Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ахсынньы » 18 » Восстание нефтяников в Казахстане.Более 70 погибших и 800 раненых в результате столкновения бастующих нефтяников с полицией
Восстание нефтяников в Казахстане.Более 70 погибших и 800 раненых в результате столкновения бастующих нефтяников с полицией
12:47
20-летие Независимости Казахстана: власти подавили беспорядки

В социальных сетях сообщают, что жертв гораздо больше.В Жанаозене сожжены здание городской администрации, гостиница, офис нефтяной компании. По информации МВД Казахстана, в результате беспорядков погибли 10 человек, пострадали 75 гражданских лиц и 6 полицейских, один из которых - в крайне тяжелом состоянии. РБК daily  17.12.11 11:45
Беспорядки в Жанаозене возникли во время мирного митинга нефтяников - город является эпицентром забастовки работников отрасли, длящейся уже полгода. Рабочие собрались в день 20-летия независимости Казахстана, чтобы потребовать возобновления переговоров и выдвинуть требование об освобождении своих лидеров, которые были арестованы и осуждены. РБК  17.12.11 11:05
"Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет", сказал Касымов по телефону из Жанаозена. По данным министра, в результате инцидента 10 человек погибли, еще 75 человек госпитализированы с различными травмами. Today.Kz  17.12.11 10:32
"Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет", – заявил министр Касымов агентству "Интерфакс" по телефону из Жанаозена.
Восстание нефтяников в Казахстане
Казахстан  | 2011-12-17
http://antijob.anho.org/class_war/id919/
Более 70 погибших и 800 раненых в результате столкновения бастующих нефтяников с полицией - результат изначально мирного митинга. 16 декабря, в День Независимости Казахстана, более 3000 человек собрались на митинг на главной площади города в центре Жанаозеня. В акции принимали участие бывшие работники местных нефтяных предприятий, ранее уволенные после продолжительной забастовки. Предполагалось, что бастующие нефтяники и пришедшие поддержать рабочих обычные граждане выскажут свой мирный протест властям Казахстана. В разгар митинга, в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗик, в результате чего лопнуло последнее терпение протестующих. Разъярённый народ перевернул полицейскую машину и сжег. Также был сожжён полицейский автобус и юрта, установленная на площади «в честь праздника».

Столкновения начались на площади, затем люди, вооруженные палками, трубами и бутылками с зажигательной смесью захватили офис компании «Озенмунайгаз», устроили погром и подожгли помещения на первом этаже. Также было подожжено здание городской администрации и расположенной неподалеку гостиницы «Аруана». Нефтяники обступили полыхающее строение и не давали пожарным машинам проехать.

Беспорядки переросли в погромы и мародерство в частном секторе города, где расположены дома зажиточных горожан. В Жанаозен были введены военные подразделения, бронетехника и самолеты с полицейскими. В поддержку бастующих нефтяников встал весь город, в результате попыток правоохранительных органов восстановить правопорядок погибли 70 человек и более 800 ранены (эти цифры постоянно увеличиваются), среди погибших и раненых есть полицейские. Официальные СМИ, однако, указывают намного меньшие цифры. В поддержку нефтяников остановились все производства региона. Забастовали все предприятия нефтедобычи и переработки Мангистауской области. В знак солидарности работу прекратили и рабочие других предприятий не связанных с нефтедобычей. Началась всеобщая забастовка. Сотовые телефоны горожан вне зоны доступа, стационарные не работают. Также блокируются Социальные сети и СМИ.

Президент страны создал специальную комиссию, дабы «наказать всех виновных в протестах против государства». Так называемая карательная спецкоммисия выехала в Жанаозень, для раследования происходящих выступлений. О наказании полицейских, открывших огонь, против безоружного и мирного народа, президент не обмолвился

18 декабря 2011
1 человек погиб и 11 ранены в результате беспорядков в поселке Шетпе Мангистауской области,
сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры Казахстана.
"17 декабря 2011 года в 13 часов 24 минуты (местного времени) на железнодорожной станции Шетпе, расположенной в Мангистауской области, группой лиц заблокировано движение пассажирского поезда № 309 сообщением Мангышлак-Актобе. В поезде находилось свыше 300 пассажиров. Перекрывшая движение группа лиц выступила с призывами в поддержку участников массовых беспорядков в городе Жанаозен", - изложила пресс-служба ведомства. Была нарушена нормальная работа транспорта, произошла задержка 7 пассажирских и 3 грузовых поездов.
"Игнорируя разъяснения закона, данные сотрудниками прокуратуры, а также требования сотрудников полиции и местных исполнительных органов, участники акции отказались освободить железнодорожные пути для движения поездов. Около 20 часов по местному времени сотрудники полиции предприняли меры для освобождения железнодорожных путей и пресечения преступных действий", - сообщили в Генпрокуратуре.

