Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [222]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [376]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » От ыйа » 28 » На суде был представлен ряд ходатайств, характеристик, обращений и поручительств от Президента Республики от предст общ, Ил Тумэна,
На суде был представлен ряд ходатайств, характеристик, обращений и поручительств от Президента Республики от предст общ, Ил Тумэна,
14:39
Верховный суд «атаковали» просители во главе с президентом Якутии

ИА SakhaNews. В громкое дело Еремеева вмешалась «тяжелая артиллерия» в лице президента республики Егора Борисова. Глава республики адресовал судейскому корпусу свое обращение с просьбой смягчить приговор осужденным экс-министру по молодежной политике Алексею Еремееву и председателю ЖСПК «Молодежный жилищный кооператив» Павлу Семенову. Безусловно, личное обращение главы региона в поддержку осужденных можно расценивать как, своего рода, давление на суд. С подробностями из зала суда корреспондент ИА SakhaNews Екатерина Чемезова.

Поддержать осужденных Еремеева и Павлова пришло немало людей, среди них были депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Эрнст Березкин, певец Анатолий Бурнашов, историк Афанасий Николаев.
Судебный процесс вели судьи Сотников, Пинигин и Коркин.

Осужденные Еремеев и Семенов вошли в зал суда с пакетами. Алексей Ильич, ранее отличавшийся крепким здоровьем и богатырским телосложением, действительно, сбросил вес, но выглядел в целом неплохо. В зале суда не хватило всем присутствующим свободных мест, стулья и скамейки заносили из коридора.

Судебный процесс шел несколько часов. К материалам уголовного дела были приобщены десятки обращений в поддержку Алексея Еремеева. Письма поступили из депутатского корпуса Госсобрания (Ил Тумэн), министерства по молодежной политике РС(Я), Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Намского районов, Союза писателей РС(Я), детско-юношеского центра Намского района, ОАО «Туймаада Нефть», ГУ «Центр психологической поддержки молодежи» и других ведомств.


Кроме того, к материалам уголовного дела была приобщена характеристика со школы, где учился Еремеев. Его адвокат Гладких передал судьям благодарственные письма и грамоты осужденного, полученные от президента республики и различных общественных организаций. После этого председательствующий судья Сотников сообщил, что также пришло обращение президента республики Егора Борисова с просьбой о смягчении приговора. Гособвинитель Верхотуров возразил на «письма поддержки», сообщив, что он не возражает против характеристик и документов, однако в уголовно-процессуальном кодексе никак не предусмотрены ходатайства. Однако, его возражение не было принято во внимание.

Выступление осужденного Еремеева было долгим. Он неоднократно повторял, что суд в лице судьи Лазаренко вышел за пределы обвинения, что ею были допущены многочисленные нарушения УПК; не были допрошены все участники подпрограммы, получившие субсидии и т.д. Еремеев сообщил, что между кооперативом и министерством не было отношений соподчинения, а все участники программы обзавелись жильем.

Адвокаты осужденных упирали на то, что решение суда было построено на противоречиях. Адвокат Копылов в своем выступлении заявил, что судья Лазаренко необоснованно поддержала сторону обвинения. Он заподозрил судью в предвзятости, сообщив, что у судьи Лазаренко, наверняка, уже был заранее готов обвинительный приговор, потому как за 40 минут невозможно написать 60 листов.

В своей речи прокурор Верхотуров заявил, что никаких новых эпизодов осужденным вменено не было. Уголовное обвинение не было переквалифицировано в более тяжкую статью - совершение преступлений, организованной группой лиц по преступному сговору; что Семенову вместо «соисполнителя» было вменено «пособничество». Подытоживая свое выступление, Верхотуров сказал, что следствие было проведено тщательно и грамотно. У Еремеева и Семенова был умысел на хищение, а не на целевое использование денежных средств.

Выслушав обе стороны, суд сделал действительно царский подарок для осужденных: отменил решение городского суда и направил на новое рассмотрение в ином составе суда. Осужденные Еремеев и Семенов были выпущены под залог. Родные и близкие, не удержавшись от оваций, начали поздравлять друг друга со столь благоприятным исходом. Из зала суда Алексей Еремеев вышел «героем». Но впереди новое судебное разбирательство.

Экс-министр Еремеев отпущен из зала суда

Сегодня, 13:58  5  652
Сегодня экс-министр по молодежной политике РС(Я) Алексей Еремеев, признанный 7 июня 2011 года Якутским городским судом виновным в присвоении вверенных средств, в превышении госслужащим должностных полномочий и приговоренный к 6,5 годам лишения свободы, был отпущен из зала суда. Дело отправлено на новое рассмотрение. Подробности читайте на News.Ykt.Ru позже.
Кроме осуждения к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, он был оштрафован на 600 тыс. рублей и лишен права занимать государственные должности в течение трех лет. Суд изменил ему меру пресечения с освобождения под залог на арест. Осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор был вынесен только по двум пунктам ранее предъявленного обвинения: выдаче займов ряду физических лиц из средств, предназначенных для финансирования строительства и покупки жилья молодыми семьями, а также выдаче кредита в 20 млн. рублей юридическому лицу, учредителями которых выступили близкие родственники подсудимых. На эти деньги бы приобретен 3-ий этаж Дома Торговли.

Первоначально следствие предъявило тогда еще подозреваемым гораздо большее количество обвинений на сумму более чем в 200 млн. рублей. Дело Еремеева началось еще в конце 2008 года, когда прокуратура и МВД обнаружили в Министерстве по молодежной политике РС(Я) нарушения законодательства при реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" республиканской целевой программы "Жилище на 2004-2006 годы". Министр обвинялся в хищении денег, полагавшихся молодым семьям республики. Прокуратура республики в свое время сообщила: "Выявлены грубейшие нарушения законодательства при реализации Министерством по молодежной политике РС(Я) подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" республиканской целевой программы "Жилище на 2004-2006 годов". Речь идет о 20 миллионах рублей, которые были направлены на обеспечение молодых семей жильем, но исчезли в неизвестном направлении. Сразу после оглашения информации бывший министр созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что невиновен. А его отставка потребовалась определенным людям, фамилии которых он отказался называть.

Подробности читайте на News.Ykt.Ru позже.

 ЕРЕМЕЕВ - НА СВОБОДЕ

Как уже сообщалось ранее, сегодня, 28 июля, в Верховном суде Якутии состоялось рассмотрение кассационной жалобы Алексея ЕРЕМЕЕВА и Павла СЕМЕНОВА.

Определением Верховного суда Якутии приговор Якутского горсуда от 7 июня в отношении ЕРЕМЕЕВА и СЕМЕНОВА отменен и направлен на повторное рассмотрение в ином составе суда.

Осужденные ЕРЕМЕЕВ и СЕМЕНОВ освобождены из-под ареста в зале суда. Под залог в 500 и 400 тысяч рублей соответственно.

На суде был представлен целый ряд ходатайств, характеристик, обращений и поручительств от представителей общественности, известных политиков, депутатов Ил Тумэна, Гордумы, молодежных организаций, а также от Президента Республики Саха (Якутия) Егора БОРИСОВА.
Views: 1509 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Знающий  
Вот и борьба с коррупцией! Браво! Вот вам доказательство, что Суды подкупные и зависимые!!! Идите голосуйте за президента РС (Я). Что он делает показуха, почему, когда он был министром сх и зампредом по сх не развивал сх, а воровали?!!! До сих пор воруют.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024