Бу сир талбата (меню)
Сонуннар (новости)
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Сүрүн сирэй (На Главную) » 2013 » Ахсынньы » 19
 Саха омук байаана М.Н. ТИМОФЕЕВ-ТЕРЕШКИН аатын тилиннэрии
Возвращенные имена: Тимофеев-Терешкин – один из духовных лидеров нации ИА SakhaLife



Ахсынньы  ый 14 к. Опера уонна Балет театрыгар Саха омук  саарына  М.Н. ТИМОФЕЕВ-ТЕРЕШКИН аатын тилиннэрии, үйэтитии тэрээһинэ СР правительствотын бэрэссэдээтэлин солбуйааччы Феодосия Габышева салалтатынан буолан ааста.
Саха литератууратын төрүттээччилэртэн, суруйааччыларыттан биирдэстэрэ, публицист,  Нуучча Императорын географияҕа уопсастыбатын ч ... Салгыыта (далее) »
Категория: История, философия | 3060 көрүүлээх | Дата: 2013-12-20 | Комментарии (0)

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАМЯТИ
Матвей Евсеев


Когда-то я вычитал изреченье Ш. Монтескье: "Счастлив тот народ, история которого скучна” – и поразился точностью и образностью его мысли, ведь и вправду счастливы народы, история которых не изобилует революциями, войнами, репрессиями и перестройками...


Карта судьбы выпала так, что наиболее деятельная часть жизни нашего поколения приходится на рубеж ХХ и ХХI веков. Мы вместе с нашей страной пережили бурные перестроечные годы, вместе с родной республикой созидали в годы духовного подъема и экономической самостоятельности. К нашему общему счастью, политические потрясения России конца ХХ и начала ХХI веков обошли ... Салгыыта (далее) »
Категория: История, философия | 1849 көрүүлээх | Дата: 2013-12-20 | Комментарии (0)

«Сегодня средняя зарплата работников культуры Якутии составляет уже 28 тысяч» - источник

Якутия. 19 декабря. NVpress - «Зарплата культурных работников указом президента России доводится к 2018 году до средней по экономике региона. Нам сложнее догонять ее, потому что в других регионах зарплата гораздо ниже.  Сейчас, по плану, зарплата в республиканских учреждениях должна быть доведена до 20-25,5  тысяч рублей. Мы опережаем график. Сегодня средняя зарплата составляет уже 28 тысяч», - сообщил NVpress министр культуры и духовного развития Якутии Андрей Борисов.
«Меня удивляет, что как только речь идет об объявленном Годе культуры, то сразу же вопрос переводится в фин ... Салгыыта (далее) »
Категория: Култуура, итэҕэл, искусство | 1213 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (0)

Враги! Враги! Кругом враги!
19.12.2013
кругом врагиИстория про «гигантскую стаю из 400 волков» в свое время была растиражирована половиной центральных СМИ, которые просто поленились проверить сообщение, запущенное каким-то одним информагентством. Суть же ошибки, которая привела к полной уверенности, что далекую Якутию накрыл «волчий апокалипсис», заключалась в том, что в чьем-то воспаленном воображении цифра «400 волков», отражающая общее количество хищников на территории отдельно взятого улуса Якутии, превратилась в гигантскую стаю.

В итоге дописались до такого:
 
  «Недавно звериный апокалипсис добрался и до России: тяжелая ситуация в Верхоянском районе республики Якутия – около 400 волков собрались в ужасающую ста ... Салгыыта (далее) »
Категория: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | 1352 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (0)

Две точки кипения на последнем пленарном заседании осенней сессии Ил Тумэн
19 декабря, 18:52ИА SakhaLife
На пленарном заседании осенней сессии Ил Тумэн 5 - 6 декабря 2013 года было два острых момента, которые имели шансы привести к конфронтации депутатов и правительства, уверен Виктор ФЕДОРОВ.
            Один - о "продаже Родины", второй - о "кошельке" президента.
            ТЕМА "ПРОДАЖИ РОДИНЫ" возникла в связи с обсуждением вопроса о приватизации корпорации "Сахабулт".
             Поводом для такой неожиданной трактовки чисто экономического вопроса послужило то, что в праве пользования у нее находится ... Салгыыта (далее) »
Категория: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | 1322 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (0)

Мягков должен выплатить различным структурам, с которыми имела компания в бытность его управления, свыше 500 миллионов рублей
Як
утский «жулик и вор» строит гостиницу в Анапе


