Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 2 » Выход из сложившейся ситуации мы видим в подключении частного жилого фонда к централизованному отоплению
Выход из сложившейся ситуации мы видим в подключении частного жилого фонда к централизованному отоплению
16:25
ОБРАЩЕНИЕ
к Президенту Республики Саха (Якутия) Егору Афанасьевичу Борисову
от участников сельского схода «Благоустройство жилья – в Год села»
с. Боробул Жохсогонского наслега Таттинского улуса РС(Я)

Мы, жители села Боробул Жохсогонского наслега Таттинского улуса обращаемся к Вам как к Президенту – человеку, лично знакомому с проблемами села, «хозяйственнику», много лет проработавшему во благо республики.
Мы с уверенностью можем поблагодарить Вас от имени всех жителей республики за принятую программу «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)», пристальное внимание к проблемам сельского населения, и в частности за работу, проводимую по улучшению жилищных условий на селе.
В прошлом 2012 году мы отметили 110-летие со дня рождения своего земляка – Анания Кононовича Андреева, первого народного комиссара жилищно-коммунального хозяйства и энергетики ЯАССР. Это знаковое событие стало началом продуктивных переговоров между Администрацией наслега и ГУП «ЖКХ РС (Я)»: в текущем году мы ожидаем строительство новой котельной и запуск уличного освещения.

Действительно, работа котельных – один из больных вопросов. В поселке функционируют три котельных, которые отапливают социальные объекты и 12-квартирный жилой дом. Сегодня мы вынуждены признать износ данных стратегически важных для села объектов. Одна из котельных, обеспечивающая тепло в зданиях Администрации наслега, почты и дома культуры, работает на предельной мощности, что чревато созданием аварийной обстановки. В связи с чем, мы считаем необходимым проект модернизации котельных очень актуальным.

Если прежде благоустройство каждого дома было уделом отдельно взятой семьи, то сегодня поиск альтернативных методов нам диктует окружающая среда. Мы наносим огромный урон природе, экология разрушена: водные и лесные ресурсы исчерпаны человеческими нуждами. Назревает острый вопрос о тепло-, и водоснабжении населения. Выход из сложившейся ситуации мы видим в

подключении частного жилого фонда к централизованному отоплению
. Но отсюда вытекают и вполне логичные вопросы о финансовой стороне проблемы.

Мы просим Вас рассмотреть порядок предоставления субсидий из государственного бюджета на софинансирование расходных обязательств на проведение мероприятий по подключению частного жилого сектора к централизованному отоплению. На данный момент население села составляет 1036 человек, большинство из которых инвалиды, ветераны тыла и малоимущие семьи. В этой связи разрешите внести Вам предложение в схему субсидирования инвестиционного проекта, которое позволило бы населению (домовладению) понести расходы в размере не более 10% от стоимости, 20% расходов – из инвестиционных проектов муниципалитета, 70% - за счет республиканских средств или инвестиций.

Также мы считаем целесообразным принятие Программы по строительству котельных объектов и подключению частного сектора села к централизованному отоплению из государственного бюджета на софинансирование расходных обязательств.

Как упоминалось выше, непростая ситуация сегодня складывается и с водоснабжением села. Оно осуществляется из озера путем подвоза воды автомашинами, как в котельные, так и населению. В зимний период питьевой водой служит лед из водоемов. Селяне озабочены тем, что в осенне-весенний период создается угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию села – вода не получает должной очистки, и соответственно не совсем пригодна для потребления. Просим Вас обратить внимание и на эту жизненно важную для селян проблему.

Участники сельского схода Жохсогонского наслега Таттинского улуса РС(Я), организованного Общественной палатой Республики Саха (Якутия) и ЯРО Движение «За реформы в ЖКХ» под девизом - «Благоустройство жилья – в Год села».

с. Боробул, 29 марта 2013 года


Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1446 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 blad  
Респект Жексогонцам!!!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024