Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 11 » Президент Якутии сказал: «Фас!» - и показал на строительный комплекс
Президент Якутии сказал: «Фас!» - и показал на строительный комплекс
14:11
Егор Борисов провел очередное заседание Совета по противодействию коррупции при Президенте Республики Саха (Якутия)

Управление пресс-службы и информации Президента и Правительства РС(Я)
10 августа в Якутске состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции при Президенте Республики Саха (Якутия). В работе совещания приняли участие Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виталий Басыгысов, Председатель Правительства РС(Я) Галина Данчикова, Главный федеральный инспектор по РС(Я) Генадий Вадюхин, Глава города Якутска Юрий Заболев, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители республиканских министерств и ведомств, представители общественности.

С основным докладом о принимаемых мерах по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности по итогам Iполугодия 2011 года выступили заместитель министра – начальник полиции МВД по РС(Я) Константин Неустроев и и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры РС(Я) Александр Иванов.

Как констатировали докладчики, в республике принят системный комплекс мер по противодействию коррупции на уровне органов государственной власти и муниципалитетов, в том числе создана соответствующая законодательная база.

Помимо этого, во всех муниципальных районах и городских округах, а также в крупных поселениях созданы и работают межведомственные комиссии, советы по противодействию коррупции, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В течение первого полугодия текущего года в республике проведены комплексные прокурорские проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции на муниципальном уровне. В результате выявлен ряд нарушений требований законодательства о противодействии коррупции в сфере муниципальной службы.

Наибольшее количество нарушений связано с непринятием органами местного самоуправления нормативных правовых актов по противодействию коррупции, несоблюдением государственными и муниципальными служащими установленных законом запретов, ограничений и обязанностей.

Для устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 205 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 115 служащих.

Органами прокуратуры выявлено 107 нарушений бюджетного законодательства, имеющих коррупционную составляющую, принесено 22 протеста, внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 32 лица, по материалам проверок возбуждено 10 уголовных дел.

В 2011 году одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции стала организация межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, направленного на выявление и пресечение коррупционных преступлений.

Созданы постоянно действующие межведомственные рабочие группы, ориентированные на выявление и пресечение преступлений при использовании бюджетных средств, в том числе выделенных на реализацию федеральных целевых программ, выявления фактов хищения в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях, пресечение коррупционных проявлений при осуществлении регистрационных и разрешительных процедур.

Принимаемые меры способствовали выявлению в 2011 году ряда преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, совершенных должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

С целью устранения просчетов при проведении оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, документирования фактов совершения преступлений СУ СК РФ по РС(Я) налажено взаимодействие с оперативными службами, следователями оказывается практическая и методическая помощь. При выявлении нарушений при проведении оперативно-розыскной деятельности, которые препятствуют возбуждению уголовных дел, в обязательном порядке информируется прокурор.

За отчетный период активно использовались такие формы совместной работы, как обсуждение сложных материалов проверок по сообщениям о коррупционных преступлениях на межведомственных совещаниях, на заседаниях межведомственных рабочих групп. По некоторым сложным и объемным уголовным делам созданы следственные группы.

Для активизации работы по указанным направлениям Следственным управлением СК РФ по РС(Я) подготовлен проект совместного приказа с МВД по РС(Я), УФСБ РФ по РС(Я) «О порядке взаимодействия правоохранительных органов республики при выявлении и расследовании преступлений коррупционной направленности».

3 июня 2011г. СУ СК РФ по РС(Я) провел семинар-совещание следователей с участием Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по РС(Я), Главного контрольного управления при Президенте РС(Я), Управления Федерального казначейства по РС(Я), Росфиннадзора и других ревизионных служб «О совершенствовании взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений коррупционной направленности».

Докладчики констатировали, что в первом полугодии 2011 года в Республике Саха (Якутия) по сравнению с 1 полугодием прошлого года несколько уменьшилось количество государственных и муниципальных служащих, работников государственных и муниципальных бюджетных учреждений, совершивших преступления коррупционной направленности.

По мнению выступавших, данное обстоятельство связано, прежде всего, с тем, что в прошлом году следственными органами совместно с ОСБ МВД по РС(Я) проведена значительная работа по выявлению и пресечению преступной деятельности сотрудников органов внутренних дел, направленной на хищение бюджетных средств, выделенных на проезд в отпуск, путем использования подложных авиабилетов.

За 1 полугодие прошлого года по этим фактам было возбуждено 20 уголовных дел. В результате проведенной в самой системе МВД по РС(Я) профилактической работы среди сотрудников, в текущем году такие преступления не выявлены.

