Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 5 » Возвращаясь же основной теме - скандалу вокруг депутата Гордумы Анатолия КЫРДЖАГАСОВА, зададимся вопросом: кому это выгодно?
Возвращаясь же основной теме - скандалу вокруг депутата Гордумы Анатолия КЫРДЖАГАСОВА, зададимся вопросом: кому это выгодно?
09:15
Прокуратура Якутска потребовала сложить полномочия Анатолия Кырджагасова

Якутия.4 апреля. NVpress - Прокуратура Якутска потребовала от руководителя МКУ «Службы эксплуатации городского хозяйства» Анатолия Кырджагасова сложить полномочия учредителя ООО ЖКХ «Губинский», передав долю в уставном капитале правопреемникам, являющимся участниками общества, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Согласно пункту 6.10.2 Устава МКУ «СЭГХ», руководитель учреждения не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях. В нарушение указанных требований прокурорская проверка установила, что Анатолий Кырджагасов является учредителем управляющей компании ООО «ЖКХ Губинский». «Указанное обстоятельство создает конфликт интересов между ним, как руководителем МКУ «СЭГХ» и учредителем коммерческой организации, порождая признаки коррупционной направленности, что является недопустимым и противоречит действующему законодательству», следует из пресс-релиза «прокурорских». 

Кроме того, было установлено, что Кырджагасов также является учредителем Фонда поддержки местного отделения партии Справедливая Россия в Якутске, учредителем и председателем Якутского городского общественного движения «Женщины столицы – за чистый город». 

Анатолий Кырджагасов сообщил Nvpress следующее: «Когда поступал на работу в мэрию, мне сказали, что учредительство ООО «ЖКХ Губинский» не мешает, так как эта работа не относится к муниципальной службе. Как законопослушный гражданин, я выхожу из учредительства без проблем. 

Что касается общественных движений, то я удивлен. Как общественная, бескорыстная деятельность во благо того же города мешает работе? Ведь очень многие крупные и не только государственные и муниципальные чиновники возглавляют общественные организации. Пусть тогда прокуратура проверяет всех. Кстати, они забыли, что я являюсь еще председателем и учредителем попечительского совета ГУ "Республиканский центр по реабилитации несовершеннолетних детей попавших в трудную жизненную ситуацию" Теперь я жду от прокуратуры предписание, чтобы я вышел и из этой организации».


"ЧЕРНЫЕ" ПРЕДВЫБОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: КТО "ЗАКАЗАЛ" КЫРДЖАГАСОВА?..

Елена ТИХОНОВА
"Прокуратурой г. Якутска выявлены нарушения закона при замещении лицом, являющимся учредителем управляющей организации, должности руководителя муниципального предприятия", - сообщает сегодня сайт Прокуратуры РС(Я).
Как следует из официального пресс-релиза, Прокуратурой г.Якутска, по результатам проверки обращений граждан о нарушении руководителем муниципального предприятия законодательства о коррупции, выявлены нарушения действующего законодательства.
В соответствии с требованиями ФЗ «О некоммерческих организациях», руководитель некоммерческой организации как лицо, заинтересованное в совершении организацией тех или иных действий, в том числе сделок с другими организациями или гражданами, обязан соблюдать интересы некоммерческой организации и не должен использовать ее возможности или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами.

Согласно учредительным документам, Муниципальное казенное учреждение «Служба эксплуатации городского хозяйства» (МКУ "СЭГХ") является некоммерческой организацией, созданной для обеспечения сохранности, эксплуатации и содержания жилищного фонда Якутска посредством контроля и координации деятельности городских предприятий ЖКХ.

Пунктом 6.10.2 Устава МКУ «СЭГХ» установлено, что руководитель учреждения не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях
.

Прокурорской проверкой установлено, что, в нарушение указанных требований, директор учреждения Анатолий Кырджагасов является учредителем управляющей компании ООО «ЖКХ Губинский». Указанное обстоятельство создает конфликт интересов между ним как руководителем МКУ «СЭГХ» и учредителем коммерческой организации, порождая признаки коррупционной направленности, что является недопустимым и противоречит действующему законодательству.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой города в январе текущего года в адрес главы Окружной администрации ГО «Город Якутск» внесено представление.

По результатам его рассмотрения Кырджагасову А.А. поручено передать долю в уставном капитале ООО «ЖКХ Губинский» правопреемникам, являющимся участниками общества, если иное не предусмотрено Уставом.