К этому времени, как утверждается, большинство лиц, находившихся на путях, добровольно ушло в поселок, покинув станцию.

"Однако около 50 хулиганов оказали сотрудникам полиции активное сопротивление, подожгли тепловоз грузового поезда, забросали вагоны бутылками с горючими жидкостями. Далее хулиганствующие лица продолжили свои преступные действия на территории поселка Шетпе, где подожгли новогоднюю елку, разбили камнями витрины магазинов, стекла автотранспорта. Пытавшиеся пресечь действия преступников сотрудники полиции были подвергнуты нападению со стороны хулиганов, которые забросали полицейских бутылками с горючей жидкостью и камнями", - передала пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В этой связи ЛОВД на станции Актау возбуждено уголовное дело.

"Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции, полицейские вынужденно применили оружие", - пояснили в ведомстве.

По предварительным данным, в Мангистаускую районную больницу с огне­стрельными ранениями поступило 12 пострадавших, из которых 1 человек скончался.

"Правоохранительными органами принимаются все необходимые меры для пресечения преступных действий, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан", - уверили в Генпрокуратуре.

Видео, снятое на станции Шетпе, смотрите здесь.
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/204088/
11 человек погибли и 86 пострадали в беспорядках в Жанаозене
суббота, 17.12.2011, 18:11

    В Генпрокуратуре объяснили применение полицией оружия против участников беспорядков в Жанаозене
    Генпрокуратура просит не поддаваться призывам к поддержке участников беспорядков в Жанаозене
    Казахстан заинтересован в объективном расследовании беспорядков в Жанаозене
    ВИДЕО: Хронология беспорядков в Жанаозене
    1 человек погиб и 11 ранены в результате беспорядков в поселке Шетпе Мангистауской области

11 человек погибли и 86 пострадали в беспорядках в Жанаозене, сообщает корреспондент Tengrinews.kz с брифинга в Генеральной прокуратуре Казахстана.

"Только недавно получена информация о том, что в ходе осмотра места проишествия обнаружено тело умершего в ходе разграбления и поджога ТД "Сулпак" мужчины. Предварительное изучение и осмотр показали, что труп не имеет видимых телесных повреждений, и, по предварительным данным, он скончался от полученных ожогов", - сообщил на брифинге официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков. Таким образом, число жертв беспорядков в Жанаозене достигло 11.

По информации Генеральной прокуратуры, в результате массовых беспорядков в Жанаозене 16 декабря пострадали 86 человек, из них шестеро - полицейские, четыре человека сейчас находятся в реанимации.

"Беспорядки, как уже известно, начались с группы хулиганствующих молодых лиц, а также поддавшихся их влиянию уволенных нефтяников, которые начали активно воспрепятствовать проведению на площади праздничных мероприятий, приуроченных к Дню независимости. Около 11 часов 16 декабря 2011 года хулиганствующие элементы попытались физически перекрыть путь движения праздничной колонны. На тот момент на площади уже находилось порядка 800 агрессивно настроенных лиц. Общественный порядок обеспечивался 120 невооруженными полицейскими. ... Несмотря на явные признаки противоправных действий и провокаций со стороны хулиганствующей толпы какие-либо меры принуждения полицией не применялись. ... Никаких мер по вытеснению, по задержанию, какие-либо иные действия не предпринимались", - рассказал Суиндиков, описывая продемонстрированное журналистам оперативное видео.

В интервью корреспонденту Tengrinews.kz советник акима Мангистауской области рассказала некоторые подробности событий в Жанаозене 16 декабря. По словам Жанны Ойшыбаевой, в числе тяжело раненых оказался замначальника УВД города. Сейчас, по ее рассказу, в Жанаозене ситуация контролируется правоохранительными органами, на улицах много зевак, но тихо.

Сегодня в Жанаозене введено чрезвычайное положение.

Теги: Беспорядки в Жанаозене, Мангистауская область, Правоохранительные органы

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/204064/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Category: Тюрки | Views: 2620 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 12
Ыалдьыттар (гостей): 12
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024