Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Муус устар » 9 » 80-летию образования района и 80-летию открытия средней школы им. Х.М. Николаева
80-летию образования района и 80-летию открытия средней школы им. Х.М. Николаева
11:17

В Оленьке прошел День оленевода

08.04.2015
21 марта в селе Оленек прошли мероприятия, посвященные 80-летию образования района и 80-летию открытия средней школы им. Х.М. Николаева. В рамках юбилейных мероприятий   состоялся самый долгожданный и массовый праздник на Севере – День оленевода.
Гордость улуса детский ансамбль «Долбор»  встречает гостей праздника
Оленеводство - первооснова образа жизни, культуры и исконных традиций живущих в Оленьке эвенков. «Олень – наша гордость, наше прошлое, настоящее и будущее. Это источник благосостояния народа», - говорят местные жители. В настоящее время здесь в муниципальной и частной собственности содержится свыше четырех тысяч оленей. По сравнению с семидесятыми годами прошлого столетья, когда в улусе насчитывалось до трех десятков тысяч оленей, поголовье небольшое. Вместе с тем, в местности, где по природно-климатическим условиям, невозможен другой вид хозяйствования, это основное занятие, которое приносит доход населению. Но, как и во многих оленеводческих улусах, кадры стареют, молодежь особо не стремится в низкодоходное оленеводство, а поголовье не увеличивается – то волки, то такие чрезвычайные происшествия как увод оленей дикими сородичами. А теперь и грядущее промышленное освоение территорий, где находятся пастбища оленеводческих хозяйств.

Главные виновники торжества - оленеводы
Приход в район крупных промышленных компаний, который начался в этом году, многих побудил задуматься о том, как жить дальше. Позиция Главы района А.С. Иванова, которую всецело разделяет местное население - развивать оленеводство и одновременно повысить качество жизни людей. Без помощи со стороны эту многогранную задачу району не потянуть. Ведь до прошлого года здесь не было даже благоустроенного жилья. Но как подчеркивает Иван Иванович Андреев, депутат Ил Тумэн РС(Я), Генеральный директор ОАО «Нижне-Ленское», посетивший День оленевода, с помощью промышленности возможно возрождение оленеводства на Севере, как и улучшение жизни людей, открытие местных производств и решение других жизненно важных для северян задач. Именно горнодобывающая компания «Нижне-Ленское» ежегодно подписывает с улусом договор о социально-экономическом развитии. Сейчас такому примеру содействия в развитии района последовали и другие промышленники. Так что у руководства Оленекского района и населения есть надежда, что поддержка будет.

Между тем, население района всячески возрождает и укрепляет свою уникальную материально-духовную культуру, передает молодежи и детям традиции и обычаи эвенков, чествует своих оленеводов и  достойно демонстрирует свое этническое «я» на разных уровнях.

Во всей красе энергетику национального праздника, всеобщее ликование народа, достойно несущего свою культуру остальному миру можно было почувствовать и увидеть на Дне оленевода, который устроили прямо на льду р.Оленек. Мы привыкли видеть хорошо отрепетированные, качественно поставленные сценарные народные праздники. Если люди забыли свою культуру и если им необходимо напомнить ее, такое допускается. Здесь же было настоящее народное гуляние, праздник чествования оленеводов, который люди устроили сами для себя и получают от этого великое удовольствие. Это подчеркнул и гость из Москвы, Вице-президент Группы «ИСТ» Александр Малах. Согласитесь, высокая оценка человека, побывавшего в 72 странах и видевшего сотни праздников, что этот третий из трех лучших, что он видел во время своих путешествий по миру.


