Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [222]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [376]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » От ыйа » 28 » У HUMMER`а БАЛАКШИНА НАШЕЛСЯ ХОЗЯИН
У HUMMER`а БАЛАКШИНА НАШЕЛСЯ ХОЗЯИН
21:05
Аида ИВАНОВА, 22.07.2011
Глава Мархи разыграл земляков

В Нюрбинском улусе победитель лотереи, выигравший автомобиль, страшно недоволен призом. Разыгранный «железный конь» оказался изрядно помятым, без колес, без лобового стекла и тормозов. И хотя дареному коню в зубы не смотрят, «счастливчик» жестко разочарован.
В селе Марха Нюрбинского улуса розыгрыши любят. Уже пятый год во время ысыаха они проводят лотерею, в которой разыгрываются ценные призы. В этот юбилейный для села год лотерея была самым ожидаемым событием для жителей не только Мархи, но и всей Нюрбы. Ведь разыгрывался ни много ни мало – автомобиль!
Во время праздника определился счастливый победитель. Им стал уроженец соседнего села Маар Владимир С. Радость от выигрыша не омрачило известие о том, что автомашина ждет своего хозяина в районном центре. Однако в Нюрбе победитель чуть не лишился чувств при виде своего выигрыша. Указанная в качестве главного приза «Тойота» оказалась рухлядью со свалки. «Без колес, аккумулятора, лобового стекла, без тормозов и поворотников, задних фонарей, вся помятая», - делится переживаниями друг Владимира. Более того, по словам того же друга, «согласно записям ПТС у этого авто была куча владельцев, а последней владелицей числилась жена главы Мархи(!)». Когда обескураженный столь непрезентабельным выигрышем Владимир обратился к главе села Алексею Васильеву, тот ответил: «А чего ты хотел за 300 рублей, нормально же».
Как нам сказали в администрации села, всего напечатано было 690 лотерейных билетов по 300 рублей каждый. Почти все билеты, кроме 39, были проданы. Средства от продажи пошли на призы не только лотереи, но и различных конкурсов и состязаний, проводившихся на народном празднике. Кроме автомашины, в лотерее был разыгран огромный телевизор LG , в отличие от машины, новый, в упаковке. Благодаря средствам, вырученным от продажи лотерейных билетов, все гости ысыаха угощались кумысом и национальными блюдами, и, по уверениям главы наслега, на проведение праздника не было затрачено бюджетных средств.
«Мы проводим эти розыгрыши по лотерейным билетам уже пятый год, - сказал нам Алексей Васильев. - Ввиду жуткого дефицита средств, разыгрываем чаще недорогие призы. Это телефоны, музыкальные центры, телевизоры. А в этот юбилейный год мы решили сделать односельчанам подарок - раздобыли автомобиль Тойота Королла 1993 года выпуска». Глава отрицает, что автомобиль находился в ненадлежащем состоянии: «Да, бампер у машины другого цвета, при перегоне в лобовое стекло попал камешек, пробег составляет 100 с лишним тысяч км, но автомобиль находится на ходу и вполне пригоден для езды. Наши односельчане знали о том, какой автомобиль указан в качестве приза, и все хотели его выиграть. Но так получилось, что выигрыш достался уроженцу другого села, который, видимо, хотел получить новехонькую Тойоту прямиком с завода».
Алексей Васильев утверждает, что Тойота была приобретена специально для розыгрыша.
«Купили машину в Якутске за 100 тысяч рублей. Да, она была помятая, но мы постарались привести ее в пригодное состояние. Перебрали полностью ходовку и шаровые опоры, поменяли бампер, сделали химчистку салона. Кстати, машина раньше принадлежала женщине, но не моей жене».
Оказалось, что вопреки требованиям законодательства, данная лотерея не была зарегистрирована, и на билете, анонсирующем главный приз, не был указан денежный эквивалент приза. «Сейчас победитель требует от нас 200 тысяч рублей, - возмущается глава. – А как мы выплатим такие деньги? В конце концов, можно машину и продать, а если подрихтовать и покрасить, то вообще можно было выручить большие деньги. Если бы я выиграл эту машину, я бы был на седьмом небе от счастья». Однако победителю лотерейный билет счастья не добавил. Как сказали его земляки, он не забрал автомобиль, и сейчас думает, что ему делать.
Между тем четких правил контроля и надзора за лотерейным бизнесом у нас еще нет. Так что введенным в заблуждение гражданам можно отстоять свои разрушенные надежды только в суде или направлять жалобы в прокуратуру.

