Бу сир талбата (меню)
Сонуннар (новости)
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Сүрүн сирэй (На Главную) » 2011 » Ахсынньы » 15
 'Маадай-Кара'    
Madi Maulenov создал(а) документ: "Маадай-Кара"
Эпос "Маадай-Кара" - самое крупное из алтайских героических сказаний. Как любое произведение Алтая, Хакассии, Шории, это сказание исполняется кайчи в сопровождении музыкального инструмента.
Наименование сказания стоит вне общей традиции названий подобного жанра: подавляющее большинство эпических повествований тюрко-монгольских народов Сибири называется по имени главного героя, но "Маадай-Кара" назван не по имени главного героя Когюдей-Мергена, а по имени его отца, зачинателя и символа рода.
"Маадай-Кара" - самое сложное и многоплановое произведение в ряду алтайских сказаний жанра героического эпоса. Здесь аккумулируются древние сакральные представления о мире вообще, мире люде ... Салгыыта (далее) »
Категория: Тюрки | 4716 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (0)

http://www.turkist.tk/2011/12/obshetyurkskiy-alfavit-2012.html
Общетюркский алфавит может быть готов уже в 2012 году – генсек Тюрк ПА

15 декабря – Тюркист. Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (Тюрк ПА) должна разработать законопроект об общетюркском языке и алфавите с учетом мнения парламентариев всех тюркских стран. Об этом в четверг на пресс-конференции в Баку сказал генсек ассамблеи Рамиль Гасанов. Он также подчеркнул, что если до июня следующего года комиссии Тюрк ПА смогут представить все свои предложения в виде документа, этот вопрос может быть вынесен на обсуждение сессии ассамблеи, которая состоится в 2012 году в Бишкеке.
По словам Гасанова, речь не идет об отказе тюркских стран от свои ... Салгыыта (далее) »
Категория: Тюрки | 2177 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (1)

15.12.2011 15:10
Умеет ли якутская Фемида считать?
ИА SAKHALIFE.RU Исправная плательщица проиграла управляющей компании
Уже год Ирина БУЙНОВСКАЯ бьется с управляющей компанией «Северное», чтобы оспорить невесть откуда-то взявшийся долг по квартплате в сотню с лишним тысяч рублей. Об этом мы писали в нашей рубрике еще весной.
Недавно в Якутском городском суде пенсионерке отказали в удовлетворении иска, несмотря на все представленные квитанции. «Я не силен в математике», — констатировал во время суда судья Евгений ЛУКИН и полностью доверился расчетам управляющей компании… Ирина Николаевна проиграла.
Злостная плательщица

Ирина Николаевна — одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида. На ее иждивении также находятся дочь с малолетним внук ... Салгыыта (далее) »
Категория: Суд-закон.МВД.Криминал | 1349 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (0)

Судьба якутского солдата, его жизнь стала адом

ИА SakhaNews. Якутский солдат, ветеран боевых действий в Чечне, Иван Оконешников попал в беду. 30-летний мужчина получил обширные ожоги во время пожара, произошедшего в Якутске 3 декабря. Родные просят откликнуться однополчан, всех тех, кто знает Ивана.
Иван родом из с.Сылгы-Ытар Среднеколымского района. «В 1999 году наш брат Иван был призван в армию, - рассказывает сестра Людмила. - Сначала он служил в Чите, потом в Кемеровской области - в г.Юрга. Оттуда попал в Дагестан и Чечню, где участвовал в чеченской кампании». По словам родных, вернулся Иван с "горячей точки" абсолютно другим человеком: стал раздражительным, нервным, приобрел страшное заболевание - эпилепсию. Он не мог спать в темноте, просыпался при любом шуме.
Первая тра ... Салгыыта (далее) »
1371 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (0)

В Якутии неоднозначно относятся к приговору в отношении бывших руководителей "Саханефтегаза"

ИА SakhaNews. То, что долгий судебный процесс в отношении бывших менеджеров ННГК "Саханефтегаз" завершится обвинительным приговором, в Якутии мало кто сомневался, как и в том, что, всего скорее, сроки будут условными. Однако, реальность оказалась более жестокой - и сроки определены реальные, и их размеры значительны - даже убийцы и насильники подчас получают меньше.
Эта тема сейчас в республике наиболее обсуждаема. Свою точку зрения в проекте Ykt.ru "ТВ" высказали избранный депутатом Госдумы РФ Константин Ильковский, народные депутаты республики Ньургун Тимофеев и Владимир Федоров.

Смотреть видео   http://t ... Салгыыта (далее) »
2050 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (1)

http://www.nvpress.ru/index.asp?id=09121101&dates=9/12/2011
Марина САНТАЕВА, 02.12.2011
Грищенко хочет привлечь Верховный суд

Совсем скоро в суд будут переданы материалы скандального дела бывшего редактора «Московского комсомольца в Якутии» Игоря Грищенко, которого следствие обвиняет в коммерческом подкупе. Кого именно пытался подкупить Грищенко, пока остается тайной за семью печатями. Обозреватель «НВ» Марина Сантаева встретилась с главным фигурантом дела, чтобы выяснить его интерес в этом мутном деле, а также узнать, кто же все-таки признан потерпевшей стороной в его «деле комсомольца».

К следователю ходил всего три раза

«НВ»: Игорь, на какой стадии сейчас находится ваше де ... Салгыыта (далее) »
Категория: Суд-закон.МВД.Криминал | 1442 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (0)

http://aartyk.ru/sobitiya/item/500-aysen-nikolaev-%E2%80%93-nizhe-padat-nekuda?
Айсен Николаев – ниже падать некуда?

