Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Алтынньы » 7 » Все болезни - от нервов/ Стволовые клетки помогут вернуть молодость
Все болезни - от нервов/ Стволовые клетки помогут вернуть молодость
19:28
04.10.2013
Все нервы под контролем. Революция в системе медицинских услуг Якутии

Настало время, когда для того, чтобы полностью узнать, понять и вылечить болезнь, достаточно придти только в одно место, где Вас возьмут за руку и в стенах одного здания заботливо проведут по всему пути от выявления заболевания до полного выздоровления.
В Якутске появилась первая узкоспециализированная клиника с высококлассными и уникальными специалистами для больных неврологическими заболеваниями «Невромед-С».

Все болезни - от нервов

Только эпилепсией в Якутии болеет 4,5 тысячи человек, а тяжелой болезнью Паркинсона страдает около 1000 взрослых и детей. К неврологическим относится множество заболеваний, и, по последней статистике, как говорит Людмила Тимофеевна Оконешникова, руководитель медицинской части клиники «Невромед-С», 25% всех больных, обращающихся к врачу по тому или иному заболеванию, нуждаются в консультации невролога. Мы говорим сегодня с Людмилой Оконешниковой, человеком, которого знают по 38-летнему опыту у «руля» неврологии все неврологи республики. Именно благодаря ей в городе открылась первая в республике клиника для больных неврологическими заболеваниями.

- Скажите, почему нам необходима клиника именно по неврологии?
- Я работаю неврологом с 1975 года, 28 лет из 38 я проработала в Республиканской больнице, 15 из них заведовала неврологическим отделением. Мне очень знакомы неврологические проблемы, и знаю, что необходимо изменить стереотипы в оказании неврологической помощи в республике. Во-первых, она должна быть доступна для любого человека, во-вторых - должна быть высокопрофессиональной, на уровне современных методов диагностики и лечения. В поликлинике бывает один-единственный невролог на всех пациентов, а это рутинная работа с маленькой зарплатой и большим потоком больных. Многие неврологи молодые, с небольшим опытом в этой области. А неврологические больные – это особенные больные, они требуют больше времени, больше контакта и поддержки, этого недостаточно в поликлинике. Там ограничены диагностические возможности, в дневной стационар - очередь, на массажи - очередь, а неврологические заболевания в основном хронические, и больные должны два раза в год проходить курсы восстановительной терапии. Больных надо диспансеризировать, следить за ними, чтобы квалифицировано лечить, – только тогда можно добиться результата. Когда мне нынче исполнилось 60 лет, я сделала кульбит и неожиданно написала заявление об уходе из Республиканской больницы, чтобы заняться любимым делом. Мы открыли нашу клинику 9 мая, приурочив к победе, три первых дня в дань уважения фронтовикам принимали и лечили их бесплатно. С 1 августа я полностью перешла сюда.

- Что можно у вас пройти?
- У нас есть все условия для лечения больных неврологическими заболеваниями: я пока единственный невролог, есть квалифицированный массажист, опытный специалист по узи, иглотерапевт, сильный врач психотерапевт высшей категории. Есть дневной стационар на пять коек, аппарат электроэнцефаллограф, закупаем физиоаппаратуру, принимает детский невролог, у нас работает единственный в республике врач-эпилептолог.

- Ух, ты, а он настолько необходим?
- Эпилепсия в республике стала встречаться в последнее время очень часто. Это
связано с черепно-мозговыми травмами, криминализацией общества, сосудистыми заболеваниями головного мозга, алкоголизмом – эпилептические больные сейчас самые актуальные в неврологии. Необходимо скрупулезно подбирать адекватные противосудорожные препараты, а их в настоящее время очень много, причем подбирать не «на глаз», а обязательно лабораторно определяя уровень содержания препарата в организме под контролем электроэнцефалографии. Подобрав правильные медикаменты, под наблюдением врача можно добиться успеха. А ведь 70% больных эпилепсией при адекватной соответствующей терапии считаются излечиваемыми. Наш эпилептолог - кандидат медицинских наук, единственный по эпилепсии в республике. Мы консультируем, подсказываем, помогаем неврологам других учреждений. Нашими услугами смогут пользоваться и районные неврологи. Я хочу в будущем ввести новые методы в неврологии, новые способы лечения периферической нервной системы, ввести новых специалистов, которые позарез нужны республике. Например, паркинсонолога – специалиста по болезни Паркинсона, ангионевролога - по сосудистой неврологии, нужны узкие, единичные специалисты в неврологии. Сейчас мы единственная в Якутии клиника, которая может оказать помощь по всем направлениям неврологии.

