Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Алтынньы » 8 » О ситуации на рынке труда...Министр ЖКХ Якутии возглавил бригаду сантехников...Отдаленные районы Якутии остались без продуктов на зиму...
О ситуации на рынке труда...Министр ЖКХ Якутии возглавил бригаду сантехников...Отдаленные районы Якутии остались без продуктов на зиму...
19:59
В Якутске жители выходят на митинги из-за отсутствия тепла, а мэр города греется в Марокко
08.10.2013
Yktimes.ru – С 1 по 4 октября в г. Рабат (Марокко) прошел Всемирный саммит местного самоуправления, организуемый Всемирной организацией «Объединённые города и местные власти». В мероприятии приняла участие делегация города Якутска под руководством главы Айсена НИКОЛАЕВА, сообщает ИА SakhaLife со ссылкой на отдел внешних и межрегиональных связей Департамента ОА г.Якутска.

В рамках саммита организованы дискуссии на тему развития и укрепления местного самоуправления в мире. 3 октября в одном из четырех проведенных круглых столах на тему "Содействие многообразию” в качестве спикера принял участие глава Якутска Айсен Николаев. В дискуссии также участвовали мэры Сингапура, Кельна (Германия), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Бильбоа (Испания), руководители Международной организации труда, международных неправительственных организаций.

Участники круглого стола высказались о различных аспектах городского разнообразия в политической и социальной сфере, этнических и культурных особенностях, влияющих на развитие городов, разнообразии городских ландшафтов и территорий. Основная мысль дискуссии – какие выгоды можно получить при решения городских проблем, используя разные аспекты разнообразия в своих городах. В ходе дискуссии Айсен Николаев рассказал об этнических и климатических особенностях Якутска, а также о проводимых в городе праздниках, которые объединяет все 120 национальностей, проживающих в городе, организуемых краудсорсинговых проектах. «Действительно, без разнообразия не может быть развития. На опыте работы нашего города можно сказать, что культура представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, созданных на нашей планете и образующих ее «вторую природу»», – сказал он. Выступление главы Якутска вызвало интерес и поддержку со стороны всех участников круглого стола.

3 октября в Рабате (Марокко) состоялась Генеральная ассамблея Международной организации "Объединенные города и местные власти” (ОГМВ). На заседании был заслушан отчет президента ОГМВ, мэра Стамбула Кадира ТОПБАША о деятельности организации в 2010-2013 годах. Кадир Топбаш поблагодарил всех мэров мира за активную поддержку деятельности организации. «В мире, сотрясаемом финансовым кризисом, раздираемом глобальными конфликтами и противоречиями, голос местных властей, муниципалитетов все громче слышен с высоких трибун мира. Мы обязаны приложить все усилия для расширения нашей роли в решении мировых проблем», – заявил он.

На заседании был также избран состав Всемирного совета ОГМВ, высшего руководящего органа организации. В состав совета от Российской Федерации были избраны мэр города Казани Ильсур МЕТШИН, мэр Самары Дмитрий АЗАРОВ, глава города Якутска Айсен Николаев и другие. Кроме того, кандидатура мэра Казани была выдвинута на пост со-президента ОГМВ, а главы Якутска Айсена Николаева – на должность вице-президента ОГМВ.

На заседании избран состав Всемирного совета ОГМВ, высшего руководящего органа организации. По итогам проведенного голосования президентом ОГМВ на второй срок избран мэр Стамбула Кадир Топбаш. Со-президентом организации утвержден мэр Казани Ильсур МЕТШИН, а глава города Якутска Айсен Николаев избран одним из девяти вице-президентов Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

Между тем, пока мэр Якутска прохлождается на помпезный мероприятих в городе продолжаются проблемы с подключением тепла. В ситуацию вмешался прокурор.

