Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Алтынньы » 20 » «О трезвости» от резвости
«О трезвости» от резвости
13:01
О "трезвости" от резвости - читая проект "Сухого закона"
20/10 12:40Текст: Аида Иванова
«О трезвости» от резвости
Пожалуй, в скором времени сбудутся, наконец, мечты наших воинствующих трезвенников и Якутия станет первым регионом, в котором будет введен полный запрет на производство и сбыт алкоголя. Эту идею, воплотившуюся уже в виде законопроекта, на прошлой неделе озвучили представители Министерства по молодежной политике и спорту. Кто же стоит за столь радикальным нововведением, разбирался журналист «НВ».
Вперед в безалкогольное будущее?

Напомним, что якутские власти в борьбе с зеленым змием переплюнули многие регионы. Особенно активно различные меры по избавлению населения от алкоголя стали внедряться в последнее время. Так, в июне этого года по указу Егора Борисова в республике запрещена ночная и утренняя продажа алкогольной продукции. Разжиться алкоголем, в том числе и слабым, полагается только с 14 до 20 часов. А во время международных игр «Дети Азии» в Якутске был введен сухой закон. Этот двухнедельный отказ от алкоголя, был, как оказалось, легкой тренировкой перед полным безалкогольным воздержанием.
По словам юриста Минмола Майи Аргуновой, идея запрета исходила от активистов Общественного координационного совета по трезвости. Поначалу общественники пытались внести изменения в действующий закон «О профилактике злоупотребления алкогольной продукции в РС(Я)» от 2003 года. Но затем министр по молодежной политике и спорту предложил им не мучиться и разработать собственный нормативный акт.
Сейчас над законопроектом ведется серьезная работа. Проект «О трезвости» проходит стадии согласования. Он направлен в ведомства, которые вносят свои поправки и предложения. Затем проект с учетом всех замечаний и поправок отправится на доработку в Департамент по государственно-правовым вопросам. После всех доработок законопроект будет вынесен на всеобщее обсуждение, которое предварительно назначено на 6 ноября.
«Не все ведомства согласились с этим проектом. - отметила Майя Галактионовна – Конструктивный разговор состоялся с представителями министерств здравоохранения, образования и труда. А вот министерство по делам предпринимательства выступило категорически против».

Автора!Автора!
Итак, наши опасения подтвердились. О том, что подобная идея не могла прийти в голову чиновникам, мы догадывались. Мы понимали, что без воинствующего трезвенника, приверженца доктрины общественной безопасности Каиргали Жумангалиева не обошлось. Как оказалось, законотворчеством занялись все известные трезвенники республики, вошедшие в Общественный координационный совет при минмоле – это академик трезвости Карл Башарин, заместитель министра по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия) Матвей Лыткин, директор общественного фонда «Здоровый город Якутск» Елена Шудря, собриолог, преподаватель Педагогического института Людмила Григорьева.
«Изначально эта идея всецело принадлежала Общественному совету при минмоле, - говорит Каиргали Жумангалиев. - Радует, что нас поддерживают чиновники. Но есть противники введения запрета– это министерство по делам предпринимательства и развития туризма, которое выступило против запрета продажи алкоголя, мотивируя это тем, что некоторые предприниматели потеряют прибыль. Видимо, руководство министерство не знает о том, что в своем обращении «За трезвость во имя будущего республики» наш президент говорит, что не надо считаться с отдельными экономическими выгодами для отдельных слоев в деле, которое приносит беду. Я считаю, что предприниматели, которые занимаются продажей алкоголя, заработали уже достаточно денег, и могут перепрофилироваться, заняться другим бизнесом. Мы с ними встречались, и они, в общем-то, не против».

Что такое трезвость?
Проект с лаконичным названием «О трезвости» небольшой, состоит из 14 статей. С первых же строк понятно – общественники занялись законотворчеством очень творчески. Начать хотя бы с определений понятий, которые используются в законопроекте. Так, определение трезвости дано не в четкой концепции ВОЗ, которая определяет трезвость как непрерывное воздержание от приема алкоголя и других психоактивных веществ. Наши законотворцы определяют это состояние довольно расплывчато: « Трезвость – это естественное от рождения состояние человека, при котором он адекватно и четко анализирует свои поступки и поступки окружающих его людей, осознанно контролирует свои действия и полностью отвечает за них».
Таким образом, можно сделать вывод, что рождаемся то мы нетрезвыми, что уж там скрывать - в полном неадеквате, так как вряд ли можем в своем нежном возрасте анализировать свои поступки и поступки окружающих людей. Да и пребываем мы в этом состоянии достаточно долго: конституционно взросление, а значит, благословенная трезвость наступает у нас в 18 лет.
Впервые с легкой руки якутских трезвенников в российское законодательство вводится понятие собриологии, которая представлена наукой о трезвости, как норме жизни. Многие считают собриологию лженаукой, на что обычно собриологи, устало пожимая плечами, отвечают, что и кибернетику и космонавтику также долго не признавали наукой.
Именно собриологии отводится в проекте основная роль в воспитании подрастающего поколения. Поэтому не мудрствуя лукаво законодатели предлагают «внедрить собриологию в программы обучения, начиная с дошкольного (!) и заканчивая высшим профобразованием».
В законе немало говорится и о самих проводниках трезвого образа жизни – этаких гуру, у которых в арсенале множество методов борьбы с врагом. На их плечи возложено «создание эффективной, материально обеспеченной системы избавления от зависимости употребления алкоголя с широким привлечением общественных организаций и отдельных граждан, имеющих положительный опыт в данной сфере». Видимо, сеансы массового избавления от зависимостей станут легальными и щедро оплачиваемыми из бюджета.
Апофеозом этого акта, несомненно, является запрет продажи алкогольной продукции.

