Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Атырдьах ыйа » 7 » Якутия: хапсагай и страсти вокруг парома
Якутия: хапсагай и страсти вокруг парома
11:09

Впечатления от паромной переправы одного приезжего блогера

04 августа 2013 http://yakutia.info/
Якутия: хапсагай и страсти вокруг парома

Через Лену (как впрочем, и через Алдан) нет моста. Это большая проблема для всей республики Саха. Зимой ездят по льду, летом ходят паромы раз в час, а вот в межсезонье проехать нельзя совсем. Паромы коммерческие и ходят до последнего — самый последний осенний паром идет уже с риском покорежить борта об льдины, и цена перевозки грузовой машины может достигать 100 тыс рублей (обычно — пара тысяч). Но даже в разгар навигации очередь выстраивается длиннющая:Поскольку по всей республике шел праздник, капитан парома через матюгальник сурово предупредил, что первыми поедут автобусы с детьми, возвращающимися с праздника. Сурово повторил три раза на всё побережье: «Без очереди сегодня на паром никто не въедет! Первыми пойдут автобусы с детьми!» В итоге дети проехали первыми, но не сразу:

Первым делом вне очереди попыталась на паром въехать иномарка. А когда я ее сфотографировал, водителю это так не понравилось, что он вильнул в мою сторону, норовя сбить капотом:

Капитан парома еще дважды проорал с башни в матюгальник уже конкретно этому водителю: «Отвали назад! Перед автобусами никто не въедет!» Но легковушка уверенно перла к парому. И только когда капитан нажал кнопку и поднял трап на полметра, легковушка остановилась. Я продолжал фотографировать, а из окошка высунулась тетка и стала орать лично мне (почему-то), что им надо проехать, поскольку они везут инвалида. В машине и правда сидел дедок с перевязанным локтем. Тетка делала мне страшные глаза и шипела: вы хоть знаете, чья это машина? Да вы понимаете, кто это едет? Вы хоть понимаете, чем это для вас закончится? Не смейте эту машину фотографировать! Но я блогер из Москвы, приехавший по приглашению министерства туризма Якутии.

Впрочем, инцидент с иномаркой, где ехал дедушка с перебинтованным локтем, а капитан парома его заставил уехать и пропустить автобусы, был короткий и мелкий — иномарка отъехала в сторону, пропустила автобусы, и тоже заняла свое место на пароме. Куда больше страстей разгорелось позже, когда автобусы с детьми проехали. В очередь попытался въехать сбоку кавказец на КАМАЗе-кране (да, в Якутии тоже работают приезжие кавказцы)

Но въехать в центр очереди ему не дали — взяли и не пустили. Кавказец очень обиделся. И хотя он был по всем понятиям кругом неправ (а может быть, как раз именно поэтому?), горячая южная кровь заставила его выскочить из машины с монтировкой. Он был зол, громко кричал и бросался на всех вокруг:

Особенные вопли и угрозы он обрушил на КАМАЗ, который не дал ему проехать. Он стучал монтировкой по корпусу, затем распахнул дверцу и тыкал монтировкой водителя. Монтировки ему показалось мало — в свободную руку он схватил камень и теперь размахивал им. Как сказали бы шаманы, душой его завладели злые демоны Нижнего мира. Море эмоций, прямо очень страшный терминатор.

Отстав наконец от КАМАЗа, он переключился на случившегся поблизости якута и полез в драку, размахивая монтировкой. Якут оказался хоть и тихий, но не пугливый. Он не кричал и не размахивал руками попусту. Только по делу. Первым же движением якут отобрал у хулигана монтировку, и она полетела на землю. Кавказца это не остановило, он полез в драку, размахивая кулаками. И, хоть кавказец был крупнее и выше, кулаки его почему-то цели не достигали. Якут провел прием и повалил хулигана. Затем сделал захват. И в таком положении удерживал разбушевавшегося, ожидая пока тот успокоится. Как обычно бывает: увидев, что злодей повержен и больше не опасен, из толпы выскочил какой-то доброхот и принялся пинать скованного злодея кулаком. Подоспевшие водители оттащили вмешавшегося, объяснив, что это не по-мужски. А затем аккуратно разняли пару, следя, чтоб кавказец снова не начал дергаться. Поверженный и помятый, тот потом еще долго шипел и фыркал, но уже тихо и себе под нос. А наш герой остался терпеливо ждать свой очереди. Он был по-прежнему спокоен и невозмутим.

Национальная якутская борьба называется хапсагай. Именно ее приемы помогли якуту так легко и бескровно успокоить разбушевавшегося хулигана. Правила хапсагая просты: надо устоять на ногах. Тот, кто коснулся земли чем-то, кроме ног, — сразу проиграл. Борьба эта идет из древности, соревнования проводились в Якутии всегда. Призом победителю традиционно служила варёная бедренная кость жеребца с мясом, чарка кумыса и песнь в его честь. Ну а побеждённому показывали «оскорбительный кукиш, запачканный землёй». Само слово «хапсагай» переводится с якутского примерно как «ловко хватай и проворно действуй». Борьба упоминается в самом знаменитом якутском произведении — героическом эпосе Олонхо: там богатырь Среднего мира (нашего мира) побеждает представителя тёмной силы при помощи приёмов хапсагай. Полагаю, на вышеприведенных фотках мы с вами увидели современную версию именно этого эпизода Олонхо. В Якутии хапсагай очень популярен, мальчишки занимаются борьбой с детства. Вот так идут школьные соревнования по хапсагаю в далеком поселке Тополиное, о котором я расскажу в следующий раз....

и очень интересный комментарий (орфография сохранена):

Алексей Васильев
Представьте себе что билеты в кинотеатр будут продавать не до начала сеанса, а после того как зрители сядут по местам. То есть кто всех растолкает и успеет занять место, тот и будет смотреть кино. И перед каждым сеансом будет драка чтобы успеть занять места. Согласитесь, это идиотизм? То же самое сегодня у нас происходит при погрузке на паром. И дело не в том что мы такие некультурные, а в том что сам принцип идиотский, он вынуждает людей толкаться, царапать свои и чужие машины, постоянно истерики, крики, короче стресс сплошной. Но главное это потеря времени! Бывает много часов ждешь чтобы попасть на паром, в это время другие дела стоят. И не известно когда ты уедешь, когда приедешь.

Короче выход из этой ситуации очень простой. Нужно сделать ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ПРОДАЖУ БИЛЕТОВ НА ПАРОМ!!! Вот ты купил билет на паром на 18:00 и ты точно знаешь что в это время ты переправишься. Если билетов нет, покупаешь на следующий и подъезжаешь позже, а не торчишь как дурак на берегу.

Покупку билетов на паром надо сделать не только через кассу, но и по интернету как авиабилеты.

Технически это решить думаю будет не сложно. При покупке билета ты вводишь номер и марку машины, на въезде на паром стоит камера определяющая номер машины, которая тебя автоматически пропускает.

Нет никакой давки, все цивилизованно. За пол часа до рейса подъехал, спокойно погрузился и отчалил.

Кроме этого надо увеличивать количество рейсов в часы пик. Благодаря новой системе сразу будет видно в какие часы больше всего желающих. Может на эти часы пустить дополнительно малые частные паромы.

Еще один момент. Пусть грузовики переправляются не в самое пиковое время не в пятницу вечером например. А то изза них люди не могут уехать.

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Category: Култуура, итэҕэл, искусство | Views: 1739 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024