27 сентября  прокурор города Якутска Александр Морозов провел совещание по поводу ситуации с запуском тепла в Борисовке-1. Прокурор обещал обеспечить безопасность сотрудников при проведении ремонтных работ и взять под личный контроль обстановку в микрорайоне. А также прокурор рекомендовал Окружной администрации города Якутска профинансировать ремонт автономных газовых котлов для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, проживающего в микрорайоне Борисовка-1.


Отдаленные районы Якутии остались без продуктов на зиму. Программа северного завоза из-за обмеления рек выполнена лишь на 8 процентов

08.10.2013

Yktimes.ru – Отдаленные районы Якутии оказались в настоящей блокаде. А все из-за того, что сильно обмелели верховья рек Лены и Индигирки, сообщает Общественное телевидение России.

Многотоннажные корабли и баржи не могут по ним двигаться. В итоге программа северного завоза выполнена лишь на 8 процентов. А до конца навигации осталось всего 10 дней. Без продуктов первой необходимости могут остаться 12 тысяч человек. 40 тысяч тонн товаров для них накопилось в порте поселка Усть-Кут. И пока доставить их невозможно!

«Выход, скорее всего, будет по завозу зимником. Он, конечно, ложится на плечи и республиканского правительства, грузовладельцев. Мы сейчас уведомляем что недовезли, надежда, конечно, на зимник», – говорит Александр Сорокин, заместитель генерального директора ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» по коммерческой работе.

Зимником на Севере называют дорогу из утрамбованного снега. Пока не выпадет снег и зимник не проложат, продукты в отдаленные поселки будут отправлять вертолетами.


Дожили: Министр ЖКХ Якутии возглавил бригаду сантехников в Черском

08.10.2013

Yktimes.ru – Председатель правительства Якутии Галина Данчикова провела сегодня планерное совещание с членами кабинета министров, на котором были обсуждены оперативные и текущие вопросы. Она обратила внимание членов правительства на исполнении персональных поручение президента Якутии, сообщает Управление администрации президента и правительства республики.

По информации Минтранса, на сегодня аварийно-восстановительные работы по пострадавшим во время паводков автодорогам завершены за исключением села Дая-Амга Таттинского улуса.

В республике получены неплохие результаты по сбору урожая зерновых, картофеля и овощей, плановые задания по этим показателям перевыполнены. Задание по заготовке сена выполнено на 88,3% от плана.

Руководитель министерства ЖКХ и энергетики Алексей Колодезников доложил об устранении неполадок в теплоснабжении жилого дома по улице Пушкина, 5 в поселке Черский, куда он выезжал лично вместе с бригадой теплотехников, а также проинформировал о текущей ситуации с начала отопительного сезона.    Руководство министерства архитектуры и строительного комплекса республики проинформировало о ситуации с вводом в строй запланированных на 2013 год объектов. До конца года согласно графику будут введены все запланированные на этот год 11 школ.

В ходе планерного совещания председатель правительства республики не раз возвращалась к теме эффективного использования бюджетных средств, акцентируя внимание, прежде всего, на качестве проводимых ремонтно-восстановительных работ.


О ситуации на рынке труда Республики Саха (Якутия) по состоянию на 2 октября

08.10.2013

Yktimes.ru – В органы службы занятости населения о предстоящем увольнении работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников в 2013 году заявили 375 организаций республики, в которых принято решение об увольнении 3 080 работников (год назад о предстоящем увольнении 2 957 работников заявили 319 организаций), сообщает сайт госорганов республики.

За период с 25 сентября по 1 октября  т.г. сведения о планируемом увольнении 51 работника предоставили 6 организаций.

Всего  с  начала  года в  301  организации   уволено 1 900 человек (61,7%  от численности работников, предполагаемых к высвобождению). Высвобождение работников произошло в организациях, относящихся к виду экономической деятельности: «добыча полезных ископаемых» – 591 чел., «государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение» – 293 чел., «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» – 207 чел., «транспорт и связь» – 189 чел., «предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» – 134 чел., «финансовая деятельность» – 100 чел., «обрабатывающие производства» – 98 чел. и другие.

