Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ахсынньы » 16 » 2001-2010 годы абсолютное число больных в Якутии с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественной опухоли выросло на 8,2%
2001-2010 годы абсолютное число больных в Якутии с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественной опухоли выросло на 8,2%
08:35
Открытое письмо Председателю Общественного Совета Республики Саха (Якутия)
Василию Николаевичу Иванову по вопросу сброса отделяющихся частей ракет-носителей из космодрома «Восточный» Чомчоева Анатолия Игнатьевича.
Председателю Общественного СоветаРеспублики Саха (Якутия) В.Н.Иванову.
Уважаемый Василий Николаевич!

Вы на днях присутствовали при оглашении ежегодного Послания Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным к Федеральному Собранию, где он выразил свою надежду в работе Общественных палат субъектов федерации.
«Современной России необходима широкая общественная дискуссия, причём с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики и общество контролирует их исполнение. И самое главное, они (общественные советы - А.Ч.) не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, а призваны выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств, быть активными участниками системы противодействия коррупции», сказал Президент России.

В связи с этим, как Сопредседатель гражданской коалиции «Наш дом Якутия», обращаюсь к Вам, чтобы на площадке Общественной палаты республики провели общественное слушание на самую злободневную тему на сегодня для жителей республики: сброса отделяющихся частей ракет-носителей из космодрома «Восточный» с 2015 года на территории Вилюйского и Верхневилюйского, Алданского и Олекминского улусов (районов). Население этих районов и все жители республики выражают свою обеспокоенность и озабоченность тем, что это может повлиять на окружающую природную среду, создаст угрозу здоровью и жизнедеятельности людей.

10 декабря 2013 года состоялось расширенное заседание постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии по данному вопросу по настоянию жителей муниципального образования «Кюлетский 2-й наслег» Вилюйского улуса, учащихся МБОУ «2 Кюлетская СОШ имени Н.А. Алексеева», Общественного экологического центра Республики Саха (Якутия). Обсуждение на Комитете показало, что раскрыть полностью данную тему может только широкая общественность республики.

Дело в том, что представленный основным докладчиком на Комитете Представитель Федерального космического агентства, начальник отдела создания новых трасс запуска и районов падения отделяющихся частей ФГНУ «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Федерального космического агентства Олег Дмитриев, прямо говоря - врет, а культурные народные депутаты не могут его остановить. Он выступил 2 часа, вместо по регламенту 30-40 минут, а выступающим общественникам дали не более 10 минут и то всего на 5 человек и вопрос остался не раскрытым в полном объеме.

Первое вранье.
Олег Дмитриев в своем докладе сказал, что с «Восточного» в будущем «Роскосмос» планирует запускать ракет «Союз-2», летающих на керосине и кислороде. «На этой ракете нет гептила и радиации. Такие высокотоксичные топлива как гептил и его окислитель – амил – применяться не будут. Если в будущем будут запускаться тяжёлые носители, они тоже пойдут без гептила». На сайтах Роскосмоса, космодрома «Плесецк» и «ЦСКБ-Прогресс» (разработчик и изготовитель ракеты-носителя «Союз-2», г. Самара) приведены устройства «Союз-2» и состоит: из трех ступеней и головной частью. Ступени ракеты-носителя заправляются горючим: специальный керосин Т-1 (для версии 1а) или РГ-1(для версии 1б); окислителем: жидкий кислород. Головная часть имеет разгонный блок «Фрегат» с тремя тоннами гептила и амила (если на версии 1в будет разгонный блок «Волга», то одна тонна гептила и амила) и полезный груз (в полезном грузе обязательно должен быть источник электрической энергии, таким источником могут быть ядерные энергетические установки – А.Ч.). Нагло врет специалист.