YAKUTIA.INFO. Журналисты Европейского Союза Независимых Журналистов инициировали расследование в отношении бывшего депутата Ил Тумэн от «Единой России» Константина МЯГКОВА.
«Мне стало известно, что г-н Мягков в настоящее через свои структуры возводит большой гостиничный комплекс в районе города Анапы, - комментирует по этому поводу автор журналистского расследования Сергиуж МАНЖИЕВСКИЙ. – Это при том, что сотни сотрудников ОАО "Ленанефте ... Салгыыта (далее) »
Категория: Коррупция | 1976 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (1)

«Спайс бойз»: В Якутске задержана ОПГ, торговавшая наркотиком-убийцей

Якутский городской суд признал 20-летнего якутянина виновным в преступлениях, связанных с наркотиками. Взрослую жизнь молодой человек начнет в колонии строгого режима.
Осенью 2012 года безработный Аносов Н.Н. вступил в преступную группу, организованную его приятелем. Группа занималась сбытом «спайса» и извлечением из этого прибыли. Кроме того, молодые люди и сами употребляли наркотики.
Согласно распределенным обязанностям, Аносов Н.Н., имеющий широкий круг знакомых среди наркопотребителей, взял на себя обязанности по сбыту. Двое других занимались приобретением наркотиков, дальнейшей расфасовкой и приготовлением их к сбыту. Преступники заказывали курительные смеси крупными партиями из Москвы, расфасовывали и ... Салгыыта (далее) »
Категория: Суд-закон.МВД.Криминал | 1207 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (0)

Добыча "Нирунгана” рухнула на 50 %
19.12.2013
Yktimes.ru – В Нерюнгринской районной администрации состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы добывающих отраслей в уходящем году. Первый заместитель главы района Андрей Дорогань предложил всем предприятиям отчитаться о выполнении производственных заданий правительства, озвучить проблемы и поделиться планами добычи на будущий год.
В 2013 году на мировом и внутреннем рынках значительно сократился спрос на уголь. В связи с этим все собственники предприятий приняли решение не работать на «склады», а добывать столько угля, сколько возможно реализовать. Это основная причина, по которой нерюнгринские угольщики не выполнили плановое задание, доведенное в объеме 12 млн 810 тыс. тонн. Ожидаемый к концу года процент выполнения ... Салгыыта (далее) »
Категория: Промышленность | 2159 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (0)

Три наперстка и шарик ценой 18 миллиардов
19.12.2013
vit1Странные события и неожиданные заявления, связанные с наличием сразу трех якутских компаний, в наименовании которых фигурирует слово из трех букв (на всякий случай: это буквы Р, И, К), в последнее время начинают наводить на мысль об игре в «наперстки». Угадай, под каким в конечном итоге окажется «шарик» из 18 млрд рублей, вырученных республикой от продажи 7% акций АЛРОСА!
родажи акций весной этого года Егор Борисов заявил о том, что вырученные средства в бюджет не поступят: их загонят в компанию «РИК», точно так же, как ранее поступили с миллиардами, вырученными от продажи активов «Якутугля» и «Эльгаугля». Депутаты парламента, которому предстояло дать разрешение на продажу акций, на это никак не отреагировали. А вот среди на ... Салгыыта (далее) »
Категория: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | 1466 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (0)

В Горном улусе более 600 человек стали жертвами финансовой пирамиды
19 декабря, 15:02ИА SakhaLife
В Горном районе молодая девушка попыталась покончить жизнь самоубийством. Причина — вложила почти 100 тысяч в местную финансовую пирамиду и, естественно, потеряла деньги, пишет РИГ SAKHAPRESS.RU.
 Новость об этом происшествии уже несколько дней распространяется в соцсетях. Впрочем, официального подтверждения пока нет, а вот то, что в улусе действительно процветала финансовая пирамида, доказанный факт. Ее жертвами стали более 600 человек.
 В Горном районе возбуждено уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды, сообщили редакции РИГ SAKHAPRESS.RU в Следственном управлении МВД по РС(Я):
«В последнее время получает распространение форма мошенничества под в ... Салгыыта (далее) »
Категория: Суд-закон.МВД.Криминал | 1341 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (0)

Егор Борисов одобрил концепцию развития холдинга «Сахамедиа»