Что сразу же бросается в глаза – национальная одежда жителей. Сшитые из обработанных шкур оленя, смотрятся они добротно и красиво. Как женские, так и мужские наряды богато расшиты узорами в национальных традициях. Чувствуется, что мастерицы не один день шьют такую одежду, а хозяева их носят часто. Были, конечно, люди в обычной современной одежде, но в национальных костюмах – большинство. В день праздника, 21 марта, температура воздуха опустилась почти до минус 40 градусов. И, наверное, многие гости в обычной одежде с завистью смотрели на румяно вспотевшие лица местных жителей, с ног до головы облаченных в одежду из оленьей шкуры.
Начался праздник традиционным благословением духов, кормлением огня, поздравлениями руководителей района и почетных гостей, среди которых были Вице-президент, исполнительный директор АК АЛРОСА Игорь Соболев, Вице-президент Группы «ИСТ» Александр Малах, Генеральный директор ОАО «Нижне-Ленское» Иван Андреев, Генеральный директор ООО «ТриАрк Майнинг» Евгений Нещерет (Москва), Генеральный директор ООО «Восток-Инжиниринг» Андрей Дедюхин» (Москва) и другие приглашенные. Затем всех объединил круговой эвенкийский танец, который плавно перешел в выступление танцевальных групп, посещение юрт, знакомство с выставками-ярмарками местной продукции. Тем временем хозяйки в юртах непринужденно готовили еду, угощали желающих согреться национальными блюдами, рассказывали о своих обычаях, как и из чего готовится то или иное яство. 



 

А с каким азартом проходили соревнования! Они шли одновременно на нескольких площадках. На одном состязались запевалы кругового танца, на другом строгали рыбу, на третьем молодые мужчины мерялись силами в северном многоборье «Игры хосуунов», а на самом главном шли гонки на оленьих упряжках. Пожилые оленеводы-ветераны, молодежь и дети с одинаковым упорством бились за первенство. Но кого-то подводили олени, не желающие вступать в непонятную для них гонку, а кого-то опрокинувшиеся сани – видимо, не хватало умения править упряжью. Ну и участников было достаточно много и для того, чтобы вырваться вперед, погонщику требовалось проявить все свои умения и приложить немало физических сил. Поэтому многие не дошли до победного финиша. Несмотря на это, как на старте, так и на финише царила добросердечная атмосфера. Оленеводы поздравляли друг друга с праздником, кого-то с удачным забегом, выигрышем. Нотку радости и тепла вносили и зрители, которые радовались победе каждого гонщика как своей и громкими веселыми возгласами поддерживали побежденных. Захватывающий дух гонок на оленях, красота этого зрелища завораживает. Не зря говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а то, что увидел, уже никто не отберет. Останется в памяти и на фотографиях. 



Вице-президент, исполнительный директор АК «АЛРОСА» Игорь Соболев вручает приз, снегоход «Ямаха», победителю на дистанции 10 километров Василию Степанову. За второе место оленевод Данил Егоров награждается лодочным мотором «Ямаха». Приз вручил Заместитель гендиректора ОАО «Алмазы Анабара» Владимир Черноградский. Хозяином же еще одного приза от АК АЛРОСА – квадроцикла стал Евгений Топоров в транспортировке на лыжах
 
 

Новые партнеры Оленекского района, осваивающие Томтор Таас - ООО «ВостокИнжиниринг», тоже выставили свой приз – снегоход «Буран». В гонках на учахе его выиграл Семен Алексеев. 
 

Генеральный директор ОАО «Нижне-Ленское», депутат Ил Тумэн РС(Я) И.И. Андреев вручает приз победителю в гонках на одиночной упряжи. Приз снегоход «Буран» буквально вырвал у своих коллег  один из старейших оленеводов МУП «Оленекский» Владимир Романов.  Счастливый обладатель снегохода, самого лучшего и безотказного транспорта в тундре, тут же садится за руль и под всеобщие аплодисменты отправляется на круг почета.
 
 

 

Среди женщин и детей гонки на оленях тоже пользуются большой популярностью. Нисколько не уступая мужчинам в азарте и умении управлять оленями, они тоже достойно сразились на своих дистанциях. В итоге снегоход среди женщин выиграла Анна Антонова. А победителями в детских гонках стали Аня Симонова, Зеновий Лганов и Миша Андреев
 
Сардана Сивцева. Фото автора.
Category: Алмазы Анабара | Views: 1613 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 11
Ыалдьыттар (гостей): 11
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024