Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » От ыйа » 30 » Сталинские непродуманные своеволие и произвол (захлопнул главную артерию края) отбросили развитие Якутии назад на 2—3 четверти века!
Сталинские непродуманные своеволие и произвол (захлопнул главную артерию края) отбросили развитие Якутии назад на 2—3 четверти века!
09:57

http://ilin-yakutsk.narod.ru/2002-4/ivanov.htm
Валериан ИВАНОВ
Аяно-Якутский тракт,
или некоторые мысли по поводу...
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1755694&f=25
В газете «Якутия» от 26 октября прошлого года вышла статья В.Шевченко «В Нелькане, Аяне и далее...». Обнажение полузабытых якутских топонимов меня приятно удивило, освежив впечатления и воспоминания детства. При этом немаловажную роль сыграли генетические истоки: дед мой по матери, Соловьев Георгий Александрович, уроженец Болугурской слободы, большую часть своей жизни провел в тех местах, срубив дом из аянской ели в п.Нелькан, работая лоцманом. А родная мать Иванова Гликерия Георгиевна увидела свет и провела молодые годы там же.

Мой отец, Иванов Тит Софронович, уроженец Мегинского улуса, после окончания Учительской семинарии своими бывшими однокашниками П.Ойунским и М.Аммосовым был назначен учителем Нельканской школы и одновременно — комиссаром и начальником базы «Холбос» Аяно-Нельканского округа. Через год-полтора он обзавелся семьей: женился на дочери лоцмана Соловьева и стал зятем и любимцем жителей округа, что спасло его при калейдоскопической смене властей того времени — шла кровавая Гражданская война на лобном месте.

Эта статья одного из руководителей школьной экспедиции оставила во мне неприятный осадок: ни одним словом не упомянуты коренные жители тех мест: якуты и русские старожилы, хотя озвучены их фамилии: Дьячковские, Аммосовы, Архиповы, Малгин, Цыпандин, Соловьевы и т.д. Кстати, с провозглашением Якутией автономии Генсек ВКП(б) и наркомнац России Сталин (В.И.Ленин тогда болел) перекроил восточную границу ЯАССР, отбросив Якутию с Охотского моря. В отторгнутую часть Якутии вошли вся Магаданская область и Чукотский национальный округ до Чаунской губы. Якутия потеряла до 1,0 млн кв. км.

Более того, в годы Великой Отечественной войны И.Сталин четыре района ЯАССР передал Дальстрою (Верхоянский, Хандыгский, Оймяконский и Верхнеколымский), которые были возвращены только после смерти Сталина.

В царское время Россия снабжалась американскими, английскими, японскими товарами через единственные ворота: Аяно-Якутский тракт. Великая Сибирская железнодорожная магистраль лежала на юге более чем в 1000 км.

Итак, единственная артерия снабжения Якутии была захлопнута — республика оказалась в глухом мешке. С большим трудом и убытками в течение трех четвертей века Якутия снабжалась посредством сезонной навигации (Усть-Кут — Якутск) и автотрактом АЯМ. С огромными усилиями уже в наши дни железная дорога от Сибирской магистрали дошла до Алдана. БАМ, начатый строиться еще полвека назад, сегодня не работает. Грузовые перевозки на «Руслане» нерентабельны. А кратчайший, дешевый, выгоднейший путь Аян — Якутск в течение 80 лет (!) бездействует...

Чем это объяснить? Великая держава в течение столетия не может открыть вторую Транссибирскую железнодорожную магистраль — от глубоководной гавани Аян на почти не замерзающем Охотском море (зимой в течение месяца покрывается тонкой пленкой льда) до Уральского хребта, что соединила бы алмазные провинции Якутии, углеводороды, древесину, рыбную благодать Восточной и Западной Сибири.

Нам придется срочно раскошелиться. Соревнуясь в этом плане с динамично развивающимся Китаем, который вкупе с Индостаном, нефтяными монстрами Среднего и Ближнего Востока пробъет иначе свою Евро-Азиатскую магистраль: Шанхай — Балканы...

Есть у нас в Якутии такая статистика. За 40-е—80-е годы количество маятниковых мигрантов достигло 4,0 млн человек, а постоянных жителей было не больше 1,0 млн человек. Временщики приезжают и после выполнения поставленных для себя ближайших целей и задач сразу возвращаются на малую родину. Однако они считаются полноправными гражданами и пользуются всеми льготами Крайнего Севера, пока они живут в Якутии.

Я, уроженец Якутии, всех мигрантов разделяю на две части: старожилов и временщиков. Какая разница между ними? Огромная. Постараюсь объяснить на фактах. Некогда я жил в Мирнинском районе. В то время строилась дорога Ленск — Мирный и далее. Однажды я убил глухаря и был несказанно рад, ибо в центральных районах Якутии в течение жизни жителю тех мест приходится заиметь трофеем не более 2—3 глухарей. Однако шофера-дальнобойщики меня подняли на смех: «Одного?! Ха-ха! Мы считаем не штуками, а мешками!» Это известие меня ошеломило.

Другой пример. Для одной варки добытчики алмазов, попав на озеро, взрывают в воде аммоналку и выбирают на уху десяток карасей из несметного количества оглушенной рыбы. Чем не пример, характеризующий временщиков? Старожилы на такой грех не пойдут. Вот вам и разница между ними...

С последней четверти XIX века Россия втягивается в систему мирового капиталистического развития, особенно, с постройкой Транссибирской железной дороги и началом русско-японской войны. А царская колония Якутия непосредственно участвует в этом процессе, обеспечивая Бодайбинские золотые прииски мясными и прочими продуктами, а зарубежные страны — пушниной и ценной рыбой. Даже появились якуты-миллионеры: Сэрбэкэ-Эверстов (Намский улус), Манньыаттаах-Никифоров (Восточно-Кангаласский улус). В хозяйствах местных богачей-якутов можно было увидеть паровые мельницы, механические молотилки, мощные многотонные морозильники-ледники в вечной мерзлоте. Моя мать рассказывала, что до революции они, девочки, наслаждались свежими ананасами, бананами.

Якутяне с Охотского побережья ежегодно рыбачили, охотились на Шантарских островах (Сандаар арыылара — светлые острова). Все западное и северное побережье Охотского моря, ближайшие урочища изобилуют якутскими топонимами: Айан — путь-дорога, Ньылхан, Дьылхан — якутские архаизмы, Уола — сынок, Адаіалаах — конские колодки, Бєрєлєєх — волчье место, Балаіаннаах — местность с избушкой и т.д.

Сталинские непродуманные своеволие и произвол (захлопнул главную артерию края) отбросили развитие Якутии назад на 2—3 четверти века!

Валериан Титович Иванов-Тиит Тирэ5э, ветеран Великой Отечественной войны.

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1755694&f=25

Views: 1492 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Pelle  
Weeeee, what a quick and easy soltuoin.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024