Отвечаем за конечный результат

- С какими диагнозами к Вам чаще всего приходят?
- Это, в первую очередь, заболевания периферической нервной системы. Это остеохондрозы, спанеолопатии, невропатии (невриты), невропатия лицевого нерва, бывает, что пациент руку отлежит или нога откажет, приходят с эпилепсией, болезнью Паркинсона, сосудистыми заболеваниями, с последствиями инсульта, черепно-мозговых травм, неврозами, мигренями и другими.

- Какие у Вас цены? Обычно в частных клиниках цены «кусаются».
- Цены у нас приемлемые, например, консультация невролога стоит 1000 рублей – я полностью его осматриваю, делаю назначения, подсказываю, какое обследование нужно пройти, рекомендую лечение, повторная консультация стоит уже 300 рублей. Эпилептолог - 1200 рублей. Цены очень демократичные по сравнению с другими. И самое главное – мы отвечаем за конечный результат. Потому что мы полностью ведем обследование и настроены на лечение пациента.

- А можете рассказать, как проходит лечение какой-либо одной болезни?
- Недавно к нам приходил человек с нейропатией лицевого нерва. Он простудился, и ему парализовало половину лица - это для многих кошмар, косметический дефект. Тут наступает проблема – сразу попасть к неврологу в поликлинику он не может, а при невропатии играет роль время. В стационаре койки всегда переполнены, ходячим больным приходится ждать. У него был полный паралич лицевого нерва, очень грубая форма, и он сразу сказал, что будет лечиться у нас и не будет уходить с работы. Он записался, в тот же день попал ко мне, мы назначили лечение, и в этот же день в дневном стационаре он начал лечение. Без отрыва от производства он в течение двух недель полностью восстановился. Вот вам эффективность, ходячий пример.

- Нужно ли при записи сдавать какие-то анализы? Ту же кровь, яйцеглист?
- Нет, но если заподозрю, то назначу. Клинический минимум все равно каждый гражданин должен проходить раз в год. А так, у нас доброжелательная спокойная обстановка, тихая музыка, никто здесь громко не говорит, никто не бегает, не кричит. Коллектив маленький. Руководит коллективом мой сын, по образованию он юрист, всю документацию, хозяйственную часть делает он, поэтому мне легче, я руковожу полностью медицинской частью работы клиники.

Клиники по отдельным видам болезней

- Долго ли Вы мечтали открыть такую клинику по неврологии?
- Последние 10-15 лет это была моя мечта. Я всегда мечтала о неврологической поликлинике, но не думала, что это будет частная клиника. Всегда хотелось, чтобы оказание неврологической помощи было у нас на уровне. Но у нас кроме помощи инсультным больным неврология не развивается. Как было 30 лет назад, на таком уровне все и осталось, хотя неврологических больных становится больше. Если неврологическое отделение раньше имело 60 коек, то теперь – 30 для экстренной медицинской помощи. В наше время для человека важно, чтобы к нему подходили грамотно и цивилизованно. Людям пора ходить именно к специалистам, которые узконаправленно и со всех сторон будут заниматься его слабыми сторонами здоровья.

- Вам бы хотелось, чтобы узкоспециализированные клиники открылись и по другим видам болезней?
- Это было бы прекрасно! Нельзя штамповать и дублировать одно и то же. Нужно развиваться, предлагать гражданам что-то новое, альтернативное. Платных клиник у нас очень много. Один клинику открыл с одним набором специалистов, тут же открывает другой с таким же набором. Будто ими руководит не смысл «Чем помочь больному и что для людей сделать», а влекут деньги. Нет! Почему бы не открыть клинику гастроэнтерологической направленности? Сейчас у нас бич желудочно-кишечных заболеваний. Не надо дублировать аппаратуру, которая есть у всех, нужно приобретать другие, которыми пользуются в мире. Очень много научных работ, которые нужно применять на практике. Почему они лежат мертвым грузом в виде диссертаций?

- Что вы думаете о практике частных клиник?
- К нам часто направляют больных специалисты других клиник и поликлиник. Руководитель одного учреждения запретила молодому неврологу направлять своих пациентов в мою клинику – я не осуждаю ее, но думаю, что я, наоборот, помогаю неврологам города и республики. Мой опыт, знания могут пригодиться не ради упадка престижа государственных поликлиник, ведь в конечном итоге мы помогаем больному. Я хочу в будущем расширить работу клиники и не хочу, чтобы она коммерциализировалась, чтобы у нас были именно квалифицированные специалисты, работающие во благо здоровья людей. В наше время нужно добиваться, чтобы было партнерство между частным предпринимательством и государством. К этому нас призывает и Президент Владимир Путин. Хотелось бы, чтобы наше Министерство здравоохранения, Управление здравоохранения обратили внимание на нашу работу и, например, на основе нашей клиники открыли большую поликлинику по неврологическим заболеваниям. Такое партнерство возможно: с нашей стороны прекрасные высококлассные специалисты, от государства – помощь в предоставлении площади, приобретении необходимой аппаратуры, которую частному лицу тяжело приобретать за свой счет. Так мы бы совместно решили проблему оказания неврологической помощи хотя бы в городе.

