Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » От ыйа » 5 » почти 540 миллионов рублей - это сумма завышений, допущенных ОАО "ДСК", которую Служба госзаказчика благополучно утвердила и, видимо, давно
почти 540 миллионов рублей - это сумма завышений, допущенных ОАО "ДСК", которую Служба госзаказчика благополучно утвердила и, видимо, давно
10:20
"БРЕШЬ" ЯКУТИИ. ДСК подвел республику "под монастырь"

Елена ТИХОНОВА
За день до торжественного открытия юбилейные  Международные детские спортивные игры "Дети Азии" определенно омрачились скандальной новостью из Москвы. Не абы откуда, а из самой Счетной палаты Российской Федерации.
Напомним, как уже сообщалось вчера по информации Департамента информации Счетной палаты РФ, в минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея СТЕПАШИНА рассмотрела результаты проверки расходов бюджетных средств на строительство и реконструкцию объектов для проведения V Международных спортивных игр «Дети Азии» в г.Якутске. С сообщением выступил аудитор Сергей Агапцов.
В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что финансирование строительства объектов для проведения V Международных спортивных игр «Дети Азии» осуществлялось в пределах общей суммы заключенных государственных контрактов.
Всего за период строительства объектов с 2006 по 2012 годы было выделено порядка 4 млрд. рублей, из которых средства федерального бюджета составили 2,8 млрд. рублей.
Результаты проверки свидетельствуют о том, что Правительство Республики Саха (Якутия) не обеспечило выполнение показателей эффективности использования предоставленных субсидий.

Так, Службой государственного заказчика по 2 объектам (универсальный комплекс «Центр спортивной подготовки» и футбольный манеж на 3000 мест) было допущено увеличение стоимости объектов против первоначальной стоимости, утвержденной проектно-сметной документацией, на общую сумму 539,6 млн. рублей, тогда как одним из показателей эффективности использования субсидии является непревышение фактической стоимости работ.

Техническая готовность объектов по состоянию на 1 января 2012 года составляла: по универсальному комплексу «Центр спортивной подготовки» - 54 % при установленных 73 %, по спортивному комплексу «Модун» - 49 % при установленных 61%, по футбольному манежу - 33% при установленных 52%.

На момент окончания проверки (июнь 2012 года) объем выполненных и принятых к оплате работ составил по универсальному комплексу «Центр спортивной подготовки» - 83,8%, по спортивному комплексу «Модун» (II очередь) - 63%, по футбольному манежу - 52,3%.

При этом, несмотря на наличие незавершенного строительства, Управлением государственного строительного надзора Республики Саха (Якутия) было выдано заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства спорткомплекса «Модун» (II очередь) требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации.

Как показала проверка, всего в рамках заключенных государственных контрактов и договоров не были выполнены работы на сумму 1,1 млрд. рублей, из которых 334,4 млн. рублей было потрачено на приобретение оборудования, которое до сих пор не смонтировано.

В этой связи на Коллегии было высказано сомнение относительно возможности своевременного и качественного выполнения полного объема работ и, соответственно, своевременного получения разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, без которых эксплуатация объектов запрещена, так как возникает угроза безопасности участников и зрителей соревнований.

Коллегия приняла решение направить информационные письма в Правительство Российской Федерации и Минспорт России, представление - Президенту Республики Саха (Якутия), а также обращение - в Генпрокуратуру.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

***

ОТ ИГ "В ЯКУТИИ.РУ"

Как видим, основные нарушения допущены по 3 объектам, введенным в Якутске к "Детям Азии":

1. Универсальному  комплексу "Центр спортивной подготовки", получившему громкое название "Триумф",  расположенному возле стадиона "Юность", примерная стоимость которого составляет 2 миллиарда 395 миллионов рублей.

2.  Крытому футбольному манежу на 3000 мест - стоимостью в 1 миллиард 470 миллионов рублей.

3. Спорткомплексу "Модун" (II очередь), являющемуся пристроем к ранее возведенному ОАО "ДСК" действующему зданию с аналогичным названием - стоимостью в 152 миллиона рублей.

***

"ВИНОВНИКИ ТОРЖЕСТВА"


Разумеется, нас, интернет-газету "В Якутии.ру", в  первую очередь заинтересовало, кто построил эти 3 скандальных объекта.

