Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Алтынньы » 20 » У нового премьера национальной республики две пути. Какой из них он выберет?
У нового премьера национальной республики две пути. Какой из них он выберет?
07:07

У нового премьера национальной республики две пути. Какой из них он выберет?

Четверг, 20 Октября 2016 01:52
Немалый ажиотаж в политических кругах национальной республики вызвала кандидатура Евгения ЧЕКИНА, нового премьера правительства  Саха. Даже появился юмор: “ЧеКин – фамилия подходящая для нынешних властей”.

Для начала озвучим пять версий “производства” “киндер-сюрприза”.

1.       Случай.

“Михаил ОСИПОВ, бывший министр экономики РС(Я) как-то будучи в Москве случайно услышал выступление молодого управленца ЧЕКИНА. Министр был до того впечатлен его докладом, что пригласил его к себе в заместители”.

Через пять лет, после того, как он случайно попался на глаза ОСИПОВУ, опять же случайно попадается уже на глаза Ил Дархану БОРИСОВУ. Тот ему тоже понравился,  и видимо, 25 октября, ЧЕКИН случайно пройдет процедуру согласования в Ил Тумэне на пост председателя правительства Республики Саха.

Не кажется ли, что в карьере ЧЕКИНА слишком много “случайностей”? Сплошная система из “случайностей”. И с какого места, отдельный министр стал самостоятельно решать кадровые вопросы, да еще создавать под него новую структуру в министерстве? Когда как,  назначение даже на маломальскую должность, является исключительно прерогативой Ил Дархана? Даже улусы без ведома руководителя региона не смогут подобрать себе замов. А были у нас такие случаи.

2.       Спланированная акция кланов

Одним из первых кто поддержал кандидатуру ЧЕКИНА был народный депутат Владимир ФЕДОРОВ. “С чего бы это...” – призадумались некоторые.

“Потому что, Виктор ФЕДОРОВ человек Александра АММОСОВА, бизнесмена, бывшего владельца “Якутцемента”, ряда других предприятий в Якутии. А АММОСОВ имел тесные связи с советником президента Егора БОРИСОВА по финансовым рынкам с Виталием КИПРИЯНОВЫМ.

Напомним, КИПРИЯНОВ уроженец Якутска, 1965 года рождения, после окончания учебы в вузе, работал в Якутском филиале СО АН СССР, затем – в структурах «СахаИнвест», Министерстве финансов РС(Я), компании «Сахакапитал».

В 1999 году переехал в Москву, работал в финансовых структурах – «Собинбанк», Инвестиционная группа «АЛРОСА», Банк «Менатеп СПб», ВТБ-Лизинг, ИФК Метрополь, Государственная транспортная лизинговая компания. С 2015 г. – генеральный директор «Транспортно-логистический центр РС(Я)».

КИПРИЯНОВ, как указывают наши некоторые источники, тесно связан с кланом ингушского олигарха Михаила ГУЦЕРИЕВА, основателя и владельца АО “Руснефть”, финансовой корпорации “БИН”, с 2014 года избран генеральным директором АО “Славнефть” и т.д.

В биографии будущего премьера национальной республики есть графа связанная с финансовыми структурами ГУЦЕРИЕВА: 2005-2007 гг. – главный экономист финотдела, главный менеджер по маркетинговым операциям, старший кредитный эксперт ОАО «БИНБАНК». Случайность? Нет, утверждают осведомленные источники, ФЕДОРОВ-АММОСОВ-КИПРИЯНОВ-ГУЦЕРИЕВ это связка людей, воевавших, или же попытавшихся влиять на передел нефтегазовых активов в Якутии, после попытки “ЮКОСА” захватить ННГК “Саханефтегаз” в начале "нулевых" .

Действительно, на сайте  Уххан.ру в одно время вышла серия публикаций под названием “Аллах над Якутией”, где автор цикла статей подробно описывает какие кавказские страсти бушевали в переделе нефтегазовых ресурсов Якутии. В итоге которых, не без помощи В.ШТЫРОВА, “Якутгазпром” практически за бесценок перешел в руки братьев МАГОМЕДОВЫХ. У дагестанских олигархов в то время был соперник, тоже из кавказцев – ингушский клан ГУЦЕРИЕВЫХ, писал автор. И вот, ЧЕКИН, некоторым показался “засланцем” гуцериевских. Цыпленок вылупился, и скоро начнет нести золотые яйца... для клана, как говорится.  