Второе вранье. Директор института космофизических исследований и аэрономии СО РАН Евгений Бережко спросил, почему ракеты не запускают с Плесецка, чтоб ступени падали в безлюдные места Северного Ледовитого океана. Олег Дмитриев: «Плесецк – военный космодром и не принадлежит «Роскосмосу», там нет технических возможностей для подготовки аппаратов высокой чистоты (с оптикой). На «Восточном» такие чистовые камеры планируется построить», -

ответил Олег Дмитриев. Открываем сайт космодрома «Плесецк», где написано, что первый запуск ракеты-носителя «Союз-2» версии 1а был осуществлен 8 ноября 2004 года, а «Союз-2» версии 1б из Плесецка первый раз вылетел 26 июля 2008 года. Таким образом, официально запусков «Союз-2» (иногда называют «Русь») было 18 из космодромов Плесецк, Байконур и океанского космодрома Куру. Один из них аварийный.

Следовательно, при запуске ракеты-носителя «Союз-2» из космодрома «Восточный» могут быть аварии ракеты-носителя с токсическим ракетным топливом 1-го класса
опасности гептил-амил 3 тонны в разгонном блоке. В этом случае население республики может получить поражение ракетными топливами. Из-за аварийных случаев боятся наши соседи, где расположен космодром «Восточный» – амурчане. Что такое «гептил» и «амил» можно найти ныне в любой литературе, в том числе в книге ветеринарного врача, известного общественника Якутии Афанасия Тобонова «Ракеты над аласами» на якутском языке (Алдьархай аартыгын аргыара, 2007 г, Сайдам), занимавшегося ликвидацией трупов умерших от неизвестной болезни животных и птиц, официально написанной «сибирская язва» (спор в том, что птицы сибирской язвой не болеют) в 1987-1988 годах в районе падения вторых ступеней ракет-носителей «Нюрба», скоропостижно скончавшегося в рассвете сил.

Докладчик Олег Дмитриев подчеркнул, что ракета «Союз-2» летает на жидком очищенном авиационном керосине и кислороде, там радиации нет, в доказательство своих слов показал фотографии процесса сборки ракеты-носителя, на которой сборщики собирают её не в специальной защитной одежде, а в простых рабочих костюмах, а схему заправку ракеты-носителя не рассказал и не показал. Докладчик действует как фокусник: показывает для... не посвященных и часто ссылается на государственную задачу.

Таким образом, уважаемый Василий Николаевич, перед Вами решение самой главной государственной задачи, поставленной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным – сохранение здоровья населения и создание условий для выпуска экологически чистого натурального продукта питания. «Теперь на первый план выходит задача закрепления людей на селе, формирования современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях. Прошу обратить на это особое внимание при внесении изменений в государственную программу развития АПК», сказал президент России в Послании и далее «Уверен, что разворот России к Тихому океану, динамичное развитие всех наших восточных территорий не только откроет нам новые возможности в экономике, новые горизонты, но и даст дополнительные инструменты для проведения активной внешней политики».

СПРАВКА: На территории Якутии никогда не было объектов химической промышленности, выбрасывающие канцерогенные вещества и вызывающие раковые болезни. «За 2001-2010 годы абсолютное число больных в Якутии с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественной опухоли выросло на 8,2%. Якутия по уровню заболеваемости некоторыми нозологическими формами злокачественных опухолей относится к регионам входящим в число лидеров не только в России, но и мире. В частности, показатели заболеваемости по 27 локализациям в 8 случаях у мужчин и по 32 локализациям в 13 – у женщин значительно превышают соответствующие показатели по стране. А по уровню заболеваемости злокачественными опухолями пищевода, печени и легкого, республика входит в число территорий с наивысшими показателями среди остальных регионов России». Статистика злокачественных новообразований в Якутии в начале третьего тысячелетия. Иванов П.М., Томский М.И., Киприянова Н.С., ЯНЦ КМП СО РАМН, Якутск, 2012, с.163. «За 2001-2010 годы существенно высоким был прирост смертности от рака печени (3-кратный прирост) и легкого (в 2 раза)» (там же, с. 139).

