Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Атырдьах ыйа » 26 » «ВАРЯГИ», «ВАРЯГИ», КРУГОМ ОДНИ «ВАРЯГИ»…Якутии устроены на высокооплачиваемые работы супруги, дети, племянники и прочие родственники различ
«ВАРЯГИ», «ВАРЯГИ», КРУГОМ ОДНИ «ВАРЯГИ»…Якутии устроены на высокооплачиваемые работы супруги, дети, племянники и прочие родственники различ
12:39
http://v-yakutia.ru/?id=19456
ПРОКУРОРЫ. КОТТЕДЖИ. КВАРТИРЫ. Продолжение.

Дмитрий ЖИРКОВ, специально для ИГ «В Якутии.ру».
(Начало см. по гиперссылке).http://uhhan.ru/news/2011-08-25-4386
8. БУКВА ПОДВЕЛА…

Помните популярный анекдот 2000 года о значении букв в судьбе человека?
В анекдоте говорилось, что если бы в фамилии "ПУТИН" буква «т» была другой – «к», то Владимир Владимирович никогда бы не стал Президентом России...
Но есть в истории современной России реальный персонаж с буквой «к» вместо «т», и он вначале делал большие карьерные успехи.
Потом буква все-таки подвела, точнее, Буква закона, которую он обязан был строго соблюдать.
Его случай находит прямые аналогии с Якутией.

...В 2008 году был уволен прокурор Ярославской области Михаил ЗЕЛЕПУКИН. Приказ Генпрокуратуры о нарушениях законности в работе органов прокуратуры Ярославской области широко цитировался в местных газетах. Мы связались с ярославскими коллегами, и они прислали "сканы" того приказа Генпрокуратуры, подписанного лично Юрием ЧАЙКОЙ.

В 2004-2005 годах Михаил ЗЕЛЕПУКИН исполнял обязанности прокурора Башкирии, его всячески пытались утвердить полноценным республиканским прокурором, но депутаты башкирского Курултая, в отличие от своих беззубых коллег из якутского Ил Тумэна, безропотно дававших согласие на утверждение прокурорами Якутии первых же предложенных людей, категорически отказывались давать согласие на назначение ЗЕЛЕПУКИНА.

В начале 2004 года стойкие депутаты Курултая одного за другим отвергли три разные кандидатуры Москвы. В итоге ЗЕЛЕПУКИНА назначили и.о. прокурора Башкирии, а потом все-таки пришлось его уводить оттуда.

ЗЕЛЕПУКИН стал прокурором Ярославской области и всего через 3 года его уволили – за нарушение буквы очень многих законов, которые он поклялся защищать.

И было за что – о подвигах ЗЕЛЕПУКИНА писали много раз (Ссылки: http://www.kommersant.ru/doc/902154, http://idvv.ru/articles/429).

9. «ВАРЯГИ», «ВАРЯГИ», КРУГОМ ОДНИ «ВАРЯГИ»…

Приказ ЧАЙКИ о грехах ЗЕЛЕПУКИНА - очень большой, поэтому будем цитировать только частями:

«Многочисленные перемещения работников, прием Зелепукиным М.Ю. на службу значительного числа работников из других регионов Российской Федерации не были вызваны объективными причинами…

За период с 25.04.2005 по апрель 2008 г. в органы прокуратуры Ярославской области из других регионов было принято на службу 72 человека, в том числе: 44 – из Саратовской области, 17 – из Республики Башкортостан, где ранее служил Зелепукин М.Ю.»

А как обстоит дело у нас в Якутии?

Наше издание - «В Якутии.ру» - многократно публиковало материалы о засилье прокурорских «варягов» («Легионеры. Взгляд изнутри», 4 февраля 2008 г., «Легионеры-2, или Зачем Якутии «грязные» погоны?», 18 февраля 2008 г., «Нужны ли нам варяги?», 21 мая 2009 г. и др.).

Нынешний прокурор Якутии Анатолий ПОДЛАСЕНКО притащил из Хабаровска к настоящему времени уже много десятков «легионеров-варягов», точное число которых могут сосчитать только кадровики прокуратуры.

