Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » От ыйа » 1 » Чиновникам разьяснили, как говорить с прессой. госслужащий имеет право публично выразить свое аргументированное и основанное на реальных фак
Чиновникам разьяснили, как говорить с прессой. госслужащий имеет право публично выразить свое аргументированное и основанное на реальных фак
13:13
Чиновникам официально разрешили ругать начальство

Конституционный суд РФ разрешил российским чиновникам подвергать критике собственное начальство без страха быть уволенными.
Госслужащим и работникам правоохранительных органов позволяется, в частности, публично обсуждать работу своих ведомств и руководства, пишет сегодня "РБК daily". Эксперты считают, что эта мера негативно скажется на дисциплине чиновников, а порядка во власти так и не наведет.

Поводом к такому решению суда стали обращения бывшего участкового милиционера из Тольятти Алексея Мумолина, уволенного за критику организации работы собственного РУВД в видеоблоге, и старшего инспектора межрайонной инспекции ФНС по Центральному федеральному округу Любови Кондратьевой, лишившейся должности из-за выступления на телеканале "Столица".

Эти борцы за справедливость настаивали на том, что положения закона о государственной гражданской службе и закона о милиции, запрещающие публичные высказывания чиновников в адрес руководства ведомств, противоречат Конституции РФ.

В итоге КС признал, что госслужащий имеет право публично выразить свое аргументированное и основанное на реальных фактах мнение, если оно соответствует общественным интересам, а не вызвано обидой на начальство. Однако норму о запрете на открытое обсуждение деятельности руководства суд не счел неконституционной, поскольку законы, на которые пожаловались чиновники, не предполагают их автоматического увольнения.

Заслуженный юрист России, генерал-майор таможенной службы в отставке Галина Баландина считает, что высказывать свое мнение ровно до тех пор, пока не принято то или иное бюрократическое решение. "Если уже принято управленческое решение, то тут должно быть табу на публичное обсуждение", – отмечает она.

По словам юриста, исключениями могут быть вопросы коррупции или "нестерпимая обстановка в коллективе в связи с самодурством начальника". Она опасается, что это послабление спровоцирует волну, когда персонал низкого звена будет критиковать решения, принимаемые менеджментом более высокого уровня.
01 июля 2011 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/07/2011/603359.shtml

Не СМИть!
Чиновникам разьяснили, как говорить с прессой
Анна Закатнова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5517 (141)
01.07.2011, 00:23
Вчера Конституционный суд разъяснил в своем постановлении госслужащим правила общения с журналистами.

Уточним сразу: ограничения остались. Судьи КС в своем постановлении ссылаются на десять решений Европейского суда по правам человека, обосновывающих лояльность как одно из условий контракта с государством. "Вы видели, какой объем информации мы предоставили по решениям Европейского суда: практически все, касающиеся запретов на публичные высказывания и суждения, присутствуют в постановлении", - заметил прессе судья-докладчик Юрий Рудкин. Этот жест, несомненно, по достоинству оценят в ЕСПЧ в преддверии рассмотрения в Думе поправок, устанавливающих приоритет национальной судебной системы. Тем не менее в постановлении КС дается новый конституционно-правовой смысл пункту 10 части 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" во взаимосвязи со статьей 20.1 Закона "О милиции".

Напомним, что в КС обращались бывший милиционер из Тольятти Алексей Мумолин и бывшая главным налоговым инспектором в МИФНС по Центральному федеральному округу Любовь Кондратьева. Мумолин размещал видеообращение в Сети, давал интервью газете и даже вышел в пикет, жалуясь на недостатки в работе УВД Автозаводского района Тольятти, в том числе на то, что ему приходилось работать участковым на трех участках. А Кондратьева дала интервью телеканалу, жалуясь на неправильный порядок начисления командировочных. Их обоих уволили со ссылкой на оспариваемые нормы, которые запрещают госслужащему публичные высказывания, суждения и оценки в СМИ, если это не входит в служебные обязанности.

В своем постановлении судьи КС напоминают, что многие ограничения, накладываемые на госслужащих, компенсируются дополнительными социальными гарантиями, а публичное выражение в СМИ порицания "может не только затруднить поддержание отношений служебной лояльности и сдержанности, но и подорвать авторитет государственной власти". Однако тут же они высказываются против привычки госорганов использовать эти нормы "для поддержания режима корпоративной солидарности", поэтому, уверены в КС, нельзя применять оспариваемые положения "как запрещающие все без исключения публичные высказывания, суждения и оценки, связанные с деятельностью органов госвласти".

Но вот публичное выражение в адрес вышестоящего должностного лица "суждений и оценок в смысле похвальном и одобрительном" в КС считают недопустимым, "поскольку такие действия способствуют укоренению отношений личной преданности, бюрократической сплоченности, покровительства и внеслужебной зависимости нижестоящих служащих от вышестоящих". Зато новое истолкование, поясняет судья-докладчик Рудкин, дает возможность госслужащему подавать "предложения по усовершенствованию деятельности госоргана или должностного лица, или, допустим, сообщать сведения о коррупции, и, естественно, в таких случаях, как я полагаю, он не может быть уволен". Юрий Рудкин уточнил, что оценивать суждение должно не собственное начальство, "а тот орган по рассмотрению служебного спора, куда может обратиться за защитой своих прав государственный гражданский служащий, если ему объявлен выговор либо непосредственно суд".

- Если госслужащий видит, что в действиях руководства госоргана, содержатся противоправные деяния, или в целом в госоргане существует коррупция, то суд или иной орган по рассмотрению служебного спора, должен оценить действия гражданина с учетом ущерба публичным интересам, который был им предотвращен, - уверен Рудкин. Кроме того, в постановлении судьи КС твердо указывают, что "безусловного прекращения служебного контракта в случае публичного выражения мнений, суждений и оценок" госслужащим из законодательных норм не следует.