Прилагается мое выступление на заседании Комитета Ил Тумэн от 10 декабря 2013 года.

С уважением, Анатолий Чомчоев. Tea1951@mail.ru 8(914)2733995. г. Якутск.


Уважаемые коллеги!

Благодаря Комитету Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, мы сегодня ведем дискуссию на самую злободневную тему для жителей Якутии: как сохранить здоровье будущего поколения Якутии во время гонки вооружения и военно-космического противостояния.

Во время выборной компании избирания Президента России в 2012 году, кандидат в президенты России Владимир Путин написал о создании в перспективе оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.) и говорил «все это позволит наряду с ядерным оружием получить качественно новые инструменты достижения политических и стратегических целей».

При рассмотрении ракетно-космической деятельности на территории Якутии необходимо отметить, что выпадает из поля анализа из-за секретности информации, главное воздействие, чем ракетно-космическая деятельность: это экологическое воздействие, осуществленные для летно-конструкторских испытаний и учебных запусков из позиционных районов боевых ракет-носителей Ракетными войсками стратегического назначения, войсками Противовоздушной обороны и запуски Военно-Морского флота Министерства обороны бывшего Советского Союза (ныне России), Центрами испытаний и применения космических средств России на полигон Кура Камчаткой области. Это около 100 запусков в год. При этом все остатки последних отделяющихся частей боевых ракет-носителей падают на территории Якутии.

Я свое отношение к данной теме написал в статье «ЯКУТСКИЙ ЭНЦЕФАЛИТ ИЛИ НЕИСТРЕБИМАЯ БОЛЕЗНЬ СЕКРЕТНОСТИ РАКЕТЧИКОВ Тайна вилюйского энцефалита», опубликованной на сайте Союза "За химическую безопасность" д.х.н. Льва Федорова от 8 декабря 2013 года.

Дело в том, что в условиях Якутии, где нет ни одного химического комбината, в недоступных для человека местах высокая концентрация искусственных фосфорорганических веществ, нитрата и нитрита. Эта те места, где отведены территории для военно-космической деятельности Нюрбинском, Вилюйском и Верхневилюйском районах. Во многих местах республики зимой охотники часто обнаруживают оранжевый снег, а летом наблюдают бурые пятна на листьях берез.

Так, в 1992 году независимой лабораторией был изучен состав такого снега из Оленекского района. В составе воды присутствовали хлориды, сульфаты, соединения азот-аммонийной группы. По микрокомпанентному составу в сухом остатке снега установлены следующие компоненты: литий, медь, титан, ванадий, цинк, стронций, фосфор (аномально высокие концентрации), бор. Присутствие вышеуказанных элементов в воде значительно превышающие их Кларки, свидетельствуют об искусственной природе оранжевого осадка. Наличие соединений фосфора и азота свидетельствуют, что в составе осадка присутствуют компоненты твердого горючего, находящегося в твердосплавной упаковке на что указывают элементы редкоземельной группы.

Если в 90-х годах российская метеослужба наблюдала истощение озонного слоя в районе Мирного-Оленька, то ныне наблюдают такое истощение над Ленским –Олекминским районами. Это может быть результаты запусков ракет-носителей из Свободненского Центра испытаний и применения космических средств Минобороны России, образованный на базе позиционного района дивизии РВСН. Позиционный район был построен в период 1964-1970 годы для постановки на боевое дежурство МБР 8К84 и РС-10. Центр с 1996 года превратился в космодром «Свободный» и где рядом ныне идет строительство космодрома «Восточный».

Давно научно доказано локальное воздействие ракетно-космической техники на земную поверхность и приземную атмосферу: как нарушение естественного баланса водорода и связанные с этим изменения состояния атмосферы, нарушение

энергетического баланса среды и связанные с этим изменения плотности и температуры приземного слоя.