Из приказа Генпрокуратуры:

«Имели место факты поспешных и непродуманных назначений.

Так, Бесов А.А. в порядке перевода из прокуратуры Воронежской области 20.10.2006 был назначен на должность заместителя прокурора Заволжского района г.Ярославля с одновременным возложением на него обязанностей прокурора этого района. Однако, проработав один месяц, 21.11.2006, он был уволен по собственному желанию».

В Якутию ПОДЛАСЕНКО пригласил некоего хабаровского юриста Андрея ГРЯЗЕВА, о «должностных безобразиях и злоупотреблениях, о недопустимых методах следствия и моральной нечистоплотности» которого много писали центральные и хабаровские СМИ (например, ссылка: http://www.1sn.ru/print.php?id=21048). Этот самый ГРЯЗЕВ, как и БЕСОВ в Ярославщине, вскоре уволился из органов прокуратуры Якутии).

Из приказа Генпрокуратуры:


«Прибывшие из других регионов работники прокуратуры Албегов Д.В. и Соловьев В.В. в декабре 2007 г. уволены по собственному желанию, хотя фактическими причинами увольнения явилось совершение ими противоправных деяний».

Все еще свежо на памяти якутян скандальное увольнение заместителя прокурора г.Якутска, хабаровчанина Андрея МАРЧЕНКО, который 18 апреля 2009 г. в пьяном состоянии протаранил шлагбаум Медцентра (Ссылка: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/04/30/n_1357319.shtml).

Этот МАРЧЕНКО прибыл в Якутию всего за год до позорной отставки. Скандал пытались замять, но кто-то сделал утечку в СМИ и даже предоставил в распоряжение журналистов кадры оперативной видеосъемки задержания распоясавшегося пьяного прокурора.

Именно поэтому ПОДЛАСЕНКО пришлось уволить его – не получилось дальше «порадеть родному человечку».

Насчет «родных человечков».


В органы прокуратуры Якутии устроены на высокооплачиваемые работы супруги, дети, племянники и прочие родственники различных хабаровских «варягов».

Например, жена прокурора г.Якутска Алексея МОРОЗОВА, сын заместителя прокурора республики Анатолия ЩЕРБАКОВА, племянник самого ПОДЛАСЕНКО – Вадим КУНАФИН, зять ЩЕРБАКОВА – заместитель прокурора г.Якутска Евгений ПРОЦЕВСКИЙ и т.д. и т.п. Всех и не перечислишь!


Вседозволенность «варягов»
– это не только их проблема, их пример негативно действует на коллег, ибо это, как своеобразная "болезнь". "ЗППП". "Заболевание, передающееся прокурорским путем".

Результаты "местастаз" от этой "болезни" мы знаем – как спецназ ФСБ брал двух нерюнгринских прокуроров-взяточников Алексея БОЧКАРЕВА и Андрея ЯКОВЛЕВА (Ссылки: http://www.rg.ru/2009/04/14/vzyatki-zakon.html, http://www.1sn.ru/37645.html, http://old.gazetayakutia.ru/print.aspx?id=19399).

Из приказа Генпрокуратуры:


«В ходе расследования вскрыты еще три эпизода преступной деятельности прокуроров районов».

Помните, как скандально были уволены прокуроры трех районов Якутии – Владимир МЕРКИБАЕВ (Нерюнгри), Василий КИРИЛЛИН (Нюрбинский район), Андрей КОВЛЕКОВ (Вилюйский район)? (Ссылки: http://sakhalife.ru/news/17200.html, http://www.kommersant.ru/Doc-rss/1050047).

Яркий пример, когда рыба гниет с "варяжьей головы", но чистят, как всегда, с "хвоста"...

В приказе Генпрокуратуры резко критикуется практика назначения на ответственные должности людей без опыта работы: «Назначенный Зелепукиним М.Ю. на должность старшего следователя прокуратуры Некрасовского района Шиян В.А. (ранее неработавший в правоохранительных органах) при расследовании уголовных дел по обвинению Попова и Панченко допустил ряд нарушений УПК РФ, в результате которых наступили тяжкие последствия».

