Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Алтынньы » 31 » Забытые истины тенгрианского календаря.
Забытые истины тенгрианского календаря.
09:06

Забытые истины тенгрианского календаря.

Ермек Иргалиев (Республика Казахстан).
Публицист Бахтияр Албани уверен, что тенгрианский календарь способен помочь современному человеку.
— Бахтияр, многие люди даже понятия не имеют, что такое тенгрианский календарь. Что это такое и чем он отличается от грегорианского, восточного и других известных календарей?
— Сейчас он в основном известен в развлекательном плане. О нем говорят – восточный календарь, китайский календарь, японский календарь. Просто знают, что это календарь животных, а суть не совсем понятна. Коренное отличие циклического, тенгрианского, календаря животных от современных линейных календарей – юлианского, христианского, грегорианского, календаря от Хиджры — абсолютно другое отношение ко времени. У человека, живущего по линейному календарю, есть точка, в которой он живет. Есть прямая линия и прошлое, от которого он уносится все дальше и дальше. И неизвестно, что еще там будет впереди. Просто прямая линия. Поток, который не оставляет необходимости особенно опираться на прошлое или сильно задумываться о будущем. Это просто прямая линия, в которой нет взаимосвязи. А циклический календарь — это развитие по спирали, он предусматривает повторение. Тем более в годичном календаре. Внутри еще маленькие кольца – месячные, суточные. Суть в том, что все повторяется. Если какое-то деяние совершено сегодня, то через цикл оно обязательно повторится. Не обязательно в такой же форме. Но его суть вернется. Поэтому у человека, живущего по этому календарю, во-первых, всегда есть память о предках. И во вторых, всегда ответственность перед потомками. Он чувствует себя не просто точкой, которая несется по прямой, а включен в процесс времени.
Идея цикла в истории.
— Какие там идут циклы?
— Этот календарь еще называют «юпитерский» — 60-летний цикл обращения Юпитера. Он делится на пять двенадцатилетних циклов. Все это вписывается в картину биологического развития человека и природы вообще. Немного отвлечемся. По поводу датировки — если датировка всех календарей известна, то датировки, исходной точки тенгрианского календаря мы точно не знаем. Его использование было впервые зафиксировано в эпоху Чжоу в Китае. Это конец 2 тысячелетия до н. э. Это период всплеска науки и культуры в Китае, когда в страну пришло конфуцианство, даосизм и календарь животных. Он туда попал уже в готовом виде. А его возникновение теряется в глубине веков. Ведь для создания нужно было долгое время копить информацию.
— Наблюдать за природными циклами.
— Пример цикличности – это развитие ребенка. Мы знаем, что кочевник в 12 лет – уже взрослый человек. После 12 лет он может жениться. Он уже воин, пусть и не в первых рядах, но стоит с оружием в руках и вместе со старшими принимает участие в боях. Так как мы все часть одной природы, то и во внешней природе были выявлены все эти закономерности. Например, джут. Это басни, что казахи не знали про голодный год. Приход джута казахи знали всегда. Год-два — можно было сказать, когда джут придет.
— То есть он тоже циклический?
— Конечно. Джут приходится на год зайца. Это колоссальные тысячелетние наблюдения, которые привели к созданию такого календаря. Несомненно, это календарь животноводов. Эти циклы актуальны для человека, который не занимается земледелием. Потому что для земледельца актуальна погода на этот и следующий год.
— То есть в рамках года. Посеял – вырастил – собрал.
— Да. А у животновода — минимум 4-5 лет.
— Чтобы вырастить жеребенка, коня.
— Да. Для него актуальна периодизация засух, джутов. Он четко должен был это предвидеть. Джут необходимо было угадать по простой причине: готовясь к бескормице, скотовод осенью режет больше скотины. Он заготавливает мясо. Предпочитает его просто засолить, завялить, нежели сохранять скотину, которая потом останется без кормов.
— Вы говорили, что здесь, в Великой степи, кочевниками был отработан этот календарь и потом экспортирован в Китай, на Восток.