Вот почему, жители Якутии как пролетает ракета-носитель, связывают частую смертность от инсульта и инфаркта, заболеваемость от раковых заболеваний, как рак мозга и другие болезни, увеличение заболеваемость глаз, органов слуха, опорно-двигательной системы, болезни крови и почек, сахарный диабет в том числе среди детей по всей республике.

Таким образом, военно-космическая деятельность на территорию Якутии несет тяжелый ущерб здоровью граждан, но у ракетного лобби есть научное прикрытие, которое объявляет все это безвредным, не доказанным - такие "группы прикрытия" есть в МГУ, Институте водных и экологических проблем (Барнаул), да и во многих других местах и появляется среди членов Правительства Якутии.

Члены Правительства Республики Саха (Якутия) не выполнили ни один пункт рекомендаций органа Совета Безопасности России от 12 мая 1997 года, от 6 сентября 1995 года и поручений Ил Тумэн от 13 марта 1996 года ПР №248-1, не говоря Постановления Президиума Верховного Совета Якутии от 20 марта 1992 года №870-XII. Это, как разработка и согласование комплексной программы обследования территории Якутии с изучением эколого-гигиенической ситуации, состояния здоровья населения, оценки экологического ущерба от всех видов воздействия на природу Якутии (Совет Безопасности России, Верховный Совет Якутии), оценка последствий и влияния сброса отработанных частей ракет-носителей на окружающую среду, на здоровье населения, срочно провести комплексное медико-генетическое обследование жителей села Хорула Нюрбинского улуса; разработка проекта закона «Об использовании участков территории Республики Саха (Якутия) по район падения отделяющихся частей ракет-носителей» (Ил Тумэн) и другие требования.

В этих условиях остается одна надежда на народных депутатов наслегов, районов и их глав совместно с Ил Тумэн. На вашей совести вопрос потомков XXII века.

Предлагаю:

1. Данный вопрос внести на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Для этого с привлечением прокуратуры рассмотреть законность «Соглашения между Федеральным космическим агентством и Республикой Саха (Якутия) о взаимодействии в области использования результатов космической деятельности» от 17 мая 2012 года, подписанное бывшим Руководителем Владимиром Поповкиным и Президентом Егором Борисовым.

2. Вопрос космодрома «Восточный» и полигона Кура на Камчатке внести на рассмотрение Совета Безопасности России с экологической точки зрения, сохранения здоровья населения России и выпуска в будущем конкурентоспособного в мире экологически чистого продукта питания российскими товаропроизводителями.

3. Предложить все российские космические коммерческие и для народного хозяйства запуски перенести на действующую платформу «Морской старт».

4. Рекомендовать Якутскому Региональному отделению Всероссийского народного фронта и всем партиям разработать социально-экономическую Модель Республики Саха (Якутия) в XXII веке.


Спасибо!

Сопредседатель гражданской коалиции «Наш дом Якутия» Чомчоев Анатолий Игнатьевич. г. Якутск. tea1951@mail.ru 12 декабря 2013 год.


"Якутия активно участвовала в экологических мероприятиях общероссийского масштаба" – источник
15/12 18:07

Якутия. 15 декабря. NVpress - Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов направил в адрес президента Якутии Егора Борисова телеграмму со словами благодарности за проведенную работу в рамках Года охраны окружающей среды РФ в республике. 

«В Год охраны окружающей среды республика активно участвовала в экологических мероприятиях общероссийского масштаба. Помимо этого был проведен ряд крупных экологических мероприятия, способствующих не только улучшению качества окружающей природной среды, но и повышению экологической культуры населения. Чистая окружающая среда – основа безопасности и процветания, показатель здоровья населения, залог прогрессивного, демографического развития.

Только при сочетании этих условий будет динамично развиваться инфраструктура и реальный сектор экономики, повысится уровень качества жизни населения. Уверен, что дальнейшая работа по улучшению состояния окружающей среды и поддержанию экологической культуры населения будет способствовать благополучию не только республики, но и всей России», - говорится в телеграмме. 
 
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1633 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024