Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 8 » в прошедшем году размер таких «сомнительных» финансовых операции с участием фирм-однодневок достиг 49 млрд долларов
в прошедшем году размер таких «сомнительных» финансовых операции с участием фирм-однодневок достиг 49 млрд долларов
19:12
8 апреля 2013 года 07:22 | Олег Гладунов       
Игнатьев раскрыл заговор
Глава ЦБ заявил, что половина финансовых преступлений совершается одной «организованной группой»

Центробанк выявил, что больше половины сомнительных платежей в России проводится через фирмы, связанными между собой платежными отношениями, похоже, что «все они находятся под контролем одной хорошо организованной группы», заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев на брифинге в конце недели. И это уже второе его подобное заявление, в первый раз в интервью газете «Ведомости» Игнатьев еще и сообщил, что в прошедшем году размер таких «сомнительных» финансовых операции с участием фирм-однодневок достиг 49 млрд долларов. Правда, дважды раскрыв этот «заговор», конкретных участников «группы» Игнатьев публично так и не назвал. По его словам, все данные о выявленных подозрительных операциях были переданы Центробанком в правоохранительные органы, Росфинмониторинг и Федеральную налоговую службу, но результатов пока нет.

Российские деловые и экономические издания обсудили эту тему, но никаких политических последствий шокирующие заявления Игнатьева, как ни странно, не имели. Что удивительно, поскольку «в России политические бури бушуют вокруг куда более скромных сюжетов», пишет Forbes. И вспоминает в связи с этим «стремительно растраченный летом 1998 года кредит МВФ на 4,8 млрд долларов», который был в десять раз меньше озвученной Игнатьевым суммы криминальных денег, а вспоминают о нем до сих пор. При этом, как заявил глава ЦБ, всего начиная с 2000 года по статье платежного баланса «сомнительные операции» из России было выведено около 310 млрд долларов.

«Трудно сказать, решил ли Игнатьев перед уходом сказать обществу непривычную для последнего времени правду или просто не понимал, какие выводы можно сделать из его интервью», - рассуждает автор Forbes. Однако считает, что этот «Игнатьев гейт» - по аналогии с американским «Уотергейтом», еще может стать крупнейшим финансово-политическим скандалом, подобным тем, которые развернулись в конце 1990-х вокруг «стабилизационного» кредита МВФ или «дела Мабетекса». «Только тут и масштаб крупнее, и вовлеченность госструктур очевиднее, и первый публично заявивший о проблеме - глава ЦБ, один из крупнейших чиновников в стране», – пишет Forbes.

Долгоиграющие фирмы-однодневки и банки – прачечные

Статья «сомнительные операции» в балансе Центробанка (своевременно неполученная экспортная выручка, не поступившие товары и услуги в счет переводов денежных средств по импортным контрактам, переводы по фиктивным операциям с ценными бумагами) существовала всегда, но глава ЦБ первым из финансовых руководителей страны заявил о том, что больше половины объема этих операций контролируется «одной хорошо организованной группой лиц». При этом Игнатьев прямо говорит, что речь идет о деньгах наркомафии, взятках и откатах, отмывании доходов от неуплаты налогов, которые проводятся через фирмы-однодневки.

Напомним, что в феврале первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что потери бюджета от работающих в России фирм-однодневок составляют от 500 млрд до 1 трлн рублей в год. А на прошлой неделе журнал Esquire Russia опубликовал рейтинг отмывочных фирм, которые используются для обналички и вывода средств в офшоры и на зарубежные счета. В основу рейтинга легли данные о количестве компаний, зарегистрированных каждым участником на свое имя. Сведения взяты из Единого реестра юридических лиц России (ЕГРЮЛ) и постановлений арбитражных судов, разбиравших дела о налоговых правонарушениях. В рейтинге учитывается число компаний, в которых фигурант значился гендиректором: в тройку лидеров вошли некто Игорь Сумкин, на имя которого зарегистрировано 2 200 фирм, семья Баевых-Горских – 1104, и Елена Ахлебинина – 1000 фирм. Причем эти фирмы вовсе не «однодневки», как их принято называть, а вполне себе «долгоиграющие» - могут работать годами, проводя через себя тысячи сомнительных операций. Вот интересно, как чиновники, регистрирующие новые компании в России, не обратили внимания на такие вопиющие цифры?

По словам Игнатьева, каждая вторая компания в России (больше 2 млн юридических лиц), предпочитают «не привлекать к себе лишнего внимания», но от масштабов их деятельности просто «крышу сносит» - объем операций таких фирм почти равен годовым доходам федерального бюджета. К примеру, по данным Центробанка за 2011 год, 250 тыс. российских фирм не заплатили ни копейки налогов и подали нулевые годовые отчеты, то есть, они не вели никакой легальной экономической деятельности. Однако нелегальная деятельность велась довольно активно - через их банковские счета прошло 4,2 трлн рублей.

По сведениям Росфинмониторинга, эта криминальная отрасль сейчас находится на подъеме: с 2009 года количество фиктивных фирм увеличилось в два раза, а объемы обналичивания и вывода денег за рубеж растут на 25-30% в год. Сегодня в Москве, где крутятся 85% российских капиталов, средняя ставка по обналичиванию или переводу за границу денежных средств составляет 5-7%, а объем рынка измеряется триллионами рублей. Представляете, какие доходы получает эта «хорошо организованная группа»?

Долгоиграющие фирмы-однодневки, в основном, занимаются транзитом денег за рубеж, который называют «отмыванием». Чтобы представить масштабы таких операций в России, достаточно вспомнить историю исчезновения 5,4 млрд рублей из бюджета России в 2007 году, более известную как «дело Магнитского». По данным МВД, чтобы легализовать похищенную сумму, пришлось осуществить более 10 тыс. проводок через десятки банков-прачечных на территории России, и в каждой из этих операций была задействована одна или даже несколько фирм-однодневок.

