Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Алтынньы » 29 » Всего в фестивале-конкурсе, который длился безостановочно с 1 по 8 октября, состязались 42 ансамбля из 25 стран мира. В общей сложности на п
Всего в фестивале-конкурсе, который длился безостановочно с 1 по 8 октября, состязались 42 ансамбля из 25 стран мира. В общей сложности на п
21:16
http://news.ykt.ru/article/6369
Триумф Театра танца Якутии на конкурсе в Южной Корее (фото,видео)

В октябре Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) им. С.А. Зверева – Кыыл Уола принял участие в престижном конкурсе в рамках международного фестиваля фольклорного танца под названием World Dance Festival в южнокорейском городе Чхонан. И более чем успешно! Коллектив из Якутии занял второе место по итогам недельного марафона, а также спецприз от самого мэра города.
Всего в фестивале-конкурсе, который длился безостановочно с 1 по 8 октября, состязались 42 ансамбля из 25 стран мира. В общей сложности на площадках выступило 5500 танцоров. Зрителей, по подсчетам организаторов, было 1,2 млн человек.
Каждый участник должен был показать полутораминутный, двухминутный, пятиминутный, массовый пятнадцатиминутный, парный и сольный танцы.
По словам директора театра Александра Алексеева, требования были жесточайшими. Во-первых, в танцах должны были отсутствовать любые стилизованные и эстрадные элементы. Исключительно фольклорный, самобытный. При этом каждая композиция должна была нести информацию о народе. За этим строго следили 10 членов жюри, специалисты-хореографы, приглашенные из всех континентов мира.

«Танцы исполнялись в строго отведенные временные рамки, - говорит Александр Иванович. – Если композиция была на минуту, то ровно по истечению минуты выключалась фонограмма и свет».
Высокие требования предъявлялись и к качеству музыки. Если фонограмма была тихая или с шумами, команду снимали с конкурса автоматически. Так же жестко поступали и с коллективами, которые опаздывали к своему выходу на сцену. Пунктуальность артистов в ходе всего фестиваля учитывалась в итоговом бальном подсчете.  Необходимо было вовремя приходить на завтрак, вовремя отъезжать на автобусе от гостиницы, вовремя являться на репетиции, которые также были расписаны по минутам.
«На репетиции всем танцорам нужно было приходить в костюмах, а также с флагами. Бывало, что некоторые забывали такие организационные моменты. В итоге им отнимали драгоценные заработанные баллы, - говорит Александр Иванович. - Это же конкурс! Мы приехали на состязание, а не на фестиваль. Вот такую установку мы дали своим ребятам заранее. И, слава богу, мы смогли показать все танцы - якутский обрядовый «Тойон Чорон» с заслуженным артистом Дмитрием Артемьевым, осуохай (этот танец идет на ура), «Битии» и «Якутские узоры», а также эвенский хеджи и эвенкийский «Лунная»…».

Одними из обязательных требований было также участие в параде по улицам Чхонана и Сеула, во время которого Театр танца Якутии, как и все другие участники, должен был выполнить два задания. Первое – показать номера в 1,5 и 2 минуты. Второе – исполнить танец под хит «Gangnam Style» в исполнении уже прославившегося на весь мир ди-джея PSY.
«Честно говоря, испытание по части Gangnam Style было сложным, - вспоминает Александр Иванович. – В первый день конкурса организаторы уделили несколько минут и показали основные элементы стиля гангнам, а потом сказали, чтобы разучивали и репетировали сами. Все последующие дни мы были заняты исполнением фольклорных танцев. И вот настал день парада – 6 октября. В этот день в определенных местах мы исполняли наши заготовки. И мы должны были быть всегда начеку, так как в любой момент вместо нашей фонограммы мог зазвучать Gangnam Style и мы сразу же должны были исполнить этот своеобразный флэшмоб. Представляете? Более того, этот конкурс оценивал сам PSY, а парад смотрел мэр города Чхонан. И что вы думаете? Мы выиграли этот этап состязаний и получили награду от самого мэра!»
Флэшмоб в стиле Гангнам от якутян на улицах Сеула можно посмотреть на видео в YouTube. Заметьте, как активно ведущий и зрители скандируют слово «Саха!».
Итоги отборочных выступлений были объявлены 8 октября. И наш коллектив оказался в числе десяти, допущенных к финалу, который состоялся вечером того же дня. И Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) завоевал второе место!
Денежный приз составил всего две тысячи долларов. «Маленькие деньги, он даже существенно не компенсировал наше участие, – отметил Александр Иванович. – Для нас было важным престиж данного конкурса! Завоеванная награда подтверждает наш мировой класс, наш профессиональный уровень».
Пребывание участников на территории Южной Кореи полностью оплачивал организатор. Однако один только проезд коллектива в составе 23 человек и с 500 кг багажа по наземному (дешевому) маршруту Якутск – Нерюнгри – Хабаровск – Владивосток и далее морским паромом обошелся в 600 тысяч рублей.
«И знаете что? На свой проезд мы заработали сами, – говорит директор, – своими весенне-летними гастролями и концертами в Южной Якутии. К конкурсу мы готовились заранее. Приглашение от мэра Чхонана мы получили в марте».
К международному конкурсу театр готовился полгода. С артистами над новыми танцами работали художественный руководитель Светлана Бессонова и педагог-репетитор Юрий Федоров. Спасибо им!  Отдельная благодарность всему коллективу – не станем скромничать, и скажем – за отвагу и целеустремленность.

 

Автор: Болот БОЧКАРЕВ.

Источник: News.Ykt.Ru
Views: 1199 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024