Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Сэтинньи » 5 » "Впервые за много лет по центру российской столицы прошли националисты, - Тысячи россиян, пройдя с черно-желто-белыми имперскими знаменами п
"Впервые за много лет по центру российской столицы прошли националисты, - Тысячи россиян, пройдя с черно-желто-белыми имперскими знаменами п
11:23

5 ноября 2012 г.бзор прессы | InoPressa: тема дня

День народного единства вновь разделил нацию

Если День народного единства что-либо продемонстрировал, так это тот факт, что народ в России не совсем единодушен, пишут западные обозреватели. По всей стране состоялись мероприятия националистов и антифашистов, причем не обошлось без стычек между ними. Правозащитники выступили против проведения шествия националистов. Между тем история самого "Русского марша", в этом году снискавшего особое благоволение московских властей, - картина эволюции русского национализма от прокремлевского до оппозиционного движения. 
"Впервые за много лет по центру российской столицы прошли националисты, - пишет обозреватель Tagesspiegel Эльке Виндиш. - Тысячи россиян, пройдя с черно-желто-белыми имперскими знаменами под бой барабанов, выразили свое недовольство приезжими с Кавказа, из центральноазиатских республик и политикой российского президента Владимира Путина". Аналогичные мероприятия прошли и в десятках других городов страны. По словам организаторов "Русского марша", ежегодно проходящего 4 ноября в День народного единства с 2005 года, в московском шествии приняли участие не менее 20 тысяч человек. 


Не обошлось в ходе массовых мероприятий и без задержаний и драк, сообщает Tagesspiegel. Так, в Екатеринбурге, где проведение митинга было запрещено властями, полиция арестовала около 200 человек. В Москве сотрудники правоохранительных органов арестовали 25 человек со свастикой на одежде. Против проведения марша националистов, сославшись на обострение этнических конфликтов в многонациональной стране, выступили правозащитники и землячества.


Между тем лидер российской оппозиции Алексей Навальный, поддерживающий введение визовых ограничений для приезжих с Кавказа и из Центральной Азии, не принял участия в "Русском марше".

"Московские власти и полиция повели себя в этом году очень любезно и обходительно, ведь раньше участники "Русского марша", главным требованием которых является "Россия для русских", и мечтать не могли о проведении митинга в самом сердце столицы, - рассказывает Виндиш. - А вот либеральной оппозиции по-прежнему приходится вести тяжелые бои с московскими властями, обговаривая буквально каждую деталь предстоящего мероприятия".

Как известно, День народного единства 4 ноября был придуман кремлевскими идеологами, чтобы вытравить из сознания россиян другую памятную дату, долгое время остававшуюся главным государственным праздником, а именно годовщину Октябрьской революции.

Организации, занимающиеся изучением общественного мнения, относятся к "Русскому маршу" по большей части негативно, сообщает издание. Виной тому - меняющаяся структура участников мероприятия: если раньше в "Русском марше" участвовали только юные неонацисты, то теперь на нем все чаще можно увидеть добропорядочных граждан среднего возраста, зачастую приводящих на митинг своих детей. Согласно опросам радиостанции "Эхо Москвы", 45% слушателей допускали, что пойдут на "Русский марш".

Между тем одним из организаторов мероприятия является запрещенное судом Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), возглавляемое Владимиром Тором, недавно избранным в Координационный Совет оппозиции.

В День народного единства по московским улицам прошли маршем тысячи русских националистов, сообщает El Pais. Как пишет журналист Родриго Фернандес, "если День народного единства что-либо продемонстрировал, то это тот факт, что народ не совсем единодушен". Так, в Москве состоялся и митинг антифашистов, причем на некоторых участников напали "экстремисты с противоположным знаком", по выражению газеты.

Русские националисты тоже не особенно едины, считает автор. В ходе "Русского марша" чувствовалось разделение на несколько групп - православных фундаменталистов, радикал-националистов и "настоящих отъявленных фашистов", по выражению издания. Вдобавок ни ультранационалисты Жириновского, ни "коммунисты, в чьей идеологии много от национализма" (формулировка автора) к маршу не присоединились.

Нынешнему российскому режиму не стоит опасаться националистов, по крайней мере, на данный момент, заключает автор.

