Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Алтынньы » 27 » удалось облапошить около 80 лиц, поверивших, что в северной столице, в самом ее центре, в элитном доме можно купить жилье всего за 2 млн.,
удалось облапошить около 80 лиц, поверивших, что в северной столице, в самом ее центре, в элитном доме можно купить жилье всего за 2 млн.,
19:23
27.10.2011 16:32
«Жилье – оленеводам»: Мошенницы обманули более 80 якутян

ИА SAKHALIFE.RU В суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело, расследованное следователями Следственного управления ММУ МВД России «Якутское» в отношении мошенницы-рецидивистки, которая сумела облапошить более 80 лиц на крупные суммы денег.
Следствием установлена следующая картина преступления.
 Отсидевшая ранее в местах не столь отдаленных за преступления, квалифицируемые как мошенничество, не найдя на свободе занятия по душе, вновь начала «зарабатывать» деньги преступным путем. Схемы преступления женщина придумывала простые. Главное, - это доверчивость граждан и красноречие, коим в совершенстве обладала Зинаида (назовем ее так). Для того, чтобы у нее появился надежный финансовый источник, который мог бы приносить доходы не единожды, дама начала «обработку» своих знакомых.

Она предлагала им вступить в долевую целевую программу «Жилье оленеводам», якобы разработанную «Комдрагметом», где она является главным бухгалтером! и имеет свою долю в строящихся жилых объектах. Для того, чтобы купить квартиры с неслыханными скидками, «клиентам» необходимо было внести первоначальный взнос в размере от 100 тысяч до 1,5 млн. рублей (размер чаще всего зависел от толщины кошелька), а оставшуюся сумму вносить равными платежами в течение 5 лет.

Общая стоимость квартиры была просто смешной – около 2-х млн. рублей за элитную 3-х комнатную квартиру в норд-хаусе, японском доме и других, не менее дорогих жилплощадей в центре столицы. Сказать, что предложение было заманчивым, - не сказать ничего. Предлагая свои услуги, Зинаида забирала у клиентов паспорта и первоначальные взносы. А те начинали радостно выжидать момента сдачи дома в эксплуатацию. А пока дом строился, Зинаида якобы оформляла документы. При этом просила своих «жертв» не разглашать о существующей программе, так как квартир мало, а желающих купить дешевое жилье много.

Войдя во вкус, и поняв, что ей одной несколько трудно реализовывать преступный умысел, она начала привлекать в «бизнес» своих приятельниц. Согласно оговоренным действиям, те должны были приводить из числа своих родственников и знакомых новых «клиентов». Уверить последних в достоверности заключаемой сделки, не ставя в известность их относительно своих преступных намерений, женщинам не составляло труда. Ведь потенциальными жертвами становились коллеги, братья, сестры, соседи. А не поверить приличным деловым дамам, ранее нигде не уличенным в каких-либо махинациях, не было оснований.

Так, одна из сообщниц привлекла более 20 своих знакомых, которые вносили кто по 120, кто по 200, а кто-то даже по 500 и 900 тысяч рублей. Есть среди потерпевших и те, кто поверили, что 3-хкомнатная квартира в новостройке может стоить 1,5 млн. рублей и сразу же выложили всю сумму. В качестве вознаграждения Зинаида ей передала 900 000 рублей, из тех же самых денег, полученных от граждан. Была щедра на подарки: изделия из золота с бриллиантами и топазами сыпались как из рога изобилия. Расплачиваясь с накопившимися долгами и просроченными кредитами, сообщница Зинаиды наверно, не предполагала, что 3 млн. рублей, собранные ею и переданные Зинаиде, квалифицируются в уголовном кодексе как особо крупный размер.

Когда аппетиты женщин-мошенниц достигли апогея, они придумывали все новые и новые легенды о продаже дешевых квартир: Зинаида представлялась то работником Министерства сельского хозяйства, то Министерства финансов РС (Я). И в рамках федеральной целевой программы по обеспечению жильем малочисленных народов Севера, то занималась распределением квартир по цене значительно ниже рыночных, то имела хорошего знакомого, некоего генерал-майора в МВД, то продавала квартиры, построенные АЛРОСА, и от которых отказались ветераны крупнейшей алмазодобывающей компании.

В общем, тройке преступниц удалось облапошить около 80 лиц, поверивших, что в северной столице, в самом ее центре, в элитном доме можно купить жилье всего за 2 млн., а то и меньше, рассчитаться при этом в течение трех лет и без процентов. Общая сумма нанесенного ущерба составила более 20 млн рублей.

В настоящее время Зинаида и одна из ее сообщниц находятся под арестом. Суд над обвиняемой Зинаидой начался вчера. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Нанесенный материальный ущерб возмещен лишь нескольким потерпевшим, внесшим самые маленькие суммы.

P.S. Данное уголовное дело еще раз подтверждает, что очень просто обмануть доверчивых, наивных граждан. Преступницы активно воспользовались именно этими человеческими качествами, которыми обладают практически все граждане. Прежде, чем верить сомнительным предложениям и отдавать свои кровные, может стоит проверять и перепроверять документы, подтверждающие реальность сделки? Даже если предложение исходит от Вашего друга, сестры, брата…

Наталья ВАСИЛЬЕВА, Следственное управление МВД по РС (Я).
Views: 1234 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024