Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [222]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [376]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » От ыйа » 27 » проблема низкой заработной платы работников сельского хозяйства, которая на сегодняшний день составляет чуть выше 12 тысяч рублей
проблема низкой заработной платы работников сельского хозяйства, которая на сегодняшний день составляет чуть выше 12 тысяч рублей
09:48
26.07.2011 23:16
Народный бюджет: Перспективы решения проблем АПК

ИА SAKHALIFE.RU 26 июля в здании министерства сельского хозяйства РС(Я) прошли отраслевые слушания по проекту «Народный бюджет» в рамках мероприятий Общероссийского народного фронта по теме «Поддержка и развитие сельского хозяйства» под председательством первого вице-спикера Госсобрания Александра МОРОЗКИНА и с участием первого заместителя председателя правительства РС(Я) Айсена НИКОЛАЕВА, председателя постоянного комитета по бюджету Госсобрания Александра УАРОВА, руководителя регионального Координационного совета ОНФ Елены ГОЛОМАРЕВОЙ, народного депутата РС (Я) Дмитрия НАУМОВА, глав крестьянских хозяйств улусов республики, председателей сельхозкооперативов, работников агропромышленного комплекса, представителей общественных организаций.

Выступая с основным докладом, Айсен Николаев отметил, что в агропромышленном комплексе республики за последние годы появились положительные перемены. Это стало возможным благодаря принятию Государственной целевой программы «Социально-экономическое развитие села на 2007-2011 гг.», основными целями которой являются устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности местной продукции. Программа социально-экономического развития села дала большой импульс для роста цельной единой системы жизнедеятельности села и сельского хозяйства. Наметилась тенденция роста производства и финансового оздоровления в организациях агропромышленного комплекса. Заметно активизировалась работа по развитию малых форм хозяйствования в агрокомплексе. Созданы сельскохозяйственные потребительские кооперативы, в том числе кредитные, обслуживающие, перерабатывающие кооперативы. Далее в докладе были подробно озвучены основные цели и задачи по разработке Программы развития села на 2012 – 2016 гг.

Затем участники слушаний задали вопросы касательно развития оленеводства, овощеводства, обеспечения картофелем и капустой северных улусов, мониторинга радиационного фона в республике и возможности влияния радиации на местную продукцию разведения племенных быков, рыболовства. Интересовались планами правительства по строительству ледников и закупки рефрижераторных судов, строительству детской молочной кухни, поддержке субсидиями на молоко частников. Были затронуты проблемы высоких тарифов за газ в сельской местности и развития инфраструктуры сел и деревень в Якутии.

В частности, Семен ГОРОХОВ из Верхоянского улуса сказал о том, что на оленеводство выделяют мало денег, не дают денег и на отстрел волков. Он также отметил, что, занимаясь овощеводством, имеет возможность обеспечить картофелем и капустой потребность улуса, при этом нет необходимости их завозить в Верхоянский и Эвено-Бытантайский улусы.

Варвара БАИШЕВА предложила развивать сельскую кредитную кооперацию с внедрением целевых займов по ограниченным ставкам для развития социальных проектов, к числу которых она отнесла строительство жилья, в том числе под материнский капитал, а также рассмотреть возможность благоустройства сельских домов посредством автономного водоснабжения объектов.

Семен ЗАРОВНЯЕВ из Усть-Алданского улуса, говоря о высоком качестве якутского молока и мяса, предложил разработать инвестиционный проект с Японией. А чтобы закрепить молодые кадры на селе необходимо строить благоустроенные дома. Кроме этого, в ЯГСХА и ЯСХТ нужно готовить специалистов для фермерских хозяйств.

Предложения профсоюзов республики, озвученные председателем Федерации профсоюзов РС (Я) Александром КИМ-КИМЭН, в основном касались социального аспекта сельскохозяйственного сектора экономики. Это, во-первых, проблема низкой заработной платы работников сельского хозяйства, которая на сегодняшний день составляет чуть выше 12 тысяч рублей, что в два с половиной раза ниже, чем в целом по республике и чуть выше показателя прожиточного минимума трудоспособного населения республики. Это, в свою очередь, влияет на высокую миграцию сельского населения в города, увеличению дефицита квалифицированных кадров в сельской местности, и, как следствие всего этого, росту социальной напряженности. В целях решения проблемы трудоустройства на селе профсоюзы предлагают создавать новые предприятия сельскохозяйственного назначения с привлечением местных трудовых ресурсов, в том числе молодежи. Крупные промышленные предприятия могли бы создавать совместные предприятия на уровне наслегов по примеру работы ОАО «Алмазы Анабара» в Хангаласском, Олекминском и Намском улусах.

Далее профсоюзы обращают внимание на охрану труда. К сожалению, на многих предприятиях АПК рабочие места не соответствуют санитарным нормам, оснащены устаревшим, не отвечающим требованиям охраны труда, оборудованием, машинами и механизмами. Уровень травматизма в сельскохозяйственном производстве в 1,5 раза выше среднего по республике. В то же время, на мероприятия по охране труда и средства индивидуальной защиты на одного работника сельского хозяйства расходуется в 4 раза меньше средств, чем в среднем по республике. Проблема усугубляется и тем, что сегодня на государственном уровне проблемами охраны труда в агропромышленном комплексе практически никто не занимается, нет выработанной политики сохранения здоровья работников.

Профлидер республики указал на необходимость уделить особое внимание вопросам оздоровления работников сельскохозяйственного производства, а также восстановить права работающих на санаторно-курортное лечение и оздоровление, оздоровление детей работников за счет средств социального страхования. Остро стоит проблема опережающего роста цен на промышленную продукцию, в том числе и на ГСМ, что требует внесения серьезных корректив в проводимую аграрную политику, при которой государство должно взять на себя компенсацию затрат на ГСМ. Кредитование сельхозработников также требует более гибкого подхода.

В целом, на данной площадке были озвучены предложения, которые будут способствовать улучшению качества жизни на селе. Участники выразили надежду, что в рамках разработки проекта Народной программы и, в частности, Народного бюджета, ведущая политическая сила страны – партия «Единая Россия» - и общественные организации, вошедшие в состав ОНФ, найдут точки соприкосновения для реализации наказов простых тружеников.
Views: 2136 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024