А каковы перспективы партии "Родина", которую хочет воскресить ее экс-лидер Дмитрий Рогозин? Рогозин занимает высокий пост в правительстве, и националисты не верят, что он способен представлять их интересы, отвечает автор.

Ультранационалистам разрешили провести марш в престижном районе Москвы 4 ноября, в День народного единства, но поставили условие - обойтись без "зигов", рассказывает Financial Times. "Zeeg" и родственный глагол "zigovat" в современном молодежном сленге обозначают нацистский приветственный жест, популяризуемый скинхедами, разъясняют журналисты Чарльз Кловер и Кортни Уивер. "Это повсеместное явление в неонационалистических кругах в России, что странно, если учесть, что Россия потеряла 20 млн человек на Второй мировой войне", - пишет издание.

"Мы заключили договоренность, что зигов не будет", - признал в беседе с журналистами Дмитрий Демушкин, лидер радикал-националистического движения "Русские".

Несколько участников марша нарушили договоренность - вскидывали руки в нацистском приветствии, а иностранные фоторепортеры их охотно фотографировали, сообщают авторы.

Многие демонстранты были настроены оппозиционно, считает издание: они скандировали "Россия без Путина" и "Путин - враг". "Путин в своей риторике часто апеллирует к ксенофобии и имперскому националисту, но не позиционирует себя как русский шовинист и теряет поддержку националистов", - разъясняет газета.

История самого "Русского марша" - картина эволюции русского национализма от прокремлевского до оппозиционного движения, полагает газета. В 2005 году "первым организатором "Русского марша" был Кремль. Мы воспользовались ими, чтобы, так сказать, проломить лед, а затем захватили контроль над акцией", - сказал в интервью газете лидер националистов Владимир Тор. Тогда Кремль видел в "националистических уличных бандах", по выражению газеты, противовес возможной "цветной революции".

"В минувшее воскресенье Кремль все-таки попытался присвоить себе торжества и пропагандировать свою разновидность ксенофобии. Путин редко упускает шанс обвинить любых политических оппонентов в том, что они якобы финансируемые Западом пешки иностранных держав, намеренных дестабилизировать Россию", - пишет газета, подразумевая видеообращение спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

В День народного единства в России более 5000 молодых националистов вышли на улицы столицы с протестом против президента Путина и требованием его отставки, пишет корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко.

В отличие от многих предшествующих митингов оппозиции, марш был разрешен правительством Москвы, и полиция не вмешивалась, игнорируя скандирование толпой зачастую разжигающих межнациональную рознь речевок, отмечает автор статьи.

Однако подобное отношение властей не смогло предотвратить скандирования толпой лозунгов вроде "Путин - враг", "Его место в тюрьме", поскольку, как отмечает издание, он игнорирует интересы русской нации и позволяет мигрантам работать и жить в России.

"Кремль продолжает заигрывать с русскими националистами, несмотря на то, что их политическая программа сильно изменилась", - приводит мнение политолога Андрея Пионтковского издание.

"Они не хотят расширения России... Они хотят избавиться от беспокойного Северного Кавказа и его жителей, которых они отказываются признавать российскими гражданами", - цитирует Пионтковского Сергей Лойко.

Издание отмечает, что Кремль надеялся использовать националистов в борьбе с либералами. Тем не менее, на митинге после "Русского марша" лидер движения "Русские" Александр Белов призвал к единству с либералами.

Прочие речи и слоганы отражали расистские и ксенофобские настроения, в том числе антимусульманские и антисемитские, пишет Los Angeles Times. "Пусть они уезжают домой и там молятся", - приводит слова активиста Дмитрия Масленникова издание.


4 ноября 2012 года 19:11 | Константин Цивилев Текст Фото Видео

«Пришел государству протест выразить»

Репортаж «СП» с «Русского марша», состоявшегося в центре Москвы
Фоторепортаж
Видео

Как минимум раз в год великий и могучий русский народ в Москве устраивает «Русский марш». Год назад подобное мероприятие проходило в Люблино, и народу было в несколько раз больше. Сегодня власти пошли на уступки и разрешили «прогулять» транспаранты по Кадашевской набережной аж до самого ЦДХ, где и состоялся митинг.