фото Сергея САРКИСОВА

Количество показов: 36
Автор:  Гурьева Надежда    
Выпуск:  № 74 (2191) от 20 сентября 2013 г.   


Стволовые клетки помогут вернуть молодость
00:29 (сегодня)
Светлана Зайцева
Главный врач клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Юрий Хейфец Главный врач клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Юрий Хейфец © / -
Последние достижения клеточной медицины спровоцировали настоящий бум в области геронтологии. Появился даже новый термин – ревитализация или восстановление организма.
Теги:
Красота Старение Стволовые клетки

Речь идет об эффектах клеточной терапии – замедлении процессов старения и предупреждении развития старческих хронических заболеваний. В чем же секрет?

Каждый человек запрограммирован природой на старение. Это — необратимый процесс изменений в организме, который затрагивает все органические структуры и их функции. С возрастом уменьшается выносливость, снижаются умственные способности и память, сосуды становятся менее эластичными, кости — более хрупкими. Иммунитет падает, повышается артериальное давление, растет уровень холестерина, редеют волосы, выпадают зубы... Если говорить научно, то каждая клеточка организма при старении постепенно дегенерирует. Хотя, впрочем, не каждая — на стволовые клетки этот процесс не распространяется. Эти клетки долгое время сохраняют активность и помогают нашему организму «залатывать» дыры в тех местах, где это требуется.

– Стволовые клетки – прародительницы всех без исключения клеток организма –  откладываются про запас в различных «депо». Например, в жировой, костной ткани. Как только происходит какой-то сбой - «ремонтная бригада» из стволовых клеток спешит на помощь. Организм сам направляет  дополнительную порцию стволовых клеток в  страдающий орган, чтобы восстановить его и «залатать пробоины» в его ткани. Невидимый нашему зрению процесс регенерации органов и тканей идет постоянно, - рассказывает  главный врач клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Юрий Хейфец.

Однако, увы — с годами запасы стволовых клеток в этих «волшебных депо» начинают постепенно истощаться. Поэтому развиваются болезни, характерные для пожилого возраста и приводящие к преждевременному изнашиванию организма. Процесс истощения «стволовых» запасов начинается где-то после 40-45 лет. А, например, у людей старше 70-ти собственных стволовых клеток уже совсем мало. Не удивительно, что  людей именно этого возраста и называют «пожилыми».

Американские исследователи обнаружили, что предельный возраст, до достижения которого можно оставаться молодыми и бодрыми, а также абсолютно здоровыми, у женщин составляет 44 года, а у мужчин – 40 лет. Когда этот порог преодолен, снижение уровня метаболизма в организме начинает нарастать, как снежный ком. В органах и тканях развиваются атрофические процессы. То есть, если говорить совсем уж просто,  в ход запускается процесс старения. В итоге регенерировать поврежденные органы и ткани организму с каждым годом становится все сложнее. «Поломок» накапливается все больше. Артерии забиваются холестерином, ткани опорно-двигательного аппарата изнашиваются...

Однако ученые придумали, как отодвинуть угрозу начала этого неприятного процесса  и предоставить организму возможность регенерироваться  так же, как в 20 или 30 лет. Нужно просто восполнить дефицит в «ремонтном материале» - то есть, в стволовых клетках. Их введение, которое приводит к обновлению всех органов и тканей, ученые и называют ревитализацией. «После введения стволовых клеток стареющие биологические ткани заново возрождаются. У пациентов улучшается самочувствие, постепенно разглаживаются морщины, «светлеет» эмоциональный фон, повышается сексуальная активность, начинают гореть глаза! В конечном итоге такая стволовая терапия не только сохранит хороший внешний вид, но и предотвратит развитие многих заболеваний, в том числе, онкологических. А, кроме того, она приведет к продлению жизни — причем, молодой и активной», - говорит Любовь Вавилова.

Например, ученые Российского государственного медицинского университета даже реализовали научный проект «Клеточные технологии в профилактике старения» и обнаружили, что применение стволовых клеток приводит к увеличению продолжительности жизни, продлевает репродуктивный период и предотвращает развитие злокачественных новообразований.

Сегодня способность стволовых клеток замедлять старение начала активно применяться в эстетической медицине. Врачи отмечают, что использование стволовых клеток с целью ревитализации целесообразнее всего начинать после 35−40 лет, когда возраст начинает брать свое. Правда, сиюминутного эффекта медики ждать не советуют. Прежде всего, организм должен восстановиться изнутри – отрегулировать работу и восстановить функции почек, печени, щитовидной железы, надпочечников и других важных органов. А уж когда внутренние органы вернутся к нормальной работе – эффект будет, что называется, и налицо.

Красота – дело тонкое!
Category: здоровье | Views: 1622 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024