Тот же племянник ПОДЛАСЕНКО - Вадим КУНАФИН - был назначен в 2007 году следователем Горпрокуратуры, завалил кучу уголовных дел, его оттуда фактически выгнали. После этого КУНАФИН какое-то время "проболтался" заместителем прокурора г.Мирного, но не справился и был вынужден вернуться обратно в Хабаровск.

Некоторые могут сказать, что из Хабаровска, мол, приехали настоящие профессионалы! Но как отработал «профессионал» КУНАФИН, мы увидели на деле...

Что еще интересно, из Хабаровска ПОДЛАСЕНКО "тащит" почему-то преимущественно бывших милиционеров. А, между тем, в органах прокуратуры издавна есть неписаное правило – милиционеров в прокуратуру брать только в виде редкого исключения. Так прокуратура пытается защититься от известного всем милицейского "разложения".

Заместителем прокурора г.Якутска в 2007 году был назначен Анатолий ИВАНОВ, который ранее работал следователем милиции и имел звание... лейтенанта.

Упомянутый выше ПРОЦЕВСКИЙ в 2007 г. окончил милицейский институт в Хабаровске, 2 месяца поработал следователем милиции в Советской Гавани и уволился. При тестировании он набрал всего 63 балла при необходимых 80. Это и есть «профессионал»? А в том же 2007 году ПОДЛАСЕНКО назначил его помощником прокурора г.Якутска.

Вот такие кадры вершат дела теперь в якутской прокуратуре…

10. «ИХ ИСПОРТИЛ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС». И НЕ ТОЛЬКО КВАРТИРНЫЙ

Из приказа Генпрокуратуры:

«Прокурор Ярославской области Зелепукин М.Ю. … (далее список прокуроров) …совершили ряд недостойных чести прокурора поступков».

Далее приводятся факты квартирных махинаций со стороны работников прокуратуры Ярославской области.

В первой части материала мы описали квартирно-коттеджные дела прокуроров из команды ПОДЛАСЕНКО.

В приказе Генпрокуратуры приводится пример того, как ЗЕЛЕПУКИН уклонялся от уплаты налога в размере 159.500 рублей.

А один из высокопоставленных прокуроров Якутии из команды хабаровских «варягов» из-за своей скаредности вплоть до недавнего времени уклонялся от уплаты квартплаты. Его долг по "коммуналке" достиг 170.000 рублей! И это при их-то прокурорских зарплатах, премиях, выслугах, иных социальных выплатах!

И эта прокуратура смеет требовать с нищих граждан своевременной уплаты квартплаты?! Не грех ли?.. По-христиански ли?..

Судя по декларации, этот задолжавший прокурор имеет зарплату около двух миллионов рублей в год. Надеемся, после выхода в свет данного материала он помчится поскорее погасить накопившуюся задолженность...

В приказе Генпрокуратуры приводится пример недобросовестного декларирования имущества со стороны Зелепукина М.Ю.: «А также не указал наличие гаражного бокса».

А вот ПОДЛАСЕНКО в декларации за 2009 год указал размеры своего коттеджа – 297 кв.м, но за 2010 год – только 230 кв.м., исключив, фактически скрыв, площадь гаражного бокса.

Читателям может быть интересен вопрос: а зачем прокурору Якутии этот гаражный бокс, раз у него есть служебный «Лэнд-Крузер», который его возит? Может, он там хранит банки с вареньем или даже тайно сдает свой гараж соседям и поэтому не включил бокс в свою декларацию?

На самом же деле в этом гаражном боксе ПОДЛАСЕНКО держит «Волгу» с крутыми номерами а005мр. Напомним, после отмены номеров с российским триколором именно серия «а…мр» стала их заменой. Федеральные "шишки" ездят на «а…мр» с региональным номером 97, а в Якутии, соответственно, с региональным номером 14.

