Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Атырдьах ыйа » 31 » Не бывать «Сердцу Чечни» символом России?
Не бывать «Сердцу Чечни» символом России?
12:35
30 августа 2013 года 19:05 | Алексей Верхоянцев 
Россия без «Сердца Чечни»
Безобидный, на первый взгляд, проект спровоцировал всероссийский политический скандал

Проект «Россия 10» с подачи президента Чечни Рамзана Кадырова оказался в центре скандала. 30 августа закончился второй тур голосования в этом проекте, который по замыслу организаторов должен был определить «новые визуальные символы России». Все последние дни на главный символ страны претендовала мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова. Однако в итоге с небольшим перевесом победил Коломенский Кремль, который заработал 38 603 629 баллов. В то время, как «Сердце Чечни» набрало 38 200 249 очков. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил 29 августа о возможных нарушениях в ходе голосования, по итогам которого будет определен символ России, и пообещал обращения от депутатов Госдумы в СКР и Генпрокуратуру в связи с «откровенным мошенничеством».

«Были уверены, что это сплотит россиян, поможет возродить моральные, духовные ценности в стране. Мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова - Сердце Чечни с первых дней лидировала, потому что мы искренне верим в Аллаха и уважаем Его Дом на земле… Мы были уверены, что все решит честное соперничество, но теперь в этом глубоко сомневаемся», — отметил глава Чечни в Instagram (орфография и пунктуация сохранены).

30 августа Кадыров заявил о том, что снимает «Сердце Чечни» с конкурса и потребовал от «Билайна» и «Мегафона» вернуть деньги, потраченные при голосовании за мечеть «Сердце Чечни» в конкурсе символов России. Кадыров также предъявил претензии и к Русскому географическому обществу, которое, по его словам «как организатор конкурса» должно провести справедливое разбирательство.

Кадыров не уточнил, сколько всего он требует денег. Один голос на конкурсе стоил 3,5 рубля у «Билайна» и 3,39 рубля у «Мегафона». За «Сердце Чечни» всего было отдано чуть более 38,2 миллиона голосов.

Между тем, обращает внимание на то, что настоящий главный символ России Московский Кремль не прошёл даже первого тура голосования и не вошёл в число 80 наиболее популярных объектов. А среди десятки лидеров второго тура голосования такие малоизвестные широкой публике объекты, как скульптурный парк «Легенда», вулкан Тятя, мечеть Кул Шариф.

- Всё это напоминает историю, когда выбирали «Имя России», - говорит директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства МГУ-РГГУ Антон Власов. - Ломалось много копий вокруг того, что лидировал Сталин. По мнению части нашей общественности это было не толерантно, не демократично, и вообще неправильно. И в итоге с помощью разных ухищрений в лидеры записали Александра Невского. Уже тогда стало ясно, что подобные проекты не дают ничего, кроме склок и взаимных претензий у людей с разными политическими взглядами. Особенно это касалось интеллигенции, для которой популяризация тех или иных политические фигур из прошлого во многом отражает современные тренды нашей власти.

Теперь ещё не хватало, чтобы подобные голосования начали портить отношения между республиками и конфессиями. Ничего кроме дополнительной конфликтности такого рода опросы в нашей до предела политизированной стране не приносят, и в ближайшем будущем не будут приносить. Поэтому, скажу откровенно, я считаю, что проводить их больше не стоит. То, что можно делать в стабильной демократической стране, в «транзитных» обществах, которые сложились в большинстве республик бывшего СССР, нецелесообразно.

«СП»: - Не кажется вам странным, что в десятке победителей на сегодняшний момент много малоизвестных достопримечательностей, в то время как, скажем, Московский Кремль или центр Петербурга не вошли даже в число 80 победителей.

- В первых десятках победителей представлено «каждой твари по паре»: и православные храмы, и мечети, и буддийские храмы, и памятники природы. Это сразу наводит на мысль о неких манипулятивных технологиях. Возможно, что это было сделано из лучших побуждений: показать, как многообразна и богата разного рода замечательными местами Россия. То, что Московский Кремль не попал в лидеры – предельно странно. Но и не хочется голословно обвинять организаторов проекта, потому что доказательств каких-либо технологических махинаций у меня нет. Всё, что мы наблюдаем, это пока догадки экспертов и эмоции. Тем не менее, в подобных опросах зачастую реализуется определённый заказ. Реальным срезом представлений большинства россиян о наших главных «визуальных символах» результаты голосования не являются.

