Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Ахсынньы » 19 » СОЦИАЛЬНОЕ БЕСПРАВИЕ - 2
СОЦИАЛЬНОЕ БЕСПРАВИЕ - 2
19:07
СОЦИАЛЬНОЕ БЕСПРАВИЕ - 2  (АК АЛРОСА)
 
Главный правовой инспектор труда по РС(Я)
РПМ СОЦПРОФ    А. А. Титов
В предыдущей моей статье указывалось на то, что АК «АЛРОСА»  планирует  создать такие условия, что лишние работники Компании сами уедут, то есть налицо будет искусственно созданный естественный отток, позволяющий Компании сэкономить значительные финансовые средства.

 Решения, принятые на 2-х сторонней комиссии (хотя точнее будет односторонняя комиссия, так как на ней присутствовали Работодатель и его представители в лице «карманного профсоюза&#187  полностью подтвердили мои предположения.  Компания сэкономит не только  на «естественном оттоке», но и на оплате простоя.
А можно было очень хорошо сэкономить на управленческих расходах и прилипалах, облепивших тело Компании.

 Кстати можете поздравить «директорский профсоюз» с прошедшим днем рождения: 20 декабря 2000 г. ( в День работников госбезопасности - какое совпадение )  Компанией был создан профсоюз «ПРОФАЛМАЗ», что подтверждается Перечнем (для служебного пользования) предприятий, вошедших в разное время в состав АК «АЛРОСА», а также созданных, ликвидированных или реорганизованных предприятий в структуре АК «АЛРОСА», утвержденным несменяемым вице-президентом АК «АЛРОСА»  Демьяновым И.К. 20.05.2004 г.

Проанализируем, чем же Работодатель и его профсоюз  порадует своих работников.

Вообщем - то ничем.   Если бы не работники бывшей автобазы № 2, то оплата простоя в размере 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада) была бы применена еще в 2009 г.  Не закон, а  страх социального взрыва заставил Компанию оплачивать время простоя в размере 2/3 среднего заработка работника.

Сейчас работодателя ничто не сдерживает: автобаза уничтожена, самых опасных уволили за липовые нарушения, остальных сократили или просто вынудили уйти, оставшихся  просто запугали.
Принятые решения являются ярким тому подтверждением. Как можно было не найти компромисса с собственным дитем в лице ПРОФАЛМАЗА.  Только этот компромисс не в пользу простого работника Компании.

Еще К. Маркс в своем труде «Капитал» доказал, что если Капитал не будем платить достойную заработную плату своим наёмным  работникам, то в итоге он окажется в глубоком тупике. Международный финансовый кризис это подтвердил. В целях экономии на заработной плате своим работникам  Капитал выводил основную массу производства в страны Юго-Восточной Азии, Китай и др., где рабочая сила стоила копейки.

Данная бездарная экономическая политика привела к затариванию складов продуктами производства в связи с паданием покупательной  способности  работников своих стран.  Про азиатские страны я молчу. К этому добавились  банковские махинации с ипотекой и в итоге всемирный экономический кризис.

Ситуация в Компании аналогична. Набрали кредитов, вкладывали неизвестно куда, наплодили «дочек» со всем  понятной целью, строили  подземные рудники за счет заработной платы своих работников, а расплачиваться в итоге будет за все опять же наемный, бесправный и беззащитный  работник Компании.

А. Макаренко в своё время сказал: «Революция только началась в самом человеке. Сейчас еще много дураков сидят на местах, непосильных для них». Данное высказывание актуально и сегодня. Особенно для алмазной Компании.

 Изложенное свидетельствует о том, что вина в сегодняшней ситуации в Компании полностью лежит на Работодателе
. В связи с чем и простой он обязан оплачивать не менее чем 2/3 средней заработной платы работника, а не 2/3 тарифной ставки, оклада. Поблагодарите за этот  своих защитников - «понятливый директорский профсоюз».

Совсем недавно Президент РФ Медведев  Д.А. сказал: «Стране нужна модернизация».  Кто бы спорил. Умным гражданам страны это было известно еще в начале перестройки. Жесткая модернизация нужна в такой практически государственной компании как АК «АЛРОСА». И особенно в её руководстве. Компанию давно уже нужно было открыть. И вопрос открытия Компании ставился и раньше, но она не нужна была для верхушки Компании.

Кому нужна прозрачность в её деятельности, определенная подконтрольность. А как же кумовство? В мутной воде лучше ловится рыбка. Вы уверены в непогрешимости руководства Компании?  Я в этом глубоко сомневаюсь. А все потому, что она изначально была закрытой от всех, в том числе  надзорных и контролирующих органов. Вспомните,  как не пускали представителей Счетной палаты во владения Компании.

Боялись и боятся, что если Компанию хорошенько копнуть, то можно много интересного узнать и обнаружить. Теперь говорят, что надо открываться. Видимо успели насытиться. Однако открываться рано или поздно все равно пришлось бы. Времена меняются, меняется менталитет тех, кто приходит к руководству страны.