16 ДЕКАБРЯ Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел совещание по вопросам развития республиканского информационно-издательского холдинга «Сахамедиа».
В совещании приняли участие председатель правительства республики Галина Данчикова, вице-премьер Александр Борисов, министр имущественных и земельных отношений Евгения Григорьева, руководящие работники министерств и ведомств, национального агентства «Информационный центр при Президенте РС(Я)», ФГУП «Почта России».
Об основных итогах реализации Указа Президента РС(Я) №1702 от 9 ноября 2012 года «О мерах по развитию государственных средств массовой информации Республики Саха (Якутия)» доложил руководитель Департамента печати и те ... Салгыыта (далее) »
Категория: Култуура, итэҕэл, искусство | 1293 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (0)

Хаҥаластар Тыгын Дарханы "приватизациялаатылар"?
Среда, 18 Декабря 2013 13:41
Эрдэ биллэрбиппитин курдук, Афанасий НОЕВ салайааччылаах Хаҥаластан төрүттээх дьон түмсүүтэ общественнай көҕүлээһини саҕалаата: Хаҥалас улууһугар Тыгын Дархаҥҥа памятник туруоруохха диэн.
Сөбүнэн сөп эрээри....
Бу общественнай көҕүлээһин Тыгын Дархан саха норуотугар суолтатын кыаратан кэбиһэр.
Өскөтүн БҮТҮН саха норуотун историятыгар Тыгын Дархан курдук личностар биһиэхэ сахаларга государственнай толкуй былыр-былыргыттан баарын туоһулуур, саха омуга муна-тэнэ, атах балай дьылҕалаах сылдьыбатаҕын көрдөрөр, дириҥ силистээх-мутуктаах, үрдүк таһымнаах толкуй хааммытыгар өбүгэ саҕаттан угуттана сылдьар диэн этэр буоллахпытына - Тыгын Дархан памятнига республик ... Салгыыта (далее) »
Категория: История, философия | 1790 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (0)

Мигрантов в Якутии стало больше
По итогам 11 месяцев этого года, на миграционный учет в республике было поставлено 61 524 иностранных гражданина и лиц без гражданства. Это на 30 % больше, чем в прошлом году.Из них работают, по состоянию на 4 декабря, 7610 иностранных граждан.
В основном это уроженцы Кыргызстана, Узбекистана и Армении и заняты они в сфере строительства в оптовой и розничной торговле и производстве.
При этом иностранные граждане принесли в бюджет Якутии, только покупая патенты на трудовую деятельность, 89 748 тыс. рублей.
По данным ysia.r
Сахастан: наплыв мигрантов в Якутию продолжается

Управление ФМС по Якутии подвело итоги года за 11 месяцев этого года.

Выяснилось, что за это время на миграционный ... Салгыыта (далее) »
Категория: Нац. вопрос | 1235 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (0)

«Кто пойдет пасти оленей на зарплату в семь тысяч рублей?» - источник

Якутия. 18 декабря. NVpress - Глава родовой общины «Нутендли» Нижнеколымского района Виктор Кемлиль сообщил NVpress, что сегодня заработная плата оленеводов составляет всего 7,5 тысяч рублей.
 - Разговоры о том, чтобы поднять заработную плату оленеводам ведутся давно, но ничего не изменилось. С нас требуют увеличенья поголовья оленей, но никто работать оленеводами не идет. Можно было хотя бы дотянуть до десяти тысяч рублей. Я не знаю, как дальше работать и жить. Была бы материальная заинтересованность, молодежь бы  к нам шла, а так… Минсельхоз республики все только обещает. Хозяйство мы содержим сами. Продаем оленей в соседние районы, на Чукотку, но опять же продажа идет очень плохо. Зна ... Салгыыта (далее) »

 Названо имя будущего премьера России?

ИА SakhaNews. Названо, возможно, имя будущего премьера России. По версии казанских СМИ, им может стать глава Татарстана Рустам Минниханов.
Как отмечает «Московский комосомолец», в Татарстане обсуждают переезд главы республики Рустама Минниханова в Москву — причем в кресло премьер-министра страны. Об этом в среду, накануне большой ежегодной пресс-конференции президента Путина, написала одна из самых популярных региональных газет России - «Вечерняя Казань».
В статье «Заберут ли Минниханова в Москву?» утверждается, что «информированные источники» заявляют: Минниханов будет назначен премьером «если не в начале 2014 года», то весной «уж точно». В подтверждение этой версии издание вспоминает о слиянии судов — дескать, готовился этот конгло ... Салгыыта (далее) »
Категория: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | 1355 көрүүлээх | Дата: 2013-12-19 | Комментарии (0)

Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024