— Это точка зрения поддерживается многими исследователями. Сама династия Чжоу не совсем ханьская. Потому что основатели династии уходили в степь к кочевникам, возвращались. Там своя отдельная история.
Циклы жизни человека.
— Вернемся к вопросу о влиянии календаря на жизнь человека. Каковы циклы человеческой жизни, чем они характеризуются?
— У человека жизнь небольшая. Ему хватает двенадцатилетнего цикла. То, что у человека называется «мушел», 12 лет. Но еще есть понятие «мушел жас» — именно год мушел, а не весь цикл. Это первый год следующего цикла «мушел жас», который для человека является тяжелым. Год, в котором он должен быть более осмотрительным, более осторожным. В этот год состояние здоровья у него не очень стойкое. Человек подвержен заболеваниям. Могут случиться неприятности. Это не случайно. Здоровье связано с тем, что эти циклы происходят в организме.
— В медицине называют «переходный возраст».
—  Это кризисная критическая точка, когда человек должен обратить внимание на себя и не делать рискованных действий.
— Есть еще обряд – передать любимую вещь младшему по возрасту. То есть избавиться.
— Сделать жертвоприношение.
— Хорошо. 12 лет – переходный возраст. Следующий мушел 24-25 лет. С ним что связано?
— Это уже полная зрелость. Если в 12 лет уже мужчина, то в 24-25 лет — это совершенно зрелый человек. Сейчас в 24 года людей считают чуть ли не мальчишками. Хотя это не так. После 20 лет в любом случае взрослый мужчина. Только молодой.
— Следующий мушел – это 37 лет. В медицине говорят – кризис среднего возраста.
— Это все подтверждается. Есть еще критический возраст 47-48 лет. Это опасный возраст для мужчин. В этот момент они заболевают. Иногда вплоть до летального исхода.
— Я слышал, что эти периоды пытались перенести на исторический процесс. И тоже совпадало с какими-то катаклизмами.
— Разумеется. Любой маленький цикл вписывается в большой. Эти процессы неразрывно связаны. Мы просто многого еще недопонимаем. Потому что подход к истории абсолютно европейский — линейная история. Поэтому сделал сегодня что-то плохое или хорошее – ничего страшного в этом нет.
— «После нас хоть потоп», – как говорил Людовик 14.
— А циклический календарь подразумевает ответственность.
— Вернется все, что сотворил.
— Тебе вернется, твоим близким вернется, потомкам.
Повторится ли история?
— Вы говорили о самом большом цикле в 60 лет. А если еще больше? 120 или 500 лет. Какие самые большие циклы, предположенные в тенгрианском календаре?
— В тенгрианском календаре основа — это 12 лет. Вписывается и в месяцы, и в годы. Это подтверждается всеми природными явлениями. Цифра 12 взята не случайно. Есть подход в Европе – несчастная цифра 13. В данном случае 13 нет. Есть первый год следующего цикла.
— От 12 до 13. Но если все это циклически оправдано, то относительно нашей цивилизации тюрко-монголов Великой степи можно ли сказать, что нас ждет возрождение, новый Чингисхан, новый Аттила?
— Они не будут точно такими же.
— Ну, естественно.
— И форма должна быть другая. Если они вернутся в той же форме, это будет полное повторение. И ни к чему хорошему не приведет.
— Но мы можем говорить о новом расцвете.
— Надеюсь, что это будет. Просто в другой форме. Опыт человечества показывает, что постоянное убийство и войны ни к чему хорошему не приводят. И человек, кинувший камень в кого-то, получает его в собственную физиономию. Веря в истинность этого цикличного календаря, надеюсь, что это возрождение случится. Это не просто сакральная упертая вера – так должно быть и все. Это подтверждается. Наша цивилизация показала, что может дарить человечеству великих людей. Великие личности могут рождаться в нашей среде. И это не только воители. В древности было много ученых, поэтов, сказителей. Главное, чтобы повтор этот был на другом цивилизационном витке. Без крови.
— Будем надеяться! Спасибо! Успехов вам в исследованиях!
Источник: 365info.kz
 
Category: Тюрки | Views: 1647 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024