский сад, как все мы помним, был заложен лично Игорем Ивановичем.

Витим -- открытие детского садика


А Владимир Богданов сообщает, что его компания взяла на себя новые обязательства по возведению Дворца культуры в поселке Витим. И преподносит в подарок новому детскому саду комплект детской библиотеки и игрушки.

Не отстает от коллеги и президент «Транснефти» Николай Токарев. Он вспоминает, с чего все начиналось: как пару лет назад Сечин собрал большой сход местных жителей и руководства нефтяных компаний, на котором впервые заговорили о необходимости строительства новой школы, жилья, детсада, асфальтирования центральных улиц поселка.

Между делом Токарев ненавязчиво подчеркивает, что «Транснефть» тоже считает себя социально ответственной компанией и готова добросовестно выполнять все взятые на себя обязательства, в том числе по строительству мостов, объектов энергоснабжения, жилья и других полезных и нужных объектов.

Якутская ГРЭС-2

Приложил руку вице-премьер Игорь Сечин и к строительству Якутской ГРЭС-2. О настоятельной необходимости строительства новой электростанции в столице республики говорится уже лет пять, если не дольше. Но реальное движение началось в сентябре 2011 года, после выступления Егора Борисова на совещании у Игоря Сечина, на котором обсуждались исполнение инвестиционных программ энергетических компаний с государственным участием за 1 полугодие 2011 года и формирование инвестиционных программ и источников их финансирования на период до 2014 года.

Летом 2012 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства Якутской ГРЭС-2, а сейчас компания «РусГидро» уверяет, что уже заканчивает все проектные работы, а значит, скоро приступит непосредственно к строительству.

Кто-то скажет: все, что сделано Игорем Сечиным для Якутии – это всего лишь исполнение прямых обязанностей профильного вице-премьера, ответственного за топливно-энергетический комплекс страны. Однако известно, что Игорь Сечин не раз вступался за интересы Якутии совсем «не по профилю». К примеру, он был одним из немногих членов Правительства РФ, который изначально резко выступал против полной приватизации компании «АЛРОСА».

А как в канву рассуждений об «исполнении прямых служебных обязанностей» ложится трепетное отношение Игоря Ивановича к Витиму? Вряд ли в функции российского вице-премьера входило подталкивание всемогущих нефтяных «генералов» к укладке асфальта на улицах маленького якутского поселка…

Витим -- вручение ключей


Сегодня Игорь Сечин возглавляет крупнейшую нефтяную компанию «Роснефть». Мы уже писали о том, что этой компании принадлежат лицензии на пользование расположенными на континентальном шельфе моря Лаптевых усть-ленским, усть-оленекским, анисинско-новосибирским участками недр. В Тикси уже прошли общественные слушания по воздействию на окружающую среду комплексных геолого-геофизических работ на территории Булунского и Анабарского районов Якутии, а также в южной акватории моря Лаптевых.

А еще «Роснефть» владеет компанией «Тас-Юрях нефтегазодобыча», имеющей лицензии на разработку центрального блока и курунгского участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Ариан ПОПОВ

«Активный бизнес» № 44
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1546 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024