Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Олунньу » 14 » после распада СССР за пределами России осталось около 25 миллионов человек – они-то и есть потенциальные переселенцы.
после распада СССР за пределами России осталось около 25 миллионов человек – они-то и есть потенциальные переселенцы.
21:55
14 февраля 2013 года 14:48 | Андрей Полунин   
Ставка на гастарбайтера
Новая программа по переселению в Россию соотечественников обречена на провал

Минрегион запускает новую программу по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Планы у чиновников наполеоновские – принимать по 300 тысяч человек в год. Об этом заявил министр регионального развития Игорь Слюняев на совещании по разработке региональных программ субъектов РФ.
В новой программе примут участие 40 регионов. Переехать в Россию смогут те, кто захочет работать по найму, учиться или открывать собственный бизнес, в том числе фермерский. Статус участника госпрограммы смогут получить не только супруги-переселенцы и их дети, но и родные братья и сестры переселенцев, а также внуки и племянники. Региональные власти будут субсидировать жилищные расходы вновь прибывших и строить для них центры временного размещения. Предусмотрен и льготный налоговый режим до получения гражданства – подоходный налог не 30%, а 13%, как у граждан РФ.

«Задачи сложные, но выполнимые»,— подчеркнул господин Слюняев. И напомнил, что после распада СССР за пределами России осталось около 25 миллионов человек – они-то и есть потенциальные переселенцы.

Очень хочется верить, что соотечественники теперь валом повалят в Россию. Но мешает одно «но»: прежняя программа переселения, которая действовала с 2007 года, с треском провалилась. С ее помощью в 12 регионов РФ переехали на жительство всего 125 тысяч соотечественников за шесть лет – вместо заявленных 700 тысяч.

Новая программа отличается от прежней всего в двух пунктах – расширенным списком лиц, которые могут претендовать на статус участника госпрограммы, и снижением подоходного налога. Однако кардинальных проблем переселенцев она, как и прежде, не решает. А значит, радужные планы господина Слюняева, скорее всего, останутся на бумаге.

…Почему не работает программа переселения, было ясно еще в 2008 году. Я убедился в этом лично. В качестве специального корреспондента объехал тогда три региона из 12-и, которые принимали соотечественников, и своими глазами увидел, как живут эти люди. Так, например, побывал в селе Малый Снежеток Тамбовской области, куда перебрались 200 семей духоборов из Грузии (духоборы – это староверы, которых в начале XIX века выслали из центра России по приказу Екатерины Великой, – «СП»).

Надо сказать, общине духоборов крупно повезло – им построили жилье (прочие переселенцы решали жилищный вопрос самостоятельно). Еще будучи в Грузии, духоборы вышли на Путина с просьбой помочь в переселении, и российское правительство выделило на эти цели 198 миллионов рублей. Малый Снежеток они выбрали потому, что рядом находилось садоводческое хозяйство «Снежеток» – всероссийский лидер по производству саженцев. Рабочих рук в хозяйстве не хватало – в сезон нанимали узбеков, киргизов и даже цыган. Духоборы решили, что такая работа им подходит.

Проблемы у общины начались сразу. Например, по программе переселения доставка контейнера с пожитками в Россию бесплатная. На практике железная дорога рассудила, что конечный пункт – станция Тамбов. Оттуда груз нужно везти контейнеровозом за деньги – примерно в 10 тысяч рублей за контейнер. Жилье, которое построили духоборам на «президентские» средства, им предложили выкупить по рыночной стоимости – 15 100 рублей за квадратный метр.

Я побывал в центре временного размещения переселенцев – опрятном трехэтажном общежитии. Зашел в одну комнату. Справа и слева, как в больничной палате, стояли три кровати, пара тумбочек и стол. Посреди комнаты и по углам навалены вещи. На кровати, лицом к стене, лежала женщина с седыми растрепанными волосами. Звали ее Ольга.

