| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [902]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1283]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [285]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [128]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [369]
|
|
История, философия [246]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [165]
|
|
литература [45]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2013 » Атырдьах ыйа » 30 » Выкуп скота организуется в течение сентября и всего четвертого квартала из числа забойного контингента для сохранения поголовья.
Выкуп скота организуется в течение сентября и всего четвертого квартала из числа забойного контингента для сохранения поголовья. | 18:20 |
Власти Якутии будут выкупать коров, которых хозяева пустят на убой из-за нехватки кормов
Якутия. 30 августа. NVpress - Минсельхоз Якутии будет выкупать скот, который хозяева планируют отправить на убой, в связи с нехваткой кормов. Об этом было заявлено накануне на совещании в ведомстве. В Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики с представителями ГУП «ФАПК «Туймаада» и якутского филиала ОАО «Россельхозбанк» обсудили вопросы выкупа крупного рогатого скота в 2013 году. Выкуп скота организуется в течение сентября и всего четвертого квартала из числа забойного контингента для сохранения поголовья. Поясним, заготовка кормов в этом году осложнена, с одной стороны, неоднократными мощными паводками, с другой – сильными лесными пожарами. В итоге, на сегодня заготовлено чуть больше половины сена и сенажа от плановых заданий. Ситуацию осложняет то, что в соседних регионах, откуда Якутия в последние годы приобретала корма для КРС не лучше – затоплены угодья в Амурской, Еврейской областях, Хабаровском крае. Им самим потребуется помощь с кормами. Таким образом тысячи якутских буренок могут остаться без еды на зимний период, что означает внеплановый забой. Именно такой исход пытаются предотвратить сегодня в Минсельхозе Якутии.
За улусами закреплены сотрудники министерства и подведомственных организаций, которые на местах должны провести работы по выкупу скота у тех, кто собирается пустить его на забой. Ответственные специалисты составят списки потенциальных покупателей скота и продавцов в наслегах, будет определено точное количество реализуемого поголовья скота.
На совещании также были рассмотрены механизм оплаты при выкупе. В случае необходимости привлечения хозяйством кредитных средств ФАПК «Туймаада» сможет выступить в качестве поручителя на 70% от суммы кредита. Со стороны банка будет проведена разъяснительная работа по оформлению кредита, выбору тех или иных продуктов.
Главам муниципальных образований рекомендовано предусмотреть средства в бюджете улуса на возмещение не менее 20% затрат, произведенных сельхозпроизводителями на выкуп скота в этом году.
Министр Иван Слепцов отметил, что нужно привлечь в организацию выкупа скота также и сотрудников администраций улусов, провести договорные работы с продавцами и покупателями, упростить процедуру привлечения кредита для покупателей скота. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я).
|
|
Category: Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка |
Views: 1360 |
Added by: uhhan1
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 1 Ыалдьыттар (гостей): 1 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|