- То, что мечеть имени Ахмата Кадырова лидировала большую часть голосования – вполне закономерно, - считает главный редактор журнала «Вопросы национализма» Константин Крылов. – Она действительно является символом современной России, которая к настоящей России никакого отношения не имеет. И тут, что называется, без обид. Эта страна, история, которой, как нам уже объявили, насчитывает 20 лет, как раз и заслуживает такого символа. Мы видим теперь, кто реально в стране хозяин.

Меня вовсе не удивляет, что русско-итальянский Московский Кремль не вошёл в число наиболее популярных символов России. Потому что он не имеет никакого отношения к стране, где процветает радикальный ислам и происходит много других абсолютно диких процессов. Московский Кремль символ совершенно другой страны, уничтоженной в 1917 году. Потом его образ эксплуатировался большевиками в своих целях, а нынешней власти и это стало не нужно.

- Я не верю в объективность подобных опросов, - старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. - За каждым из культурных объектов, наверняка, стояли какие-то лоббисты. С другой стороны, задача проекта привлечь внимание к малоизвестным историческим памятникам, на мой взгляд, правильная. Тот же Астраханский кремль, который вошёл в десятку победителей второго тура голосования, замечательный исторический и архитектурный памятник, заслуживающий гораздо больше известности, чем есть сейчас. В принципе, подобный проект мог бы принести пользу, учитывая, что у нас за пределами Центральной России очень много, как природных, так и архитектурных памятников.

Другое дело, что хорошие идеи у нас часто переворачивают с ног на голову. Не было никакого серьёзного обсуждения тех объектов, которые должны были быть вынесены на голосование. В России существует Институт культурного наследия, который сейчас всячески урезается, теряет выдающихся специалистов. Подозреваю, что высококвалифицированные специалисты к проекту «Россия 10» не привлекались.

«СП»: - Почему для Рамзана Кадырова так важно было, чтобы Мечеть «Сердце Чечни» стала лидером в проекте Россия 10? Голосовать, отправлять СМС предлагали на местном телевидении, в интернете, в газетах.

- На мой взгляд, ничего предосудительного здесь нет. В Чечне не так много исторических ценностей. Особенно, если учесть, что Грозный был практически стёрт с лица земли во время двух чеченский войн. Поэтому вполне логично, что Кадыров пытается привлечь внимание к главной достопримечательности Чечни. А учитывая, что в этой республике общество достаточно сплочённое и управляемое, ему это удаётся.

Но придавать серьёзного значения результатам этого голосования я бы не стал. Скорее, это игра, направленная на популяризацию определённых объектов.

«СП»: - В том, что Московский Кремль не вошёл в лидеры «визуальных символов России» некоторые эксперты уже увидели отторжение россиян из провинции от федерального центра…

- Действительно, Московский Кремль у части общества вызывает определённые не самые положительные ассоциации с властью. Но, несмотря на это, для подавляющего большинства россиян он по-прежнему является символом России, её истории. Особенно это относится к Красной площади, крепостным башням, собору Василия Блаженного. При проведении объективного социологического исследования Московский Кремль, конечно, попал бы в число наиболее любимых россиянами памятников истории и культуры.

Фото Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

«Сердце Чечни», но не России

FLB: Рамзан Кадыров уверен, что с 4 млн чеченских платных СМС грозненская мечеть должна выиграть конкурс «Россия-10»
    



"«Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что при подсчете голосов в конкурсе на символ России имело место "откровенное мошенничество", и обещает направить запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ, - передает 30 августа агентство РИА Новости.

В четверг Коломенский кремль, расположенный на территории Подмосковья, оказался лидером во всероссийском мультимедийном проекте-конкурсе "Россия 10", в ходе которого выберут символ России. Ранее в проекте лидировала мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни".

