Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » От ыйа » 5 » проект застройки 203 квартала преследует не градостроительные перспективы, а коммерческие выгоды
проект застройки 203 квартала преследует не градостроительные перспективы, а коммерческие выгоды
17:35
Четверг, 05 Июля 2012 12:39
«Временщики» против времени
http://aartyk.ru/sobitiya/item/1312-vremenschiki-protiv-vremeni
Основные параметры технического задания застройки 203 квартала, утвержденного правительством республики в декабре 2011 года: 178 тыс. кв. м жилья, где 60% должно составить жилье эконом-класса, 40 % рассчитывается на квартиры повышенной комфортности. В квартале должно быть не менее 1 школы не менее чем на 1 тыс. мест. Не менее трех детских садов. Стоимость
1 кв. м .жилья в эконом-классе должна колебаться в пределах 28-45 тыс. рублей.
   
Все знают, что людей «испортил квартирный       вопрос». И все этому охотно верят, либо об этом, якобы, сказал товарищ из параллельного мира. И абсолютно нет гарантии, что тот деятель лучше скажет и насчет застройщиков – появись он посреди «бархан» 203 микрорайона г. Якутска.
 
Удел Якутска


Благими намерениями вымощена дорога, прямо скажем, к деньгам – более далекие перспективы мало кого интересуют. Чай, при капитализме живем. Но тут ловко приспособлены именно интересы города, а по большому счету, как бы чаяния народа. Так, город сказал, что стоимость квадратного метра в квартале должна включать в себя снос аварийного жилья в других районах – даром что ли строителям предоставляется свободная территория, не обремененная другими строениями. Но беда вроде бы состояла в том, что в республике нет достойных застройщиков, которые смогли бы справиться с подобными объемами. И это при том, что в республике действует 625 строительных предприятий, а по данным СРО НП «Союз строителей Якутии» – 425, по данным СРО «Объединение строительных организаций» – 200.

Из них крупными считаются около 30 предприятий, но они не могут — «тяму» не хватает. Вот и пришлось создавать ООО «РДР Групп», где первенствует Республиканская инвестиционная компания (РИК — 45%), и куда ассоциированы ОАО «ДСК» — 26%, ОАО ИФК «РФА-ИНВЕСТ» — 24 %. Эти смогут — решили где-то наверху.

Проект стоит порядка 18 миллиардов рублей, и если грубо подсчитать приблизительную прибыль в 1/3 – примерно 6 миллиардов рублей, то есть, порядка 200 млн. долларов. Такие дела «на свободный полет» не пускают – как и в нашем случае, сначала было определено, кому отдать в аренду саму площадку, затем под него подтягивать весь проект. Нет слов, по всем параметрам КПДшки, которые штампует ДСК, подходят под определение жилья «эконом-класса», хотя ничуть не дешевле «квадратов» в каркасно-монолитном здании.
  
Но это единственное место в городе, где можно произвести комплексную застройку, так сказать, во всей красе. Больше нет площадки, тем более, в непосредственной близости от исторического центра города, где можно было бы создать такой архитектурный ансамбль, которая бы стала настоящим украшением, настоящей гордостью столицы республики.  
«Спальный район» из КПДшек вдоль берега, как продолжение унылого 202 квартала – не очень умный вариант. Наш город, мягко говоря, не избалован уникальными архитектурными изысками, да и трудновато это осуществить при «точечных» застройках. И вот представилась возможность разгуляться инженерной мысли, но нет, все будет по-прежнему: всякие «сити» не для Якутска, КПД – его удел.
 
Сил у ДСК хватит на все!

Назначенные застройщики, как было сказано, стараются как можно повиднее поднять социальное «знамя»: одна из целей застройки квартала – переселение семей из ветхих и аварийных домов для последующей точечной застройки территорий.

Где-то было рассказано, каким образом организовывают в США гуманитарную помощь, скажем, странам Африки. Сначала рекламная буффонада с выделением средств голодающей Африке. Выдают такие шоу, что распоследний американец из трущоб преисполняется чувством гордости, чувством неимоверного великодушия. Потом выясняется, что гуманитарная помощь должна быть выращена, произведена исключительно в США, перевезена исключительно под флагами США. То есть, таким образом, США в обход правил ВТО скрыто дотирует своих сельхозпроизводителей, обеспечивает работой своих же транспортников. Но самое главное, эту гуманитарную помощь голодающим не раздают, а продают! Правда, по демпинговым ценам. Только после этого вырученные деньги направляют на борьбу с бедностью. Только сельские хозяйства африканских стран это не спасает – они уже пали перед дешевой «гуманитарной помощью».

Также «РДР Групп». Под популярный бренд «эконом-класс» репутация социально-ориентированной компании очень даже расширяет поле деятельности того же ДСК. Как сказала гендиректор ООО «РДР-Групп» Татьяна Антипкина, «разбивка строительства 203 квартала на пусковые комплексы приведет лишь к 60%-ной загрузке мощностей Якутского ДСК, что даст возможность комбинату продолжить строительство жилья в других районах города».

То есть, ДСК имеет крепкие виды заниматься «точечной» застройкой территорий сносимых домов. Думается, при этом комбинат будет пользоваться безусловным приоритетом. А как же — они же будут обеспечивать «переселенцев» квартирами.
То есть, 203 квартал окончательно утвердит ДСК (и «РДР-Групп» в целом) на недосягаемых для конкурентов высотах. Тут тебе и комплексная застройка, тут тебе и программа переселения, тут тебе и точечная застройка – все «в одном флаконе».
 