Однако до настоящего времени нарушения в полном объеме не устранены, кроме того, установлено, что Кырджагасов также является учредителем Фонда поддержки местного отделения партии "Справедливая Россия" в г.Якутске, учредителем и председателем Якутского городского общественного движения «Женщины столицы – за чистый город».

В этой связи прокуратурой города в адрес главы ГО «Город Якутск» направлена информация для принятия мер по указанным фактам.

Напомним, обо всем этом говорится сегодня на сайте Прокуратуры РС(Я) по адресу: http://proksakha.ru/topic.php?id=5057

***

ОТ ИГ "В ЯКУТИИ.РУ"


Как видим, новость довольно неожиданная: руководителя МКУ "СЭГХ" и, что немаловажно, депутата Якутской городской Думы Анатолия КЫРДЖАГАСОВА обвинили в "порождении признаков коррупционной направленности".

Весьма актуально в свете того, что в конце прошлого года именно руководство МКУ "СЭГХ" сыграло немаловажную роль при разоблачении замминистра ЖКХ и энергетики Якутии Вадима РАКИТИНА в получении взятки в крупном размере.

Напомним, буквально на днях, 28 марта, стало известно о том, что "Дело Ракитина" направлено в суд.

***

Вот что сообщалось по данному поводу на сайте той же республиканской прокуратуры:

Заместителем прокурора г.Якутска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра ЖКХ и энергетики республики Вадима Ракитина, обвиняемого в получении взятки.

Следствием установлено, что 25 декабря 2012 года Ракитин, находясь в своем служебном кабинете, из корыстной заинтересованности, путем вымогательства, получил от заместителя руководителя МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» часть взятки в размере 300 тысяч рублей.

Всего чиновник требовал 650 тысяч рублей за содействие в предоставлении из бюджета республики и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ финансовой помощи для проведения капитального ремонта многоквартирных домов г.Якутска.

Действия обвиняемого квалифицированы следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РС(Я) по п.п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

***

Возвращаясь же основной теме - скандалу вокруг депутата Гордумы Анатолия КЫРДЖАГАСОВА, зададимся вопросом: кому это выгодно?

Не думается, что на это есть время теперь уже у подсудимого экс-замминистра ЖКХ Вадима РАКИТИНА, отпущенного под залог. Ему бы сейчас позаботиться о собственной "шкуре" и изыскать лишний "подкожный жир", чтоб не оказаться на нарах.

Ведь если за исходную сумму взятки будут считаться не вымогавшиеся им от руководства МКУ "СЭГХ" 650 тысяч рублей, а полученные фактически 300 тысяч, то господину Ракитину придется заплатить, как сказано выше, штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки, то есть от 21 до 27 миллионов рублей.


Если же исходной суммой взятки будут считаться все 650 тысяч, которые он вымогал, то Ракитину придется поднапрячься еще сильнее и заплатить штраф в размере от 45,5 до 58,5 миллионов рублей.

Словом, не думается, что депутата Кырджагасова "заказал" даже из чувства мести подсудимый Ракитин. (Хотя, кто его знает?..)

Причина, скорее, кроется в другом - в предстоящих выборах. Ведь, насколько не ошибаемся, Анатолий Кырджагасов намерен продолжить депутатскую деятельность в Гордуме, если не в самом парламенте республики.

Таким образом, прокурорский "наезд" на депутата может быть связан в предвыборной борьбой.

Не исключена и третья мотивация действий оппонентов Кырджагасова - убрать его с кресла руководителя МКУ "СЭГХ", в котором аккумулированы почти все силы и средства городского ЖКХ. А это - не только власть и влияние, но и, прежде всего, деньги и подряды. Причем, наверное, немалые…

Словом, остается лишь поздравить Анатолия Кырджагасова со столь многообещающим стартом предвыборной гонки: раз такие "наезды" начались уже сегодня, значит, он - сильный конкурент своим политическим оппонентам.

2013-04-04 17:57:41
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1506 | Added by: uhhan1
Total comments: 2
2 Алекс  
Помнится амурские ребята (номера на машинах АМ Р) начали с ликвидации в избирательных бюллетенях в "русских" районах записей на якутском языке, потом была борьба за ликвидацию из законодательства термина "сайылык", якобы не соответсвтующего федеральному закону. Это была разведка боем. Мы промолчали, и они добрались до успешных якутов. Конечно им далеко до Полуяна, но направленность одна. Думайте, земляки.

1 Алекс  
Прокуроры решили хлопнуть дверью, Борисов А.С. теперь Кырджагасов, Наиболее успешные национальные кадры, вам это ничего не напоминает?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024