Принятые меры по повышению эффективности надзора на стадии предварительного следствия по уголовным делам коррупционной направленности способствовали улучшению качества расследования.

Так, в первом полугодии 2011 года судами в порядке ст. 237 УПК РФ уголовные дела не возвращались, оправдательных приговоров не выносилось. Судами республики вынесены обвинительные приговоры в отношении 24 лиц.

Несмотря на наличие положительных результатов в работе правоохранительных органов по борьбе с коррупцией в первом полугодии 2011 года, наблюдается снижение выявления преступлений, связанных с взяточничеством, что требует сосредоточения усилий правоохранительных органов на выявлении данного вида преступлений, как наиболее опасного проявления коррупции.

Анализ показывает, что большинство выявленных преступлений коррупционной направленности связаны с хищением и неправомерным использованием средств государственного и муниципального бюджетов, что свидетельствует о необходимости установления эффективной системы контроля за расходованием бюджетных средств в органах власти, государственных и муниципальных учреждениях.

По оценке докладчиков определяющими факторами коррупционных проявлений в Республике Саха (Якутия) являются правовой нигилизм значительной части населения, невысокий уровень морально-нравственных устоев в обществе, противоправная деятельность иностранных граждан по подкупу служащих государственного аппарата.

Анализ преступлений коррупционной направленности показал, что их причинами и условиями явились следующие обстоятельства:

- низкий контроль за служебной деятельностью подчиненных сотрудников со стороны руководства государственных и муниципальных органов, вышестоящего органа, недостаточный государственный и муниципальный контроль за соблюдением законодательства;

- ненадлежащая организация системы контроля за соблюдением финансовой дисциплины, использованием бюджетных средств;

- ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей со стороны некоторых государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных и муниципальных учреждений, создающее условия для совершения коррупционных преступлений, нарушений установленного порядка осуществления своей деятельности;

- недостаточный уровень работы по подбору и воспитанию кадров, принижение требований к их деловым и личным качествам;

- низкий уровень воспитательной работы, отсутствие в трудовых коллективах нетерпимой обстановки к нарушениям законности, дисциплины, коррупционным проявлениям.

Одной из проблем в проведении профилактической работы следственных органов является несвоевременное и некачественное рассмотрение представлений следователей, внесенных в государственные и муниципальные органы власти, иные учреждения и предприятия в порядке ч.2 ст. 15 8 УПК РФ.

В рамках профилактики проявлений коррупции и информационно-пропагандистской деятельности, в целях повышения правового сознания населения и создания для граждан различных механизмов доведения информации о коррупционных проявлениях до органов внутренних дел, в МВД по РС(Я) функционирует интернет-сайт, на котором в разделе «Удар по коррупции» размещается информация о выявленных коррупционных преступлениях и лицах, привлеченных к уголовной ответственности по указанным противоправным деяниям.

На сайте также имеется раздел «Поможем друг другу», где в подразделе «Ваши сообщения» посетители сайта могут беспрепятственно оставить сообщения об имевших место коррупционных проявлениях.

По предложению СУ СК РФ по РС(Я) 14 апреля 2011 г. в Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) проведено рабочее совещание с подразделениями по связям с общественностью правоохранительных органов и руководством НВК «Саха», на котором принято решение о создании в 2011г. на телеканале НВК «Саха» программы по правовому просвещению населения, освещению деятельности правоохранительных органов, а также криминальной хроники.

За 1 полугодие 2011 года в СМИ отмечается существенный рост публикаций, выступлений, информации по вопросам правового просвещения, правоохранительной тематике, в том числе направленных на привлечение внимания граждан к проблемам противодействия коррупции, а также созданию в обществе атмосферы нетерпимости к проявлениям коррупции.

Члены Совета по противодействию коррупции при Президенте Республики Саха (Якутия) пришли к заключению, что для дальнейшего наращивания работы по противодействию коррупции в Республике Саха (Якутия) необходимо:

Усилить роль созданных в федеральных и республиканских органах исполнительной власти подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также комиссий по разрешению конфликта интересов и обеспечить их участие в рассмотрении представлений следователей в порядке ч.2 ст.158 УПК РФ.

Рекомендовать правоохранительным органам принять дополнительные меры по усилению контроля за реализацией федеральных и республиканских целевых программ агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, национального проекта «Здоровье», обеспечения молодых семей жильем, а также сосредоточить усилия на выявлении фактов взяточничества, как наиболее опасного проявления коррупции.

Администрациям муниципальных районов и городских округов необходимо пересмотреть в сторону активизации планы проведения проверок использования целевых бюджетных средств в муниципальных учреждениях.