 СМИ просочилась информация о том, что вчера на политсовете «ЕР» было решено выдвинуть на пост мэра города Якутска кандидатуру первого заместителя председателя правительства республики Айсена Николаева.
Если для кого иного возможность возглавить администрацию столицы республики была бы пределом мечтаний, но только не для бывшего министра финансов, главы администрации президента и правительства, главного единоросса республики Айсена Сергеевича. Для него предложение выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра города равно политическому убийству. Для того, кто  реаль ... Салгыыта (далее) »
1737 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (1)

- СКАНДАЛЫ.ру - http://www.skandaly.ru -
Вот Аллах дает…
15.12.2011 03:36
Недавно мировые СМИ запестрели новостью: Госдеп США запретил жеребцам президента Чечни Рамзана Кадырова принимать участие в скачках на территории Штатов. По крайней мере это касается штатов Нью-Йорк и Кентукки. Тогда скакуну Свит Даки (Сладкий Утенок) не дали лицензию и сняли с квалификационного забега на Keeneland Race Course. Власти США сослались на то, что хозяина Утенка – Рамзана Кадырова – регулярно обвиняют в пытках, убийствах и нарушениях прав человека в Чечне. Однако Рамзану Ахматовичу и без США есть где выставлять на скачки своих жеребцов. Коих у него, по некоторым данным, насчитывается более 50… «МК» решил выяснить, в какие суммы президенту Чечни, чья зарплата, согласно ... Салгыыта (далее) »
1828 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (0)

Перечень надбавок сотрудникам внутренних дел
15.12.2011
С первого января сотрудникам органов внутренних дел к зарплате будут полагаться еще и ежемесячные выплаты.
Сегодня "Российская газета" публикует постановление правительства страны о регулярных надбавках "за особые условия службы" к окладам полицейских.
Добавлять станут минимум 20 процентов от должностного оклада и максимум 100 процентов.
Самые большие цифры в постановлении - до 100 процентов должностного оклада - получат некоторые категории сотрудников МВД. Так, зарабатывать больше своих коллег с 2012 года станут полицейские, несущие службу в центрах специального назначения сил оперативного реагирования, отрядах особого назначения и отрядах спецназначения. Проще говоря, это ОМОН и другие спецподразделения.

... Салгыыта (далее) »
Категория: Суд-закон.МВД.Криминал | 1953 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (0)

14 декабря 2011 года 16:54 | Андрей Полунин   СП
Кремль разменял Грызлова на Чурова

Отставка спикера Госдумы менее болезненна для власти, чем снятие главы ЦИК
Власть принесла оппозиции жертву – кресло спикера Госдумы покинул Борис Грызлов. Об этом заявил сам автор афоризма «Дума – не место для дискуссий». «Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата», - объявил господин Грызлов. Уже бывший спикер отметил, что работает в Госдуме восемь лет. «И хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную Думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд», - пояснил он.

При этом Грызлов сохранил своей партийный пост – председателя Высшего совета «Единой Россия» и «готов работат ... Салгыыта (далее) »
Категория: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | 1574 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (0)

Москва попала под коррупционный контроль
Проворовавшихся чиновников из федерального Росимущества

http://www.rospres.com/specserv/9423/
Старожилы чиновничьего аппарата Москвы уже давно отказались помогать обанкротившемуся олигарху Сергею Полонскому. Опираясь на свой богатый опыт они прекрасно знают, как не старайся: из долговой ямы его не вытащить. А репутацию можно сильно подмочить. Но есть несколько молодых высокопоставленных госслужащих, которые активно поддерживают экс-миллиардера. Объяснение тому простое: эти чиновники не уверены в своей дальнейшей успешной карьере, и стараются как можно быстрей материально обеспечить свое будущее. Тут, уже на такие «пятна» в биографии, как лоббирование Полонского, можно не обращать внимания. ... Салгыыта (далее) »
Категория: Коррупция | 4869 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (2)

 МИХАИЛ НИКОЛАЕВ СТАЛ ДЕПУТАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Как сегодня утром стало известно ИГ "В Якутии.ру", депутатом Государственной Думы от Якутии по линии партии "Единая Россия" стал Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил НИКОЛАЕВ.
Сегодня, 15 декабря, в Госдуме пройдет первое рабочее заседание временной депутатской группы по подготовке к первой «пленарке» нижней палаты парламента шестого созыва
В ее состав вошли 25 человек - по несколько представителей от каждой фракции всех четырех парламентских партий, сообщает ER.RU.
Заседание начнется в 11.00 мск. На нем будет решаться вопрос о кандидатурах на ключевые посты в Думе.

Спикер Госдумы пятого созыва Борис ГРЫЗЛОВ накануне подпис ... Салгыыта (далее) »
1293 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (0)

Депутат осужден судом в не законном составе
в результате нарушения норм уголовного законодательства   

Статья 9 Уголовно процессуального Кодекса РФ устанавливает принцип уважения чести и достоинства личности:
1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.
    Вчера, т.е 13 декабря 2011 года по первому каналу телевещания и каналу НТВ на всю Россию транслировали информацию о том, что по добытым доказательствам следственного управления Следственного комитета Российской Федерации осужден депутат Государственно ... Салгыыта (далее) »
Категория: Суд-закон.МВД.Криминал | 2247 көрүүлээх | Дата: 2011-12-15 | Комментарии (1)

Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024