Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Атырдьах ыйа » 16 » Чем обернется тотальная предвыборная «зачистка» политического поля?
Чем обернется тотальная предвыборная «зачистка» политического поля?
12:16
15 августа 2013 года 07:28 | Андрей Полунин    
Зачистка перед фарсом
К выборам 8 сентября не допустят кандидатов от оппозиции

Обещания Кремля провести 8 сентября конкурентные выборы обернулись на практике повальным снятием с них всех значимых оппонентов власти. Об этом говорится в докладе Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, в котором подводятся итоги регистрации партий и кандидатов в регионах.
Масштаб отсева кандидатов от оппозиции поражает. Он оказался даже выше, чем в 2012 году – отказы в регистрации получили 28 партийных списков или 9,2% от числа выдвинутых списков. Жертвами отказов стали 20 из 46 партий, среди них «Яблоко», РПР–ПАРНАС, «Коммунисты России». «Учитывая, что от партий для регистрации не требуется сбор подписей, такое количество отказов не может считаться нормальным», – указывается в докладе.
Вырос процент отсева и среди кандидатов–одномандатников. Общий процент отсева составил 13%, среди партийных выдвиженцев – 6%, среди самовыдвиженцев – 49%. «Уже в 2010-2011 годах доля баллотировавшихся самовыдвиженцев снизилась до 0,8 кандидата на один мандат, а отсев среди них на стадии регистрации стал превышать 40%. Но показательно, что произошедшее в 2012 году снижение требуемого числа подписей с 1-2% до 0,5% не привело к снижению отсева», – отмечают эксперты.

Неугодных кандидатов снимают под любым предлогом. Скажем, во Владимирской области один из кандидатов написал, что имеет среднее специальное образование, а представил документ о среднем профессиональном образовании. Его тут же сняли за несоответствие данных. Доходило до абсурда: ряд кандидатов сняли за то, что они не представили справку об отсутствии счетов за рубежом, а одного – за фотографию в паспорте, которая членам избиркома чем-то не понравилась.

Вместе с тем, избиркомы не отказали ни одному партсписку из так называемого «богдановского пула». Это новые партии, организованные политтехнологами Центра Андрея Богданова – ДПР, СДПР, «Союз горожан», Народная партия России, КПСС, «Гражданская позиция», «Родная страна». Понятно, почему это делается – «богдановские» партии нужны, чтобы оттянуть голоса протестного электората, прежде всего, у КПРФ – главного соперника «Единой России» в регионах.

«Данный электоральный регресс во многом выглядит как возвращение части регионов к электоральным практикам, доминировавшим до 2009 года, когда отстранение от выборов популярных, но оппонирующих власти партий и кандидатов было массовым»,— делают вывод эксперты.

Чем обернется тотальная предвыборная «зачистка» политического поля?

– Нынешняя ситуация – вовсе не возврат к практикам до 2009 года, – считает политолог, член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. – Кремль с того времени сделал очень важную вещь – кардинально упростил регистрацию партий, число которых сегодня приближается к сотне. На этом фоне как раз и происходит исключение из выборов реальных конкурентов – партсписков и кандидатов, которые по разным причинам неудобны власти. Как следует из доклада, к таким относятся «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Гражданская платформа». При этом регистрируется огромное количество «пустых» партсписков из блока партий Богданова.

Это новая, более тонкая тактика. До 2009 года было невозможно зарегистрировать новую партию, и власти на выборах просто снимали неугодные списки. Теперь же в выборах участвуют десятки партий. Другое дело, их участие – блеф и бутафория. Это не реальные партии, а картонные изделия, причем не обязательно кремлевские изделия.

«СП»: – Насколько эта тактика эффективна?