Управлению Федеральной миграционной службы РФ по РС(Я) во взаимодействии с органами власти республики укрепить взаимодействие с правоохранительными органами республики по выявлению и пресечению преступлений, связанных с подкупом должностных лиц иностранными гражданами.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Егор Борисов отметил, что коррупция – это болезнь современной России, которая пронизала все органы власти без исключения. Глава Якутии обратился с призывом к участникам Совета начать борьбу с коррупцией с себя, со своего ведомства.

Егор Борисов дал поручение кадровой службе Администрации и Правительства усилить работу по фактам нарушения госслужащими антикоррупционного законодательства и в случае подтверждения немедленно направлять на имя президента представление об отстранении с занимаемой должности. В случае, если совершенный проступок не подлежит уголовному наказанию, то необходимо, считает Егор Борисов, применять к виновному меры административного воздействия.

Также глава республики потребовал усиления организационных мер по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных и правовых актов республиканских органов власти.

Кроме того, Егор Борисов дал поручение всем действующим на территории республики государственным финансовым контролирующим органам представить отчет президенту об эффективности своей деятельности по итогам первого полугодия.

Президент Якутии предложил члену Общественной палаты Российской Федерации Андрею Мартынову, а также членам Общественной палаты республики взять под контроль все резонансные уголовные дела в республике с тем, чтобы своевременно доводить до общества объективную информацию о ходе их расследования.

В ходе своего выступления Егор Борисов заметил: Сегодня я вижу, что есть один узкий участок, который почему-то все время забывается. Это строительный комплекс.

По мнению президента, в этой сфере за видимым благополучием кроются очень серьезные проблемы именно коррупционной направленности. Егор Борисов предложил всем контролирующим органам проверить строительный комплекс республики как с точки зрения качества производимых работ, так и разобраться в скрытых тонкостях взаимоотношений между заказчиками и подрядчиками.

Помимо этого, глава республики призвал прокуратуру и МВД помочь встать на ноги системе размещения государственных заказов. Этот вопрос становится весьма актуальным в связи с идущим в Правительстве РС(Я) процессом принятия нескольких десятков Государственных программ, реализовываться которые будут через механизм размещения государственных заказов, который пока далек от совершенства.

Егор Борисов предложил руководству МВД обратить внимание на наведение порядка в ГАИ. Представителям судебной системы предложено провести глубинный анализ судебных дел с тем, чтобы отделить корыстные мотивы провинившихся от незлонамеренных ошибок, приведших в итоге человека на скамью подсудимых.

Также президент республики призвал руководство правоохранительных органов и органов государственной власти к большей открытости в своей работе. По мнению Егора Борисова, широкая информированность населения о деятельности по предотвращению и раскрытию коррупционных преступлений уже сама по себе является полезной профилактической мерой, способной уберечь конкретного человека от рокового шага.


Президент Якутии сказал: «Фас!» - и показал на строительный комплекс

ИА SakhaNews. Выступая на заседании Совета по противодействию коррупции при Президенте РС(Я), состоявшемся 10 августа, глава республики Егор Борисов заметил: «Сегодня я вижу, что есть один узкий участок, который почему-то все время забывается. Это строительный комплекс».

По мнению президента, cообщается на сайте egorborisov.ru, в этой сфере за видимым благополучием кроются очень серьезные проблемы именно коррупционной направленности. Егор Борисов предложил всем контролирующим органам «проверить строительный комплекс республики, как с точки зрения качества производимых работ, так и разобраться в скрытых тонкостях взаимоотношений между заказчиками и подрядчиками».

Глава республики призвал также прокуратуру и МВД «помочь встать на ноги системе размещения государственных заказов». Этот вопрос становится весьма актуальным, по его словам, в связи с идущим в правительстве РС(Я) процессом принятия нескольких десятков государственных программ, реализовываться которые будут через механизм размещения государственных заказов, который пока далек от совершенства.

Егор Борисов предложил руководству МВД обратить внимание на наведение порядка в ГАИ. «Представителям судебной системы предложено провести глубинный анализ судебных дел с тем, чтобы отделить корыстные мотивы провинившихся от незлонамеренных ошибок, приведших в итоге человека на скамью подсудимых».

Также президент республики призвал руководство правоохранительных органов и органов государственной власти к большей открытости в своей работе. По мнению Егора Борисова, широкая информированность населения о деятельности по предотвращению и раскрытию коррупционных преступлений уже сама по себе является полезной профилактической мерой, способной уберечь конкретного человека от рокового шага, отмечается в сообщении Управления пресс-службы и информации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).
Views: 1326 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024