Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ахсынньы » 16 » Но из-за того, что институт не отнесен к группе творческих вузов, его деятельность оценена без учета творческих критериев, которые были введ
Но из-за того, что институт не отнесен к группе творческих вузов, его деятельность оценена без учета творческих критериев, которые были введ
11:17
Ректор АГИИК пояснила ситуацию
16 декабря, 09:08ИА SakhaLife
В субботу в информационном пространстве появились сообщения, что Арктический государственный институт искусств и культуры признан неэффективным и рекомендован к реорганизации. АГИИК оказался в большой компании: такой вердикт получили 7 государственных вузов; 57 филиалов государственных вузов; 125 негосударственных вузов; 184 филиала негосударственных вузов.
Напомним, что ситуация эта возникла не вдруг. Еще в начале ноября с.г. по данным предварительных итогов мониторинга вузов, представленных минобрнауки, АГИИК попал в список вузов, имеющих признаки неэффективности. Тогда SakhaLife попытался разобраться в ситуации, почему престижный якутский вуз попал в этот список.
 
Выяснилось, что вузы России делятся на две категории – образовательные учреждения, не имеющие специфику деятельности (классические университеты, технические, педагогические вузы и др.), и образовательные учреждения, имеющие специфику деятельности. К последней группе отнесены все вузы творческой направленности. По идее, АГИИК должен идти именно как творческий вуз, однако формально он к ним не относится. Сегодня в АГИИК обучают 15 специальностям, из которых 13 относятся к группе «Культура и искусство»:
  - народная художественная культура;
  - декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
  - дизайн;
  - живопись;
  - графика;
  - вокальное искусство;
  - инструментальное исполнительство;
  - музыковедение;
  - актерское искусство;
  - режиссура;
  - хореографическое искусство;
  - социально-культурная деятельность;
  - библиотечно-информационная деятельность.
 
Но из-за того, что институт не отнесен к группе творческих вузов, его деятельность оценена без учета творческих критериев, которые были введены при проведении мониторинга 2013 года. Это  результаты вступительных творческих экзаменов, количество  преподавателей, имеющих почетные звания, государственные премии и являющихся лауреатами международных и всероссийских конкурсов, расходы вуза на научно-творческую деятельность. Очевидно, что учет этих параметров при оценке деятельности АГИИК принципиально меняет предварительные результаты мониторинга и выводит институт в группу эффективных вузов.
   
Перейти в статус творческих вузов моментально не получилось, это требует времени, а мониторинг уже шел. Итак, при мониторинге АГИИК оценивали по параметрам, которые приняты, скажем, для технических вузов.
 
Итоги мониторинга были рассмотрены в пятницу, 13 декабря в Министерстве образования и науки Российской Федерации на заседании Межведомственной комиссии. Мониторинг  эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования охватил 934 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных образовательных организаций высшего образования и 1478 филиалов, сообщается на сайте Минобраза.
 
По итогам заседания Межведомственной комиссией принято решение признать требующими оптимизации деятельности 45 вузов и филиалов; признать неэффективными и рекомендовать учредителям реорганизовать 3 вуза и филиала.
Признаны требующими оптимизации деятельности: 23 государственных вуза; 15 филиалов государственных вузов; 7 негосударственных вузов.
Признаны неэффективными и требующими реорганизации: 7 государственных вузов; 57 филиалов государственных вузов; 125 негосударственных вузов; 184 филиала негосударственных вузов.
 
Что это значит для АГИИК, SakhaLife узнал у ректора вуза, кандидата педагогических наук Саргыланы ИГНАТЬЕВОЙ.
 
 
- Саргылана Семеновна, поясните, что подразумевается под термином «реорганизация»? Речь идет о закрытии или институт будет работать?
 
 - По решению Межведомственной комиссии по мониторингу наш институт попал в группу вузов, которые подлежат реорганизации. Но это отнюдь не означает закрытие института. Реорганизация – это изменение статуса вуза с целью его дальнейшего оптимального развития.
 
Цели и задачи мониторинга направлены на повышение качества высшего образования, усиление их конкурентных преимуществ и, в конечном счете, прорыв российских университетов в мировое образовательное пространство. Но, честно скажу, что очень сложно соответствовать всем критериям, особенно такому молодому вузу, как АГИИК. В силу своей молодости наш вуз не может сравниться с МГУ, Московской консерваторией, ВГИК, ГИТИС и др. Ведь формирование научных и творческих школ, внедрение фундаментальных основ методологии системы высшего образования требует усилий и времени. Но в то же время при внимательном изучении и анализе показателей мониторинга наш институт занимает 23-е место среди 45-ти вузов культуры и искусства Российской Федерации.
 
