Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ахсынньы » 12 » Миллиардер Михаил Прохоров намерен баллотироваться на пост президента России.
Миллиардер Михаил Прохоров намерен баллотироваться на пост президента России.
22:43
12 декабря 2011 года 18:16 | Андрей Полунин    
Кремль договорится с Прохоровым по понятиям
http://svpressa.ru/politic/article/50893/
Экс-лидер «Правого дела» собирается в президенты РФ
Третий номер в российском списке Forbes, миллиардер Михаил Прохоров собирается баллотироваться в президенты России. «Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», - заявил господин Прохоров. «Мне предстоит большая и непростая работа - собрать подписи и зарегистрироваться», - добавил он.
Как заявил бизнесмен, «за счет открытой и внятной президентской кампании может создаться отличная ситуация, в которой есть возможность построить снизу нормальную политическую партию». «Именно снизу, долгосрочно, на длительный период. По этой причине я хочу до наших граждан донести внятную и четкую позицию, без популизма», - сказал он.

Прохоров заявил, что каким будут считать проект - левым или правым, не столь важно, - «это будет партия результата, а не разговоров».

Митинги, прошедшие в минувшие выходные в Москве и других городах России, Прохоров назвал признаком пробуждения общества и сигналом для власти. «Мне кажется, общество просыпается. Той части власти, в которой не наладят диалог с обществом, придется уйти», - отметил Прохоров.

Основной претендент на президентское кресло – премьер Владимир Путин – в курсе инициатив Прохорова. Об этом сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Песков не уточнил, как Путин отреагировал на это сообщение. «У нас любой человек, который имеет право в соответствии с конституцией и законодательством баллотироваться в президенты, имеет право это делать. Эта ситуация (намерение баллотироваться) не вызывает удивления», - отметил пресс-секретарь Путина.

Сам Прохоров подчеркнул, что после выхода из проекта «Правое дело» не встречался ни с президентом, ни с главой правительства. «С Сурковым не встречался, с Путиным и Медведевым тоже не встречался», - заверил Прохоров. «Видимо, - предположил бизнесмен, - место в графике не нашлось… Но пока жду встречи. Может, сейчас будет легче? Посмотрим».

Говоря о своих потенциальных избирателях, Прохоров заметил: «Моей базой является средний класс, но это не только бизнесмены». Он также сказал, что «категорически против революций»: «Все революции заканчивались большой кровью и резким снижением уровня жизни. Поэтому я за эволюционные перемены».

Что стоит за заявлениями Прохорова, рассуждает политолог Дмитрий Орешкин.

«СП»: – Дмитрий Борисович, чисто формально Михаил Прохоров может стать кандидатом в президенты?

– Господин Прохоров не пояснил, каким образом он собирается регистрировать свою кандидатуру. Если он собирается идти как независимый кандидат, то пароход ушел. По закону, он должен представить ходатайство от 500 граждан в свою поддержку. За пять дней до проведения собрания группы избирателей он должен известить ЦИК о месте и времени его проведения. А крайний срок сдачи в ЦИК первого ходатайства этого собрания – 15 декабря. Центризбирком – по закону – должен знать о проведении собрания, чтобы послать на него своего представителя, и контролировать ход.

Но сегодня на календаре – 12 декабря. Получается, последний срок уведомления, что господин Прохоров намерен выдвигаться как независимый кандидат, и его поддерживают 500 граждан – истек 10 декабря.

Альтернативный вариант – выдвигаться от партий, имеющих фракцию в Госдуме. В этом случае ему надо договориться с выдвижением от КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР или «Единой России». В любом случае, партия должна провести съезд, на котором она выдвинет Прохорова своим кандидатом.

Но я плохо представляю, как это может сделать «Справедливая Россия», если она уже выдвинула Миронова. Или ЛДПР – она выдвинула Жириновского. Или КПРФ – выдвинула Зюганова. Я просто не понимаю, как можно обеспечить выдвижение Прохорова формально.