– Власть, снимая сильных конкурентов в ситуации, когда народ недоволен, делает серьезную ошибку. Она таким образом раскручивает оппонентов, которых считала неопасными для себя и к выборам все же допустила. Ведь вопрос в том, кому достанутся примерно 20% голосов, которые бы могли отойти единому сильному оппоненту власти. Один вариант – эти голоса переходят к другому оппоненту, и этот другой, изначально слабый, неожиданно выигрывает. Кремль этот вариант, естественно, не устраивает, поэтому он идет другим путем – пытается расщепить протестные голоса. Власть пытается разыграть такой сценарий в Москве (пока не получается), Ярославле и большинстве регионов.

«СП»: – Такой подход спровоцирует протестные выступления после 8 сентября?

– Кремль протестного сценария опасается. Он поэтому старается действовать осторожно регионах, где люди больше всего недовольны властью, и готовы жестко выступить в случае явного вмешательства в выборы. Это Москва и Московская область, а также Екатеринбург. В Екатеринбурге, к примеру, свердловские власти хотели бы снять Евгения Ройзмана, но Кремль запретил это делать. Именно потому, что такой шаг может дорого обойтись и вылиться в массовые протесты.

Сказанное, впрочем, не означает, что Кремль полностью поменял тактику. Да, где-то он стал более осторожным, перешел на более изощренные способы манипулирования избирателями. Но в регионах, где протестов еще не было, где власть меньше протестов боится, она действует по старым грубым рецептам.

Кремль нуждается в выборах как в способе легитимизации, ему нужно, чтобы избиратель считал выборы честными. Сегодня он пытается достичь этой цели более сложной и диверсифицированной игрой.

– Сказки о конкурентных выборах всерьез воспринимать не стоит, – уверен директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Говорить о политической конкуренции имеет смысл только в тех регионах, где власть по каким-то причинам решила изобразить честные выборы. Мы видим, например, что «Единая Россия» активно поддержала оппозиционеров Алексея Навального и Геннадия Гудкова – просто потому, что без них выборы в Москве и Московской области выглядели бы полнейшим фарсом. Но в большинстве регионов картина иная – там с выборов снимают всех оппонентов власти подряд. Там качественные актеры вроде Навального не нужны, и конкурентные выборы будут изображать партии Андрея Богданова.

В итоге, 8 сентября под видом выборов мы увидим череду назначений кандидатов от партии власти. В каких-то регионах это будет сделано более элегантно, в каких-то менее – вот и вся разница…

– Мы наблюдаем ускорение процесса делегитимации власти, – убежден политолог, профессор Валерий Соловей. – Общество не верит в способность Кремля проводить честные выборы, и в сентябре еще больше в этом убедится. Причем, речь идет о моральной делегитимации. Это важный момент, поскольку именно возмущенное чувство справедливости часто толкает людей к политическим выступлениям – как это было в декабре 2011 года.

Я не хочу сказать, что нечто подобное повторится 9-10 сентября. Но не исключаю, что в Москве уже 8 сентября вечером, после объявления результатов голосования, может произойти нечто, что будет политическим протестом.

Думаю, в ближайшей перспективе – всего нескольких месяцев – делегитимация власти, вкупе с растущим социальным напряжением, подтолкнут все общество к политическим действиям. Это очень опасная тенденция, с точки зрения власти, но переломить ее она уже не в состоянии.

– Не думаю, что после 8 сентября протестные выступления прокатятся по всей России, – возражает историк и публицист Андрей Паршев. – Практика запретов на выборах – явных или неявных – существовала всегда, и люди с этим свыклись. На мой взгляд, нельзя сказать, что на выборах 1996 или 2003 годов было больше свободы, чем сегодня. Меняются тактические ходы, но Кремль по-прежнему не собирается делиться властью с оппозицией. По моим ощущениям, протестные настроения за последний год не слишком усилились. Я как раз сейчас путешествую по российской глубинке, и нельзя сказать, что народ на местах озлоблен и массово недоволен властью. Протест, увы, остается в границах Москвы, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится

Фото Виталий Белоусов/ РИА Новости
Category: Выборы | Views: 1262 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024