По сообщениям в официальных СМИ Якутии выяснилось:

1. "Триумф" - ОАО "ДСК" (Александр БЕРШ).

2.  Футбольный манеж - тоже ОАО "ДСК".

3. "Модун-2" - ООО "Стройкон" (Иван ПОЛУШКИН).


Как видим, сразу 2 из минимум 4 крупнейших спортивных объектов к "Детям Азии" на общую сумму почти в 4 миллиарда рублей построило ОАО "ДСК".

(И это при том, что суммарная стоимость всех объектов к Играм еще давно оценивалась в 15 миллиардов рублей. Значит, ОАО "ДСК" получило работ почти на треть средств, выделенных на строительство объектов "Детей Азии" и форума "Россия - спортивная держава". И это мы говорим, еще не зная того, какие еще крупные и "мелкие" работы выполнило ОАО "ДСК" к этим спортивным событиям).

Кстати, в своем недавнем интервью газете "Якутия" (№ 114 от 29 июня 2012 года) сам генеральный директор ОАО "ДСК" Александр БЕРШ заявил: "Это не первый крупный социальный объект, который мы построили в Якутске. Республиканский цирк и спорткомплекс «Модун» — тоже наша работа, но «Триумф» — самый большой в нашей практике. Объем строительства составляет 27 000 кв. м."

***

Предприятию же "Стройкон", по сравнению с ДСК, досталось, как видим, "всего ничего" -  "Модун-2", стоящий в данном случае "всего лишь" 152 миллиона рублей.

***

Как сказано выше по информации Счетной палаты, Службой госзаказчика при Правительстве РС(Я) (генеральный директор - Василий ЕФРЕМОВ) по "Триумфу" и Крытому  футбольному манежу допущены завышения сметной стоимости на общую сумму почти 540 миллионов рублей.


На момент окончания проверки (июнь 2012 года) объем выполненных и ПРИНЯТЫХ К ОПЛАТЕ работ составил:

1. По "Триумфу" - 83,8%.

2. По Крытому футбольному манежу - 52,3%.

3. По "Модуну-2" - 63%.

Всего в рамках заключенных госконтрактов и договоров не были выполнены работы на сумму 1,1 млрд. рублей, из которых на 334,4 млн. рублей было потрачено на приобретение оборудования, которое до сих пор не смонтировано.

***

КОМУ "СВЕТЯТ" СТАТЬИ...

Как видим,  из 3,9 миллиардов рублей как минимум более полумиллиарда - почти 540 миллионов рублей - это сумма завышений, допущенных ОАО "ДСК", которую Служба госзаказчика благополучно утвердила и, видимо, давно оплатила.

...Как раз недавно, 01 июля, в материале ""Украденная улица", или "Мелкие" ошибки "Короля коробок"", опубликованном в нашем издании в виде авторизованного перевода статьи редактора ИА "Аартык.ру" Туйаары НУТЧИНОЙ, мы рассказали о той мощной монополии, которую установило на строительном рынке республики  ОАО "ДСК".

Говоря об этом, мы затронули и тему взаимоотношений между гендиректором и владельцем ОАО "ДСК" и других строительных фирм Якутии Александром БЕРШЕМ и действующим министром строительства РС(Я) Сергеем ДЕРЕПОВСКИМ, а также новым руководителем ОАО "РИК", экс-министром имущественных отношений Виктором ЕФИМОВЫМ.


О связи олигарха БЕРША  с руководителем СГЗ ЕФРЕМОВЫМ у нас  информации вроде нет, но, думается, при любом раскладе именно новый руководитель СГЗ может подпасть под все статьи, если по фактам, выявленным Счетной палатой, на основании ее обращения  в Генпрокуратуру, будет возбуждено уголовное дело.

А уголовное преследование может начаться легко. Судите сами.

Недавно в Якутске разразился громкий скандал, связанный с возбуждением уголовного дела по факту хищения 80 миллионов рублей из средств муниципального бюджета г.Якутска, выделенных на благоустройство дворовых территорий к "Детям Азии".

Этот скандал, в котором фигурируют МУ "Главстрой", подрядная организация - ООО КСК "Регион" и 1-й заместитель мэра г.Якутска по строительству Игорь НИКИФОРОВ, пока подзабылся, отошел, как и другие темы, проблемы и скандалы, на задний план - в связи с Играми.

Но, думается, информационных поводов по  "Делу мэрии-2" будет еще достаточно.

