Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Алтынньы » 20 » А российские деньги могут обесцениться до 40 рублей за доллар
А российские деньги могут обесцениться до 40 рублей за доллар
15:51
http://svpressa.ru/economy/article/49078/
20 октября 2011 года 08:39 | Олег Гладунов    
Инфляция в следующем году резко пойдет в рост
А российские деньги могут обесцениться до 40 рублей за доллар
Рост потребительских цен в России по итогам года замедлится до 6,5%, заявил на заседании бюджетного комитета замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, причем, по его словам, это снижение будет продолжаться и в следующем году. Напомним, что первоначальный годовой прогноз по инфляции в 8% уже был понижен месяц назад премьер-министром Владимиром Путиным до 7%, но и он не обещал 6,5%. Учитывая то, что за восемь месяцев года даже официальная инфляция уже достигла 5,2%, получается, что за оставшиеся три месяца ей осталось добрать всего - ничего.

Конечно, столь бодрые прогнозы вполне вписываются в рамки предвыборной агитации, но насколько они реальны? Об этом «СП» рассказал руководитель группы прогнозирования Центра развития ГУ-ВШЭ Максим Петроневич.

- На самом деле такая инфляция по итогам года вовсе не расходится с существующей действительностью. И главная причина в том, что урожай в России в нынешнем году был очень высок. А так как в России, в отличие от европейских стран, цены на продовольствие составляют львиную долю показателя инфляции, то это уже остановило ее рост. Речь идет не только об овощах и фруктах, но самое главное о ценах на зерно, сахар и так далее, которые падают достаточно активно. И если этот тренд сохранится, то 6,5% годовой инфляции вполне достижимы.

«СП»: - А как же рост цен на непродовольственные товары?

- Инфляция на непродовольственные товары и услуги пока остается высокой – на уровне 7,5%, и, скорее всего, будет продолжать расти. Здесь нужно также отметить, что падение цен на продовольственные товары – это однократный фактор, не стоит надеяться, что такая ситуация будет продолжаться в следующем году. По этой причине, я рассматриваю показатель 6,5% в этом году, как случайный результат, который может быть достигнуть только благодаря неожиданной конъюнктуре.

«СП»: - Получается, как будто бы Бог дал нам эту передышку в многолетнем росте инфляции в стране?

- Бог взял у нас урожай в прошлом году, а в этом дал. Но чтобы достигнуть хотя бы такого же результата в следующем году нужно будет сильно постараться, потому что надеяться на природу больше не стоит.

«СП»: - Выходит, за оставшиеся месяцы инфляция вырастет не более чем на 1,3%?

- Но это не значит, что абсолютно все товары будут расти именно настолько: что то будет дешеветь, что то дорожать. Продовольствие будет дешеветь, а все остальное расти на 0,5%-0,6% в месяц, и средняя составляющая будет на уровне 1,3%-1,5% по итогам года.

«СП»: - Некоторые эксперты считают, что цены на продовольствие тоже скоро перестанут снижаться, потому что сельхозпредприятия набрали много кредитов, которые придется отдавать?

- Понятно, что в общем цены на продовольствие в октябре – декабре уже не будут показывать отрицательный результат, как это было в начале осени. Существует вполне объективный сезонный фактор, когда цены немного растут, компенсируя предыдущее падение. Но в связи с хорошим урожаем, мы считаем, на сей раз этот рост перейдет на начало следующего года.

«СП»: - А как же рост цен на бензин, который продолжается, несмотря на все усилия правительства?

- Дело в том, что составляющая цены бензина не столь велика даже в продовольственных товарах – не более 2%. К тому же нынешнее удорожание бензина во многом было вызвано тем, что значительно девальвировался рубль, поскольку внутренняя стоимость топлива в России во многом зависит от эквивалента во внешних ценах. Поэтому вполне возможно, что рост цен на бензин остановится.

«СП»: - Сейчас рубль обесценился уже до 32 за доллар, и укрепляться не собирается. И это ведь тоже будет подталкивать цены вверх?

- Согласен, но сейчас очень многие компании, которые занимаются импортом, сталкиваются с тем, что спрос на их товары в России не растет, конкуренция на рынке очень сильна. И сильно повышать цены в такой ситуации вряд ли кто то решится – он просто потеряет покупателя и долю рынка. Поэтому, я думаю, увеличение цен, связанное с девальвацией, будет растянуто во времени, и проявится уже не в этом году, а в следующем. К тому же, оптовые цены на этот год у крупных поставщиков уже утверждены, и они вряд ли станут их пересматривать, а мелкие не решаться повысить первыми.

«СП»: - Значит, до конца года нам можно не напрягаться насчет роста цен?

- Да, но и в следующем году компенсирующий рост цен будет постепенным: например, на 4% в январе, на 4% - в апреле, еще 4% - в августе и так далее. Однако в январе месяце, как всегда, сработает фактор декабрьского поступления в экономику остатков средств бюджетных расходов по различным статьям. Причем, на этот раз он будет более сильным, учитывая все социальные обязательства данные правительством, которые накануне выборов просто зашкаливают. И только перенос традиционной компенсации тарифов естественных монополий с января на начало лета несколько смягчит эффект роста цен. Но все равно инфляция будет значительной.

«СП»: - Получается, снижение инфляции в этом году – это просто временное затишье, которое еще аукнется нам в будущем. А есть у вас прогнозы по инфляции и курсу рубля на следующий год?

- Инфляция в следующем году наверняка не уложится в запланированные 6%, и будет на уровне 7%-8%. Но инфляция – не самое главное, о чем сейчас нужно беспокоиться правительству. Нужно думать, что делать, если проблемы наших ближайших соседей в Европе вдруг обострятся, и цена нефти на мировом рынке упадет. Если этого не произойдет, и цены на нефть останутся на нынешнем стабильном уровне в 100 долларов за баррель, то рубль ожидает мягкая девальвация в пределах 3%-5% - до 33 рубля с небольшим за доллар. Но если в Европе пройдет череда дефолтов, которая вызовет резкое снижение производства, и цены на нефть упадут, то эта девальвация рубля уже не будет плавной. Например, в случае падения цены нефти до 60 долларов за баррель, которое тоже возможно, я не исключаю падения курса рубля и на 25% - до 40 рублей за доллар. Это вполне реально.

«СП»: - И что тогда будет с нашей экономикой, полный крах?

- Думаю, с одной стороны для России это будет даже полезно. Потому что такой негативный шок заставит, наконец, правительство провести необходимые структурные изменения в отечественной экономике и начать перестройку ее сырьевой модели, о которой в период высоких цен много говорится, но пока практически ничего не делается…

Как сообщил Росстат, рост потребительских цен в России за неделю с 11 по 17 октября снова ускорился до 0,1% после нахождения на нулевой отметке в течение четырех предыдущих недель. Тем временем, продолжили снижаться цены на пшено - на 4,4%, гречневую крупу - на 2,7%, сахар-песок - на 1,1% и пшеничную муку - на 0,4%. Плодоовощная продукция в среднем подешевела на 1,2%, в том числе лук - на 2,3%, картофель - на 1,7%, а морковь - на 1,4%. Цены на автомобильный бензин за неделю выросли на 0,2%, на дизельное топливо - на 0,9%. Отопление за неделю подорожало на 0,2%.
Views: 1495 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024