Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [222]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [376]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » От ыйа » 25 » ответы Егора Борисова на вопросы, прозвучавшие на встрече с населением
ответы Егора Борисова на вопросы, прозвучавшие на встрече с населением
10:49
От преступности - до количества чиновников
 (ответы Егора Борисова на вопросы, прозвучавшие на встрече с населением в Якутске)

Мы начинаем публиковать ответы на вопросы, прозвучавшие на встрече Президента РС(Я) Егора Борисова с населением. Напомним, что она прошла в столичном Дворце спорта «50 лет Победы» 17 июня.
 
Правопорядок
 
Какие меры принимает правительство республики по снижению уровня преступности, в том числе преступлений, совершенных гражданами других государств.
Распоряжением вице-президен­та PC (Я) от 01.02.2011 г. № 108‑РП утвержден Комплексный план действий Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Саха (Якутия) на 2011 год. Обозначены пять приоритетных задач:
- повышение антитеррористической безопасности, прежде всего на транспорте;
- усиление охраны общественного порядка, в том числе активизация профилактики экстремизма;
- результативная борьба с организованной преступностью и криминальными группировками;
- усиление профилактики преступности, в первую очередь среди несовершеннолетних, а также в сфере миграционного законодательства и наркомании;
- борьба с коррупцией.
 
Муниципалитет
 
Кто распоряжается бюджетом поселка, единолично глава или депутаты наслега?
В соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 5 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131‑ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к исключительным полномочиям представительного органа (наслежного Совета депутатов) отнесено утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении.
Только в сельском поселении, а все наслега имеют статус сельского поселения, допускается в соответствии с уставом совмещение главой должности руководителя администрации и председателя представительного органа. В этом случае глава руководит администрацией на принципах единоначалия. На заседаниях наслежного Совета решения принимаются коллегиально. Глава единолично не может распоряжаться бюджетом.
 
Геральдика
 
По какому принципу и в какой последовательности должны использоваться Государственные флаги Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также кто осуществляет контроль за данным процессом.
 
В соответствии со статьей 9.1 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 1‑ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, помимо установленных указанным Федеральным конституционным законом, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.
 
В статье 17 Закона Республики Саха (Якутия) от 15.07.2004 151–3 № 313‑Ш «Об официальной символике в Республике Саха (Якутия)» определено, что для выражения патриотических чувств допускается использование Государственного флага Республики Саха (Якутия), свидетельствующего о принадлежности к Республике Саха (Якутия).
 
Следовательно, размещение государственных флагов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) на площади Ленина города Якутска не противоречит законодательству.
 
Медицина
 
Какие выплаты и льготы положены донорам за крово‑и плазмадачу.
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 марта 2010 года № 88 «О мерах реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Республике Саха (Якутия) на 2010 год» и приказом Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2010 года № 01–8/4–288 «Об увеличении компенсационных выплат донорам» увеличение выплат донорам за крово‑и плазмодачу предусматривалось только в государственных учреждениях здравоохранения — ГУЗ РС (Я) «Станция переливания крови» и ГУ «Республиканская больница № 1 — НЦМ».
 
В настоящее время в отделениях переливания крови Ленской, Нерюнгринской, Алданской, Мирнинской, Нюрбинской, Томпонской, Олекминской, Кобяйской, Чурапчинской, Намской ЦРБ выплаты кадровым донорам составляют на уровне республиканских учреждений, т. е. за сдачу 470 мл. цельной крови оплачивается –1830 рублей.
 
Лесное хозяйство
 
Какие меры принимаются относительно использования древесины на корню.
На территории Республики Саха (Якутия) ежегодно заготавливается около 2,0 млн куб. м древесины на корню, которая используется:
- для промышленной переработки 780–820 тыс. куб. м;
- для отопления населением в виде дров;
- горельники и сухостойную древесину предприятия строительной индустрии используют в виде технологической щепы для производства арболитовых блоков;
- в круглом виде деловая древесина идет на строительство дорог, мостов, линий электропередач и др.
 
В перспективе рассматривается вопрос по ежегодному увеличению объемов заготовки деловой древесины для промышленной переработки и увеличению экспортных поставок в виде пилопродукции и погонажных изделий в Европу и страны АТР. Из отходов от лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельности планируется выпускать пиллеты и брикеты для отопления котельных и использования населением вместо дров.
 
Федеральная служба
 
Житель города Якутска спрашивает о целесообразности сокращения общей численности и направления всех 7 тысяч высокооплачиваемых федеральных чиновников, которые в основном имеют надзорные функции, в коммерческие структуры.
 