– Сами видите – плохо живем, – рассказывала она. – Ничего хорошего пока не светит. Нам говорят: работа в хозяйстве сезонная, и сейчас ее нет. Мужики наши летом в садоводческом хозяйстве по 12 часов в день вкалывали. Знаете, сколько им заплатили? По 6 тысяч в месяц. Говорят, много съел 30% подоходный налог, который с нас берут как с иностранной рабсилы, но нам-то от этого не легче. Да еще, говорят, придется дома выкупать. Они, может, и хорошие, но стоят больше миллиона рублей каждый. Как с такой нищенской зарплатой сможем их выкупить? По-хорошему, ездить бы в Москву, работать вахтовым методом, – отсюда до столицы 350 километров. Но мы и этого не можем: по закону, переселенцы обязаны отработать два года на рабочем месте, которое выбрали, переезжая в Россию. В нашем случае – в садоводческом хозяйстве «Снежеток». Короче, мы – новые крепостные…

Кормили переселенцев какое-то время бесплатно, три раза в день. Без изысков. На завтрак каша, на обед тушенка или окорочка, на ужин – картофельное пюре и чай. Поваром работал Владимир, молодой парень лет 24-х.

– Рабочий день с шести утра и до девяти вечера, а зарплата всего пять тысяч, – жаловался он. – И это еще хорошие деньги. Парень, с которым я живу в комнате, Захар, работает электриком и получает 1900 рублей. Нам говорят, для села – нормальная зарплата. Может, и так, но как на нее жить?! Даже в гости по России съездить нельзя – паспорта-то у нас грузинские…

В управлении занятостью населения Тамбовской области начальник отдела спецпрограмм и трудовой миграции Светлана Каменева по-домашнему объяснила, почему не работает программа переселения:

– Регионы, принимающие соотечественников, поделены на три категории. В первую – категорию «А» – попали приграничные, например Калининград. При переезде туда глава семьи получает 60 тысяч рублей подъемных, члены семьи – по 30 тысяч. Тамбовская область отнесена к категории «Б», что тоже неплохо. Здесь глава получает 40 тысяч, члены семьи – по 15 тысяч. Для категории «В» компенсационных выплат не предусмотрено. Думаю, туда народ вообще не поедет. Не решен и вопрос с жильем. Духоборы – исключение, им строительство домов частично оплатил федеральный бюджет. Рядовой переселенец должен покупать жилье на свои деньги. Но ведь возвращаются в Россию люди, по большей части, небогатые, неустроенные. К нам, к примеру, переехала семья из Киргизии. Посчитали они – со всеми компенсационными выплатами могут собрать 350 тысяч рублей, а захудалый дом в деревне стоит 450 тысяч. Как им быть?...

И вот – результат наплевательского отношения к переселенцам: 125 тысяч человек за шесть лет действия госпрограммы. Целых шесть (!) лет потребовалось подчиненным господина Слюняева, чтобы не драть с соотечественников 30% подоходного налога. И, наверное, еще столько же понадобиться, чтобы уяснить – без решения жилищного вопроса не будет никаких 300 тысяч переселенцев в год. Цифра будет куда скромнее, на уровне в лучшем случае 2012 года – 63 тысячи человек. Как говорится, занавес.

…Миллионы русских действительно мечтают вернуться на Родину. Но одного желания принять их мало. Переселенцы не хотят быть пушечным мясом, осваивать Сибирь или поднимать целину, вкалывать за копейки. Они хотят нормальной работы и надеются на помощь государства. Только государство им помощи не обещает – ни в 2007 году, ни сейчас…

«Никого в российской власти не интересуют общенациональные интересы», – уверен лидер партии «Новая сила», профессор Валерий Соловей.

– Конечно, переселение соотечественников важно для России, – говорит Соловей. – Прежде всего, по моральным соображениям. Любая нормальная страна имеет долг по отношению к соотечественникам, которые в силу тех или иных причин оказались за границей. Тем паче, что русские (а речь идет преимущественно о русских) в силу понятных геополитических обстоятельств – самый большой разделенный народ мира. Вызывает удивление, что в нашей Конституции нет статьи, которая бы фиксировала это обстоятельство – что русские самый большой разделенный народ мира, имеющий право на воссоединение. Удивляет и отсутствие статьи, что Россия является страной-убежищем для всех русских, вне зависимости от места их нынешнего проживания.

Русские переселенцы важны и с точки зрения демографии. Если у нас население стареет и идет на убыль, естественно поощрять переселение соотечественников. Не говоря о том, что соотечественники, живущие сейчас за границей – люди образованные: инженеры, врачи, учителя. Они бы могли занять достойное место на рынке труда в России.

Почему, несмотря на все доводы, им реально не помогают с переездом? Никого в российской власти не интересуют общенациональные интересы. На первом месте всегда стоят интересы узкокорпоративные и примитивные: освоить бюджет и значительную часть его уворовать.