Темы дня / Политика / Россия
За критику не уволят?
Эксперты полагают, что даже после того, как в деле о критике начальства поставил точку Конституционный суд, работникам правоохранительных органов не стоит ожидать теплого отношения со стороны критикуемых ими руководителей

Эксперты полагают, что даже после того, как в деле о критике начальства поставил точку Конституционный суд, работникам правоохранительных органов не стоит ожидать теплого отношения со стороны критикуемых ими руководителей
Опубликовано 30.06.2011 16:22
Любовь Чижова
Конституционный суд РФ разрешил государственным служащим критиковать своих начальников и рассказывать об их незаконной деятельности. Поводом послужили обращения в суд милиционера Алексея Мумолина и сотрудницы налоговой инспекции Любови Кондратьевой: оба выступили с публичной критикой руководства и были уволены. Конституционный суд признал незаконность их увольнения. Эксперты уверены, что массового восстановления в должностях уволенных за критику начальства госслужащих ожидать не стоит.

30 июня Конституционный суд РФ признал допустимым публичное выражение государственным служащим мнения по вопросам, представляющим общественный интерес, а также информирование общественности о незаконных действиях или правонарушениях госоргана или должностного лица.

Лидер координационного совета профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин приветствует решение Конституционного суда. Однако он напоминает, что большинство "милиционеров-правдорубов" увольняют совсем с другими формулировками:

– Теперь сотрудники полиции имеют право открыто критиковать своих начальников: в законе о полиции написано, что это запрещено. Мумолин молодец, он очень хороший и честный сотрудник, его уволили за правду.

– Много ли случаев, когда милиционеров увольняли за критику начальства?

– Увольняют за другое. Например, идешь без фуражки - нарушение формы одежды. Опоздал на службу - нарушение дисциплины. Всегда можно придраться к каким-то мелочам. Мумолина теперь обязаны восстановить, но на других милиционеров решение Конституционного суда не распространяется. Еще раз говорю: будут находить любые способы, чтобы уволить за что-то другое.

Среди госслужащих, пострадавших за критику начальства - бывший заместитель прокурора из Ухты Григорий Чекалин. Он публично заявил, что факты громкого дела о поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж" в 2005 году были сфабрикованы, и по обвинению в поджоге осудили невиновных. Тогда самого Чекалина обвинили в даче заведомо ложных показании, и сейчас он отбывает срок в колонии. О том, почему российская правоохранительная система не любит сотрудников, которые ее критикуют, рассуждает адвокат Григория Чекалина Виктор Козлитин:

– Их не любят нигде. Потому что любая более-менее успешная организация, существующая на деньги налогоплательщиков –полиция, прокуратура, следственный комитет, даже суды, если хотите, –живет своим мирком и занимаются тем, что оттачивает свою статистику. Закон вторичен, первична статистика, к сожалению. Все практикующие юристы просто мечтают пожить в правовом государстве – чтобы закон выполнился именно так, как он написан, а не так, как какой-то правоприменитель захотел его трактовать.

Метки: госслужба, мвд, конституционный суд


"Коммерсантъ FM", 30.06.2011 // 21:17
    
ТЕКСТ     КОММЕНТАРИИ: 0
Конституционный суд разрешил обсуждать проблемы
    
Фото: Андрей Стенин / Коммерсантъ
Конституционный суд разрешил госслужащим критиковать начальство. КС согласился с бывшим милиционером, которого уволили после рассказа о "палочной системе" работы правоохранительных органов. Теперь бывший участковый может восстановиться на работе.

Конституционный суд разрешил госслужащим критиковать начальство. Прецедентом стал иск участкового из Тольятти Алексея Мумолина. Его уволили после того, как он рассказал в интернете о "палочной системе" в своем районе.

    
Запись из блога Алексея Мумолина
Для просмотра необходимо установить последнюю версию Adobe Flash Player

Get Adobe Flash player


КС согласился с бывшим милиционером, что обсуждать проблемы госорганов нужно, рассказала корреспондент газеты "Коммерсантъ" в Санкт-Петербурге Анна Пушкарская.


"Запрет носит явно дискриминационный характер, поскольку граждане, не работающие в госсистеме, могут выражать свое мнение максимально свободно. Кроме того, получение конкретной информации по таким действительно интересующим людей темам как работа милиции или налоговой инспекции, или другие аспекты госслужбы, должна превалировать над обязанностями госслужащих, соблюдать конфиденциальность, — сказала она. — Уволить госслужащего за высказывание своего мнения теперь невозможно просто сославшись на буквы закона, поскольку госслужащие должны теперь иметь возможность, по мнению Конституционного суда, защитить свои права, обратившись в комиссию по рассмотрению индивидуальных служебных споров или в суд".

Вряд ли решение Конституционного суда изменит обычную практику при рассмотрении подобных дел. Так считает бывший милиционер Алексей Дымовский, также уволенный после критики руководства.

"Мое увольнение, также мое дело рассматривалось в суде. И несмотря ни на что, судья отказался рассматривать доказательства, включая бумаги и документы под грифом "Совершенно секретно" в доказательство того, что я говорил. Закон есть уже, если они по закону не хотят работать, смысл от того, что Конституционный суд сейчас все разрешил", — отметил он.

Решение Конституционного суда позволит бывшему милиционеру Алексею Мумолину восстановиться на работе. Однако его адвокаты уже подали иск по незаконному увольнению в Европейский суд по правам человека.

    
Мнение экс-милиционера Алексея Дымовского
Для просмотра необходимо установить последнюю версию Adobe Flash Player
Views: 2071 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024