Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ахсынньы » 15 » Отставка спикера Госдумы менее болезненна для власти, чем снятие главы ЦИК
Отставка спикера Госдумы менее болезненна для власти, чем снятие главы ЦИК
10:09
14 декабря 2011 года 16:54 | Андрей Полунин   СП
Кремль разменял Грызлова на Чурова

Отставка спикера Госдумы менее болезненна для власти, чем снятие главы ЦИК
Власть принесла оппозиции жертву – кресло спикера Госдумы покинул Борис Грызлов. Об этом заявил сам автор афоризма «Дума – не место для дискуссий». «Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата», - объявил господин Грызлов. Уже бывший спикер отметил, что работает в Госдуме восемь лет. «И хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную Думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд», - пояснил он.

При этом Грызлов сохранил своей партийный пост – председателя Высшего совета «Единой Россия» и «готов работать на том месте, которое будет определено президентом».

Сказал Грызлов пару слов и своим избирателям в Тульской области, где «Единая Россия» набрала на последних парламентских выборах почти рекордные 61% голосов. «Я вам очень благодарен за то доверие, которое вы оказали «Единой России» и мне лично», - подчеркнул политик. Кроме того, экс-спикер пообещал, что все обещания единороссов, данные в ходе избирательной кампании в области, будут выполнены.

Понятно, что Грызлова «ушли». Решение о его отлучении было окончательно принято на встрече президента с лидерами парламентских партий в Горках. Ранее ходили слухи, что спикеру дадут досидеть год-другой, а потом с достоинством пересадят в кресло главы парламентской ассамблеи Евразийского союза, которая будет к тому времени сформирована. Но бледные результаты, показанные «Единой Россией» 4 декабря, вынудили власть обойтись с Грызловым без особого церемониала.

И вот – промежуточный итог. За грызловское кресло развернулась нешуточная борьба. В числе претендентов называли первого вице-премьера Игоря Шувалова, первого вице-премьера Виктора Зубкова, руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова...

Самый свежий слух – новым премьером будет вице-премьер Александр Жуков. «После того, как сегодня было сообщено, что прежний председатель палаты Борис Грызлов решил сдать депутатский мандат, мы получили из достоверных источников информацию, что новым спикером станет Александр Дмитриевич (Жуков), который в свое время долго проработал в парламенте», - сообщил Интерфаксу источник в парламенте. «Эта новость, которая неофициально разнеслась по коридорам Думы, встречена всеми с большой радостью», – цитирует агентство.

Что стоит за падением Бориса Грызлова, рассуждает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«СП»: – Алексей Владимирович, кто будет новым спикером Госдумы?


– Последнее слово остается, понятно, за Путиным – ему с этим спикером работать в тесном контакте. Партии возражать не станут: сейчас и «Единая Россия» согласится с любой кандидатурой, и оппозиция ее примет, потому что получила немало – половину кресел председателей думских комитетов.

Из возможных кандидатов, кто еще не заявил об отказе от депутатского мандата, оптимальной выглядит кандидатура Александра Жукова. Он был депутатом, главой бюджетного комитета, первым вице-спикером парламента. И все это – в третьей Госдуме, достаточно сложной Думе, у которой был опыт диалога с властью, ныне в значительной степени утерянный.

Третья дума была вполне работоспособной, и принимала приличные законы. Через нее можно было провести и Земельный кодекс, и Уголовно-процессуальный кодекс с судом присяжных. В то же время она не голосовала автоматически за все, что внесет Кремль. Третья дума не оказывалась в таких анекдотических ситуациях, как оказалась Дума последнего созыва в связи с транспортным налогом. Тогда депутаты сперва проголосовали «за», а потом поняли, что позиция Кремля изменилась – закон-то оказался недоработанным и плохим.

«СП»: – А Виктор Зубков может стать спикером?

– Неясно, насколько сам Зубков хочет быть спикером. Возможно, он желает остаться главой совета директоров «Газпрома». Совмещать функции спикера и главы совета директоров в принципе возможно – проблема, скорее, в целесообразности такого совмещения. Все-таки у спикера будет свой большой фронт работ: ему придется общаться с разными фракциями, учитывать их мнение.

«СП»: – Разве это сложно, когда у «Единой России» большинство?


– Повторюсь, оппозиция получила половину кресел председателей комитетов. Но главное – у нее выросли амбиции. Они действительно много выиграли, и не хотят девальвировать успех. Поэтому по многим законопроектам они будут власти оппонировать.

