Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Алтынньы » 30 » Создав удивительную структуру, Берия намного опередил все планы по созданию намеченных вооружений и технологий.
Создав удивительную структуру, Берия намного опередил все планы по созданию намеченных вооружений и технологий.
16:45
Тайна гибели СССР
Кандидат исторических наук
Афанасий Николаев
60 лет назад в далеком 1953 году решилась судьба СССР и мира. Выбор вектора развития СССР был предопределен трагической судьбой двух человек, И.В.Сталина и Л.П.Берия.
Именно они сыграли ключевые роли в быстром послевоенном восстановлении страны, создании атомного оружия, возникновении мирового социалистического лагеря. Сталин продолжал оставаться ведущей политической фигурой СССР, а Берия, занимавшийся реализацией ключевых, прорывных программ развития страны, был наиболее сильной и подготовленной политической фигурой в ближайшем окружении Сталина.

Гибель, вернее убийство этих двух лидеров СССР, как установили последние исследования историков, предопределило в дальнейшем поражение в «холодной войне» и гибель страны.

Уничтожение Сталина и Берия, как ключевых, системообразующих элементов инновационной модели развития страны, привело сначала к торможению социально-экономического развития СССР, ослаблению международных позиций страны из-за ухудшения отношений с ключевым союзником, коммунистическим Китаем, а затем к стагнации и в конечном итоге к распаду страны.  

Во время второй мировой войны, в которой вопреки общеизвестным фактам против СССР воевали, открыто не только нацистская Германия со своими союзниками, но и тайно США и Великобритания. Они не только затягивали открытие «второго фронта» против германских нацистов на Западе, но и организовали вторую мировую войну.

Именно англо-американская элита фактически привела к власти в Германии Гитлера, тайно финансируя партию нацистов, физически устраняя политических противников Гитлера, провоцируя междуусобную борьбу основных противников национал-социалистов Гитлера социал-демократов и коммунистов.

После прихода к власти в Германии А.Гитлера именно американские и английские финансовые и промышленные структуры обеспечили быстрое развитие германской промышленности, в первую очередь военной. Без масштабных финансовых вливаний извне Гитлер не мог в кратчайшие сроки восстановить экономическую и военную мощь Германии.

Позднее именно руководство США и Великобритании фактически «сдали» Гитлеру последовательно Австрию, Чехословакию, Францию, Польшу и другие страны Западной и Восточной Европы.

Цена поддержки Гитлера со стороны мировой закулисы - это война против СССР и уничтожение коммунистической альтернативы западному глобальному проекту.  

 Победа в Великой Отечественной войне, быстрое восстановление экономики СССР способствовали росту популярности социалистических идей во всем мире. И к началу 50-х годов ХХ века именно СССР воспринимался большинством жителей Земли, как самое справедливое и динамично развивающееся общество, как образец для подражания, альтернатива жестокому и несправедливому капиталистическому миру во главе с США.

В 1952 году Сталин публикует книгу «Экономические проблемы социализма в СССР». В ней он предлагает принципиально новую футуристическую идею новой модели развития страны в виде своеобразной «Корпорации СССР» на базе «высоких технологий».

Сталин писал: «Самое главное – это новации в сфере экономики. Если экономика при капитализме – это наука выживания в условиях рынка (макроэкономика), то экономическая наука при социализме – это, по сути, наука управления корпорацией (микроэкономика)».

Сталин хотел превратить страну в корпорацию, где все граждане были бы акционерами, а правительство – менеджментом. По его замыслу коммунистическая партия должна была оставить за собой роль идеологического, воспитательного центра, не имеющего ни политической, ни экономической власти. Сталин понимал, что партийно-бюрократический аппарат тормозит развитие экономики.

В сформулированном Сталиным «основном экономическом законе социализма», целью являлось «удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных потребностей…на базе высшей техники».

В самое тяжелое, послевоенное время, расходы на образование в СССР достигали 15 процентов бюджета страны (сейчас 0.2 процента на образование и науку).

Сталин планировал превратить СССР в ведущую хай-тек державу. Страна-корпорация работает, инвестирует прибыль в производство передовых средств производства, в первую очередь, то есть создает капитал, капитализируется, и только оставшееся потребляет (принцип по которому живет каждый капиталист).

«Дивиденды акционеров» по замыслам Сталина должны были выдаваться не в денежной форме, а путем снижения платы за жилье, бесплатного обучения, бесплатной медицины, снижения цен на основные, а потом и вообще на все продукты, и, наконец, через сокращение рабочего дня.

Сталин писал: «Рабочий день должен быть сокращен до 4 часов, чтобы не было безработицы, а свободное время – главное богатство человека (на Западе оно доступно только капиталисту, но у нас капиталистами в перспективе должны были стать все) – шло бы на научное, творческое, культурное и спортивное развитие нации…».