Народ, собравшийся на столичный митинг, был довольно пестрый. Что существенно отразилось и на тематике лозунгов, и на речах выступающих. Начался митинг песней в исполнении поэта А. Шаганова, который, по словам С. Бабурина, является «великим деятелем русского духа». Кстати, самого Бабурина (а выступал он сразу же после Шаганова) конферансье митинга назвал «выдающимся русским политиком, который не только 20 лет на политической сцене, но еще отец 4-х сыновей и участник боевых действий в Афганистане…».

От количества «великих» на сцене стало тесновато, но подмостки выдержали. Бабурин выразил уверенность, что «придет время и «Русским маршем» будут идти все, невзирая на различия, а возглавлять «Русский марш» должен русский президент и русское правительство…».

Потом выступил Иван из династии Мироновых: «Власть сказала нам – идите в Люблино, т.е. в гетто, но мы их сами послали туда! И теперь мы здесь!». Народ одобрительно загудел, подтверждая свою маленькую территориальную победу.

Следующий оратор – капитан 1-го ранга сказал: «Мы до сих пор ведем гражданскую войну с 1917 года… Нам пора прекратить распри – выносить тело Ленина, не выносить… У нас другой враг. Все знают, где он сидит и все знают, что его ждет уголовное дело, которое сейчас лежит под сукном со времен Собчака…».

Затем микрофон начал гипнотизировать Владимир Тор, который прославился лозунгом «Хватит кормить Кавказ»: «Слава России! Имеет ли смысл Россия без русских? Нужна ли такая страна? Пусть меня простит капитан 1-го ранга, который сказал, что русские должны быть цементом для всех народов России… Я не хочу быть цементом! Я хочу жить в стране, где есть ответственное правительство перед русским народом!»

В течение всего митинга окрестности оглашали крики: «Долой жлобов!», «Даешь русскую власть!», «Слава русской нации!», «Будущее принадлежит нам!»

«СП» пообщалась с некоторыми участниками марша.

Молодой человек с ленточкой:

-Шел под лозунгами «Свободу собраниям», «Свободу слова», «Слава русскому народу». Маршрутом недоволен. Очередной загон. В Люблино народа было больше. Сегодня, наверное, тысяч 10. На митинг многие не остались, но это так всегда бывает. Некоторые принципиально участвуют только в марше, а вообще людей прибывает, несмотря на репрессии. В эффективность маршей верю, ведь это говорит о том, что люди сплачиваются.

Старик:

- Конечно - не сразу, но, думаю, дожмем эту власть. Я против нелегальной миграции и за смену власти. Я на все митинги хожу. В 91-м защищал Белый дом. Тогда была ошибка, что все функции передали Ельцину, и он узурпировал власть.

Константин Крылов, лидер национально-демократической партии:

- «Русский марш» - одно из старейших оппозиционных движений в России. И то, о чем мы говорили 3-4 года назад, в декабре, феврале было уже на всех митингах. Я за демократизацию политической жизни страны. Шел под лозунгом «Законы есть, порядка нет». Я против антинациональной диктатуры. Я за построение нормальной, демократической страны европейского типа. Место (марша) оказалось тяжелым, узким, потом, правда, стало пошире. Сколько людей пришло - не знаю, но скорее - меньше, чем на прошлом.

Мужчина в шляпе:

- Пришел государству протест выразить, чтобы обратили внимание на русский народ. Митингом недоволен, не нашел единомышленников. Тут либо те, кто на трибуне карьеру делает, либо пацаны пришли потусоваться. Нет нормального среднего класса.


Тем временем


В отличие от Москвы, власти Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода не разрешили проводить «Русский марш» в своих городах. В итоге, как и следовало ожидать, дело кончилось столкновениями все же вышедших на улицы манифестантов с полицией. В Питере участники марша попытались выйти на Невский проспект, но были задержаны. В автозаках оказалось четыре десятка протестующих.

В Нижнем Новгороде, по сообщениям информагентств, за решетку отправлены 20 человек, в Екатеринбурге – еще 90.



Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин

Фоторепортаж: Алексей Соловьев


Category: Нац. вопрос | Views: 1395 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024