«СП»: – Но, возможно, Прохоров уже послал в ЦИК уведомление – до 10 декабря…

– Тогда у него задача: до 16 января провести сбор 2 миллионов подписей. Эта задача сопоставима с чисткой авгиевых конюшен. Впереди Новый год, каникулы, и когда собирать эти два миллиона подписей? Особенно при условии, что их должно быть не более 50 тысяч в каждом субъекте РФ?!

То есть, Прохорову надо собрать по 50 тысяч подписей в 40 регионах буквально за месяц, причем половина месяца уйдет на новогоднюю гульбу.

«СП»: – Ладно, допустим, он и это преодолеет. Какие у него шансы?

– Прохоров – человек не маленький. Естественно, он выдвигается в президенты, предварительно посоветовавшись с главными персонами политического Олимпа – с Путиным или Медведевым, либо с ними обоими. Прохорову как бы дается карт-бланш, и понятно, почему.

Власть чувствует необходимость переконфигурации, чувствует, что «Единая Россия» перестала быть опорой и становится балластом. Она чувствует, что институт выборов дискредитирован, и обществу необходимо дать новую струю. Вполне возможно, Прохорова рассматривают в Кремле – при всей сложности личных взаимоотношений – как системный вариант привнесения разнообразия в избирательную кампанию. И – что очень важно для коллективного Путина – как вариант человека, с которым можно договориться по понятиям. Я имею в виду поведение на выборах.

Тут проблема в том, что Путину, по существу, не с кем договариваться. Он понимает, что рейтинг идет вниз. Понимает, что без ярко выраженного «волшебства» Чурова 50% в первом туре ему не набрать. А с ярко выраженным «волшебством» – если он и наберет 50% – это будут очень сомнительные проценты. Значит, маячит второй тур – хотя, конечно, это нежелательно для Путина, и он изо всех сил будет стремиться победить в первом туре.

Тем не менее, Путин должен просчитать вариант поражения – вариант, что во втором туре победить не удастся. Тогда ему надо передать власть не абы кому, а человеку, который гарантирует и безопасность, и стабильность не только лично Путину, но и всему путинскому клану. Плюс гарантирует весь набор легальных и понятийных договоренностей.

«СП»: – Почему именно Прохоров может стать таким человеком?

– Вступать в подобные переговоры с Жириновским, Зюгановым или Мироновым Путину легко, но бессмысленно: он им не верит. А в рамках понятийных договоренностей, они – не «конкретные пацаны». Они плохо «отвечают за базар».

Соответственно, Путин не может с легкой душой допустить кого-либо из них во второй тур, с условием, что они тихо сольют свою кандидатуру, или будут плохо работать, чтобы Путин мог выиграть в первом туре. Он может на них надавить, но договориться не может. Как только они почувствуют себя в реальной силе, так тут же забудут все договоренности. Не верит им Путин, а он – вообще человек недоверчивый.

«СП»: – А Прохорову – поверит?

– Не факт. Но все-таки Прохоров – человек глубоко свой. Он бизнесмен, он понимает, что в некоторых условиях слово надо держать. Он проверенный кадр, и его можно довольно прочно держать в руках, потому что он не хочет терять свой вполне удачный бизнес. Поэтому как субъект переговоров мирной передачи власти, Прохоров более интересен, чем лидеры думских партий.

Наверное, поэтому власть согласится на участие Прохорова в предвыборной гонке. Наверное, поэтому ему помогут пролезть через препоны и рогатки ЦИК.

«СП»: – Каковы его шансы?

- В электоральном смысле сказать трудно. Он многое потерял, потому что повел себя неудачно летом. Он мог бы сохранить партию, мог бы выйти с ней на выборы, и – как сейчас совершенно ясно – неплохо на них выступить. Но Прохоров не сумел проявить необходимую гибкость, необходимую строгость, необходимую последовательность: вышел из партии, не участвовал с думских выборах, и в этом смысле – он один из проигравших на них.

