Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2018 » Олунньу » 15 » Якутские парламентарии рассмотрели вопросы разработки Томторского месторождения
Якутские парламентарии рассмотрели вопросы разработки Томторского месторождения
16:45

Якутские парламентарии рассмотрели вопросы разработки Томторского месторождения

 

Вопросы дорожной карты по промышленному освоению Томторского месторождения редкоземельных металлов, экологической безопасности и ряд других тем были рассмотрены на расширенном заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, 13 февраля.

В работе совещания приняли участие народные депутаты, представители ОАО «ТриАрк Майнинг», ООО «Восток Инжиниринг», Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), Министерства экономики Республики Саха (Якутия), Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики, а также представители надзорных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений.

Управляющий директор ООО «Восток Инжиниринг» Сергей Сергиенко представил проект маршрута транспортировки руды, которую будут добывать и вывозить с Томторского месторождения. Новый зимник свяжет Оленекский эвенкийский национальный район с Красноярским краем и портом Хатанга. Пользоваться зимником смогут и местные жители. В своем выступлении он также отметил информационную открытость компании в организации своей деятельности.

Особый интерес депутатов, участвовавших в заседании, вызвала экологическая сторона вопроса. Были заданы многочисленные вопросы. Народный депутат Иван Андреев отметил, что, несмотря на все меры безопасности, принятые недропользователем, остается открытым вопрос первичной обработки руды. Кроме того, он напомнил об особых свойствах редкоземельного металла, который следует транспортировать в специальных условиях. Также были подняты темы рекультивации земель, строительства очистных сооружений. Народный депутат Иван Шамаев спросил об экономической составляющей проекта. Участники заседания также спрашивали о наличии соглашения у компании недропользователя с администрацией Оленекского эвенкийского национального района, сколько местных жителей будут обеспечены рабочими местами.

Отвечая на вопросы Сергиенко подчеркнул, что компания «Восток Инжиниринг» является ответственным недропользователем, который

реализует проект по освоению Томторского месторождения в строгом соответствии с действующим федеральным и республиканским законодательством в сфере недропользования.

«Я за то, чтобы привлекать к наблюдению за деятельностью компании общественников, представителей общин коренных малочисленных народов Севера, местных жителей. В случае нарушения экологической безопасности – внести строгие штрафные санкции», - говорит Иван Андреев.

В своем выступлении глава Оленекского эвенкийского национального района Александр Иванов проинформировал о том, что в 2016 году силами работников СВФУ им. М.К. Амосова было проведено комплексное обследование жителей района. Он сообщил, что следующее обследование планируется провести в 2019 году. «Таким образом, мы будем регулярно следить за влиянием деятельности ООО «Восток Инжиниринг» и других промышленных предприятий, действующих на территории муниципалитета, на здоровье населения», - сказал он. «Принимая во внимание стратегическую значимость данного месторождения, мы просим народных депутатов поддержать инициативу общественности района, которая предлагает акционировать ООО «Восток Инжиниринг». Это позволит в будущем регулировать не только экономическое отношения муниципалитета с недропользователем, но и вести экологическую и социальную политику», - говорит Александр Иванов.

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии Вячеслав Шадрин предложил организовать этнологическую экспертизу, поскольку строительство нового автозимника будет пролегать через территорию обитания диких оленей. Представитель Ассоциации долган Республики Саха (Якутия) Ульяна Тимофеева, в свою очередь, выступила с инициативой привлечения к разработке дорожной карты по промышленному освоению Томторского месторождения общественные организации.

По результатам заседания был принят ряд решений. Подводя итоги работы, Владимир Прокопьев отметил, что комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Ил Тумэн будет мониторить и держать на особом контроле вопросы экологической безопасности при разработке Томторского месторождения.

 

Пресс-служба Ил Тумэна

Category: Земля. Недра | Views: 1125 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2018  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024