Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Алтынньы » 29 » При этом, в отличие от «Роснефти», имеющей 70 млрд долларов долгов, «Сургутнефтегаз» - самая богатая нефтекомпания в России, но ее деньги р
При этом, в отличие от «Роснефти», имеющей 70 млрд долларов долгов, «Сургутнефтегаз» - самая богатая нефтекомпания в России, но ее деньги р
15:26
28 октября 2013 года 15:30 | Олег Гладунов    
Тайна №1 российской нефтянки
Иностранные инвесторы не могут понять, кто владеет компанией «Сургутнефтегаз»

Госкомпании «Роснефть», которая фактически является монополистом в трубе, придется подвинуться. В конце прошедшей недели президент «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что компания «Сургутнефтегаз» планирует поставлять по нефтепроводу Восточная Сибирь—Тихий океан до 9 млн тонн сырья. В связи с этим, иностранные инвесторы снова задались вопросом: что же это за компания «Сургутнефтегаз», ради которой подвинули саму «Роснефть», и кто ее владельцы?
Госкомпания «Сургутнефтегаз» была приватизирована в девяностых годах. Однако если другие крупные энергетические компании после ваучерной приватизации и залоговых аукционов попали в руки банкиров, ставших впоследствии олигархами, то «Сургутнефтегаз» осталась в управлении «трудового коллектива», во главе которого до сих пор стоит все тот же «красный директор» Владимир Богданов. Правда, с того времени у компании появились новые владельцы, но их имена доподлинно никому неизвестны - списка своих основных акционеров компания никогда не раскрывала.

Как пишет британская Financial Times, последний раз на вопрос о владельцах компании гендиректор Богданов отвечал в 2008 году. Тогда он заявил иностранным журналистам, что сам толком не знает, у кого находится большинство акций компании. Дескать, у него самого меньше 2% акций, поэтому он даже не имеет доступа к реестру акционеров, пояснил Богданов.

Как сообщил Financial Times Владимир Милов, который до 2002 года был замминистра энергетики России, такую «запутанную» систему собственности создали специально для того, чтобы скрыть имена хорошо известных чиновников - акционеров, возможно, принадлежащих к высшим эшелонам власти. «Кто на самом деле владеет «Сургутнефтегазом» – это тайна №1 в российской нефтяной промышленности», - заявил Милов. Впрочем, такая структура собственности может объясняться и еще двумя причинами: концентрацией контроля в руках менеджмента и защитой от враждебных поглощений.

При этом, в отличие от «Роснефти», имеющей 70 млрд долларов долгов, «Сургутнефтегаз» - самая богатая нефтекомпания в России, но ее деньги разложены по разным «карманам».
Как писали «Ведомости», существует целая сеть из 23-х фирм, некоммерческих партнерств и фондов, аффилированных с «Сургутнефтегазом» - либо учрежденных им, либо управляемых его менеджерами, включая гендиректора Богданова. Общие финансовые вложения в этих организациях достигают свыше 1 трлн рублей. Таким образом, на счетах «Сургутнефтегаза» находится более 30 млрд долларов свободных средств: деньги компания хранит преимущественно в долларах, ежегодно зарабатывая на этом до 1 млрд долларов на процентах. И кому принадлежат эти миллиарды – неизвестно.

Смазочный фонд Кремля

Западные аналитики предполагают, что деньги и акции «Сургутнефтегаза» принадлежат крупными госчиновникам, а Богданов просто является их как бы «смотрящим». Американская New York Times пишет, что среди инвесторов ходят слухи, что «Сургутнефтегаз» - это просто «смазочный фонд» Кремля. А что думают на эту тему участники российского рынка акций? Об это «СП» спросила управляющего активами ChebotarevLab Юрия Чеботарева.

- Перед атакой на ЮКОС в 2003 году, за несколько месяцев до начала судебных разбирательств, Путин ездил в Сургут и имел длительную беседу с Богдановым, который после этого перестал говорить на темы рынка, а все больше говорит о буровых вышках и насосах. Дело в том, что ЮКОС был тогда первой российской нефтяной компанией, которая начала публиковать полную открытую отчетность о своей деятельности, и точно указывать, кто является владельцем ее акций, какие имеет доходы. Таким образом, ЮКОС перешел на международные стандарты отчетности, и то же самое, по логике рынка, должны были сделать все остальные. Но это явно не понравилось Кремлю, и ЮКОС разгромили, а «Сургутнефтегаз» после этого стал самой закрытой компанией на рынке.

«СП»: - О чем это говорит?

- Говорит лишь о том, что «Сургутнефтегазу» есть что скрывать о своих акционерах и прибылях – это вам скажет любой участник фондового рынка. В связи с этим, стоит еще вспомнить то, что произошло в нынешнем году на Кипре. Когда там начался банковский кризис, и стали резать вклады клиентов банков, появились сообщения, что пострадало много счетов «Сургутнефтегаза». Таким образом, международная финансовая элита дала понять Кремлю, что она знает, где хранятся деньги российских чиновников, и может легко их достать. И судя по тому, что больше всего пострадали счета российских клиентов, думается, именно с этой целью и была задумана кипрская операция.

«СП»: - А можно ли просчитать, кто владеет акциями «Сургутнефтегаза»?