3. Егор БОРИСОВ нацелился на 2019 год.

Третья версия причины “сюрприза” для нацэлиты от Егора БОРИСОВА – это выборы 2019 года.

“Егор БОРИСОВ специально назначает молодого (читать – слабого) премьера, потому что намерен идти на третий срок илдарханства. Сильный, самостоятельный игрок ему не нужен”, - оценили некоторые потенциальные кандидаты в Ил Дарханы решение Главы республики.

Есть неписаные правила власти: руководитель никогда не назначает сильного в заместители. Чтобы он вел самостоятельную игру за спиной? Никогда. Поэтому, дескать, БОРИСОВ желая баллотироваться на новый срок, назначает вторым лицом республики – молодого, неопытного человека, чтоб не мешал реализовать задуманное.  

...У политиков, особенно у тех, которые в политику пришли из чиновничьего ряда, все непонятные им “явления”, практически всегда, воспринимаются ими как на попытку посягательства на их личные цели. В данном случае как на притязание Егора БОРИСОВА на кресло Ил Дархана. Своего рода -  чиновничья фобия. “О, Айыы Таҥара, он не хочет уйти с трона!”.

Во-вторых, до 2019 года еще есть три года. А для Российской политики и для мировой политики, практически сиюминутно, то и дело вносятся коррективы. Порой изменения носят кардинальный характер. Никто не знает, что нас ждет завтра. До 2019 года неизвестно что еще будет. И вообще неизвестно как пройдут выборы самого президента страны, и будет ли впредь  глава государства именоваться “президентом”. А тут пошли разговоры сразу про выборы главы субъекта за три года до этих возможных выборов... Не рановато ли?

4.       В назначении премьера замешаны силовые структуры.

ЧЕКИНА БОРИСОВУ, однозначно, “порекомендовали”. С этим мы соглашаемся. Но кто? Не всякая рекомендация возымет действие на БОРИСОВА. Значит, БОРИСОВУ “порекомендовали” те, к которым он прислушивается.

“Возможно силовые структуры, - отвечает один из собеседников “Аартык.ру”. – Кто нами руководит и руководят в стране? Люди, которые так или иначе связанные с одной влиятельной силовой структурой.”

Действительно, у ЧЕКИНА нет развернутой биографии и даже фотография и та одна висит. Всемирный “стукач” - “Гуглпомощь” хранит молчание. “Говорят, у него второй брак, от первого брака двое детей, вторая жена – местная,  двое детей, в минэкономике занимался инвестпроектами, вернее курировал их, а писали московские...” Такую скудную информацию выдают сослуживцы о ЧЕКИНЕ. И все.

Если изучить его небогатую биографию, можно сделать вывод, что его “вели”. Учеба, карьера, переквалификация из медика в финансисты, из начальника в замминистры... Хотя, по закону о государственной службе, министрами должны назначаться люди проработавшие 8 лет в госслужбе. Ну, таких, скажем, “мелочей” многовато в его карьере. Без посторонней помощи вряд ли молодому человеку удалось бы совершить такое.

Биография ЧЕКИНА похожа на биографию “краткосрочника” КУЛИКОВА, бывшего замминистра МВСиФО РС(Я). Тот тоже переехал из Санкт-Петербурга в Якутск, из пресс-службы “ЯТЭК” был переведен сразу заместителем министра. Но КУЛИКОВ не сработался и ушел “на повышение” к ТРУТНЕВУ. Тоже неплохой вариант для него, и для нас.

... Ну что, сказать по этому поводу... Силовые структуры, какими бы они не были, у них внутри самих тоже есть кланы, они тоже враждуют, соперничают между собой, делят сферу влияния и так далее. Если даже ЧЕКИН ставленник силовиков, то каких именно, тоже неизвестно.

5.       Замешан полпред.