При открытии Компании её придется освободиться от лишнего балласта, которым она обросла. Но очень уж не хочется.  Освободиться от  непрофессионального топ - менеджмента, которого в Компании также предостаточно.

Ранее я отмечал, что, несмотря на все восхваления Колдоговора, исходящих со стороны Работодателя и его профсоюза, он далек от совершенства, что в очередной раз нашло  подтверждение в решениях принятых комиссией (сам себя не похвалишь, никто не похвалит).

Так, пытаясь обелить себя в глазах работников Компании, Работодатель и его ПРОФАЛМАЗ  указывают на то, что они дополнили Колдоговор п. 6.26.1, которым предоставили оплату проезда и провоза  багажа и тем работникам, которые переселяются после увольнения в пределах республики.
 Данный факт как раз говорит о правовом невежестве тех,  кто в поте лица трудился над этим бездарным  Колдоговором.

Трудовое законодательство РФ предусматривало изначально компенсацию расходов по переезду к новому месту жительства в другую местность в случае расторжения трудового договора. Выезд в другой район республики это уже выезд в другую местность.  Что мешало Компании и её профсоюзу предоставлять ранее данную компенсацию жителям республики, отработавшим необходимый срок в Компании? Ничего.


 Более того, закон не ограничивал предоставление данной компенсации каким-либо сроком.
Это мог быть и 1 год, и 2 года. То есть необязательно 3 года. Жадность видимо не позволила установить меньший срок. Как же, мало им достанется. Может и об этом они не знали? Вернее всего. В «директорском профсоюзе» юристов нет, там все профсоюзные деятели считают себя «юристами». Что касается Работодателя, то там  во главе правовой службой стоит дилетант от юриспруденции, способный только на интрижки. Кстати и в супруги он себе взял  всем известного в г. Удачный «юриста»,  без образования, то есть афериста.  Как говорится: «Два сапога – пара».  Есть еще хорошая поговорка: «Какой руководитель, такие и  подчиненные».

Психологи утверждают, что максимально приближенные к идеалу начальники и подчиненные могут и должны быть оппонентами.
Нормальный начальник окружает себя такими людьми.
Б. Паскаль сказал: « Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление».

Работать в группе конформистов, которые не могут высказать своего мнения, отстоять иную точку зрения, равносильно тому, что иметь перед собой зеркало.
Руководство Компании предпочитает иметь перед собой зеркало. Все это нашло отражение в решениях Комиссии.
На заседании  Комиссии принято решение не выплачивать  вознаграждение работникам АК  «АЛРОСА» за 2009 г., но ничего не сказано о топ - менеджменте Компании и её структурных подразделений.  Только не надо говорить, что они такие же наёмные работники.

Принято решение отложить индексацию и повышение заработной платы, которую фактически добились работники уничтоженной автобазы № 2. При этом хотелось бы напомнить работникам Компании Закон Паркинсона: «Отсрочка – самая надежная форма отказа». Сколько лет вас уже кормят индексацией и повышением заработной платы?
 Продолжается возня вокруг п. 1.10 Колдоговора, с целью лишить не членов «директорского профсоюза «ПРОФАЛМАЗ» гарантий и компенсаций, заработанных ими.

В п. 7 протокола заседания Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
сказано, что учредителями Межрегионального объединения работодателей определены – АК «АЛРОСА»  и ОАО «АЛРОСА-Нюрба». Однако эти деятели забыли указать, что ОАО «АЛРОСА-Нюрба» является дочерним предприятием АК «АЛРОСА». То есть объединяться будут «мама с дочкой». Не правда ли интересно?

В заключение хотелось бы обратиться к работникам Компании: «Подумайте над тем,  каких защитников интересов работников  вы содержите за свой счет. Не лучше ли иметь профсоюз, который действительно будет защищать ваши права и интересы».  Не бойтесь создать свой независимый профсоюз или вступить в уже имеющийся.

И Президент РФ,  и Премьер-министр страны признают СОЦПРОФ, как  независимую профсоюзную организацию, много лет и плодотворно работающую на благо защиты интересов  простых работников.

Это только для местных республиканских и компанейских деятелей  СОЦПРОФ является экстремистским, что подтверждает их правовое невежество. Они хоть представляют, что такое экстремизм? Я глубоко сомневаюсь  в этом. И это понятно, независимый профсоюз – это угроза их кормушке и заслон от их правового беспредела.

Главный правовой инспектор труда по РС(Я)
РПМ СОЦПРОФ    А. А. Титов
тел. 8(411-36)5-86-08,
+79142568829
РС (Я), Удачный, Новый Город, д. 20, кв. 35

http://uhhan.ru/news/2009-12-05-1571
Category: Соцпроф, Совет МО, Общ. организации | Views: 2191 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 meri  
А у господина Титова имеется ли электронный адрес? хочу ему написать о своей горькой доле.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024