Однако эти фирмы используются не только для обналичивания, но и в схемах так называемого «ложного» импорта и экспорта, когда перемещаются через границы только деньги, но никаких товаров на эти суммы не существует. Есть и еще одна функция таких фирм – маскировать реальных владельцев и компании, которые не хотят афишировать свое участие в сделках. В качестве примера можно вспомнить хищения госденег при строительстве трубопровода ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан), где подряды получали фирмы, зарегистрированные на «серийного предпринимателя» Юлию Баеву-Горскую – номер два рейтинга. Реальные получатели 3,5 млрд рублей из бюджета под видом возмещения НДС в 2009-2010 годах, не найдены до сих пор, как и сама Баева-Горская, которая тем временем продолжала регистрировать на себя новые фирмы.

Как же можно в стране, где расходы на «национальную безопасность и правоохранительную деятельность» за последние шесть лет выросли в два раза и достигли 1,5 трлн рублей, а численность сотрудников МВД за это же время - на треть, осуществлять «хорошо организованный» криминальный вывод за рубеж десятков миллиардов долларов, да еще по схемам, которые известны руководству Центробанка? Ведь озвученная Игнатьевым формулировка - «фирмы, связанные друг с другом платежными отношениями» - означает, что в ЦБ располагают подробной информацией о конкретных фирмах-однодневках и банках-прачечных.

Ответ напрашивается сам собой: нужно чтобы кто-то «прикрывал» подобные операции «группы» в самом Центробанке. Кстати, именно на этом была основана конструкция другой «хорошо организованной группы» по отмыванию денег, которая работала в 1990-е, в начале 2000-х годов, и была подробно описана в широко известном третьем «письме Френкеля», приписываемом банкиру, до сих пор отбывающему срок за заказное убийство зампреда ЦБ Андрея Козлова.

Товарищ Сухов, мимо вас не пролетит и муха

По данным Минфина, воровство активов из российских банков-прачечных в 2012 году выросло более чем в два раза. В феврале 2013 года, полпред президента в ЮФО Александр Хлопонин публично поставил перед директором департамента лицензирования и финансового оздоровления, зампредом ЦБ Михаилом Суховым вопрос, почему Банк России медлит с отзывом лицензий у дагестанских банков-прачечных, из которых у него под носом выводятся огромные активы. А Росфинмониторинг еще в ноябре прошлого года предупреждал, что на Северном Кавказе, в том числе в Дагестане, сконцентрировалось большое количество «обнальных площадок» и банков-прачечных.

Но все было впустую, и когда Сухов все-таки подписал решение об отзыве лицензии дагестанских банков, оказалось, что из «Трансэнергобанка» злоумышленники успели вывести почти 4,5 млрд рублей. В банке «Экспресс» за месяц до отзыва лицензии объем вкладов по отчетности вырос в 2,5 раза, но при проверке этих денег не оказалось, та же история и с «ЭСИД-банком». А рассчитываться с вкладчиками будет государство через систему страхования вкладов госкомпании АСВ.

Есть похожие примеры и в Москве, и в других регионах России. Выводились средства даже из таких крупных банков, как «Транскредит», «Альфа-банк», «Ренессанс-капитал» и «Российский капитал».

После этого, в 2010 году с запросами о проверке фактов противоправной деятельности Сухова, с приложением документов и указанием конкретных нарушений закона, к официальным должностным лицам власти, в том числе и к председателю ЦБ Сергею Игнатьеву, обращались трое депутатов Госдумы: Игорь Эдель из КПРФ, Джамелладдин Гасанов из «Справедливой России», и даже Наталья Карпович из «партии власти» «Единая Россия». Однако на депутатские запросы приходили лишь отписки, например, как свидетельствуют бывшие депутаты Эдель и Карпович, Игнатьев на их запросы сообщил об отсутствии повода для проверок Сухова. В итоге власти все же отреагировали на письма назойливых «правдолюбцев»: из трех депутатов, направлявших запросы по Сухову, в Госдуму нынешнего - пятого созыва в 2011 году прошел лишь один Гасанов.

Между тем, ситуация с выводом активов из российских банков, которых Центробанк «не замечает» и не лишает вовремя лицензий, становится критической. Как сообщают «Ведомости», только официальный размер подобных банковских «черных дыр» в прошлом году достиг 24 млрд рублей, а по данным независимых экспертов эта цифра превышает 60 млрд рублей. Между тем, как говорят специалисты, задержка отзыва лицензии у банка-прачечной оборачивается не только убытками государству, но и огромными прибылями тому, кто дает возможность обнальщикам безнаказанно завершить свое дело и «уйти в кэш».

И все это разгоняет чистый отток капитала из России, который в первом квартале 2013 года уже достиг 25,8 млрд долларов, ускорившись по сравнению с предыдущим кварталом втрое. При этом прогноз ЦБ предполагал всего лишь 10 млрд долларов утечки за весь год. По данным Центробанка, за 2012 год из страны ушло вчистую 54,1 млрд долларов, из которых 49 млрд, если верить Игнатьеву - путем «сомнительных операций».

Поэтому можно предположить, что дважды озвученная главой ЦБ информация о существовании «организованной группы», которая выводит криминальные капиталы за границу, кому-то была очень нужна - подобные заявления, как и «письма Френкеля», не делаются просто так. Вопрос в том, какова будет политическая реакция со стороны властей, и будет ли она вообще…
Category: Коррупция | Views: 1645 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024