Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Муус устар » 9 » спрос на рабочую силу трудовых мигрантов, до 24,1 тыс. чел.При этом численность безработных в республике уже сейчас составляет 42 тыс. ч
спрос на рабочую силу трудовых мигрантов, до 24,1 тыс. чел.При этом численность безработных в республике уже сейчас составляет 42 тыс. ч
14:00
Евсеев: В промышленности работу надо давать селянам, а не гастарбайтерам!
7 апреля, 10:42ИА SakhaLife
На «круглом столе» на тему «Сохранение и привлечение трудовых ресурсов в экономику Дальневосточного региона: законодательный аспект (на примере Республики Саха (Якутия)», состоявшемся 5 апреля 2013 года, генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара», народный депутат республики по Олекминскому избирательному округу №21 Матвей ЕВСЕЕВ  рассказал о кадровой политике в возглавляемом им предприятии.
Матвей Евсеев, подчеркнул, что в условиях сложившейся ситуации на рынке труда и высокой безработицы, особенно в районах Крайнего Севера очень актуальна грамотная кадровая политика, проводимая крупными промышленными предприятиями.
При этом крупные предприятия в своей кадровой политике основную ставку делают на завоз рабочих на вахтовые работы из-за пределов республики. В доказательство своим словам Матвей Евсеев привел данные о том, что по состоянию на 1 января 2013 года в районах нового освоения – Ленском, Алданском, Нерюнгринском, Олекминском, Мегино-Кангаласском, Томпонском – трудилось 16,5 тыс. человек.  Из них жители республики составляют только 43%. Кроме этого, привлекается иностранная рабочая сила.
 
«По прогнозу баланса трудовых ресурсов Якутии на 2013-2017 годы и основные направления до 2022 года в связи с планируемым ростом промышленного производства  увеличится и спрос на рабочую силу, что приведет к росту иностранных трудовых мигрантов, количество которых прогнозируется увеличить до 24,1 тыс. человек. При этом численность безработных  в республике уже сейчас составляет  42  тыс. человек», - привел неутешительные данные Матвей Николаевич.
 
За 15-летний опыт развития ОАО «Алмазы Анабара» ни одного иностранного работника мы не привлекли к работе. 99% работников предприятия – это жители республики. С момента возникновения предприятия ставка в кадровой политике была сделана на местное население», - говорит Матвей Евсеев.
 
На начальном этапе кадровое ядро рабочих предприятия составили работники горнодобывающих предприятий из Усть-Майского, Алданского, Нерюнгринского промышленных районов республики, имеющие опыт работы на подобном производстве, соответствующую рабочую  квалификацию. Однако все возрастающие  объемы производства требовали ежегодного кадрового пополнения рабочей силой. Тогда наше внимание было обращено на село, где ситуация с трудоустройством была  и сегодня остается крайне острой.
 
По инициативе ОАО «Алмазы Анабара» в последние годы совместно с Центрами занятости населения и органами местного самоуправления проводятся выездные мероприятия по привлечению кадров из сельских улусов. Таким образом, были охвачены Мегино-Кангаласский, Хангаласский, Намский, Горный, Олекминский, Анабарский, Таттинский, Чурапчинский, Амгинский, Усть-Алданский, Сунтарский, Нюрбинский, Оленекский и Жиганские улусы.
Такая кадровая политика принесла свои плоды. Сегодня каждый второй работник предприятия – это житель сельских, в том числе северных, улусов.
 
В связи с широким привлечением в промышленное производство сельского населения на первый план встал вопрос их профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. В 2011 году на предприятии  разработана и успешно внедрена в практику  программа «Путевка в жизнь». «Мы обучаем за счет предприятия и затем трудоустраиваем у себя молодежь по самым востребованным на предприятии профессиям: водители  большегрузных самосвалов БелАЗ, погрузчиков САТ-988, WA-600, машинисты бульдозера Коматсу Д-375, электрогазосварщики, проходчиков и др.
 
 После обучения организуется стажировка на производстве. С этой целью на предприятии существует институт наставничества, который направлен на передачу практического опыта молодому рабочему под руководством опытного и зрелого специалиста.
 
«За короткий период по программе «Путевка в жизнь» обучение прошли более 700 человек, которые отлично показали себя за время прохождения стажировки и трудятся  по своей новой профессии на нашем предприятии. Всего же только за период с 2008 по 2012 годы  прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации свыше 1,5 тыс. работников предприятия», - рассказал генеральный директор Матвей Евсеев.
 
Высокая мотивация трудоустройства именно на наше предприятие объясняется и  успешно функционирующей системой материального и нематериального стимулирования, проводимая социальная политика на предприятии. Социальная политика, проводимая на предприятии, направлена на соблюдение интересов трудового коллектива, обеспечение социальной защищенности работников и закрепление кадров.
 
Для привлечения и закрепления кадров на предприятии действует ряд программ и положений. Так, сотрудникам, проживающим в сельской местности, выдается беспроцентная ссуда для строительства дома на селе в виде стройматериалов. Таким образом, происходит закрепление работника на предприятии, улучшаются его жилищные условия.
 
Программа «Молочный дом» специально разработана для сельского населения, имеющего подсобное хозяйство. Она позволяет улучшить жилищные условия селян за счет получения товарного кредита в виде пиломатериала. При этом кредит возвращается не в денежном, а в натуральном эквиваленте - в виде сдачи молока на молокоприемные пункты. Данная программа успешно апробирована в Олекминском районе.
 
В целях оздоровления работников ежегодно проводится комплексное медицинское обследование, лечение, как по месту жительства, так и в санаториях и профилакториях за пределами республики. Оказывается реальная материальная поддержка семьям с детьми,  многодетным и неполным семьям, выплачиваются пособия на рождение ребенка, ежегодно организуется детский летний отдых. Также организовываются культурно-спортивные мероприятия, направленные на оздоровление работников и пропаганды здорового образа жизни, работают спортивные и тренажерные залы, каток, бассейн, спортивные секции. Регулярно проводятся соревнования и конкурсы среди работников по разным видам спорта.
 
Одним из направлений привлечения и закрепления молодых кадров на предприятии,  является целевая подготовка специалистов по договорам с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования.
За счет выпускников горно-геологического института Северо-восточного Федерального Университета им. М.К. Аммосова предприятие полностью удовлетворяет свою потребность в линейном персонале – горных мастерах, сменных мастерах, механиках.
 
«Вышеизложенное свидетельствует, что при грамотной кадровой политике, нацеленной на привлечение и трудоустройство на промышленных предприятиях местных трудовых ресурсов, можно оказывать существенное влияние на занятость,  рост доходов и благополучие  населения нашей республики», - уверен Матвей Евсеев.
Источник:
Пресс-служба Ил Тумэна
Category: Социалка, пенсия, жилье | Views: 1754 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 Boris  
Алмазы Анабара вв этом отношении молодцы.Почти все работники местные из республики. Алроса в этом отношении хуже.Хоть возьем Накын там 70 % вахтовики.Местное население можно сказать почти нет т.к. основном едут с г.Мирного приезжие

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024