У HUMMER`а БАЛАКШИНА НАШЕЛСЯ ХОЗЯИН
Пятница, Июль 1, 2011

hummer

Сегодня ровно год, как в столице прошел розыгрыш лотереи «Тускул», организованной Благотворительным фондом Георгия Балакшина. В числе суперпризов значились однокомнатная квартира в Якутске, мини-тракторы и УАЗы, а главным призом стал навороченный автомобиль Hummer H3. Вот только хозяина у него после подведения итогов лотереи не оказалось.

Победитель не нашелся ни на розыгрыше, ни в течение полугода, отведенного организаторами на востребование приза. В июле прошлого года представитель фонда Балакшина Маргарита Попова заверила, что, в соответствии с Законом «О лотереях» если победитель не объявится до 9 января 2011 года, то все нереализованные призы будут переданы в бюджет Якутии. Более того, у фонда уже была договоренность с республиканскими властями, что «Хаммер» (приобретенный за 1,5 млн рублей) будет продан на аукционе, а на вырученные деньги купят «уазики» для детских домов и интернатов.
Накануне годовщины розыгрыша мы снова обратились к Маргарите Поповой, чтобы узнать, сколько денег было выручено за американский внедорожник и сколько детских домов осчастливили. Но как оказалось, тихо, без лишней огласки джип все-таки обрел своего хозяина.
Опаньки?
Естественно, мы потребовали объяснений.
Помощник депутата Маргарита ПОПОВА:
— В марте в фонд обратился молодой человек с выигрышным билетом. Как он нам пояснил, всё это время он находился за пределами республики и, как только вернулся, первым делом позвонил нам. Сначала мы не поверили, очень уж много было обращений. Были люди, которые говорили, что у них точно был выигрышный билет, но его съела собака или его постирали вместе с бельем. А тут звонит человек и на ломаном русском объявляет, что он выиграл Hummer. Мы проверили билет на подлинность, составили необходимые документы и передали автомобиль новому владельцу. Мы хотели всё оформить так же, как с квартирой — пригласить журналистов, осветить это мероприятие. Но новый владелец пожелал остаться неизвестным и не предавать огласке свое имя. Он имеет на это полное право, такое положение оговорено в Законе «О лотереях».
— Но ведь сроки были установлены до 9 января?
— Да, но наш юридический отдел дополнительно уточнил: по закону «О лотереях» победитель имеет полное право востребовать свой выигрыш в течение 3 лет. Все это время мы были бы обязаны хранить автомобиль у себя. Если есть желание, можете подойти в офис фонда и ознакомиться и с результатами проверки билета, и с документами, удостоверяющими факт передачи автомобиля победителю.

И снова естественно, что мы поехали в фонд.
Документы нам действительно показали. К ним прилагается и билет, благодаря которому гражданин КНР, работающий обычным продавцом на Столичном рынке, стал обладателем шикарного авто. Однако помочь нам выйти на неожиданного счастливчика работники фонда отказались. Говорят, предоставлять контакты счастливчик не разрешил.
Наивный человек. Долго ли отыскать в Якутске иностранного гражданина, ездящего на Hummer`e?
А с другой стороны, зачем иностранцу джип? Его можно, например, перепродать местному гражданину, «обналичив» выигрыш.
А еще (мы теоретизируем вслух) можно перепродать за символическую цену, которая просто замаскирует переход авто от одного владельца к другому и легализует превращение «лотерейного» Hummer`а в частное авто. Или за цену, о которой никто никогда не узнает, потому что «коммерческая тайна».
Одним словом, джип уехал.
Кому-то повезло.

Александр ХАВРЕНКО
Views: 1582 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024