Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Алтынньы » 22 » дискриминацией борются – это всегда хорошо. Но удастся ли изменить поведение работодателей, – большой вопрос.
дискриминацией борются – это всегда хорошо. Но удастся ли изменить поведение работодателей, – большой вопрос.
09:36
21 октября 2012 года 10:46 | Светлана Гомзикова        СП
О возрасте - ни слова
Минтруда выступило с красивой, но нереализуемой идеей


Российским работодателям в скором времени могут запретить указывать в объявлениях о вакансиях пол и возраст для претендентов. Министерство труда и соцзащиты РФ подготовило соответствующие поправки в законодательство. Предполагается, что до конца этого года они будут представлены правительству страны.
Как отмечают в ведомстве, изменения в первую очередь коснутся закона «О занятости населения в РФ». В частности, статья 25-я в нем будет дополнена введением запрета для работодателей (или их представителей) включать в объявления о вакансиях информацию, содержащую ограничения дискриминационного характера. А именно, по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному положению, возрасту и месту жительства.
Нарушителей ждет штраф: от 500 до 15 тысяч рублей.
В принципе и сегодня трудовое законодательство запрещает любую дискриминацию при приеме на работу. Тем не менее, почти половина объявлений о вакансиях предполагает наличие определенных возрастных ограничений.
Вот этот пробел, как пояснил Интерфаксу замминистра Алексей Вовченко, и будет исправлен. По его словам, «недопустимо, что не могут найти работу квалифицированные опытные работники по причине достижения определенного возраста или, наоборот, молодые люди по причине отсутствия опыта работы».

Специалисты в области трудовых отношений в целом относятся к предложенным мерам положительно.

«Как юрист и как эксперт трудового права, как работник и ответственный работодатель, я обеими руками за эти поправки, - говорит эксперт в области управления персоналом и трудового права Ольга Ерошенкова. – Это абсолютно нормально, и давным-давно это надо было сделать. Тем более, что во всем мире такого же уровня гарантии против дискриминации при приеме на работу есть. Да, в Трудовом кодексе имеется статья, говорящая, что соревноваться, соперничать и участвовать в конкурсе должны деловые качества людей, а не их возраст, пол, место жительства, регистрация. Но независимо от того, что у нас все это прописано, никакой ответственности не несут работодатели, которые в объявлениях о вакансиях жестко вносят эти ограничения. Что ж, для таких вот непонятливых давайте отдельно все пропишем».

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич также считает инициативу Минтруда вполне оправданной, однако сомневается в том, что она будет успешно реализована:

- То, что публично объявляется, что с дискриминацией борются – это всегда хорошо. Но удастся ли изменить поведение работодателей, – большой вопрос. Их, говорят, будут наказывать за объявления, содержащие ограничения по возрасту, но дураков таких в России нет - в объявлениях это, естественно, будет убрано. Конечно, человек, который будет трудоустраиваться в негласном режиме, может получить отказ в силу именно этих причин. И если он не будет сам подавать в суд, опираясь на то, что ущемляют его права, ничего сделать здесь будет нельзя. То есть все очень сильно зависит от того, как граждане будут отстаивать свои права на недискриминационный доступ на рынок труда. А то, что такие нормы собираются принять, я считаю, очень правильно.

«СП»: - Но дискриминация и так запрещена. Нужно ли дублировать нормы ТК РФ?

- Но ведь в наглую не выполняют эти нормы. Потому что никто не наказывает. Хотя если работодатель не хочет принимать женщин старше 45, он не будет их принимать в любом случае. Просто сейчас он делает это гласно, сообщая в объявлении, что они могут даже не приходить, а дальше это будет негласно. Сильно повлиять на сам рынок труда, на поведение работодателя такая вещь не сможет. Понятно, что дискриминация перейдет в неформальные какие-то практики.

«СП»: - Получается, опять защищают формально?

- Где-то, может, это и сработает, но дальше-то все зависит от самих людей. Если вы считаете, что вас дискриминируют по возрастному или половому признаку - судитесь. Другое дело, что российский суд – это то еще место.

«СП»: - В том-то и дело…

- Что тут сказать? Надо менять практику: с одной стороны, законодательно, с другой – борьбой трудящихся за свои права. Других способов, в общем-то, нет. Закон вам четко говорит, что такое право у вас есть. Дальше вы его сами отстаиваете.

Обоснованным считает запрет на возрастной ценз при приеме на работу и руководитель службы исследований интернет-рекрутинговой компании HeadHunter Глеб Лебедев. Но и он не представляет, как это будет работать:

- Поскольку в законодательстве прописано, что работодатель не может использовать возраст и пол как дискредитирующий признак, то вполне логичной выглядит ситуация, когда запрещается указывать эти данные в вакансиях. Другое дело, как будет реализован механизм действительно уравнивания прав, чтобы не было каких-то дискриминирующих признаков.

«СП»: - Реально создать такой механизм?

- Здесь вопрос в прозрачности принятия решения. В настоящий момент он совершенно не прозрачен. В большинстве случаев работодатель всегда может найти причину, по которой он этого человека не принимает. Поэтому предложенная мера – она логичная, но, я сомневаюсь, что это сможет в корне изменить сложившуюся ситуацию, сделает какой-то прорыв.

«СП»: - А кому сегодня сложнее трудоустроиться: молодому человеку без опыта работы, или специалисту предпенсионного возраста? У кого больше шансов?

- Сложнее молодому специалисту. И это связано, прежде всего, с тем, что молодой специалист является «темной лошадкой», и работодатель не представляет, каких результатов работы от него ожидать. Тогда как возрастной специалист, скорее, имеет преимущество в этом плане, потому что у него есть опыт, и работодателю проще понять, на какую позицию он готов его взять.

«СП»: - Можно ли говорить, что с учетом старения населения, зрелые кандидаты станут еще более востребованными?

- Ситуация, действительно, потихоньку меняется. Зрелым по возрасту специалистам стало проще находить работу. Это связано, в том числе, и с тем, что в когорту возрастных специалистов начинают попадать люди, которые как специалисты сформировались в 90-е-2000-е годы. Они понимают, что такое бизнес, что такое клиентоориентированность. Они понимают, как работать и зарабатывать, не шарахаются от компьютера. Для них интернет и офисные программы не являются чем-то страшным. Поэтому у этих категорий соискателей все меньше и меньше проблем. А вот молодые претенденты, они как испытывали определенные трудности при трудоустройстве, так, скорее всего, и будут их испытывать - пока что-то не изменится кардинально в системе образования.

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости
Category: Социалка, пенсия, жилье | Views: 1334 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024