- Структура владения акциями «Сургутнефтегаза» очень хитрая – кольцевая: когда одна офшорная компания владеет пакетом акций, а ею владеет другая офшорная компания, которой, в свою очередь, владеет третья офшорная компания. В общем, офшор на офшоре, и офшором погоняет. И учитывая, что офшоры не раскрывают информации о бенефициарах, просчитать, кто на самом деле владеет акциями «Сургутнефтегаза» и в каких пропорциях, ни одному рыночному аналитику не под силу. Но западные спецслужбы вполне могут выяснить владельцев, и они их знают, потому на Кипре они действовали уверенно, зная по кому нанесут основной удар. И, в общем-то, этого не скрывали.

«СП»: - Как воспринимает рынок такую закрытость «Сургутнефтегаза», это бьет по его имиджу?

- У «Сургутнефтегаза» нет никакого имиджа на бирже, биржевых игроков эта компания совершенно не интересует. А ее акции используются биржевыми спекулянтами лишь для хеджирования рисков – они уходят в эти бумаги, стоимость которых практически не меняется, когда на рынке происходит обвал. Непонятно, зачем «Сургутнефтегаз» вообще котирует свои акции на бирже, сделали бы закрытое акционерное общество. Правда, тогда надо было бы хотя бы формально указать имена владельцев, ссылка на «трудовой коллектив» уже не прошла бы.

«СП»: - Почему же тогда «Сургутнефтегаз» так беспокоит Запад, что они постоянно поднимают эту тему?

- Чиновник, особенно высокого ранга, во всем мире не имеет права заниматься бизнесом, потому что у него есть доступ к инсайду и административному ресурсу. То, что происходит с «Сургутнефтегазом» - это нарушение западных стандартов бизнеса и глобальных правил игры на рынке, естественно, мировой финансовой элите это не нравится, и она будет бороться с такой ситуацией до последнего. И Кипр – это только начало…

Копилка российских чиновников

Хотя «Сургутнефтегаз» официально осталась под контролем ее «трудового коллектива», эксперты указывают на связь компании с кругом олигархов, которые «поднялись» после того, как президентом стал Владимир Путин.

В апреле нынешнего года обнаружилось, что с баланса «Сургутнефтегаза» исчезли около 40% его акций, стоимостью 15 млрд долларов. Единственное объяснение такого исчезновения может быть в том, что эти акции продали, но кому, никто не знает, и никаких объявлений со стороны руководства компании по этому поводу не было.

Мировой рынок отреагировал на такую ситуацию, мягко выражаясь, удивлением. Как пишет Financial Times: «Кому-нибудь стоило бы подать в суд, но посмотрите, что случилось с Браудером».

В 2005 году британский гражданин Билл Браудер, владелец инвестфонда Hermitage Capital, купив миноритарный пакет акций «Сургутнефтегаза», обратился в суд, чтобы получить больше информации о значительной доле акций, держателями которых были непрозрачные структуры, а также попытался их аннулировать. Но его выслали из России за пять дней до того, как его иск к «Сургутнефтегазу» должен был слушаться в суде.

Правда, во время представления отчетности в апреле этого года, западные аналитики получили возможность задать руководству «Сургутнефтегаза» вопрос об акциях, но руководство компании ответило, что «закон не требует раскрытия этой информации». Однако, как отмечают зарубежные юристы, если акции действительно были переданы новым собственникам, то компания «ходит по краю пропасти». Действительно, по российскому закону, если продажа акций не осуществлялась единовременными пакетами более 5%, то раскрытие такой информации не требуется. То есть, с чисто правовой точки зрения «Сургутнефтегаз» действует в рамках закона, но с точки зрения мировой практики и норм, он их явно игнорирует.

Так или иначе, но в то время, когда все крупные российские нефтяные компании стараются стать прозрачнее, и даже нанимают в пиарщики западные инвестбанки, чтобы поднять цену своих акций, «Сургутнефтегаз» движется в другом направлении. Хотя компания торгует ценным сырьем и приносит большую прибыль, ее акции на биржах оценивают даже ниже, чем стоят их денежные активы. История с «Сургутнефтегазом» - типичный пример недоверия западных инвесторов к российской экономике в целом, считает издание. Причина в непрозрачности собственности компании и ее действий. Например, инвесторы долго не знали, что она профинансировала строительство базы подлодок ВМФ России в Сибири.

В 23-х фирмах этой «свиньи – копилки», надежно хранятся деньги российских чиновников и их приближенных «эффективных менеджеров». Лишним подтверждением тому история, которую приводит Financial Times. Согласно отчету Росстата, на балансе компании Krinum, которая базируется в поселке Барсово в Западной Сибири и, по ее регистрационным документам, предоставляет всего лишь услуги дворников, находится 35 млрд рублей или 1,1 млрд долларов в долгосрочных активах. При этом, директор компании - Ольга Пустовалова, по совместительству является главным бухгалтером «Сургутнефтегаза», который базируется в получасе езды от Барсово в городе Сургут. По телефону Пустовалова подтвердила изданию, что заодно является директором Krinum, но отказалась отвечать на дальнейшие вопросы.

По мнению Financial Times, компания Krinum и еще 22 другие сходные фирмы, трасты и организации, находящиеся в Сургуте и его окрестностях - это «ключ к головоломке», над которой уже десять лет мучаются западные инвесторы и аналитики. И ее разгадка может дать ответ на вопрос: кто же все-таки владеет четвертой по величине в России нефтяной компанией?

Фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский
Category: Нефтегаз | Views: 2731 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024