Вот и сравните: если в мэрии дело завели из-за каких-то "копеек" по сравнению с миллиардными суммами по объектам "Детей Азии", то неужели итоги проверки самой Счетной палаты России останутся без внимания правоохранительных органов?!

Это вам не мэрия с ее мелкими, как оказывается, суммами хищений и иных нарушений на несколько десятков или сотен миллионов.

По объектам Игр "Дети Азии" только на сумму завышений, допущенных ОАО "ДСК" и подозрительно легко принятых Службой госзаказчика - почти 540 миллионов, можно построить целых два детских сада в Якутске!

***

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТАКОГО НЕ ПРОСТИТ

Еще раз подчеркнем, что Счетная палата за подписью Сергея СТЕПАШИНА направит информационные письма в Правительство РФ и Минспорт России, а также  отдельные представления - Президенту Якутии Егору БОРИСОВУ и обращение - в Генпрокуратуру.  

Помимо всего, как сказано выше, отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

Так неужели, думаете, все это пройдет бесследно и безнаказанно для заинтересованных якутских чиновников?..

Вряд ли. Федералы такое не прощают. Тем более, что по другим крупным событиям, как, например, объекты к саммиту АТЭС во Владивостоке, Счетная палата вроде бы столь серьезных нарушений, как в Якутии по "Детям Азии", не выявила.

Да и республиканской прокуратуре надо ведь "отыграться", "реабилитироваться" за  все, особенно за скандал с приписанными северными надбавками...

Так что, думается, Прокуратура Якутии, поступи к ней соответствующий сигнал из Генпрокуратуры, ну просто с плохо скрываемой радостью начнет "копать" под  "Детей Азии".

Словом, на наш взгляд, эхо нынешних Игр еще "аукнется" для отдельных якутских чиновников из СГЗ, Минстроя, а, может, даже и Правительства РС(Я).

"ШЛЕЙФ" ШТЫРОВА

Не знаем, как все это обернется для самого строительного магната Якутии Александра БЕРША, но факт остается фактом: именно ОАО "ДСК", образно говоря, "подвело под монастырь" всю республику во главе с ее руководством в лице президента Егора БОРИСОВА и председателя правительства Галины ДАНЧИКОВОЙ.

Ведь в случае чего, допустим, возбуждения уголовного дела и могущего последовать за ним, как это обычно  бывает,  громкого коррупционного скандала, который станет достоянием большинства федеральных СМИ, дело может дойти до того, что Кремль не исключит и возможность выражения недоверия руководству  республики...

Надеемся, до такого дело не дойдет, но, в любом случае, на наш взгляд, уже разразившийся коррупционный скандал, связанный с финансовыми нарушениями вокруг строительства объектов к Международным детским спортивным играм "Дети Азии", наносит серьезную "брешь" высокому рейтингу действующей власти Якутии и в целом инвестиционной и политической репутации региона.

***

Вот такой вот "шлейф" от  ШТЫРОВА (речь в данном случае идет именно про период правления второго президента Якутии, т.к. основные подготовительные работы к юбилейным Играм "Дети Азии", в т.ч. утверждение перечня крупных объектов и их сметной стоимости, а также подбор "своих" подрядчиков начались давно, еще как минимум в 2008 году, а третий президент - Егор БОРИСОВ - был назначен всего лишь 2 года назад) может "бумерангом" ударить по нормально, на совесть,  работающей действующей власти Якутии.

Одна из причин тому, на наш взгляд, - "коррупциогенная монополия", которая не без помощи экс-зампреда Правительства Якутии Василия ГРАБЦЕВИЧА установлена в республике за последнее десятилетие Открытым акционерным обществом "ДСК" во главе со всемогущим Александром БЕРШЕМ.

***

СПРАВКА ПО ОБЪЕКТАМ ИГР "ДЕТИ АЗИИ"

СТРОЯЩИЕСЯ ОБЪЕКТЫ


***

СМ. ПО ТЕМЕ:

УКРАДЕННАЯ УЛИЦА, или "Мелкие" ошибки "Короля коробок"


Счетная палата проверила расходование средств на строительство объектов для проведения V Международных спортивных игр «Дети Азии»

***

P.S.

Цифры по стоимостям взяты из вышеприведенной справки о строящихся объектах. Не исключено, что некоторые из них устарели, были изменены.
Category: Коррупция | Views: 1686 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024