Статья 8. Запрет продажи алкогольной продукции
«1.По истечении 20 дней, после вступления данного закона в силу, устанавливается полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на всей территории республики, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.
2.После вступлении данного закона в силу, до установления полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции, Правительство Республики Саха (Якутия) и муниципальные органы власти вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания».

Жумангалиев: «Не нужно идти на поводу у наркоманских традиций"
Не выдержав картины всеобщей трезвости и благости, мы решили вызвать главного адепта трезвости Якутии на серьезный разговор. Заметим, что у нашего собеседника борьба с алкоголем давно приобрела религиозный оттенок.
«НВ»: Вспомним прошлый опыт, когда запрещали алкоголь. Это привело к тому, что люди стали гнать самогон и прочее. Не повторится ли прошлое?
К.Ж.: Считаю, что самогоноварение это миф. Что касается нелегальной торговли, то сейчас бабушки не рискнут выйти на улицу продавать алкоголь. Да и таксисты остерегутся: у них и легальный бизнес затруднителен, а рисковать они не будут.
«НВ»: Вы думаете власть поддержит вас? Ведь до сих пор на приемах, на инаугурациях красуется алкоголь, поднимаются бокалы. Многие чиновники являются, пользуясь вашей терминологией, алко- и табаконаркоманами.
К.Ж.: Это двойные стандарты. Не нужно идти на поводу у наркоманских традиций. Тому же Александру Подголову мы предлагали помощь, чтобы он смог избавиться от курения. Но он говорит, что сам справится.
«НВ»: А прокуратура позволит вам ввести полный запрет?
К.Ж.: На недавнем совещании у вице-президента Дмитрия Глушко мы обсуждали три варианта сценария. Во-первых, полный запрет продаж, во-вторых, запрет продажи на территории населенных пунктов, в-третьих, это оставить только временные ограничения.
Представители прокуратуры тогда пояснили, что в отличие от ограничений, полный запрет они оспаривать не будут.
«НВ»: Люди всегда искали способы изменить сознание. Вдруг найдется еще какой-то, более изощренный?
К.Ж.: Это ошибочное мнение. На самом деле люди не искали таких способов. К приходу первопроходцев якуты были трезвым народом, не употребляющим алкоголь. Хотя в языке, в памяти сохранился прежний опыт столкновения с алкоголем. Дело в том, что когда-то давно якуты столкнулись с этой бедой и победили ее. Но затем противостоять алкоголизации не смогли, хотя попытки были. Еще сто лет назад в Якутии организовывались трезвенные движения, в которые вступали целыми улусами. Люди понимали и боролись с этой бедой. Но постепенно пошло ослабление позиций. Вначале спаивалась элита, затем весь народ.
«НВ»: Вы сами верите в то, что предлагаете? Разве возможен полный запрет? Это или пиар, или популизм?
К.Ж. Поймите, это право ограничить продажу вплоть до полного запрета дано регионам не просто так. Нам надо им воспользоваться. Я думаю, что наша власть решится на это. Президент наш решительный человек, обеспокоенный алкоголизацией населения. Сейчас власти понимают, что если не будет их народа, то они никому не нужны будут. Поэтому им нужно беречь здоровье населения.
»НВ»: Вы знаете врага в лицо?
К.Ж.: Во всяком случае, я распознал его оружие и уже восемь лет свободен.

Предприниматели: «Запрет усугубит проблемы»
Председатель Общественной палаты Якутии Марина Богословская: «Полный запрет алкоголя не решит проблемы алкоголизации, а только усугубит ее. Для того, чтобы повлиять на ситуацию, достаточно ввести ограничения в продаже алкоголя. А рассуждать о полном запрете несерьезно. Я за то, чтобы продажа алкогольной продукции производилась в специализированных магазинах».
Владелица бутика «Винный дом» Екатерина Мамрукова: «Прежде чем принять такое решение, властям стоит вспомнить о прежнем неудачном опыте введения сухого закона в нашей стране. Я думаю, не стоит наступать на те же грабли. Запреты ни к чему хорошему до сих пор не приводили, тем более сейчас люди стали более свободными. Трудно понять, почему меня лишают права самостоятельно решать, пить мне на праздник или не пить. Думаю, что наши власти не пойдут на такой шаг, потому что это вызовет волну протеста. Достаточно сказать, что недавно введенные ограничения в продаже вызвали массу возмущений. Не стоит забывать, что тема алкоголя является модной и благодатной темой, на которой можно безошибочно попиариться».

На фото:

А тем временем в кафе «Библиотека», находящемся на территории СВФУ, объявленной зоной трезвости, пиво льется рекой. Фотография предоставлена нашим читателем Василием Федоровым.
Category: здоровье | Views: 1529 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024