Простое большинство у «Единой России» осталось, но стало менее устойчивым. Стоит любой оппозиционной партии перетянуть на свою сторону человек 15 из правящей партии, и забрать их карточки для голосования, – как проводить законопроекты будет очень сложно. «Единая Россия» в этом случае свое большинство потеряет.

Особенно сложно будет проводить ключевые решения. Одно дело, если у тебя конституционное большинство и граждане за тебя. И совсем другое, когда партия одержала сомнительную победу, и не имеет весомого преимущества над оппозицией. Формально почти все законы провести через новую Думу будет возможно, но политически это станет значительно труднее.

«СП»: – Убирая Грызлова, власти сильно идут навстречу оппозиции?

- Оппозиция больше интересовалась, на предмет отставки, фигурой Чурова, а отставки Грызлова прямо никто не требовал.

При объяснении причин отставки нужно учитывать такой момент: Грызлов – все же спикер Госдумы периода конституционного большинства. То есть, периода максимально благоприятного для действующей власти, когда партия власти имела такие возможности, что спикер одновременно являлся лидером ее фракции (чего никогда не было), да в придачу был председателем Высшего совета партии. То есть, был един в трех лицах.

Грызлов, конечно, опровергал как мог фразу «Дума – не место для дискуссий», уж слишком одиозной она была. Но смысл его деятельности был именно таким. При нем дискуссии в Думе если и возникали, то не имели никакого смысла. Их лишало смысла то самое конституционное большинство «Единой России». Оппозиция могла выдвигать любые аргументы, но они не оказывали никакого влияния на принятие решений. Получалось, для голосования по политически значимым для власти законопроектам машина всегда была наготове. Сейчас любому спикеру – кто бы им ни стал – придется учитывать разные мнения, вступать в диалог с оппозицией, договариваться по значимым вопросам.

«СП»: – Можно ли вслед за Грызловым ожидать отставки главы ЦИК Владимира Чурова, как требовали того митингующие на Болотной площади?

– Думаю, это сейчас затруднительно – в марте предстоят президентские выборы. Опасности потерять контроль над ЦИК у Кремля нет – если уволить Чурова, его сменит другой лояльный власти чиновник. Проблема в другом: таким решением власть создает прецедент наказания чиновника, который был вполне лоялен и является, по сути, технической фигурой. Решится ли власть наказывать перед президентскими выборами за повышенную лояльность? Я сомневаюсь.

Да, число требующих отставки Чурова все время растет. Уже и умеренные либералы идут на митинг, и настаивают на отставке главы ЦИК, и коммунисты. Владимир Чуров, без сомнения, превратился в одиозную фигуру. Но, с другой стороны, создавать прецедент опасно. Тогда другой чиновник будет думать: не накажут ли и его за слишком хорошую работу?!

Думаю, Чуров продержится на посту до конца президентской кампании – несмотря на имиджевые издержки для власти. А дальше… Обычно, после проведения президентских кампаний председатели ЦИК уходят на дипломатическую работу в какую-нибудь хорошую европейскую страну. Наверно, эта судьба ждет и Владимира Чурова. Изменить ее может только одно – сильнейший рост общественного протеста. Тогда власти станет ясно: проблема Чурова – это не только проблема отдельного чиновника, но и проблема легитимности президентских выборов…

Другое мнение

Станислав Белковский, политолог:


– Борис Грызлов стал жертвой аппаратных конфликтов. С одной стороны, с Вячеславом Володиным – нынешним руководителем аппарата правительства, который является фаворитом Владимира Путина на сегодня, с другой – с Владиславом Сурковым, первым замглавы президентской администрации. Оппозиция тут ни при чем.

Эпоха Грызлова закончена – что, впрочем, никак не меняет логику управления парламентом. За последние восемь лет Госдума превратилась в законноутверждающий отдел администрации президента – и не более того.

Что касается преемников Грызлова, чаще других я слышал фамилию Виктора Зубкова и Сергея Нарышкина. Последний вариант был бы удобен Дмитрию Медведеву в качестве премьера.

Со своей стороны, я считаю наиболее приемлемым для Кремля решением сделать спикером нижней палаты парламента лидера эсеров Сергея Миронова. В этом случае Кремль сохранил бы 100% контроля над Думой, но сделал бы вид, что отдал ключевой пост оппозиции. Это дало бы повод порассуждать о торжестве демократии при новом Путине, но боюсь, Кремль недостаточно гибок для такого типа решений.

В среду вечером РИА «Новости» сообщило, что первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, которого прочили на место Грызлова, решил остаться в правительстве.

«Остаюсь в правительстве. Соответствующее заявление уже направлено в Центральную избирательную комиссию», - сказал журналистам Зубков.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1576 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024