Поэтому уверения ПОДЛАСЕНКО, что он-де ездит на скромной «Тойота Марк-2» рассчитаны на чрезмерно доверчивых.

На «Волге» с крутыми номерами, которую ни один гаишник не имеет права останавливать, ПОДЛАСЕНКО, как утверждают, ездит по своим личным делам. А какие личные дела могут быть у холостяка, особых вопросов ни у кого не вызывает.

В наше время, когда у всех есть мобильники с функцией видеозаписи, по городу и, может, уже и в Интернете, ходит много фотографий и видеозаписей с изображением человека, внешне очень похожего на республиканского прокурора, который кутит в популярных дорогих ресторанах Якутска.

Правда, четкость этих видеозаписей удивляет, но сейчас есть мобильники с высоким уровнем разрешения – до 8 мегапикселей и выше.

Люди, конечно, не знают, что снимают, возможно, неприкосновенную персону, поэтому винить их за то, что им пришло в голову запечатлеть незабываемые манеры чрезвычайно их заинтересовавшего субъекта, нельзя.

Судя по этим видеозаписям, человек, внешне очень похожий на республиканского прокурора, любит танцевать, вскидывая вверх руки.

К счастью, этого мужчину, внешне похожего на республиканского прокурора, часто видят в обществе разных дам. Но, к сожалению, некоторые из этих ненатуральных блондинок идентифицированы как проходящие по спецкартотекам жительницы славного амурского города Благовещенска...

У людей, естественно, возникают вопросы: иметь свою машину с "крутыми" номерами и гаражный бокс, куда можно сразу въехать, а, значит, попасть в дом незамеченным для других, приводя к себе милых дам в любое время суток, наверное, очень удобно?.. Да что там удобно? Это, наверное, мечта любого нормального мужика - что из Якутска, что из Хабаровска!..

Ради этого можно, наверное, и пренебречь нормами этики: жить одному в коттедже площадью как минимум 300 "квадратов", когда вокруг многие другие коллеги не имеют элементарной крыши над головой?

Из приказа Генпрокуратуры:

«Зелепукин М.Ю. нарушил требования ст. 40.2, 40.4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», нормы прокурорской этики, чем скомпрометировал себя как руководителя органов прокуратуры».

11. Просим считать данный материал открытым обращением:

1. В Генеральную прокуратуру РФ;

2. В Следственный комитет РФ;

3. Полномочному Представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе;

4. Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия);

5. Государственному собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).


Продолжение, возможно, следует.

***

CМ.НАЧАЛО:http://uhhan.ru/news/2011-08-25-4386

ПРОКУРОРЫ. КОТТЕДЖИ. КВАРТИРЫ.


***

ОТ РЕДАКЦИИ

Говоря о жилищных условиях прокурора Республики Саха (Якутия) Анатолия ПОДЛАСЕНКО, добавим, что, насколько не ошибаемся, элитные таун-хаусы от "Якутстроя" по Сергеляхскому шоссе, близ президентского "Горняка", построены по типовому проекту:

= первый этаж - гаражный бокс, вход куда через дистанционные ворота - со двора; из гаража идет лестница, ведущая наверх, в жилые помещения;

= второй этаж - фактически первый этаж жилой части коттеджа, где по проекту размещены просторная гостиная, столовая, гладильная, а также ванные апартаменты с джакузи и сауной;

= третий этаж - спальные комнаты, кабинет, у некоторых - дополнительная ванная комната с душевой и т.д.

2011-08-25 21:52:38
Category: Коррупция | Views: 2306 | Added by: uhhan2
Total comments: 3
3 БаЬылай  
У Подласенко руки есть =) Просто он сухорукий, т.е. пальцы одной руки плохо гнутся, а так вскидывать он может запросто =)

2 вар  
О квартирах прокуроров и судей, деле Алмазэргиэнбанка на http://yakutian.org

1 Ньукулай  
Да, Подлясенко дает стране угля! Но время придет, народ спросит за все. Только вопрос: как он может танцевать с поднятыми руками если он безрукий?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024