- Получается, АГИИК в середине рейтинга вузов культуры и искусства России. В таком случае, почему же он признан неэффективным?
 
- При мониторинге институт не попал в группу творческих вузов, которые оцениваются по специальным критериям. К сожалению, специфика вуза при мониторинге определяется не по общему контингенту студентов (у нас 66,5% студентов обучаются по специальностям культуры и искусства), а по контингенту первого курса. И оценка была проведена без учета творческой специфики института: не были приняты во внимание результаты творческих испытаний при поступлении, финансирование творческих проектов и доля преподавателей с почетными званиями в области культуры и искусства.
 
- Что сделано, чтобы разрешить ситуацию?
 
- Для детального изучения причин неэффективности института 23 ноября состоялось заседание рабочей группы Министерства образования и науки РФ с участием представителей Правительства нашей республики. Рабочая группа под руководством заместителя министра А.А. КЛИМОВА высказала мнение о возможности перевода АГИИК в эффективную зону в силу ярко выраженной творческой специфики вуза. Если рассмотреть показатели института как вуза с творческой спецификой, то можно констатировать, что АГИИК выполняет требования по пяти показателям из семи:
1) инфраструктура;
2) результаты ЕГЭ с учетом творческих экзаменов;
3) затраты вуза на проведение научно-исследовательских и творческих проектов в расчете на одного преподавателя;
4) финансово-экономическая деятельность;
5) доля преподавателей с почетными званиями в области искусства и культуры.
 
В итоге из семи членов рабочей группы 5 человек проголосовали за сохранение самостоятельности вуза и продолжение его оптимизации, а 2 человека – за реорганизацию.  Протокол этого совещания размещен на сайте Министерства образования и науки.
 
- Звучит обнадеживающе…
- Но в связи с тем, что члены рабочей группы не пришли к единому мнению, наш вопрос был направлен на рассмотрение Межведомственной комиссии по мониторингу, о результатах которого вы уже знаете.
 
- В местных интернет-форумах определенные ники пытаются представить исключительно как прокол руководства института проблемы, которые сегодня преодолевает АГИИК. Закон охраняет персональные данные пользователей, и мы не можем убедиться в их субъективности или личной заинтересованности…  
 
- Мне приятно, что есть неравнодушные люди, которых беспокоит судьба АГИИК. Ситуация непростая, так что могут быть любые комментарии, сочувствующие или критикующие. И, конечно, мы  бесконечно благодарны за помощь и поддержку, которые оказывают нам сейчас самые разные люди.
 
 - Вопрос по реорганизации АГИИК – дело решенное?
 
- Сегодня руководство АГИИК и Республики Саха (Якутия) продолжают проводить работу по принятию оптимальных решений для развития вуза с Министерством культуры и Министерством образования и науки РФ. Повторяю, что речь идет не о закрытии вуза, а об усилении всех направлений деятельности молодого, уникального учебного заведения, которое несет глубинную миссию сохранения и развития культуры и искусства народов Арктики в едином культурном и образовательном пространстве России.
 
- Понятно. Предстоят консультации. Как настроение в коллективе?
  - Безусловно, есть определенные волнения, ведь это естественно. Но коллектив настроен на работу, мы все верим в стабильность и более того, в перспективное развитие нашего вуза. Хочу подчеркнуть, что к нам поступают талантливые, креативно мыслящие молодые люди. Они вместе с педагогами-мастерами создают в институте и за его пределами замечательную творческую среду, ставят спектакли, организовывают концерты, выставки, продвигают новые социально-культурные проекты.
 
Ближайший концерт «Душа Камчатки» с участием наших студентов из Камчатского края, обучающихся по целевому заказу, состоится 18 декабря в 19 ч. в Центре им. Кулаковского.
А 17 декабря в Галерее Госцирка откроется персональная выставка нашей выпускницы, талантливого художника-дизайнера Кыдааны ИГНАТЬЕВОЙ.
 
Я не перестаю восхищаться преподавателями и студентами института, их позитивной энергетикой, наполненностью новыми творческими идеями!
Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих на наши концерты, спектакли, выставки, молодежные вечера, научные мероприятия, тогда станет ясно, почему такой вуз нужен нашей республике,  стране и мировому сообществу.
 
Источник:
Ирина НИКОЛАЕВА.
Просмотров: 571
Category: Култуура, итэҕэл, искусство | Views: 1708 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024