Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Сэтинньи » 29 » Все идет к тому, что губернаторов станут назначать под видом выборов
Все идет к тому, что губернаторов станут назначать под видом выборов
14:20

28 ноября 2012 года 18:17 | Андрей Полунин  

Фильтровать будет лично Путин
Все идет к тому, что губернаторов станут назначать под видом выборов

Кремль намерен активировать «президентский фильтр» на губернаторских выборах 2013 года. «Муниципальный фильтр», скорее всего, тоже останется, но его сильно упростят. Такая схема «фильтрации» кандидатов в главы регионов, как утверждает «Газета.Ru», активно обсуждается в администрации президента. 
Изменения в законодательство якобы готовятся на основе предложений доклада Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), о котором «Свободная пресса» уже писала. Институт, напомним, возглавляет Дмитрий Бадовский – советник первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина. 
В данном случае Бадовский лишь следует пожеланиям Владимира Путина. Именно Путин в декабре 2011 года, еще будучи премьером, первым заговорил об активизации «президентского фильтра» во время «прямой линии» с населением. «Нужно сохранить этот фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай бог, сепаратистские силы», – заявил тогда Путин.

Ввести «президентский фильтр» помешал Дмитрий Медведев – после колебаний он высказался в пользу фильтра на муниципальном уровне. В итоге Госдума приняла законопроект, в котором предусмотрены оба фильтра, но «муниципальный» носит обязательный характер (для регистрации всем кандидатам необходимо собрать от 5% до 10% подписей муниципальных депутатов в свою поддержку), а «президентский» – нет. В законе лишь сказано, что президент «может проводить с партиями консультации по выдвижению». Порядок этих консультаций не оговорен: предполагалось прописать его в отдельном указе главы государства, но этот документ так и не появился.

И вот теперь, после октябрьских выборов глав регионов, «президентский» фильтр, похоже, станет не только активным, но и главным. Не исключено, что Владимир Путин получит даже право вето –отвода неугодных кандидатов, которые не приглянулись ему в ходе обязательной «консультации».

Чем обернутся новые правила «фильтрования» губернаторов для России?


«Новации с фильтрами направлены на одно – допустить к избранию губернаторами лишь кандидатов Кремля», – уверен депутат Госдумы третьего и четвертого созывов Виктор Алкснис.


– «Муниципальный фильтр», на мой взгляд, не всегда будет срабатывать, – говорит Алкснис. – Уже сегодня в ряде регионов у оппозиции имеется достаточное количество муниципальных депутатов, которые – по крайней мере, теоретически – позволяют этот фильтр преодолеть.

Есть еще важный момент. В регионах продолжается устойчивое снижение рейтинга «Единой России». Многие кандидаты стесняются баллотироваться под лейблом «ЕР» и позиционируют себя как самовыдвиженцы. Это говорит о том, что недалеко то время, когда на уровне муниципалитетов «Единая Россия» может оказаться в меньшинстве. В этой ситуации «муниципальный фильтр» потеряет смысл.

Поэтому Кремль играет на опережение – создает конструкцию, в которой президент имел бы право вето. В этом случае претендовать на губернаторское кресло смогут лишь те, кто присягнул на верность главе государства. Такие качества кандидата, как профессионализм, опыт управления регионами, поддержка населения будут играть в таком случае третьестепенную роль.

«СП»: – Может ли введение «президентского фильтра» спровоцировать волну протестных выступлений?

– Думаю, особого возмущения не будет. Надеяться, что население сегодня готово активно протестовать – явная иллюзия. После страстей декабря 2011 года протестное движение пошло на спад даже в Москве, а в регионах оно никогда и не было сильным. Поэтому вряд ли граждане публично начнут высказывать недовольство. Скорее, люди будут голосовать ногами – введение «президентского фильтра» обернется обвалом явки.

Но Кремль это не остановит. Для Кремля утрата контроля за губернаторами означает резкое ослабление власти и может привести, в конце концов, к потере власти на уровне страны. Такой сценарий, конечно, Путина никак не устраивает…


«Муниципальный фильтр всем хорош для Кремля, но от него, возможно, придется отказаться в угоду парламентской оппозиции», – считает депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов.


– В нынешнем виде «муниципальный фильтр» фактически является запретительной нормой, – говорит Куликов. – Скажем, в Мордовии 98% всех муниципальных депутатов состоят в «Единой России». Можно ли в этой республике представить кандидата от оппозиции, который бы преодолел «муниципальный фильтр»? Ответ очевиден - нет. Подобная картина наблюдается и в других регионах. Могу сказать, что мы, коммунисты, всерьез занялись выборами в муниципалитеты только в последнее время, до этого у нас элементарно не было возможностей эффективно вмешиваться в выборы на этом уровне – ни организационных, ни информационных. В результате сегодня, в среднем по России, в муниципалитетах насчитывается 6-10% депутатов от КПРФ. Вот и получается: чтобы зарегистрировать своего кандидата в губернаторы, нам приходится объединяться с другими депутатами от оппозиции.

«СП»: – Почему же у Кремля возникли сомнения в «муниципальном фильтре»?

– Возможно, дело во всеобщем недовольстве фильтром. Как вы знаете, КПРФ и «Справедливая Россия» обратились в Конституционный суд с жалобой на порядок выборов губернаторов. По нашему мнению, «фильтры» нарушают 11 статей Конституции. Первое заседание суда состоялось 13 ноября, сейчас суд готовит вердикт.

Кроме того, в ближайшее время состоится встреча Владимира Путина с представителями думских фракций, на которой также будет поднята тема «муниципального фильтра». Повторюсь: фильтром недовольны все три думские оппозиционные партии. Мы считаем, что, как минимум, планка «фильтра» должна быть снижена в 2-3 раза.

«СП»: – Получается, «муниципальный фильтр» в угоду высказанным претензиям сделают номинальным, но взамен введут консультации с президентом?

– Нам и сейчас Кремль посылает сигналы по отдельным кандидатам, что кандидат является нежелательным. Другой вопрос, у нас сегодня есть право – прислушаться или нет к таким сигналам. Если введут «президентский фильтр» – вместо выборов губернаторов мы получим систему их назначения.

«СП»: – Идея прямых выборов Путину претит?

– Думаю, разговоры о прямых выборах были уступкой протестным настроениям, наблюдавшимся с декабря 2011 года по апрель 2012-го. Избиратели хотели прямых выборов губернаторов, они и сейчас хотят. Граждане понимают: прямые выборы в нынешнем виде – фактически обман. Но протест ослаб, и Кремль отыгрывает позиции обратно.

Общество и избиратели в регионах имеют собственное мнение по поводу того, какой губернатор им нужен, за какого они бы проголосовали. Поэтому нынешние выборы население фактически отторгает: явка на многих из них ниже 20%. Если Кремль хочет получить выборы без избирателей – он идет верной дорогой…


«Важно, что будет представлять собой «президентский фильтр» чисто технологически», – напоминает член-корреспондент РАН, последний председатель Верховного совета России Руслан Хасбулатов.


– По сути, речь идет об увеличении влияния Путина на бюрократию, – говорит Хасбулатов. – Здесь важны нюансы процедуры, а сегодня они остаются за кадром. Думаю, до появления президентского указа многое может измениться, и говорить об ужесточении позиций Кремля в вопросе выборов глав регионов пока преждевременно.


Фото: Алексей Куденко/РИА Новости
Category: Выборы | Views: 1364 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024