Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Алтынньы » 6 » производителей «левой» водки приравняют к… серийным убийцам.«От «паленого» алкоголя умирают тысячи людей, но за это грозит административный
производителей «левой» водки приравняют к… серийным убийцам.«От «паленого» алкоголя умирают тысячи людей, но за это грозит административный
11:17
5 октября 2011 года 18:08 | Андрей Полунин    
Предвыборное обострение: сажать и колбасить

Дорога к избирательным урнам вымощена благими намерениями «ЕдРа»
Вице-спикер Совета Федерации, «единоросс» Александр Торшин собирается внести на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий пожизненное лишение свободы за подделку акцизной марки. Если документ одобрят парламентарии, производителей «левой» водки приравняют к… серийным убийцам.
«От «паленого» алкоголя умирают тысячи людей, но за это грозит административный штраф. И это просто смешно!»
- заявил господин Торшин, обосновывая свою инициативу.

Как сообщают «Известия», проект закона, который будет внесен в Госдуму сразу после парламентских выборов, предполагает сразу несколько инициатив, направленных на жесткое упорядочивание алкогольного рынка. Например — полный запрет пластиковой тары для розлива и продажи алкогольных напитков.

Что характерно, не один господин Торшин – непримиримый борец за чистый, как слеза, неподдельный алкоголь. Накануне, 4 октября, партия «Единая Россия» проинформировала, что в Госдуму внесены два законопроекта, один из которых предусматривает до 15 лет лишения свободы за подделку акциза. Второй проект направлен на изменение УК РФ, чтобы «у государства появилась возможность жестко пресекать деятельность по производству, приобретению, хранению, перевозке... товаров и продукции с использованием поддельных марок акцизного сбора».

Что стоит за заботой государства о качественном алкоголе, рассуждает представитель Национального союза участников алкогольного рынка России Вадим Дробез.

«СП»: – Вадим, в России много «левой» водки?

– За 2010 год в легальной розничной торговле официально, по данным Росстата, продано 1,5 млрд литров водки и ликероводочных изделий. Если посмотреть отчет статистики о производстве, плюс импорт, минус экспорт, получится, что могло быть продано не более 1,06 млрд литров алкоголя. А если теперь взять сумму собранных акцизов с крепкого алкоголя, получится: из 3 млрд условных поллитровок водки, проданных в прошлом году, легальной водки – только 1,6 млрд бутылок. Это значит, что 45% водки по итогам 2010 года произведено и продано нелегально.

В этом году – ситуация аналогичная. Объем розничных продаж не падает, зато падает объем учтенного производства. Это значит, нелегальной водки в 2011 году будет продано еще больше.

«СП»: – Нелегальный алкоголь производят подпольно?

– Подпольные заводы, конечно, есть, но в подавляющем большинстве случаев нелегальный алкоголь – те самые 1,4 млрд бутылок – производят на нормальных винно-водочных заводах. Заводов этих стало в 2 раза меньше за последние полтора года. Но государство по-прежнему не хочет контролировать производство водки. Если бы хотело – контролировало бы.

«СП»: – То есть, на одном и том же заводе на часть бутылок клеят настоящие акцизные марки – и получается легальная водка, а на другую часть – поддельные, и получается водка нелегальная?

– Да. Это не значит, что все заводы работают так. Но, думаю, многие.

Кстати, сократить оборот нелегальной продукции в легальной рознице, возможно, и удастся. Но в этом случае люди просто перейдут на суррогаты. Водка дорожает катастрофическими темпами. Сегодня минимальная цена бутылки водки – 98 рублей, а через два года будет 200 рублей.

«СП»: – Вы считаете, как только водка станет стоить 200 рэ, народ перейдет на настойку боярышника?


– Я могу привести такие цифры. В прошлом году было выпито 2,3 млрд литров водки, ликероводочных изделий и их суррогатов, а продано через легальную розницу только 1,5 млрд литров. Значит, минимум 800 млн литров – это суррогаты. Это подпольная водка из гаражей, аптечные настойки, спиртосодержащие жидкости двойного назначения, самогон.

Если бы у людей были деньги, они покупали бы нормальную водку, но 100 рублей за бутылку для них – дорого. Россия – единственная страна, где малоимущим не доступен легальный алкоголь, и это – абсолютно ненормально…

Понятно, с оборотом нелегального алкоголя надо бороться. Но пожизненное заключение за подделку акцизов представляется, мягко говоря, перебором.

