Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » От ыйа » 30 » Айсен Николаев получил первую черную «метку». Президент: Визир должен уйти!
Айсен Николаев получил первую черную «метку». Президент: Визир должен уйти!
19:22
Егор Борисов задумался, стоит ли принимать меры «более радикального характера»
в отношении руководства Якутска

Увеличить шрифт A A A
ИА SakhaNews. На планерном совещании, состоявшемся 29 июля, президент Якутии Егор Борисов вновь «подверг резкой критике руководство города Якутска, не справляющееся с прямыми указаниями по наведению порядка в столице республики», сообщается на сайте главы республики.

«Мы продолжаем действовать только как начальники, как чиновники, не удосуживаясь смотреть на проблемы с точки зрения простых людей. Власти Якутска, в том числе Городская дума, также получали от меня конкретные указания по созданию механизмов повышения ответственности предприятий и населения города с точки зрения его благоустройства, уборки мусора. Но ничего до сих пор не сделано, – сказал президент. – Неужели руководство столицы республики исчерпало свои возможности? Может быть, нам стоит принять меры более радикального характера?»

Напомним, что всего лишь десять минут длилось 28 июля совещание по проблемам качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг в Якутске: президент отказался проводить его дальше, так как, по его словам, проекты представленных ему итоговых решений «оказались лишены новизны и по-настоящему действенных мер, направленных на изменение взаимоотношений потребителей услуг с товариществами собственников жилья (ТСЖ), управляющими компаниями (УК) и обслуживающими предприятиями». Вывело из себя президента республики и то, что мэр города до совещания не исполнил его указание относительно заместителя градоначальника Сергея Визира, по вине которого, считает Борисов, городское коммунальное хозяйство испытывает большие проблемы, поэтому необходимо принять кадровое решение.

Айсен Николаев получил первую черную «метку»
Увеличить шрифт A A A
ИА SakhaNews. На состоявшейся 29 июля планерке глава республики выразил недовольство и обеспокоенность тем, как проходит в Якутии кормозаготовительная кампания. И хотя в сообщении об этом на сайте президента Якутии фамилия первого вице-премьера Айсена Николаева, курирующего сельское хозяйство, не называется, понятно, что прозвучавшая критика в отношении «новых кураторов» адресована и лично ему. Сегодня не лозунгами надо заниматься, а практической работой, сказал многозначительно Егор Борисов.

Плановые показатели заготовки кормов, особенно в заречных улусах, не выдерживаются. По данным на 28 июля, по республике заготовлено сена и силоса всего на 54,6% от предусмотренного по графику (отставание отмечается в 12 улусах). Если в прошлом году на эту же дату было заготовлено 99,8 тыс. тонн кормов, то в нынешнем году – всего 63,7 тыс. тонн.

По мнению президента, «новые кураторы» отрасли поддались настроениям глав районных администраций и не стали форсировать использование сенокосных угодий в других районах и на островных участках. Между тем Егор Борисов на совещании, состоявшемся 3 июня, настоятельно рекомендовал правительству и Минсельхозу с учетом надвигающейся засухи принимать нестандартные решения, чтобы уже в июле – начале августа заготовить необходимое количество кормов, а потом рекой доставить их к местам назначения: доставка их зимой автотранспортом приведет к неоправданно большим затратам.

В итоге получилось, что худшие опасения главы республики оправдались: время упущено, а заготовка сена за пределами проблемных районов начинается только сейчас. Есть большая вероятность, что необходимые объемы не будут обеспечены до наступления мелководья на реках.

Президент поручил председателю правительства Галине Данчиковой принять дополнительные меры по организации кормозаготовительной кампании 2011 года.
Президент: Визир должен уйти!
Президент: Визир должен уйти!
ИА SAKHALIFE.RU 28 июля президент РС(Я) Егор БОРИСОВ отказался заслушивать выступления и проводить полноценное рабочее совещание по проблемам качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг в городе Якутске. Он пояснил, что не увидел в подготовленных к совещанию материалах ответов на вопросы, которые сегодня волнуют население.

Идея организовать специальное совещание с руководителями жилищно-коммунальных предприятий столицы возникла у президента в ходе встречи с общественностью республики, состоявшейся 17 июня текущего года в телевизионном формате. Тогда болезненная тема ЖКХ стала одной из центральных. Хотя по данным социологических исследований качество работы системы жилищно-коммунального хозяйства традиционно входит в пятерку наиболее актуальных проблем, как по республике, так и по городу Якутску.

Однако запланированное совещание по существу не состоялось, продлившись всего 10 минут. Президент заявил собравшимся главам предприятий отрасли и управляющих компаний Якутска, руководству города и членам правительства, что он ждал от них более конкретных предложений, исходящих в первую очередь из интересов потребителей. На деле же, по словам Егора Афанасьевича, проекты итоговых решений оказались лишены новизны и по-настоящему действенных мер, направленных на изменение взаимоотношений потребителей услуг с товариществами собственников жилья (ТСЖ), управляющими компаниями (УК) и обслуживающими предприятиями.

Увеличить финансирование или пересмотреть структуру управления путем усиления полномочий курирующего заместителя мэра – это не те методы, за счет которых можно достичь желаемого результата, считает Егор Борисов.
– У нас все владеют ситуацией, кроме самого потребителя, - подчеркнул президент. Продолжая эту мысль, он сделал неутешительный, но в целом справедливый вывод о том, что ТСЖ в большинстве своем вышли из-под контроля собственников, а УК думают скорее о том, как больше заработать, а не о том, как улучшить условия проживания людей.

Также глава республики в очередной раз подверг жесткой критике действия заместителя главы города Якутска Сергея ВИЗИРА.
– Я говорил, чтобы Визир уходил с работы. Почему он до сих пор работает? – негодовал президент, призывая собравшихся обращать самое пристальное внимание на повышение ответственности.

Борисов дал задание создать комиссию, в которой должны участвовать не только представители государственной и муниципальной власти, управляющих компаний и ТСЖ, но и общественность, рядовые жители города. С учетом деятельности этой комиссии президент потребовал полностью изменить структуру ЖКХ в г. Якутске, повысив роль потребителя при заключении договоров на получение услуг. Как считает Егор Афанасьевич, надо также создать условия, чтобы человек был максимально информирован о деятельности обслуживающих предприятий.

Кроме этого, президент сказал о необходимости повышения роли Государственной жилищной инспекции РС(Я). Он напомнил, что главнейшей задачей этой структуры является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям соответствующих стандартов качества. Иначе говоря, Государственная жилищная инспекция РС(Я) обязана работать прежде всего на потребителя.

С учетом всего вышесказанного, Егор Борисов поручил вице-премьеру правительства республики Павлу МАРИНЫЧЕВУ подготовить в срок до 1 сентября т.г. новое совещание по аналогичной тематике, чтобы принять более четкие решения до начала зимы.


Views: 1455 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Иван Игнатьич  
АЛРОСКу продал, а на других орет :) Пусть в Москве за Якутию так орет. А то перед федералами стойку как бобик делает.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 13
Ыалдьыттар (гостей): 13
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024