Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Сэтинньи » 17 » «Сухой закон» мы уже проходили при Горбачеве,
«Сухой закон» мы уже проходили при Горбачеве,
10:52
Общественные слушания законопроекта «О трезвости»: диалога не получилось

ИА SakhaNews. 15 ноября в Доме правительства №2 в Якутске обсуждали, пожалуй, самый громкий республиканский законопроект 2012 года - «О трезвости». Модератором мероприятия, которое длилось без малого три часа, стал министр по молодежной политике и спорту республики Александр Подголов.

Ситуацию с употреблением алкоголя в республике уже называют чрезвычайной - каждый год в Якутии от "зеленого змия" умирает около пятисот человек – население одной среднестатистической деревни. 
Как отметили активисты трезвеннического движения Якутии, люди просто не представляют себе масштабов катастрофы. Так, еще в 1975 году Всемирная организация здравоохранения признала алкоголь ядом №1, от которого погибло больше людей, чем во всех войнах, вместе взятых.
Каждый день в России от алкоголя умирает около двух тысяч человек. И это неудивительно – за год каждый житель нашей страны, включая младенцев, выпивает 18 литров чистого алкоголя. Это показатели вдвое (!) превышают уровень, который ВОЗ определила как «опасный для здоровья». 

Поэтому авторы законопроекта предлагают установить полный запрет на розничную продажу алкоголя на всей территории республики, в том числе при оказании услуг общественного питания. Кроме того, для лиц, приобщающих несовершеннолетних к употреблению алкогольной продукции, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Хэд-лайнером мероприятия стал президент Международной академии трезвости Александр Маюров – профессор, эксперт ООН по вопросам наркотизма и трезвости, автор около ста книг, монографий, учебников, пособий, справочников и энциклопедий.

А.Маюров рассказал о положительном опыте введения сухого закона в скандинавских странах, Чечне и Ингушетии, и был весьма категоричен: «Люди, заинтересованные в том, чтобы винище продавалось, костьми лягут, чтобы такой закон не прошел – у алкогольной мафии слишком многое поставлено на карту». Эксперт также упрекнул СМИ, которые упорно именуют собриологию псевдо-наукой, в отсутствии должной поддержки, и напомнил, что в свое время генетику и психологию тоже не принимали всерьез.

Предприниматели, представители ассоциации рестораторов, Торгово-промышленной и Общественной палаты республики отметили, что «прямой запрет подействует только на порядочный бизнес – на поставщиках «паленой» продукции он никак не отразится. Сегодня ни бизнес, ни население не готовы к введению в одночасье «сухого закона» - и это тоже надо учитывать. Кроме того, столь радикальные меры оставят без работы более пяти тысяч человек и станут причиной значительного снижения налоговых отчислений в бюджет региона».

Председатель Торгово-промышленной палаты РС(Я) Владимир Членов отметил, что переход к полному запрету алкоголя должен пройти в несколько этапов: «Нужно дать людям возможность стать трезвенниками не за 20 дней». А представитель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Флида Габбасова назвала введение сухого закона в отдельно взятом регионе «некорректным» по отношению к его жителям.

Предприниматели предложили установить запрет на продажу «зеленого змия» лицам до 21 года, создать учреждения, которые занимались бы профилактикой употребления алкоголя, и ввести на территории республики обязательную маркировку всей алкогольной продукции, в том числе пива, специальными марками, подтверждающими качество. Вырученные средства передавать на строительство и содержание спортивных объектов, финансирование пропаганды ЗОЖ и работы спортивных федераций.

Ранее против введения в республике полного запрета на продажу алкоголя высказались министр внутренних дел Якутии Виктор Кошелев, председатель Госсобрания РС(Я) Виталий Басыгысов и мэр Якутска Айсен Николаев.

«Сухой закон» мы уже проходили при Горбачеве, - подчеркнул Виктор Кошелев. - Нужно упорядочить производство и поставки алкогольной продукции, и не в отдельном регионе, а во всей стране. Не секрет, что водку, которую везут на севера, водкой назвать нельзя - это суррогаты».

«В истории нет положительного опыта по введению «сухого закона», - отметил Виталий Басыгысов. - Необходимо найти «золотую середину» - полный запрет на производство и продажу алкоголя ни к чему не приведет».
Category: здоровье | Views: 1623 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024