Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 5 » Махинации с деньгами связаны с субсидиями, предназначенными для развития и поддержки малого и среднего бизнеса
Махинации с деньгами связаны с субсидиями, предназначенными для развития и поддержки малого и среднего бизнеса
09:22
В Министерстве по делам предпринимательства и туризма Якутии выявлены хищения субсидий

Якутия. 4 апреля. NVpress - NVpress поступила информация: выявлены масштабные хищения бюджетных средств под видом получения субсидий в Министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Якутии. Следствие подозревает в хищении более 10 человек. NVpress, что в правоохранительные органы министерство обратилось по своей инициативе, сообщив о фактах хищений.
Махинации с деньгами связаны с субсидиями, предназначенными для развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Несмотря на то, что в Минпреде Якутии разработан ряд мер по противодействию коррупции, однако соблазн «поиметь от государства» оказался слишком велик. Как уводились деньги налево - в материале корреспондента Екатерины ЧЕМЕЗОВОЙ.
В Следственном управлении МВД Якутии пока воздерживаются от каких-либо подробных комментариев, не называют имен подозреваемых. Известна лишь фабула уголовного дела.
Выяснилось, что летом 2011 года в силовые органы обратилось представитель министерства по делам предпринимательства и развития туризма Якутии, сообщив, что часть денег, выделяющихся в качестве субсидий для поддержки предпринимателей, уходит не по назначению. Была проведена полицейская проверка, которая получила свое подтверждение.

Выяснилось, что лицом, являющимся членом конкурсной комиссии по распределению субсидий министерства, создана преступная группа, которая занималась изготовлением поддельных документов, на основании которых бизнесмены, якобы занимающиеся сувенирным и ювелирным бизнесом за пределами республики, получили по 500 тысяч рублей. На сегодня сумма ущерба, по данным следствия, составляет свыше 10 миллионов рублей, однако следователи уверены, что она будет куда больше.

Все махинации с деньгами происходили с весны 2011 года по 2012 год.

«За оказание незаконных услуг члены группы получали до 60% от суммы субсидий, остальную часть получали предприниматели, подавшие заявки», - сообщила NVpress следователь по взаимодействию со СМИ Следственного управления МВД Якутии Наталья Васильева. Кроме того, стало известно, что ювелирные компании, фигурировавшие в материалах уголовного дела, - фирмы-однодневки. Документы подделывались даже на имена тех людей, которые вообще не имеют никакого отношения к министерству.

В декабре прошлого года мы публиковали материал о 32-летнем К., члене Ассоциации молодых предпринимателей, который воспользовался бюджетными средствами, направляемыми для поддержки предпринимателей. Будучи осведомленным, как проводится конкурсный отбор на соискание господдержки, мужчина изготовил фальшивые документы и от имени предприятия, учредителем которого он и являлся, направил заявку. После рассмотрения поступивших заявок конкурсной комиссией, в которую он, кстати, также был включен, финансовые средства в размере двух с половиной миллионов рублей были перечислены предприятию К-на. Все бы ничего, но… Бюджетные деньги он умудрился потратить на свои личные нужды. Кроме того, выяснилось, что его предприятие, участвовавшее в конкурсе, на тот момент существовало только на бумаге и фактически никакой деятельности не осуществляло. Когда пришло время отчитаться за потраченные средства, горе-предпринимателю сказать было нечего. Эти два с половиной «лимона» «ушли» в никуда.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье – хищение бюджетных денежных средств. Выяснилось, что ранее мужчина  привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Ежегодно министерство предпринимательства и развития туризма Якутии объявляет о приеме документов на конкурс, положение которого публикуется в СМИ. В состав конкурсной комиссии входят не только сотрудники Минпреда Якутии, но и представители министерства финансов республики, экономики и промышленной политики Якутии, по федеративным отношениям и внешним связям республики.

Победителю конкурса субсидия предоставляется на безвозмездной основе. Но предприниматель, выигравший конкурс, в конце года должен отчитаться, куда он потратил деньги: об объемах производства, количестве созданных рабочих мест, какую заработную плату он выплачивает. Если предприниматель, грубо говоря, профукал деньги, он обязан вернуть субсидию обратно государству. Расследование уголовного дела продолжается.

Напоминаем коллегам из других СМИ, что при полном или частичном использовании материала активная ссылка на сайт NVpress.ru обязательна!
Category: Коррупция | Views: 1592 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024