Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Атырдьах ыйа » 6 » Скрыбыкин защищает чиновников и обвиняет лесничих
Скрыбыкин защищает чиновников и обвиняет лесничих
19:33
 Скрыбыкин: Якутия - это 52 субъекта РФ, если горит Мирнинский район, значит горит вся Калининградская область
06.08.2013 19:01
СКРЫБЫКИН.Сегодня заместитель председателя Правительства республики Анатолий Скрыбыкин провел пресс-конференцию, где были затронуты вопросы, в первую очередь, лесных пожаров, навигации и подготовки к зиме. С начала этого года в Якутии было зафиксировано 12 чрезвычайных ситауций, 9 из них природного характера. Это - весенние паводки, паводки, вызванные продолжительными осадками и лесные пожары, которые продолжают бушевать в Западной Якутии. Под ударом Мирнинский район, где без электричества остаются 2 населенных пункта, 2 перешли на автономное энергообеспечение, а дым от пожаров распространился на Ленинский район и далеко за пределами республики: Амурскую, Иркутскую область. В ближайшие часы из Москвы и Абакана прибудут несколько пожарных расчетов, это профессиональные десантники, часть из них будет контролировать линии электропередач, часть будет занята на тушение пожаров. Также ожидается прилет самолета Бе-200. Завтра, 7 августа, в Мирнинском районе ожидают прибытия комиссии Рослесхоза.

Что касается паводковой ситуации, идет подсчет ущерба, предварительная сумма приближается к 2 млрд. рублей, большую обеспокоенность вызывает смытый селевым потом участок республиканской дороги "Амга". По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Сергея Владимирова, к концу этой недели будет открыт проезд по этой дороге. Речь о восстановительных работах пока не идет.
Более подробно о встрече Анатолий Скрыбыкина и руководителей ведомств, смотрите завтра, 7 августа, в разделе "Видео" нашего сайта.

Лариса АНИСИМОВА

Скрыбыкин защищает чиновников и обвиняет лесничих


YAKUTIA.INFO. Власти отчитались за чрезвычайные ситуации, на которые этот год был чрезвычайно богат. В последние месяцы чего только не было. Проще говоря, республика активно горела и одновременно тонула. Всему виной природа, федералы и наши огромные расстояния. Плюс несколько лесничих в Мирнинском районе. Такой вывод можно сделать по итогам пресс-конференции вице-премьера Анатолия СКРЫБЫКИНА.

Если подсчитать предварительный ущерб по весеннему паводку и дождевым подтоплениям, то суммы тянут более чем на два миллиарда рублей.

Все указанные явления – пожары, наводнения и подтопления – имеют природно-климатический характер. С начала года ЧС в республике объявлялись 12 раз, причем 9 из них – природного характера. Всего в республике за эти месяцы было 366 пожаров на общей площади 592 тысячи гектаров. .Для сравнения: в прошлом году за это время было зафиксировано 294 очага на площади 112 тысяч га.

Логичный вопрос: какие кадровые меры будут приняты по результатам всех ЧС в республике?
По словам Скрыбыкина, за паводок наказать никого нельзя, поскольку дожди льют не по распоряжению чиновников. Что касается их реагирования, то все действия своевременны.

С пожарами ситуация немного другая. Как ранее сообщалось в СМИ, прокуратура Якутии ставила вопрос об освобождении от занимаемой должности руководителя департамента по лесным отношениям Вячеслава Попова. Проект соответствующего представления в адрес министра природных ресурсов РФ Сергея Донского направлен в Генпрокуратуру. «Поводом для этого послужили многочисленные нарушения и недоработки при организации тушения лесных пожаров», - сообщалось ранее в СМИ.

Прокуратура считает, что причиной ЧС служит не только природно-климатический фактор, но также «низкий уровень оперативности при принятии мер по тушению очагов».

Однако Скрыбыкин дал четко понять: никаких показательных порок вышестоящих чиновников не будет. «Есть отдельные нарекания по работе лесничих в Мирнинском районе, где сегодня наиболее острая ситуация, - прокомментировал Анатолий Николаевич. – По работе Департамента по лесным отношениям РС (Я) нареканий нет».

Кроме того, виновато федеральное финансирование. Очень оно избирательное, причем не в пользу республики. «Меньшая часть средств попадает на те территории, которые больше всего горят, - говорит Скрыбыкин. – Если в Якутии на один гектар полагается 1 рубль 26 копеек, то в Амурской области – три рубля на гектар!». Далее Скрыбыкин принялся сетовать в духе того, что Якутия – это восемь Франций, которые очень сложно охватить, что если у нас горит в Мирнинском улусе – читай, горит вся Франция. Если затапливает Оймяконье – читай, читай, тонет вся Аляска или что-то в этом духе.

Впрочем, народ успокоили: до населенных пунктов огонь пока не добрался.

Денис АДАМОВ
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1336 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024