Конкурс "Россия 10" проводится с 25 марта по 29 сентября телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом. Десять победителей, как ожидается, будут воспроизведены в уменьшенных масштабах в национальном парке "Россия", который построят в Подмосковье. До этого врио губернатора региона Андрей Воробьев призвал всех жителей области голосовать за Коломенский кремль».


Так похоже на Россию…

Как сказал в интервью радио «Русская служба новостей» (РСН) пресс-секретарь Коломенского кремля Александр Манушкин, никакими преимуществами в голосовании за символ России они не обладают, поэтому говорить о нарушениях со стороны сотовых операторов или организаторов не могут.

«Мы голосуем точно так же с помощью интернет-голосования, смс-голосования. Мы не испытываем здесь излишних эмоций и страстей по поводу положения Коломенского Кремля. И когда мы были на втором месте, это ровным счетом для нас не меняло. У нас это не вызывало никакого психоза, желания начать еще что-то делать», - сказал он.

В пресс-службе добавили, что ежедневно следят за счетчиком голосования: «Мы видим только цифры. Мы видели, что за одну ночь та же мечеть получала по миллиону и даже больше голосов буквально за очень короткий период, в тот момент, когда они были на первом месте. Мы не имеем какой-либо достоверной информации, что в конкурсе допускаются нарушения. К нам жители города никак не обращаются с подобными вещами».

Александр Манушкин отметил, что, возможно, рост голосов связан с тем, что вчера в Коломенском кремле прошла масштабная акция в поддержку объекта. «Был большой концерт, приезжал Воробьев (врио губернатора Московской области – РСН) и открыто публично призывал со сцены голосовать за Коломенский кремль», - сказали в пресс-службе».

«Вечером в минувший четверг Рамзан Кадыров в своем Instagram обвинил «МегаФон» и «Билайн» в том, что они сознательно создают препоны для желающих отдать свой голос за «Сердце Чечни» .

По информации главы Чечни, сотни тысяч жителей республики в рамках голосования прислали организатором конкурса платные СМС, однако из-за технического сбоя в «МегаФоне» и «Билайне» эти голоса не учитывались, - сообщает в понедельник Полит.Ру.

«Поэтому мы им заявили, что это ничто иное, как откровенное мошенничество. Более того, мы не исключаем, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия Сердцем Чечни первого места», — заявил глава Чечни.


Не бывать «Сердцу Чечни» символом России?

«Депутаты от ЧР обратятся в Генпрокуратуру и Следственный комитет с запросом о проверке действий сотовых компаний, которые, по заявлению Рамзана Кадырова, не учли голоса, отданные в конкурсе "Россия-10" за мечеть "Сердце Чечни", - пишет в сегодняшнем номере «Комсомольская правда на Ставорполье».

- Мы поддержали конкурс Россия10. Были уверены, что это сплотит россиян, поможет возродить моральные, духовные ценности в стране. Мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова с первых дней лидировала, потому что мы искренне верим в Аллаха и уважаем Его Дом на земле, - написал глава Чечни в своем Instagram, - Идут последние сутки голосования. Десятки и сотни тысяч жителей Чечни в эти часы в мечетях, на площадях городов и сел отдают свои голоса за Сердце Чечни. Но эти голоса с 19 часов вечера не учитываются!

Как также уточнил Рамзан Кадыров, деньги операторы принимают, но приходят ответы, о якобы имеющихся проблемах и перегрузке.

- На наши вопросы представители руководства этих компаний отвечают, что наши голоса будут обязательно засчитаны, а проблемы возникли из-за перегрузки сервера. Но даже 23 августа нами было отправлено более 4 миллионов голосов и не возникало никаких проблем. Поэтому мы им заявили что это ничто иное, как откровенное мошенничество.

Рамзан Кадыров также не исключает, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия "Сердцем Чечни" первого места.

- Мы были уверены, что все решит честное соперничество, но теперь в этом глубоко сомневаемся», - заявил глава республики»."
30.08.2013

Постоянный адрес статьи :
http://flb.ru/info/55711.html
Category: Култуура, итэҕэл, искусство | Views: 1341 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024