Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [222]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [376]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » От ыйа » 28 » В поисках владельцев «Домодедово» СК провел обыски в семи предприятиях аэропортового комплекса.
В поисках владельцев «Домодедово» СК провел обыски в семи предприятиях аэропортового комплекса.
20:53
25 июля 2011 | НТВ, Forbes | http://www.forbes.ru
ХОЗЯИНА ДОМОДЕДОВО НЕ МОГУТ ОТЫСКАТЬ
Следствию не удалось установить фактических собственников аэропорта Домодедово.

Следствию пока не удалось установить фактических собственников аэропорта Домодедово, которые, согласно действующему законодательству, отвечают за транспортную безопасность авиаузла. Поводом для разбирательства стало уголовное дело о теракте в Домодедово.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Допрошенный в качестве свидетеля Дмитрий Каменщик, позиционирующий себя как председатель совета директоров аэропорта Домодедово, пояснил, что является лишь консультантом представительства в РФ офшорной компании „Эрпорт менеджмент компани лимитед", зарегистрированной на острове Мэн».

Каменщик отказался отвечать на вопрос о реальных собственниках «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» и аэропорта, отметил Маркин. Допрошенный по делу Валерий Коган, позиционирующий себя как председатель наблюдательного совета аэропорта, не сказал, где живет и работает, а также не указал анкетные данные, добавил Маркин.

Владимир Маркин: «Есть информация, что Коган также состоит в должности консультанта компании „Эрпорт менеджмент компани лимитед", поэтому следователи провели обыски в семи предприятиях Домодедово. Оперативники изъяли компьютерные системные блоки, ноутбуки, жесткие диски и USB-накопители и иные электронные носители. Также следователи изучают документы, касающиеся транспортной безопасности авиаузла, и бумаги, которые помогут установить реальных собственников».

Следствие опровергает слова Каменщика о том, что обыски и изъятие документации были попыткой возможного рейдерского захвата.

Владимир Маркин: «Документы и предметы, не относящиеся к данному делу, при проведении обысков не изымались».

Ранее Каменщик заявлял, что к нему не было претензий со стороны российских правоохранительных органов, но не уверен, что их не возникнет впредь.

Дмитрий Каменщик: «Я не знаю, посадят меня или нет, как и все мы. Мы, граждане Российской Федерации, находимся в сфере применения российского налогового законодательства. Никто не знает, что случится с нами, если мы что-нибудь натворим. Если я совершу преступление, я думаю, меня несомненно посадят. Совершал ли я какое-нибудь преступление, за которое меня можно посадить? На сегодняшний день нет. Являюсь ли я фигурантом, подозреваемым в каком-нибудь уголовном деле? Нет, таких дел нет».

Прошедшие обыски в нескольких офисах компании Дмитрий Каменщик связывает с расследованием январского теракта в аэропорту (ранее такие же заявления делала и пресс-служба компании). Домодедово — единственный частный аэропорт столичного авиаузла, он всегда привлекал пристальное внимание. Повышенный интерес к нему стали проявлять после январского теракта. Трагедия унесла десятки жизней, но чиновников больше интересовала структура собственности аэропорта.

Традиционно бенефициарами Домодедово считались два бизнесмена — Каменщик и Коган, однако официальной информации не было. Недовольство непрозрачной структурой высказывал и президент Дмитрий Медведев, который в конце апреля посетовал, что «у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта».

Александр Буксман, заместитель генерального прокурора РФ: «Мы так и не нашли ту самую последнюю матрешку, которая помогла бы нам указать на собственника аэропорта. Безусловно, Домодедово — объект особой важности, но сегодня все устроено так, что руководят им из офшоров».

Генпрокуратура предложила президенту изменить процедуру сертификации аэропортов, чтобы сделать их деятельность более прозрачной.