Основной контингент, указанных федеральных служащих состоит из сотрудников правоохранительных органов, представляющих органы внутренних дел Российской Федерации, Управления Федеральной миграционной службы, Управления транспорта МВД РФ по ДВФО, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по PC (Я), Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по PC (Я), прокуратуры, следственного управления Следственного комитета РФ по PC (Я), Управления Федеральной службы безопасности, ГУ МЧС РФ по PC (Я), Управления Федеральной службы судебных приставов по PC (Я). А также по обеспечению связи, таможенного управления, военного комиссариата, судов, налоговой службы, пенсионной службы, социального и медицинского страхования, Управления Роспотребнадзора, санэпиднадзора и других надзорных ведомств, обеспечивающих безопасность населения в различных сферах жизнедеятельности.
 
Создание и деятельность федеральных органов власти регламентируются нормативными правовыми актами Российской Федерации. Содержание штатной численности, оплату труда федеральных служащих обеспечивают федеральные органы власти, а не бюджет Республики Саха (Якутия). Поэтому вопрос сокращения или увеличения штатной численности решают федеральные органы, исходя из их нагрузки, необходимости обеспечения нужд населения, результатов работы и так далее.
 
Для пресечения каких-либо неправомерных действий, коррупционного поведения со стороны представителей федеральных надзорных органов, необходима непримиримая активная позиция самих граждан республики, которые должны пресекать и принимать активное личное участие в изобличении нечистых на руку чиновников.
Только при активном участии общественных организаций, средств массовой информации, самих граждан при помощи сотрудников правоохранительных органов (федеральных) возможно свести к минимуму факты неправомерных действий, злоупотреблений со стороны отдельных служащих надзорных органов.
 
Строительство

 
Какая помощь оказывается правительством республики молодым семьям и молодым материям, ждущим третьего ребенка.
 
По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» молодым семьям предоставляется социальная выплата на приобретение или строительство жилья, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья в размере до 40% от средней (расчетной) стоимости жилья.
 
Недостающую сумму молодая семья оплачивает с помощью собственных или заемных средств. Участником подпрограммы может быть семья, возраст супругов которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя в возрасте до 35 лет и одного или более детей (молодая семья), признанная в соответствии с действующим законодательством нуждающейся в улучшении жилищных условий, и наличие у нее доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
 
В текущем году из средств республиканского бюджета на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» выделено 70 млн рублей. За счет средств местных бюджетов муниципальных образований также планируется выделение около 70 млн рублей. Из средств федерального бюджета согласно проекту распоряжения Правительства РФ ожидается поступление чуть более 61 млн рублей.
 
Семьям, родившим (усыновившим) третьего ребенка согласно закону Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2011 года 951–3 № 803‑IV «О республиканском материнском капитале «семья»» выделяется 100 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета на:
1) улучшение жилищных условий, а также ремонт жилья;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) оказание ребенку (детям) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение ребенка (детей), в том числе за пределами Республики Саха (Якутия);
4) приобретение транспортного средства;
5) развитие личного подсобного хозяйства, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники.
 
Экология
 

Какие принимаются меры по сохранению экологической безопасности озер долины Туймаада и их водоохранной зоны.
 
В долине Туймаада две системы старинных озер. В городскую систему входят оз. Сайсары, Теплое, Талое, Хомустах, в пригородную — оз. Белое, Хатынг-Юрях, Атласовские озера. Озеро Сайсары внесено в перечень 26 уникальных озер Республики Саха (Якутия), а также в Государственный кадастр вод СССР. Длина пригородной системы составляет 30 км, городской — 15 км.
 
Системы старичных озер Туймаады испытывают интенсивное антропогенное влияние. На всех озерах наблюдаются процессы загрязнения, зарастания, заиление, изменение берегов и режима стока. Вследствие нарушения системы проточности озер наблюдается повсеместное заболачивание территории г. Якутска.
 
В 2010 году совместно с МО «г. Якутск» проведена инвентаризация части городских озер. Согласно системным мероприятиям «Отходы на территории ГО «Город Якутск» разработан проект по проточности городских озер в большое и малое кольца. В 2011–2012 гг. запланировано строительство сливной станции города Якутска к станции биологической очистки с регулирующими емкостями 2x3000 куб. м. С 2012 года по 2015 год запланирована очистка водоохранных зон от захламления, будут ежегодно выделять по 500 тыс. рублей.
 
Озеро Сайсары включено в Перечень водных объектов Республики Саха (Якутия), нуждающихся в приоритетном восстановлении и экологической реабилитации, составленный Ленским БВУ Росвод­ресурсов.
Автор:
Источник:http://www.gazetayakutia.ru/node/12929
Views: 1162 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024