Тем не менее, потенциально у него шанс есть. Конечно, набрать сколько-нибудь значимое число голосов, чтобы занять второе место после Путина, он вряд ли сумеет. Но, видимо, Прохоров решил заниматься политикой вдолгую, и для этого хочет засветиться на мартовской гонке. Это расчет на дальнейшую перспективу.

Наверное, с учетом этой перспективы на него смотрят и в Кремле. Выборы в марте Прохоров поможет сделать более интересными и конкурентными. А значит, придаст легитимность предвыборному соревнованию и, по-видимому, его победителю – Владимиру Путину. А вот на следующих выборах – если все будет хорошо – Прохоров сможет серьезно играть роль кандидата в президенты.

Прохоров молодой – ему всего 45 лет. Через 5-6 лет он будет в расцвете сил для политика. В этом смысле, он правильно делает, что влезает в политическую игру. Просто жаль, что он не сделал этого на несколько месяцев раньше.

Что думают о выдвижении Прохорова?

Станислав Белковский, политолог:

«После митинга на Болотной площади, когда стало ясно, что городской образованный класс пошел против власти и не скрывает свою позицию, Кремль выдвигает Прохорова для того, чтобы нивелировать энергию этого протеста, чтобы мы все истекли сладкой слюной по поводу того, какой хороший кандидат выдвигается в президенты».

«Часть прогрессивной общественности Прохорова примет, но, мне кажется, сегодня ресурс таких провокаций исчерпан – так просто обмануть людей, которые вышли на Болотную, людей, которые понимают, что происходят в стране, я думаю, не удастся. Я не предрекаю успеха этому проекту». «Он хочет быть премьер-министром при президенте Владимире Путине, он неоднократно сообщал об этом в частных беседах разным людям».

Ирина Хакамада, политик:

«Протест после выборов в парламент сформирован прежде всего классом больших городов, в том числе Москвы и частично Санкт-Петербурга. В провинции все потише, они смирились, а в городах средний класс не смирился, и для них фигура Прохорова будет интересна».

«Конечно, ему будет мешать олигархический след, потому что в России традиционно олигархов не любит даже мелкий и средний бизнес. Но образ есть образ, и он сможет сыграть, хотя бы пройти первый тур».

Дмитрий Быков, поэт и журналист:

«Прохоров достаточно успешно стартовал с «Правым делом», но, к сожалению, не смог довести до конца даже эту идею при активном сопротивлении власти. Думаю, что сейчас это сопротивление возрастет, а он совсем не политик, тем более не боец».

Борис Акунин, писатель:

«Прохорову имеет смысл выдвигать свою кандидатуру только в одном случае: если Владимир Путин сойдет с дистанции и выдвинет вместо себя нового человека. Медведев на эту роль уже не годится. А выдвижение Прохорова, пожалуй, дало бы нынешней властной группировке шанс на победу в честных выборах».

«В качестве лидера оппозиции Прохоров с его подчеркнутой пропутинской позицией кажется мне неперспективным».

Захар Прилепин, писатель:

«Прохоров не та фигура, которая может консолидировать всю оппозицию и стать единым кандидатом, который может противостоять Путину и тем более победить. Потому что Россия – страна левых взглядов, взглядов консервативных, а Прохоров не является носителем этой модели сознания».

«Он не самостоятельная фигура, потому что та скорость, с которой он вышел из политики, всего лишь получив от ворот поворот внутри своей партии, смущает».

12 декабря 2011 года 16:10 |     
Миллиардер Прохоров намерен баллотироваться в президенты России

«Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы. Мне предстоит большая и непростая работа - собрать подписи и зарегистрироваться», - заявил бывший лидер партии «Правое дело» агентству «Интерфакс» в понедельник.
Прохоров планировал участвовать в выборах в Госдуму в качестве лидера «Правого дела», однако в середине сентября в партии разгорелся скандал, после которого делегаты сместили партийного лидера с поста.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1517 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024