– Борьба с нарушениями в производстве и обороте алкоголя не является уникальным явлением а мире, много стран нашли способы отрегулировать эту систему, – говорит доктор политических наук, адвокат Алексей Бинецкий. – Однако то, что предлагает господин Торшин, которого я уважаю за его позицию в отношении свободного обращения оружия, – не просто перебор. Видимо, это символизирует истерическую ситуацию в этой сфере экономики, и адресовано группам людей, которые контролируют производство «паленой» водки. В реальности, конечно, такое наказание немыслимо. Это противоречит общей тенденции на снижение наказания и декриминализацию преступлений в экономическом блоке…

Чрезвычайную обеспокоенность здоровьем населения в эти осенние дни высказывает не один вице-спикер Совфеда. Как стало известно, ФСКН готовит законопроект о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков. «Мы предлагаем закрепить в Уголовном кодексе пункты об ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, а также отправлять этих задержанных на принудительное лечение», – заявил руководитель следственного департамента ФСКН Сергей Яковлев на «круглом столе» в Москве. «Ежегодно мы изымаем около трех тонн героина, задерживаем около 100 тыс. людей, от передозировки ежегодно умирают 7,5 тыс. людей. Пришло время решить эту проблему», - сказал он.

Инициативы Торшина и Яковлева свидетельствуют еще об одном: похоже, в канун выборов жесткая риторика властей становится трендом. Очевидно, многим представляется, что крутым нравом легче понравиться электорату. А где тренд, там, ясное дело, не обошлось без ярких высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который обладает просто феноменальным нюхом на запахи жареного с российской политической кухни. Выступая 5 сентября на заседании Госдумы, Владимир Вольфович, огорошил коллег, пообещав отправить за решетку руководителя «Справедливой России» Сергея Миронова, экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, и еще около 10 тысяч политических деятелей и чиновников.

«Вы еще не знаете, кто станет президентом. Большой сюрприз будет. Аресты начнем в понедельник, 5 марта, в 10:00. Десять тысяч чиновников в списке готовы, я их подписал уже», - заверил Жириновский. «Последний Новый год вы на свободе. Я вам устрою 8 марта», - пригрозил он. Ранее, напомним, Жириновский заявлял о намерении баллотироваться в президенты.

К счастью, под выборы обнаружился и еще один тренд: оказалось, не все обеспокоенные предлагают судить и сажать. Некоторые народ пытаются просто накормить. В Свердловской области, вотчине губернатора Александра Мишарина, сейчас можно купить хлеб «Губернаторский» по 12 рублей за буханку, и колбасу «Губернаторская» по 90 рублей за кило. Все потому, что господин Мишарин тактично высказал ритейлерам пожелание: чтобы социально незащищенные граждане могли приобрести в магазинах недорогие товары. Ритейлеры ощутили внезапный прилив стыда, и тут же переписали ценники.

Не осталась в стороне от почина «взять и накормить» и «Единая Россия». На днях в разных районах Челябинска люди в фартуках с логотипами «ЕдРа» продавали картофель, морковь, капусту, лук и другие овощи из грузовиков с символикой «ЕР» и надписью «Социальный магазин». В Башкирии партийные сельхозярмарки проходили в течение месяца в еженедельном режиме. Такая же ярмарка прошла в минувшие выходные в подмосковном Королеве. В Томске «ЕР» просит дачников поделиться излишками урожая в пользу воспитанников детских домов и детсадовцев.

Вот как объясняет законодательные кнуты и пряники - в руках депутатов и колбасы - в руках губернаторов гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин:

– Все эти акции связаны с осенним предвыборным обострением. Безусловно, они делаются, чтобы произвести впечатление на электорат. Забота о сокращении «паленого» алкоголя может быть и инициативой «водочного лобби», которое таким образом решает свои проблемы. С другой стороны, очевидно, что жесткость наказания свидетельствует о предвыборной подоплеке.

Законопроект явно направлен на то, чтобы завоевать симпатии людей выпивающих. Все же нет-нет, но алкоголики ходят голосовать. Будет ли принят этот проект закона – другой вопрос. Если в нем заинтересованы сами производители алкоголя – его примут. Но, конечно, наказание вряд ли будет столь серьезным. Хотя информационная поддержка проекта закона солидная. Насколько мне известно, уже запущена информация, что подделку акцизов следует приравнять к подделке денежных купюр – а это уже федеральное преступление.

В целом, и акцизы, и «Губернаторская» колбаса, и обещания посадить 10 тысяч чиновников, – все это из разряда предвыборных акций. Лидеры – в прямом и переносном смысле – кормят народ перед голосованием. Такие акции стали уже традиционной частью предвыборной кампании, к ним привыкло население. Все начинается с раздачи пива и пирожков на избирательных участках, а заканчивается серьезными законопроектами, которые в предвыборном порядке вносятся в Госдуму. И иногда – принимаются.

Фото: Никита Инфантьев/Коммерсантъ
Views: 1904 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024