Город временщиков


Якутск был построен на пойме реки временщиками — чтобы при случае опасности заскочить на кочи и налечь на весла. С тех пор утекло много воды, но макитра «острожка» за нашей столицей осталась. Посудите сами — Якутск во все времена был городом временщиков. Не будем углубляться в дебри истории, но за 70 лет, за которое здесь проживали в большинстве своем приглашенные из «материка» специалисты, все делалось, что называется, через пень-колоду: не то, что деревья сажать, нормальных тротуаров никогда не строили. Это в последние два-три года мы стали удивляться: что ты, тротуар проложили!

И господин Берш отчалит кости старые погреть под южным солнцем — не сегодня, так завтра. Предварительно застроив город железобетонными коробками. Почти пророческие слова были сказаны на расширенном заседании комиссии по градостроительству, архитектуре и экологии представительницей одного из общественных движений Еленой Синцовой: «Повторится с ними история 17 квартала: снести эти бюджетные муравейники будет невозможно».

И должно быть каждый из нас замечает, что многие из наших КПДшек постепенно превращаются в трущобы. Постепенно заселяются разнородными съемщиками, гастарбайтерами, а под ними или бог весть в каких их нишах образовываются целые колонии бомжей. Это не значит, что во всем виноваты сами люди — просто время крупнопанельных коробок проистекает. Также стремительно, как минуло время 17 квартала — вполне себе престижного района в 80-е годы истекшего века.
 
Планка наша

И трижды прав Иван Андросов, гендиректор «Якутпроекта», когда говорит, что проект застройки 203 квартала преследует не градостроительные перспективы, а коммерческие выгоды. Вся намытая часть площадки, то есть готовые участки с отстоявшейся вертикальной планировкой, запроектирована под типовую продукцию «ДСК» — дома 112 серии. Тут необходимо передать слова депутата Городской Думы Виктора Федорова: «Мы, депутаты, считаем недопустимым отнесение строительства социальных объектов — 1 школы, 3 детских садов к 4-5 очередям».
Действительно, школа и детские садики спроектированы как раз на том месте, где, как пишут архитекторы и строители г. Якутска: «где еще надо намывать грунт 1-2 года».
«После этого намытые грунты должны отстояться до 3 лет (зависит от результатов ЯПНИИС), — продолжают они. — Значит, все строители, кроме ДСК, не имеют возможности строить на этой площадке до 2017 года».
Имеются в виду строители, которые практикуют каркасно-монолитные строения. А простые читатели вправе засомневаться: а будут ли построены школа и садики — вообще? Очень уж больная тема — садики, чтобы отложить их в долгий ящик.

Особенности намывного грунта застройщики намерены все-таки использовать — коммунальные сети будут спрятаны в подземный коллектор. Как говорится, и на том спасибо. Между тем, дома с какими подземными коммуникациями строят на толщах намывных грунтов можно узнать из материала Туйаары Нутчиной «УКРАДЕННАЯ УЛИЦА, или "Мелкие" ошибки "Короля коробок" (Аартык.ру): «Побывав в одном из таких домов чувствуешь себя, как будто находишься за границей.
На нулевом этаже в подземных гаражах - по два места парковки на семью, закрытый проезд к гаражам. В каждом подъезде висят хрустальные люстры, настоящие картины «в масле»!
Бесшумный скоростной лифт, газон, детская площадка, консьержки, охраняемая территория, магазины, спортзалы... Все, как в среднем спальном районе Москвы или Санкт-Петербурга! И все это - «по средней цене, сложившейся на рынке.

Вы спросите, почему такие дома не рекламируются, если стоимость реализации квартиры разницы не имеет? Да потому, что застройщиков этого дома предупредили, что если они будут всенародно пропагандировать и показывать, что на те же деньги можно купить «кусочек 21 века», их попросту «съест» монополист и добавили: «Не надо поднимать планку, надо довольствоваться тем, что имеем». Т.е. "коробками в коробке". Эдакими убогими панельными "матрешками" в "матрешках"...
Судя по тому, как насаждается типовая продукция «ДСК», где-то действительно озабочены тем, чтобы «планка» оставалась на уровне прошлого века. И это, надо сказать, удается.

Удается подавлять вот что:

1.                     Высокий полет мысли местных зодчих с их стремлением построить архитектурный ансамбль с национальным колоритом, основанный на самых передовых строительных технологиях; реализацию передовых инновационных и технологических решений, как по проектированию подземных гаражей и инженерных коммуникаций, так и элементов энергосбережения.
2.                     Чувство прекрасного у горожан, их стремление жить лучше, достойнее, любить свой город, гордиться им.
3.                     Стремление уйти от призрака «временщичества» — наконец-то обустроить, построить непыльный город с зелеными насаждениями, газонами, тротуарами, скверами, проточными водоемами...
«ДСК» был построен под самый конец советской власти, и не успел послужить партийной программе под лозунгом «Каждой советской семье — отдельную квартиру к 2000 году». Отрадно, что этот мощный производственный комбинат, построенный, кстати, на народные деньги, до сих пор служит людям. Но больше всего послужил Бершу и его команде — грех им жаловаться. Думается, там скопили достаточно денег, чтобы самостоятельно обустроить инженерной инфраструктурой какое-нибудь строительное поле под «спальный район». Где-то по Покровскому тракту.   
Но этого мы вряд ли дождемся. А вот если государство все подведет да обеспечит, они будут тут как тут...
Виталий СУР,
"Ваше право", 05.07.2012.
Category: Экономика и СЭР | Views: 1532 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024