Итак, брошен клич на государственном уровне – освоение Арктики и развитие Дальнего Востока.

Из всех миллиардов и триллионов, которые уже  начинают вливаться из госбюджета в развитие ДФО,  Якутии достался кукиш в виде ТОРа “Кангалассы”. Сахалин, Приморье и другие субьекты Дальнего Востока заимелись ТОРами, где только проектная стоимость оценивается в сотни миллиардов рублей. Развитие уже идет, но только не у нас. Республика Саха – единственный национальный субъект ДФО обеделен от “манны бюджетной”. Печально? Еще как.

Алексей СТРУЧКОВ, конечно, он - хороший, даже исходя из того, что он “саары чаккылаах”. Видимо, Ил Дархан его готовил в премьеры, раз отсылал в Москву. Наверняка, чтоб тот “обзавелся нужными связями”. Но, как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда. Не воспринимают тамошние наших. Пока. Надеемся на молодую поросль.  

Скорее, назначение ЧЕКИНА в премьеры, связано с предстоящим промышленным освоением северных территорий, а именно Арктики. За Арктику еще предстоит битва титанов – держав. А где война – там и деньги, причем немалые. А ЧЕКИН, как бы, человек с корнями и поддержкой “оттуда” сможет перетянуть инвестпроекты в Якутию?.. Посмотрим.  

***

...Чтобы хотелось адресовать новому председателю правительства Республики Саха  Евгению ЧЕКИНУ...

Республика Саха – единственный национальный субъект на Дальнем Востоке. А это означает, что регион с особенным укладом жизни, культурой, традициями и обычаями,  восприятием мира и менталитетом, природой и географией. У нас были два примера премьерства “варягов” – Валентина ФЕДОРОВА при Михаиле НИКОЛАЕВЕ и Галины ДАНЧИКОВОЙ при Егоре БОРИСОВЕ. Первый был откровенно никудышный и он продержался всего год. Второй премьер - Галина ДАНЧИКОВА заслужила уважение якутян, никто не скажет, что она работала плохо или же против интересов якутян. Мы народ благодарный, поддержали ее выдвижение в Госдуму, теперь она благополучно переехала в Москву.

Перед Евгением ЧЕКИНЫм есть две пути: пойти по стопам В.ФЕДОРОВА и уйти в незабытье, или же работать во благо процветания республики и благополучия якутян как Г.ДАНЧИКОВА и сделать пост премьера республики Саха - трамплином для дальнейшего развития карьеры уже в федеральном масштабе. Интересы национальной республики должны всегда быть превыше личных интересов, в том числе интересов “благодетелей”. Какой путь выберет ЧЕКИН покажет время.

***

Aartyk.Ru

 

Комментарии 

#1
1000900406 20.10.2016 03:06
Данчикова добродушная, всегда искренняя, честная и очень скромная была.Она начинала свою трудовую деятельность специалистом в финансовом отделе Верхоянского района. В бытность своей работы в должности председателя Дулгалахского и Арылахского сельских Советов примерно в течение 7-8 лет знаю её не наслышке. Она уроженка из рабочего поселка Эсе - Хая из простой рабочей семьи. Поэтому проблемы Севера ей понятныи она внесла свою немалую лепту в развитии Якутии и огромная спасибо. А то что касается предположений по выбору кандидата в должности Председателя Правительства РС(Я)предполога ю кандидатур у ИЛ ДАРХАНА было много, но он отдал предпочтение исходя из своих интересов ВЫБОРОВ 2019 года, чтоб не упустить своих шансов. Интересы денежных кланов и высших эшелонов власти Якутии, возможно, на этот раз совпали...
#2
Aдольф 20.10.2016 04:25
Почему бы нет? Мне,кажется, Е.Чекин молодой,целеуст ремленный и даже покажет как надо работать. Если жена якутка,то он чей зять? С этого и начнем разбор,пока что ещё неутвержденного премьера РСЯ. Если гос.собрание республики Е.Чекина,пожела ем ему успехов на посту премьера на благо РСЯ.
#3
марианна 20.10.2016 06:15
Может 'два пути"?

Источник: aartyk.ru
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1408 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024