Чтобы создать привлекательные условия жизни в России – и переселенцам, и собственным гражданам – достаточно запустить программу массового жилищного строительства в духе социальной ипотеки. Ресурсы для этого имеются. Вдумайтесь: наша страна смогла потратить 20 млрд долларов на саммит АТЭС, 50 млрд долларов – на Олимпиаду в Сочи, и предполагает потратить не менее 100 млрд долларов на чемпионат мира по футболу. Неужели нельзя вложить аналогичную сумму в запуск жилищной программы?! Такая программа решила бы множество проблем современной России – обеспечила бы не только демографический подъем (у нас не рожают, потому что жить негде), но и экономический рывок, поскольку массовое жилищное строительство влечет за собой развитие смежных отраслей экономики.

Но – повторю еще раз – российской власти это не надо. Думаю, новая программа переселения окажется столь же провальной, как и прежняя. Нужно очень любить Россию, чтобы вернуться на условиях, которые чиновники предлагают соотечественникам. По сути, программа построена так, чтобы эти люди к нам не приезжали...

«Политика возвращения русских абсолютно не важна правящей бюрократии», – подтверждает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

– Весь вопрос, кого именно переселять в Россию, – говорит Делягин. – Для обслуживания экспортной «трубы» достаточно 20 миллионов квалифицированных рабочих и служащих. А на все другие работы прибыльнее привлекать жителей Средней Азии и Закавказья. Да и гораздо приятнее иметь дело с работягами, которые сами считают, что бесправны, и охотно дают взятки российским чиновникам. Поэтому негласная политика РФ направлена на привлечение в страну максимального количества людей, не являющихся носителями русской культуры.

Безусловно, с точки зрения интересов России программа переселения соотечественников необходима. Не потому, кстати, что нам не хватает рабочих рук. Эта программа позволит поддержать разрушающийся этнокультурный баланс в нашей стране, сохранить Россию – Россией, не допустить ее превращения в этакий сплав Средней Азии и Северного Китая. Но эта политика, столь важная для России, абсолютно не важна для правящей бюрократии…

Фото: ИТАР-ТАСС/ Евгений Асмолов

 14 февраля 2013 | Михаил ЛЕОНТЬЕВ | http://topwar.ru
ТУШКАНЧИК ШАНТАЖИРУЕТ ЛЬВА
России достаточно было бы разок "неловко повернуться", чтобы избавить таджикский народ от страданий.

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи заявил, что его страна предоставит России военный аэродром «Айни» только после того, как Москва выполнит договорённости по статусу трудовых мигрантов и беспошлинным поставкам нефтепродуктов. Почему нас опять «нагибают»?

Комментирует Михаил Леонтьев, политолог

Если бы г-н Зарифи защищал интересы Республики Таджикистан, её граждан, её мигрантов, его ещё можно было бы понять. Но он защищает интересы ЦРУ. Более того, я уверен, что президент Рахмон об этом знает и его это вполне устраивает. Таджикский режим - давно уже прыщ на теле России. Рахмон - человек, которого, как компромиссную фигуру, вытащили, извините, из дерьма, отмыли и долго учили «не блевать в компот». Который купил своих сторонников и значительную часть противников, договорившись с ними о мире. Которого Россия, будь у неё хоть какая-то воля, легко стащила бы с шеи многострадального таджикского народа... Но мы предпочитаем торговаться. Нам гадят, доводят ситуацию до предела, и в тот момент, когда мы уже готовы закипеть, получают от США всё, что только возможно. После чего как бы поворачиваются к нам лицом, а потом - опять предают... Из-за Таджикистана мы испортили отношения с узбеками, с Исламом Каримовым - политиком совершенно другого склада.

России достаточно было бы разок «неловко повернуться», чтобы избавить таджикский народ от страданий. Но мы почему-то поворачиваемся очень ловко. Сами таджики не раз совершали попытки противостоять такой власти, но Рахмону удавалось в нужный момент убедить их, что Россия - на его стороне. И мы не сделали ничего, чтобы помешать ему. Мы зачем-то поддерживаем существование режима, основной политической специальностью которого является наркотрафик.

Торговаться с такими - себя не уважать. Нельзя торговаться с шантажистами. Представьте, если бы тушканчик шантажировал льва и тот бы систематически с ним договаривался. Именно это и происходит в отношениях России с некоторыми «партнёрами» по СНГ.
Category: Нац. вопрос | Views: 1848 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024