Спустя час информация о владельце Домодедово стала общедоступной, появилось сообщение о готовящемся IPO (оно в итоге не состоялось). Тогда компания заявила, что единственным владельцем DME Ltd, которой принадлежит Домодедово, является Дмитрий Каменщик.

НТВ, 20 июля 2011

СК РФ: Каменщик отрицает, что является собственником «Домодедово»

СК РФ в среду отчитался о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту «Домодедово». Дело было возбуждено после теракта 24 января 2011 года, когда взрыв смертника Магомеда Евлоева в зале прилета унес 37 жизней.

По «горячим следам» президент России Дмитрий Медведев потребовал от правоохранительных органов выявить конечных владельцев «Домодедово» и в случае установления вины привлечь их к уголовной ответственности.

Однако следствию имена собственников аэропорта по-прежнему не известны. Как отмечается в пресс-релизе СК, установить фактических владельцев, «на которых по действующему законодательству возложена ответственность по обеспечению транспортной безопасности», не удалось.

Председатель совета директоров «Домодедово» Дмитрий Каменщик (№ 86 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $1,1 млрд), который, согласно материалам к IPO, являлся основным бенефициаром компании, был допрошен по делу в качестве свидетеля. Он рассказал следствию, что является лишь консультантом офшора «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед», зарегистрированного на острове Мэн. Бизнесмен при этом отказался назвать реальных собственников как указанной структуры, так и аэропорта, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. По его словам, условия его председательства в совете директоров «Домодедово» прописаны в контракте с офшором. Экземпляра контракта от свидетеля следствию получить не удалось.

СК также допросил председателя наблюдательного совета «Домодедово» Валерия Когана (№47 в рейтинге Forbes, состояние – $2 млрд). Тот отказался назвать свое место работы, жительства и анкетные данные. «Вместе с тем у следствия имеется информация, что он также состоит в должности консультанта компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед», – отмечают в правоохранительных органах.

Помимо Каменщика и Когана следователи «неоднократно» допросили бывшего начальника ЛОВД «Домодедово» Александра Трушанина, его замов Будцова и Дегтярева, экс-начальника управления на транспорте МВД РФ по ЦФО Андрея Алексеева, директора представительства «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» в РФ Борисова, заместителя исполнительного директора этого же представительства Некрасова, управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити» Данилова и начальника САБ ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити» Моисеева.

Всех фигурантов СК подозревает «в ненадлежащем обеспечении аэровокзального комплекса «Домодедово» исправными системами контроля и досмотра пассажиров и посетителей аэропорта; недостаточностью финансирования; отсутствием надлежащего контроля за работой сотрудников службы авиационной безопасности и транспортной милиции; отсутствием систематических проверок и настроек досмотрового оборудования».

В поисках владельцев «Домодедово» СК провел обыски в семи предприятиях аэропортового комплекса. В результате были изъяты компьютерные системные блоки, ноутбуки, жесткие диски, USB-накопители и другие электронные носители, а также документы, имеющие отношение к обеспечению транспортной безопасности.

«Заявления же Каменщика о том, что обыски и выемки документов были обусловлены якобы попыткой возможного рейдерского захвата, не соответствуют действительности. Каких-либо иных документов и предметов, не имеющих значения для следствия по данному делу, при проведении обысков не изымалось», – заверяют в СК.

В среду также стало известно, что Басманный суд Москвы оставил под стражей одного из фигурантов дела о теракте в «Домодедово» – Илеза Яндиева. Срок ареста продлен до 24 октября. Судебное заседание по просьбе следователей проходило в закрытом режиме «в целях обеспечения безопасности участников процесса».

Forbes, 20 июля 2001 г.
Views: 1191 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Айхал  
Собственника Домодедово не пробовали искать среди АЛРОСа чиновников? Ведь Домодедово они как свои. Кроме того, Дойникову конкретно докладывают ежедневно, кто к нам летит. В 2008 году например доложили кто и куда летит НТВ, А НТВ летели в Удачный, Дойников не дал ход событиям

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024