Реализация этих сталинских планов наносила смертельный удар и по Западу и по косной партийно-советской номенклатуре. В этой связи интересы и партноменклатуры во главе с Хрущевым, и интересы англо-саксонской мировой закулисы сошлись воедино.

В результате заговора внешних и внутренних врагов в начале марта 1953 г. при странных обстоятельствах погибает И.Сталин. После смерти Сталина начинается борьба за власть между его преемниками.

Наиболее сильная фигура среди них Л.П.Берия. К началу марта 1953 г. член Политбюро ЦК ВКП (б) Л.П.Берия являлся заместителем председателя Правительства СССР, руководил Спецкомитетом (СК) при Совмине СССР. В составе СК насчитывались три управления - Первое (ядерное оружие, атомные энергетика и промышленность), Второе (ракетная техника) и Третье (высокоточное оружие той поры - электроника, радары, зенитно-ракетные комплексы, управляемые ракеты).

Спецкомитет работал как параллельное теневое правительство развития, де факто не подчинявшееся обычному, бюрократическому правительству (Совету министров Советского Союза).

В структуру СК входили и некоторые части Минобороны, и подразделения разведки (некоторые отделы Информационного комитета МИД СССР), предприятия и институты разных министерств (например, тяжелой промышленности или сельхозмашиностроения).

При этом такие структуры де-факто не подчинялись своим министерствам, управляясь прямо из СК.

СК выгодно отличался от обычных бюрократических, громоздких, иерархических ведомств как той, так и последующих эпох. Работа Спецкомитета была организована небюрократическим (делократическим) способом. Здесь практиковались горизонтальные связи (по сути дела, сетевые, межведомственно-междисциплинарные принципы организации проектов), подбирались кадры фантастической работоспобности, применялся метод награждений по достигнутым конечным результатам.

Создав удивительную структуру, Берия намного опередил все планы по созданию намеченных вооружений и технологий.

В результате деятельности бериевского спецкомитета СССР в рекордные сроки (в 1949 г.) создал ядерное, а затем (1953 г.) - и термоядерное оружие.

Даже после ликвидации СК в 1953 г. распустили, структуры, созданные в рамках Спецкомитета и люди, работавшие в нем долгие годы обеспечивали научно-технический прогресс страны.

Основная особенность деятельности Спецкомитета Берия это чрезвычайная экономическая эффективность проектов этой структуры, асимметричность ответов на американские вызовы в гонке вооружений. Именно в это время благодаря управленческим решениям Спецкомитета, достижению ими синергетического эффекта СССР при небольших затратах реализует инновационные проекты превосходящие дорогостоящие военные проекты Запада.

Во внешней политике Берия предлагал создать единую некоммунистическую Германию, не входящую в НАТО. По настоянию Берия 12 июня 1953 г. Президиум ЦК КПСС принимает решение о курсе на объединение Германии.

В результате реализации этого внешнеполитического проекта мог бы состояться союз Германии и Советского Союза в противовес англо-американскому альянсу в виде НАТО. Это кардинально изменяло весь ход мировой истории в нашу пользу.

Вслед за этим Берия предлагал реализовать сталинскую идею  превращения рубля в мировую резервную валюту, альтернативную доллару.

В апреле 1952 года в Москве состоялось международное экономическое совещание, на котором СССР, страны Восточной Европы и Китай предложили создать зону торговли, альтернативную долларовой. Тогда нас были готовы поддержать не только Югославия, но и многие некоммунистические страны - Иран, Эфиопия, Аргентина, Мексика, Уругвай, Индонезия. Своих делегатов на это совещание прислали и те европейские страны, которые отвергли план Маршалла: Швеция, Австрия, Финляндия, Ирландия и Исландия. Сталин предложил создать свой «общий рынок», последней стадией которого стало бы введение межгосударственной расчётной валюты.

Но всем этим планам развития СССР помешало убийство 26 июня 1953 г. в ходе спецоперации Л.П.Берия. Обстоятельства убийства Берии изложены в работе С.Горяинова «Операция «Особняк»» опубликованной в 1997 г.

Уже 29 июня 1953 г. Президиум ЦК дезавуирует собственное решение 12 июня о смене курса в германском вопросе и отказывается от объединенной Германии. По итогам этого заседания принимается также решение о роспуске Спецкомитета. Предприятия и КБ Спецкомитета передаются разным министерствам и ведомствам, темпы инновационного развития страны снижаются в разы.

Имя Берии, как основного преемника Сталина, сталинского политического курса, как главной угрозы Западу, и безответственной партноменклатуре, демонизируется. Его новаторский опыт в управлении, позволивший СССР в условиях жесточайшего дефицита времени и ресурсов добиться выдающихся результатов, был предан забвению.

 

 

"КИСТЭЛЭҤ КҮҮС" сурунаал
Category: История, философия | Views: 1946 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024