Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Алтынньы » 16 » Чаяндинское месторождение скоро перейдет на проектную стадию
Чаяндинское месторождение скоро перейдет на проектную стадию
20:34
Минэкономразвития поможет "Мечелу” в продвижении интересов за рубежом
15.10.2012
ОАО "Мечел” подписало соглашение с Министерством экономического развития Российской Федерации о сотрудничестве, направленном на поддержку и развитие внешнеэкономической деятельности группы, говорится в сообщении компании.
 В рамках данного соглашения Минэкономразвития России будет оказывать содействие "Мечелу” в подготовке и проведении мероприятий по продвижению интересов компании за рубежом в сфере угольной отрасли, черной металлургии и энергетики. Также предоставит возможность участия представителей компании в мероприятиях, организуемых министерством, в работе межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и иностранными государствами.
 Кроме того, Минэкономразвития России будет содействовать вынесению вопросов компании на уровень встреч министра и его заместителей со своими визави из иностранных государств.
 
Подписи под соглашением поставили Андрей Белоусов, министр экономического развития Российской Федерации, и Евгений Михель, генеральный директор ОАО "Мечел”. Срок действия соглашения – три года с автоматическим продлением.
 
"Подписанное соглашение о сотрудничестве с Министерством экономического развития Российской Федерации – пример своевременного и продуманного подхода государства к оказанию помощи в реализации конкретных проектов российским компаниям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность. При таком подходе все шаги, как компании, так и министерства и торговых представительств нацелены на достижение практического результата в пользу российского бизнеса и государства в целом”, – отметил Евгений Михель, генеральный директор "Мечела”.

Источник: Финам


Чаяндинское месторождение скоро перейдет на проектную стадию

15.10.2012

В центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер провел совещание по формированию Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы.
 
В совещании приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений ОАО «Газпром» и его дочерних обществ.

На совещании было отмечено, что системная работа компании на Востоке России позволит, в первую очередь, на долгосрочную перспективу обеспечить потребности регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в природном газе. Кроме того, ресурсная база восточных месторождений будет способствовать укреплению позиций «Газпрома» на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в сегменте поставок СПГ .
 
«Газпром» ведет активную работу по формированию на Востоке России крупных центров газодобычи. Одним из ключевых центров станет Якутский, базовым для которого является Чаяндинское месторождение.
 
В рамках проводимых геологоразведочных работ (ГРР) сейчас уточняется геологическое строение Чаяндинского месторождения, геометрия залежи и характер насыщения продуктивных горизонтов. Более половины запасов газа уже переведено в категорию разведанных. Полный комплекс ГРР планируется завершить в 2015 году. В ближайшие три года предполагается пробурить более двух десятков разведочных скважин и выполнить 3700 кв. км сейсморазведочных работ 3D.
 
К настоящему времени «Газпром» завершил разработку Обоснования инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспорт и переработку газа. На совещании были представлены результаты экспертизы Обоснования инвестиций. Инвестиционное решение о начале разработки месторождения и строительстве магистрального газопровода «Якутия — Хабаровск — Владивосток» будет принято до конца текущего года.
 
«Мы уже приняли решение по ускорению реализации Восточной газовой программы. Каждый из проектов программы будет внимательно рассмотрен. Чаянда — один из ключевых элементов Восточной программы. Месторождение, в том числе, станет одним из источников газа для будущего завода СПГ во Владивостоке. Уже скоро мы перейдем на Чаянде на проектную стадию работ», — сказал Алексей Миллер.
 
Отдельное внимание участники совещания уделили рациональному использованию многокомпонентного газа восточных месторождений, содержащего значительные запасы стратегического ресурса — гелия . Были рассмотрены вопросы использования технологий выделения гелия, его утилизации и использования.
 
По итогам совещания профильным подразделениям поручено подготовить комплексный план мероприятий по созданию газодобывающих, газотранспортных и газоперерабатывающих мощностей, использующих газ месторождений Якутского центра газодобычи.

Справка
Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. «Газпром» назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.
На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Сахалинский и Камчатский.
Базовым для Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, лицензией на которое владеет ОАО «Газпром». Месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы газа месторождения по категориям С1+С2 составляют 1,3 трлн куб. м, извлекаемые запасы нефти и конденсата — 79,1 млн тонн.
В декабре 2011 года «Газпром» получил лицензии на право пользования недрами Соболох-Неджелинского, Верхневилючанского, Тас-Юряхского и Среднетюнгского месторождений в Республике Саха (Якутия).

Источник: ОАО Газпром
Category: Экономика и СЭР | Views: 1314 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024