Из числа уволенных работников трудоустроено 508 человек (26,7%), в том числе в прежних организациях – 92 чел. Трудовая пенсия по старости назначена 141 гражданину (7,4% уволенных работников).

В  органы  службы  занятости  населения обратились 863 уволенных  работника  (62% от числа работников, уволенных из организаций и самостоятельно не нашедших работу), из них  трудоустроено 95 чел., признано безработными 439 чел., направлено на профессиональное обучение 9 чел.

На 2 октября т.г. в режиме неполной занятости находились 218 человек (год назад 202 чел.). Из них работает неполный рабочий день 1 работник, находятся в простое 175 человек и в вынужденных отпусках 42 человека.

По данным еженедельного мониторинга органами службы занятости за период с 25 сентября по 1 октября т.г. зарегистрировано безработным 362 человека. Общая численность зарегистрированных безработных на 2 октября т.г. составила 6 924 чел. и по сравнению с прошлой неделей уменьшилась на 1%.

Уровень регистрируемой безработицы составил 1,4% (в 2012 г. -1,5%).

За отчетную неделю в органы службы занятости работодателями заявлено 618 вакансий, в том числе на временные рабочие места – 201 ед. Наибольшая доля заявленных вакансий приходится на виды экономической деятельности: «здравоохранение и предоставление социальных услуг» (22,2% всех заявленных вакансий), «строительство» (10,8%), «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (10,5%), «предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» (9,1%), «образование» (8,7%), «государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение» (7,9%) и другие.

Общее количество вакансий за неделю уменьшилось на 0,9 % и по состоянию на 2 октября т.г. составило 27 021 ед., из них вакансии на временные рабочие места – 19 469 ед.


Гарантий еще нет, но обещания уже есть

08.10.2013

Yktimes.ru – Якутия получит крупный заем от Всемирного банка до 2016 года, который будет направлен на строительство детских садов, сообщил соруководитель проекта Тигран ШМИС журналистам в понедельник, передает interfax-russia.ru.

В настоящий момент представители банка прибыли для оценки проекта в Якутию. Согласно проекту, республика планирует направить более 7 миллиардов рублей на строительство детсадов и укрепление инфраструктуры.

Т.Шмис отметил, что ожидаемые результаты от реализации проекта – более 6 тыс. новых мест в детсадах к 2016 году.

В настоящее время фонд "Бюро экономического анализа” подготовил и направил на согласование в органы исполнительной власти проект основной документации. Подготовка документа завершится до 1 января 2014 года, заключение соглашения о займе намечено на первое полугодие 2014 года.

8 октября в рамках предоценочной миссии Всемирного банка делегация посетит село Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района, где планируется строительство детского сада на 75 мест.

Эксперты осмотрят место строительства и действующие детские сады, встретятся с молодыми семьями, представителями национальных общин и теми, кто заинтересован в строительстве нового детского сада.

Взаимодействие Всемирного банка с Якутией ведется с 2008 года, когда началась совместная работа в области инновационного развития дошкольного образования в республике.

В 2010 году сотрудничество было закреплено в рамках Меморандума о стратегическом партнерстве Якутии с основным кредитным учреждением Всемирного банка – Международным банком реконструкции и развития.

Летом 2012 года глава Якутии Егор БОРИСОВ провел деловые переговоры с первым вице-президентом Всемирного банка Шри Мульяни ИНДРАВАТИ на предмет финансирования и межбюджетных отношений проекта строительства новых дошкольных учреждений в республике.

От Yktimes.ru отметим, что по условиям проекта и правилам ВБ кредиты субъектам РФ выделяются под госгарантии федерации. На сегодня таких гарантий нет. Поэтому очередное заявление представителей банка выглядит как минимум неуместно и преждевременно.

Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1405 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024